ингаляции с ароматическими маслами от простуды

Ингаляции при простуде

Весной и осенью люди болеют чаще всего. Межсезонье создает благоприятные условия для развития и размножения вирусов и бактерий. Особенно это заметно в детских учреждениях, где обмен инфекциями происходит с молниеносной скоростью. Для того чтобы избежать частных заболеваний, необходимо закаливать своего ребенка, правильно его кормить и давать ему витамины. Дети, да и взрослые тоже, летом должны как можно чаще ходить босиком. Полезно в теплое время года выезжать на природу, а еще лучше на дачу, где нет разбитых стекол и гвоздей. Если есть возможность, нужно ехать всей семьей на море, желательно на месяц. Соленый воздух и вода являются хорошей профилактикой болезней.  

Ингаляции при простуде в домашних условиях

При острых респираторных заболеваниях ощущается боль в горле, сухость, першение и кашель. При хронических и острых заболеваниях верхних дыхательных путей нужно делать ингаляции. 

При помощи ингаляции лекарственное вещество вводится в организм в виде газа или пара. Данная процедура позволяет воздействовать на слизистую дыхательных путей напрямую.

Ингаляции при простуде в домашних условиях можно делать при помощи паровых, ультразвуковых и компрессионных ингаляторов.

Ультразвуковой ингалятор за счет вибрации специальной пластины превращает жидкость в пар. Компрессионный ингалятор формирует пар мощным потоком воздуха. В паровом ингаляторе лекарство просто испаряется. Самые примитивные виды ингаляторов – это носик чайника или кастрюля с отваром лекарственных трав либо картошкой в мундире.  

Ингаляции можно делать с содой или морской солью. При кашле в литр кипящей воды высыпают две чайные ложки соды или соли, убирают емкость с плиты, ставят на стол, опускают над ней голову, накрывают её полотенцем и дышат.

Ингаляции можно делать с лекарственными травами. Хорошо борются с простудой лав

Источник

Эфирные масла при простуде

История применения эфирных масел уходит своими корнями к древним медицинским практикам, когда люди использовали целительную силу растений, не обладая научными знаниями о них, не имея представления о технологиях получения эфирных субстанций. Об этом свидетельствуют артефакты, найденные в Египте, на многочисленных островах Индонезии и в странах Юго-Восточной Азии. Сегодня широко распространено применение эфирных масел при лечении самых различных заболеваний.

В быту чаще всего используются эфирные масла при простуде, нарушениях сна, расстройствах пищеварения и для гармонизации внутреннего состояния.

В чем секрет эфирных масел

По сравнению с целым комплексом лекарств, которые прописывают доктора даже при банальной простуде, эфирные масла стоят совсем недорого. А вот противопоказаний к их применению практически нет. Они успешно применяются при лечении различных заболеваний у беременных и кормящих женщин, людей пожилого возраста и тех, кто имеет в анамнезе аллергические реакции. И даже у детей. Еще одним преимуществом эфирных масел является их комплексное воздействие. Только одним-единственным ароматом лаванды можно избавиться от эстетических проблем с кожей лица, справиться с бессонницей и постоянной усталостью ног.

Главная покупка межсезонья

То, что в межсезонье обостряются простуды, депрессии и другие разноплановые болезни, вполне естественно. В осенне-зимний период снижается солнечная активность, ночи становятся длиннее, а погода не балует теплом. Весной же, наоборот, при увеличивающейся солнечной активности и продолжительности светового дня ослаблены силы иммунитета. Все эти факторы и приводят к тому, что межсезонье — это тот период, когда организму необходимы дополнительные источники энергии, бодрости и сил. Отчасти такой дефицит восполняется витаминами, но покупка эфирных масел все же

Источник

Эфирные масла при лечении простуды и насморка

С наступлением холодной погоды все чаще люди обращаются к врачу с простудными заболеваниями. В большинстве случаев лечении протекает в домашних условиях с соблюдением всех рекомендаций лечащего врача. Сегодня большой популярностью стали пользоваться эфирные масла. Их можно использовать при терапии гриппа, простуды, ОРВИ взрослым и детям.

Лечение у взрослых

Простуда – это вирусное заболевание, одним из симптомов которого является насморк. Для лечения недуга у взрослого можно применять различные ароматические масла при проведении ряда целебных процедур.

Почему бы не совместить приятное с полезным и не принимать водные процедуры с применением эфирных масле. Длительность манипуляции составит 10 минут. После выполнения ванны не нужно ополаскивать тело, необходимо надеть теплую одежду, укутаться одеялом.

При помощи ароматерапии удается устранить инфекция, которая передается воздушно-капельным путем. Таким образом, удается очистить воздух, снять заложенность носа при насморке и, в общем, положительно воздействует на организм при простуде. Для проведения ароматерапии стоит задействовать аромалампу, ароматические медальоны. Включить лампу, добавить в емкость с водой смесь цитрусовых эфиров.

Еще можно поместить масло чайного дерева и эвкалипта. Вдыхать лечебные пары 3 раза в сутки. Можно использовать свой вариант рецепта с ароматическими маслами. При этом их концентрация должна составлять 5-6 капель на 10 м2.

Если задействовать аромамедальон, то его предстоит носить на груди в роли подвески. Лечебные ароматы будут устранить вирусы постоянно. Только время от времени предстоит менять эфиры. Очищать воздух от патогенных микроорганизмов при помощи ароматерапии в период гриппа и прочих недугов, которые передаются воздушно-капельным путем.

Взрослые могут леч

Источник

LiveInternet LiveInternet

Художник Hildegard Schwammberger

Дневник ipola

Ингаляции при простуде: 4 простых рецепта!

Одно из преимуществ ингаляций при простуде в том, что это, пожалуй, наиболее мягкий и деликатный метод лечения симптомов простуды. Ингаляции действуют локально, в дыхательных путях, не затрагивая другие области организма. При простуде ингаляции оказывают разрушительное воздействие на вирусы, а также стимулируют ворсинки в дыхательных путях – таким образом они помогают очистить нос, бронхи и легкие. Для ингаляций можно использовать как современные приспособления – ингаляторы, так и подручные средства – обычную посуду и махровое полотенце.

Для ингаляций от простуды можно использовать различные масла, но наиболее оптимальный выбор – эфирное масло эвкалипта. Несколько капель масла нужно капнуть в чайник с кипятком, сделать воронку из плотной бумаги и воткнуть ее в носик чайника. Вдыхайте носом через раструб воронки лекарственные пары эвкалипта – они очистят дыхательные пути и значительно уменьшат выделения из носа.

Для приготовления возьмите 3-4 ст ложки сосновых почек (можно собрать самостоятельно, а можно купить в аптеке), и варите на медленном огне около 15 минут. Дышите ртом над полученным отваром с приятным хвойным ароматом. Этот вид ингаляции от простуды очищает бронхи, и помогает избавиться от кашля.

Приготовьте кашицу из лука (измельчите в кухонном комбайне, а лучше всего – натрите на терке) и отожмите через марлю. Получившийся луковый сок необходимо разбавить кипяченой водой из расчета 1: 10. Для проведения этой ингаляции от простуды используйте либо кастрюлю и махровое полотенце – как по старинке, либо современные ингаляторы.

Напомним, что при простуде ингаляции необходимо проводить каждые 3-4 часа, желательно через час после еды. Если ингаляция н

Источник

Ингаляции с эфирными маслами при простудах и не только

Лечение ароматными летучими веществами – одна из основ медицины в древности. Народные знахари применяли при наружных высыпаниях, шрамах, а также насморке или простуде паровые методы терапии. В наше время целесообразно делать ингаляции с эфирными маслами, ведь концентрированные полезные вещества, содержащиеся в них, принесут организму больше пользы, нежели простой отвар трав.

Сегодня ароматерапия – это альтернативный способ лечения заболеваний. Эфирные масла используются в уходе за кожей тела и лица, в бытовой сфере, и во многих других областях. В медицине эфирные масла нашли всеобщее признание в качестве веществ для ингаляций, которые способствуют уменьшению отека при ОРВИ, обладают отхаркивающим эффектом, раскрывают поры, способствуя дренажу, например, при угревой сыпи. Как победить простуду с помощью  ингаляций с эфирными маслами? Какие эфиры использовать и в каких дозировках?

Ингаляции с эфирными маслами. Небольшой ликбез

Ингаляций существует два типа – горячие и холодные. Первый метод – это вдыхание летучих веществ вместе с горячим паром, второй – простое вдыхание эфирного масла. Как правило, горячий способ наиболее эффективен, так как при этом открываются поры кожи, бронхов, носоглотки, которые «принимают» максимум полезных веществ эфирного масла. Однако холодный метод не менее эффективен, и показан, например, маленьким деткам, с которыми делать паровую ингаляцию опасно.

какие антибиотики колоть мопсам при простуде и как
Под понятием «простуда» подразумевается целая группа заболеваний верхних дыхательных путей, которые могут характеризоваться как вирусной, так и бактериальной природой происхождения. Как правило, все заболевания име

Горячая ингаляция проводится под одеялом, ведь в этом случае испарение эфирного масла идет моментальное, и если «упускать» полезные вещества, то толку не будет. Поставьте тазик с горячей водой на стол, возьмите масло, накройтесь пледом с головой, так, чтобы не осталось «выходов». Капните масло в воду и дышите медленно и глубоко вначале носом, выдыхая через рот, потом наоборот. Продолжительность горя

Источник

Эфирные масла при простуде

Простудными заболеваниями могут заболеть как дети, так и взрослые.  Наиболее часто вирусные инфекции и бактериальные заболевания встречаются в осенне-зимний период. Для лечения и профилактики различных ОРЗ  и ОРВИ чаще всего используются медикаментозные препараты (противовирусные, антибактериальные, симптоматические средства), которые в большом количестве реализуются в каждой аптеке, к тому же реклама постоянно рекомендует разнообразные «чудо-препараты», эффективно избавляющие пациентов от  простуды. Но лекарственные средства часто оказывают отрицательное влияние на организм, особенно при наличии сопутствующей патологии, поэтому по разным причинам являются опасными и не могут помочь организму  пациента справиться с инфекцией. В таких ситуациях возникает необходимость искать альтернативные методы лечения и наиболее приемлемым из них считается применение натуральных средств для профилактики и лечения. К таким средствам относятся эфирные масла.

На сегодняшний день одним из наиболее эффективных и безопасных способов лечения и профилактики простуды (ОРЗ и ОРВИ) является ароматерапия. При этом эфирные масла комплексно воздействуют на организм пациента:

Эфирное масло чайного дерева имеет выраженное бактерицидное и противовоспалительное действие и обладает высокой противовирусной активностью. Рекомендуется применять масло чайного дерева для принятия ванн при появлении первых  симптомов простуды, а также для паровых ингаляций.

что такое симианский грипп
Данные достижения не представляют особой сложности, во всяком случае, в плане каких-то стратегических ухищрений. Просто играйте и побеждайте, и Вам откроются новые болезни!

В описании к раннему доступу оговаривает

Масло чайного дерева эффективно подавляет рост и размножение бактерий: стафилококков, стрептококков, пневмококков, гонококков и кишечной палочки. В отличие от антибактериальных препаратов оно не убивает инфекционные агенты – вирусы, бактерии и грибки, а только оказывает тормозящее влияние на их рост и ограничивает размножение с одновременным стимулированием сопротивляемости организма. Также эфир

Источник

Ингаляции эфирными маслами при простуде.

Так уж получается, что перевести теорию в практику нам часто помогают болезни. Хорошо, если это только простуда. На самом деле, эфирными маслами мы пользовались и раньше — в основном, через аромалампу, либо просто капали их на салфетку в машине. Хотя способов-то ароматерапии огромное количество! Вот и пришла пора использовать ещё несколько «ароматерапевческих» рецептов от простуды. Сейчас будем говорить о первом средстве при начинающейся простуде — ингаляциях. При помощи эфирных масел их делать легко и приятно.

Как делать ингаляции: несколько капель ароматического масла (или разных масел) добавляется в 0,5 — 1 литр горячей воды. Дышать паром 5-10 минут, носом и ртом, хорошо накрывшись полотенцем. Процедуру повторять 2-3 раза в день. После ингаляции хорошо лечь в постель, или хотя бы тепло одеться. Глаза лучше держать закрытыми.

Ещё способ проведения ингаляции: капнуть эфирные масла в горячий чайник, сделать из листа бумаги воронку, надеть её тонкий конец на носик чайника, и дышать через большое отверстие воронки. (Не забудте потом помыть его хорошо.

Также можно просто капнуть эфирные масла на носовой платок и подышать носом. Для ингаляции в походных условиях — капнуть 1 каплю масла на ладони, растереть их, чтобы они стали горячими, плотно прижать к носу и дышать 5-10 минут.

Обратите внимание: эфирные масла очень быстро испаряются! Поэтому постарайтесь не затягивать процесс приготовления смеси и сразу же накрывайтесь полотенцем и дышите. Чем тщательней накроетесь, тем дольше сохранится аромат. Для ингаляций можно использовать только одно масло, либо смеси.

В общем, как Вы, вероятно, уже поняли, смешивать можно самые разные масла

Источник