действие протаргола при насморке у детей

Применение Протаргола при гайморите

Протаргол – лекарственное средство, которое очень активно применяется в ЛОР-практике. Препарат принадлежит группе органических соединений. Протарголовые капли изготавливаются в аптеке на заказ. Данное средство широко используется при следующих заболеваниях:

Данный лекарственный препарат представляет собой порошок без запаха, который полностью растворяется в воде. Белковая формула лекарства содержит ионы серебра. Этот порошок необходим для приготовления коллоидного раствора. Ионы серебра оказывают антисептическое действие на слизистые ткани носовой полости. Проникая в бактериальную клетку, компоненты разрушающе на нее воздействуют.

Попадая на слизистую оболочку полости, Протаргол уничтожает бактериальную и грибковую микрофлору. Также препарат создает определенную защитную пленку, которая, в свою очередь, снижает чувствительность, ликвидируя воспалительный процесс. Следуя прописанной врачом инструкции, лекарственное средство не вызывает привыкания.

Применение при гайморите

Сфера применения данного лекарственного средства довольно широка. Лечение протарголом можно проводить при отитах, синуситах, ринитах, аденоидов в носу у детей и взрослых. Помимо этого, активно используется при конъюнктивите и блефарите у новорожденных. Весьма эффективен при гинекологических и урологических заболеваниях.

В зависимости от возрастной группы пациента, а также поставленном диагнозе, лекарственное средство применяется в различной медикаментозной концентрации:

Как показывает многолетняя лор-практика, протаргол оказывает весьма эффективное терапевтическое действие при гайморите, рините, синусите у детей и взрослых. Стоит отметить, что использование протаргола при насморке, намного быстрее и успешнее избавит больного от симптоматических проявлений заболевания, а также послужит отличным профилактически

Источник

Лечение детского насморка Протарголом

Насморк, а по-научному — ринит, бывает не только вирусным. Конечно, до 90% всех случаев острого ринита связаны с проникновением в дыхательные пути вирусной инфекции. Но к третьему дню с вирусами начинают успешно сражаться клетки нашего иммунитета, зато бактериальная флора активно размножается, пользуясь ослаблением местной защиты. Вот тут-то и возникает этот насморк с тягучей желтоватой слизью, от которого сильно закладывает нос и который при отсутствии лечения у детей вполне способен перейти в гайморит. Чтобы этого не произошло, нужно использовать хорошие антибактериальные капли в нос. Детям прекрасно подходит Протаргол, часто рекомендуемый педиатрами.

Что такое Протаргол?

Капли в нос Протаргол (инструкция для применения у детей приведена ниже), представляют собой антибактериальное, антисептическое, противовоспалительное средство на основе коллоидного раствора серебра (2-8%). Протаргол готовят на заказ в государственных и некоторых частных аптеках. Кроме того, в последнее время продаются аналоги препарата, состоящие из очищенной воды и «серебряной» таблетки, которую нужно растворить в воде самостоятельно («Сиалор» и другие).

Внешне средство представляет собой жидкость темно-коричневого цвета без запаха, с немного горьким вкусом. Непосредственные эффекты от применения препарата будут выражены сильнее, если концентрация серебра выше (максимальная концентрация — 8,3%).

Сфера действия Протаргола

Протаргол применяется не только в отоларингологии. Его назначают офтальмологи и урологи, но детям Протаргол чаще рекомендуется в виде каплей в нос против ринитов. Поскольку это лекарственное средство не вызывает дисбиотических нарушений, а также не влияет на развитие привыкания, его можно использовать в каждом случае бактериального ринита.

Особенно эффективен препарат при гнойном р

Источник

действие протаргола при насморке

Протаргол

Протаргол – лекарственное средство, обладающее антисептическим действием. Также препарат обладает противовоспалительным и вяжущим действием. На данный момент существуют другие более эффективные и безопасные лекарственные средства, поэтому его применение носит ограниченный характер, так как достоверно его эффективность не была доказана в ходе исследований …

Препарат применяется для лечения различных заболеваний слизистых оболочек верхних дыхательных путей (хронический ринит, фарингит), также препарат применяется для лечения конъюнктивита, бленнореи, наружного отита, заболеваний мочевыводящих путей (гонорейный уретрит) …

Протаргол используется наружно в виде раствора различной концентрации в зависимости от характера заболевания. При воспалительных процессах слизистых оболочек верхних дыхательных путей применяют раствор препарат в концентрации от 1 до 5%, для лечения ринита в каждую ноздрю капают по пять капель два раза в день, при отите используют такую концентрацию раствора и капают также по пять капель в каждое ухо …

Среди побочных действий, которые могут возникать при использовании Протаргола выделяют раздражение слизистой оболочки, чувство жжения, сухость во рту, зуд кожного покрова, проявление аллергических реакций, онемение, покраснение глаз …

Применение Протаргола при беременности противопоказано, следует временно прекратить грудное вскармливание на период приема лекарственного препарата …

При местном использовании препарат какого-либо взаимодействия с другими лекарственными средствами выявлено не было. При приеме каких-либо других препаратов вместе с Протарголом следует сообщить об этом лечащему врачу …

Протаргол для детей

Детские риниты или просто насморки, являются очень большой проблемой для многих родителей. И, несмотря на огромное разнообрази

Источник

Протаргол – все о препарате

Протаргол (серебра протеинат) - это коллоидный раствор серебра, который выпускается и используется в виде водного коллоидного раствора, и обладает вяжущим, противовоспалительным и выраженным антисептическим действием. Он представляет собой  порошок (сухой экстракт), содержащий 7,8–8,3% серебра, из которого в производственных отделах аптека готовят одно и/или двух процентный водный раствор, который применяется в виде капель в нос, глазных капель и растворов для промываний мочевого пузыря. Это лекарственное средство активно применяется при терапии воспалительных процессов, протекающих в офтальмологии, урологии, отоларингологии и назначается для лечения  воспалительных процессов, в том числе и гнойных – ринитов, коньюктивитов, аденоидитов, фарингитов, уретритов. Главными положительными качествами Протаргола является  отсутствие дисбиотических нарушений кишечной микрофлоры (дисбактериоза кишечника) и отсутствие привыкания. Он эффективен для лечения осложненного насморка различной этиологии – при затяжных гнойных ринитах, гайморитах, этмоидитах и фронтитах, для терапии рецидивирующих и затяжных назофарингитов и фарингитов, а также для лечения аденоидитов и гнойных воспалительных процессов среднего уха.  При преимущественно гнойном или осложненном воспалении слизистой оболочки глаз (конъюнктивы), а также при терапии  воспалительных заболевания мочеиспускательного тракта (циститов и уретритов). И для  профилактики развития блефарита у новорожденных.

Фармакологические свойства протаргола и механизм действия

В основе механизма действия протаргола на поврежденную, в результате воспалительного процесса слизистых оболочек или поверхности кожи лежит образование защитной пленки, возникающей за счет осаждения серебром белков, уменьшая чувствительность слизистых, кожи и активируя сужение сосудов, что приводит к торможению воспал

Источник

Лечение гайморита протарголом

Протаргол – лекарственный препарат, применяемый при запущенных ринитах и синуситах, острых воспалениях слизистых оболочек носовых пазух, гайморите.

По физической форме это светло-коричневый порошок, без запаха, сладковатый на вкус. Содержит в составе ионы серебра. В аптечных сетях используется для приготовления 1-2-х процентного раствора.

Лекарственное средство протаргол применяется при многих заболеваниях. Преимущество протаргола при гайморите в том, что он содержит в своем составе ионы серебра, блокирующие и разрушающие ДНК бактерий.

В зависимости от концентрации используемого средства, протаргол либо полностью убивает бактерии, либо приводит к их полному бездействию.

Применение протаргола при гайморите

Действие протаргола доказано многолетними исследованиями и применением. Его используют в различных отраслях медицины. Максимальный эффект препарат показывает при воспалительных заболеваниях гайморовых пазух, органов слуха, применение получил в урологии.

Особенностью лекарства является неустойчивость молекул серебра. Они не способны длительное время находиться в равномерном состоянии внутри раствора, стремясь слиться в единую массу. Приготовление протаргола происходит в производственных аптеках путем смешивания сухого порошка с дистиллированной водой. Самостоятельное создание раствора не рекомендовано, так как необходимо строгое соблюдение пропорций.

Острые воспаления слизистых носа (ринит, синусит, гайморит), заболевания слуховых путей (отит) – используют 1-2-х % раствор Протаргол. Поступление протаргола при гайморите осуществляется путем закапывания 2-3 капель в нос или ушные раковины.

как долго насморк после гайморита
Гайморит является довольно опасным и длительным заболеванием, которое часто перетекает в хроническую форму. При гайморите воспаляются надчелюстные лицевые пазухи, что сопровождается целым рядом неприятных симптомо

Воспаления мочевыводящих путей, урологические заболевания (цистит, уретрит) – взрослому человеку назначают 2-х % препарат для промывания половых органов, детям процент раствора показан

Источник

Весь материал, предоставленный в рамках данного проекта носит информационный характер. При проявлении симптомов заболевания, необходима консультация с врачом.

Коллоидное серебро – лечение гайморита протарголом

Очень популярное в ЛОР-практике лекарство, протаргол, относится к органическим соединениям. Он содержит белковую формулу, в которую включены ионы серебра (массовая доля 7,8–8,3%), поэтому его другие названия – протеинат серебра, коллоидное серебро.

Он представляет собой аморфный порошок коричневого цвета, запах отсутствует, вкус слегка вяжущий и слабогорький, растворимость в воде – 100%. Он широко применяется:

В аптеках этот порошок используют для приготовления коллоидного раствора протеината серебра (1–5% в зависимости от рецепта). Эта жидкая лекарственная форма обладает двумя главными особенностями, как и все коллоидные растворы.

Она имеет кинетическую и агрегационную неустойчивость, то есть частицы протеината серебра недолго могут сохранять равномерное распределение по раствору и, при скоплении в одном месте, соединяются и сливаются друг с другом.

Именно поэтому раствор протаргола готовят в аптеках при необходимости, а не продают в виде готовой лекарственной формы.

Отсюда следует рекомендация: не использовать открытую склянку с лекарством дольше того времени, которое указано аптекой (оно зависит от концентрации раствора).

Действие протаргола

Противовоспалительный эффект протаргола, объясняется способностью ионов серебра осаждать, «сворачивать» белковые молекулы. В результате на слизистой оболочке образуется защитная плёнка, которая прикрывает рецепторы от воздействия микрофлоры. Кроме того, сужаются капилляры, снижая инфильтрацию тканей и их отёчность.

ринит лечение насморка у
Аллергический ринит (аллергический насморк) — пожалуй самое распространенное заболевание, с которым люди обращаются за помощью к аллергологу. Данная статья сдержит наиболее полную информацию о симптомах, диагност

Бактерицидный или бактериостатический эффект лекарства объясняется тем, что серебро способно воздействовать на белко

Источник

Капли в нос Протаргол. Инструкция

Протаргол — препарат синтетический, но при этом в нем содержится около 8% серебра, характерен вяжущими, антисептическими и противовоспалительными свойствами.

Эти свойства позволяют применять капли в нос Протаргол при лечении воспалений слизистых оболочек, в частности, верхних дыхательных путей.

Применение каплей в нос Протаргол

Применяется Протаргол наружно, концентрация раствора зависит от зоны применения. При воспалительных процессах на слизистой оболочке носа применяют закапывание по одной-две капли раствора концентрацией до 5%.

Эффект действия Протаргола и инструкция

Механизм действия Протаргола основан на образовании защитной пленки на пораженной поверхности слизистой оболочки, что позволяет  снизить чувствительность, сузить сосуды, затормозить и остановить воспалительные процессы в полости носа.

Его преимущество перед антибиотиками заключается в большей безопасности применения, поскольку использование Протаргола не приводит к дисбактериозу.

Капли в нос Протаргол для ребенка

При лечении ребенка Протарголом необходимо, в первую очередь, как и обычно, тщательно очистить нос. Также изучите инструкцию. После этого ребенка нужно положить на спину и закапать препарат по две-три капли в каждую ноздрю. Процедура повторяется утром и вечером в течение полумесяца (для детей пяти дней достаточно, больше не нужно). Бдительно относитесь к сроку годности.

Побочные эффекты применения Протаргола

Побочные эффекты могут проявиться в виде раздражения слизистой оболочки, жжения, зуда, сухости. Может возникнуть и головная боль, головокружение и сонливость, а крапивница, анафилактический шок и отек Квинке крайне редко проявляется при индивидуальной повышенно

Источник