продукты для лечения простуды

Три самых популярных продукта для лечения простуды дома

Новости шоу бизнеса: Эти продукты чаще всего используют для лечения сезонных заболеваний.

Не все простудившиеся зимой люди обращаются за помощью к медикам, а предпочитают спасаться самостоятельно, используя известные народные методы. Если речь идет о простуде, а не о гриппе, то данные способы лечения вполне допустимы. Но не стоит забывать, что первые признаки гриппа и простуды могут быть идентичными, поэтому осмотр больного врачом точно не повредит.

В лимонах содержится много витамина С, собственно поэтому их и рекомендуют употреблять при простудах и вирусных заболеваниях, ведь он укрепляет иммунитет и помогает организму восстанавливаться. Хотя, ученые считают, что витамин С больше полезен в качестве профилактики сезонных недугов, а если совместить его прием с медом, вот тогда можно добиться желаемого эффекта лечения ОРВИ или простуды.

Немногие люди знают, что мед - это природный антисептик, обладающий бактерицидными свойствами. Плюс ко всему, мед может поспособствовать обезболиванию, например, горла при простуде.

В отличие от каких-то других продуктов, которые применяют в "домашнем" лечении тех или иных заболеваний, мед приемлет даже официальная медицина. Ученые проводили массу исследований и выявили, что мед действительно снимает боли в горле и сокращает кашлевой рефлекс. Больные, употребляющие мед во время лечения простуды, по ночам меньше кашляют, да и днем приступы кашля случаются редко.

Эти алкогольные напитки нередко используют в качестве антибактериального противовирусного средства, употребляя внутрь. А водку могут еще и наружно использовать, обтираясь ею или делая компрессы.

Всем известно, что приняв дозу крепкого алкоголя, у человека может сразу перестать болеть горло при простуде. А теплое красное вино не просто согревает, но и способствует

Источник

Три типа простуды по Аюрведе

Нам необходимо увидеть и понять разницу между типами заболевания, для этого понадобится новый термин – «доша». Это типы тела в Аюрведе, их всего три. Рекомендуем выяснить тип своей доши для себя с помощью теста.

По симптомам болезни несложно понять, какая доша разбалансирована. Исходя из этого, выбираем рекомендации и рецепты для каждого типа простуды. Простуды по дошам:

При такой простуде обычно появляется сухой лающий кашель, закладывает нос, может донимать охриплость, бессонница. Чтобы вылечить такое расстройство, рекомендуем проводить лечение в теплом помещении с высокой влажностью. Нос закапывайте маслом кунжута, пары капель достаточно. Нужно использовать потогонные специи и травы и отхаркивающие средства, например солодку, корень окопника.

По питанию: легкая пища, которая легко усваивается, все теплые, маслянистые продукты. Подойдет молоко с медом и маслом ги (гхи), можете добавить фенхель, кардамон и прочие сладкие специи. Частое обильное теплое питье. Горлу поможет теплая минеральная вода, полоскания и маслянистая пища.

При расстройстве Питты проявляется острая боль в горле, высокая температура, иногда лихорадка, выделяется желтая слизь.

При данном типе простуды, Аюрведа советует применять потогонные и травы охлаждающего свойства, например хризантему, мяту, цветки бузины, лопух, тысячелистник. Лечить воспаление горла поможет теплая минеральная вода, которую следует пить маленькими глотками.

При простуде типа Питта горчичники не рекомендуются, а при повышенной температуре – категорически противопоказаны. Всяческие нагревания и пропаривания тоже не нужно использовать, ведь они усугубят состояние и так разбалансированной Питты, а это может быть опасно для вашего здоровья.

Вылечить простуду Питты поможет прохладное помещение, в  котором не более 23 градусов по Цельсию.

Источник

Простудные заболевания

Люди обычно говорят, что подхватили грипп, в то время как в действительности заболели обычной простудой. Врачи чаще всего ставят диагноз острые респираторные вирусные заболевания – ОРВИ.

Общие сведения

ОРВИ и грипп вызываются вирусами. Однако грипп - тяжелое заболевание, которое ежегодно приводит к смертельным случаям, а ОРВИ лишь изредка наносит серьезный вред организму человека.

Причины

ОРВИ вызывают инфекционные агенты, называемые вирусами. Они передаются воздушно-капельным путем (при вдыхании капелек мокроты, попадающих в воздух при кашле и чиханье больных людей), а также через загрязненные руки или различные предметы, такие как игрушки, дверные ручки, ткани.

Симптомы ОРВИ

Грипп обычно начинается внезапно с высокой лихорадки, и состояние людей чаще всего настолько ухудшается, что они сразу стараются прилечь. Симптомы ОРВИ появляются обычно медленнее и ограничиваются местными проявлениями в носоглотке. При гриппе возникает раздражение в горле или боль, сухой кашель, озноб с дрожью, потливость, ломоту в мышцах и теле.

Симптомы ОРВИ включают чиханье, кашель, боль в горле, заложенность носа или насморк. Если температура тела и повышается, то умеренно. В большинстве случаев ОРВИпроходит в течение 5-7 дней, хотя кашель может сохраняться еще 1-2 недели. Отделяемое из носа зеленого или желтого цвета указывает на то, что иммунная система активно борется с инфекцией.

Что можете сделать вы

Помогите своей иммунной системе бороться с инфекцией. Для этого вам нужно отдыхать и пить много жидкости. Кроме того, избегайте вдыхания сигаретного дыма.

Вдыхайте пар из любой емкости с горячей водой (не кипящей), обмотав вокруг головы полотенце. В воду можно добавить ароматические масла, или заварить листья эвкалипта (нужно помнить о возможных аллергических реакциях!).

Источник

Простуда при беременности — важная информация

Пожалуй, самое распространенное заболевание среди беременных — простуда. Возбудителем этого заболевания могут стать вирусы или переохлаждение тела. Как не сложно догадаться, наибольшая вероятность подцепить простуду приходится на холодное время года — зиму и раннюю весну. Существует даже народная примета: если девушка начала слишком часто простужаться, то это является признаком беременности.

Это только внешние сходства с простудой, которые вызваны гормональными изменениями после зачатия, которые приводят к усталости, задержкам жидкости и постоянно заложенному носу.

Во время беременности организм даже самой здоровой женщины находится в состоянии угнетения иммунной системы, чтобы случайно не возникло отторгающей реакции способной уничтожить собственного ребёнка, которого организм может принять за чужеродное тело. В результате этой иммуносупрессии женщина становится более восприимчива ко всем сезонным заболеваниям ради сохранения жизни малыша. Многие женщины по ошибке считают иммуносупрессию патологией и пытаются её вылечить. Как утверждают медики, такое состояние это нормальное поведение организма во время беременности и не является поводом для беспокойства.

Простуда, как и любая другая болезнь при беременности может навредить ребёнку. Поэтому необходимо внимательно следить за своим здоровьем и обращать внимание на самые безобидные признаки болезни. Не многим мамочкам удаётся провести беременность в тёплом климате, поэтому старайтесь не подхватить грипп или простуду в осенне-зимний период. Любой неверный шаг во время беременности может навредить здоровью ребёнка!

Проявления простуды во время беременности

Самыми первыми симптомами простуды при беременности могут стать головные боли, постоянная усталость и недомогание. Уже в первые сутки состояние может ухудшиться. Появл

Источник

Search

You are here

Средства для лечения простуды и гриппа

Известно, что грипп вызывает вирус гриппа, а так называемую простуду (ОРВИ) – более 200 других вирусов. Несмотря на разное происхождение, оба заболевания характеризуются похожими проявлениями ( «ломота» в теле, озноб, высокая температура, насморк и др.). Эффективная помощь при простуде и гриппе – современные комплексные препараты. В их состав входят сразу несколько активных компонентов. Каждое из действующих веществ помогает снять конкретный симптом, а вместе они способствуют быстрому устранению заболевания. Чтобы разобраться, что можно принимать при простуде и гриппе, необходимо понять, как возникают эти заболевания.

Что является причиной респираторных инфекций?

Вирус гриппа. Самыми распространенными возбудителями гриппа являются вирусы двух типов – A и B. Первые признаки заболевания появляются на первые-вторые сутки после попадания в организм патогенного микроорганизма. Продолжительность болезни составляет в среднем 7 суток. А если не принимать при гриппе никаких лекарств, выздоровление может наступить и позже.

Риновирусы. Размножение этих микроорганизмов происходит в клетках слизистой оболочки носоглотки. Риновирусы легко передаются от зараженного человека к здоровому, вызывая насморк. Первые симптомы простуды, вызванной этими возбудителями, появляются на вторые-четвертые сутки после заражения. Продолжительность заболевания, если лечить его эффективными средствами, составляет в среднем 5-9 суток.

Аденовирусы. Аденовирусы группы B, группы С и группы Е вызывают острую инфекцию респираторного тракта и глаз. Характерными признаками простуды, вызванной аденовирусами, являются повышенная температура, воспаление глотки и конъюнктивы глаз.

можно кормить ребенка при температуре и насморке
С появлением малыша у родителей появляется масса вопросов, касающихся развития и ухода за малюткой. Новоиспеченные мама и папа боятся по своей неопытности причинить вред своему крохе, поэтому стремятся получать как м

Вирус парагриппа<

Источник

Лечение простуды народными средствами у детей и взрослых

Народное лечение простуды всегда дает положительный результат и не наносит вреда здоровью. За счет абсолютной натуральности и безопасности эти способы могут применяться у детей и беременных женщин. Для народного лечения гриппа и простуды используются продукты пчеловодства, лимоны, растирания водкой и различные укрепляющие настойки. Проводить народное лечение простуды и насморка можно только в том случае, если есть уверенность в отсутствии бактериальной инфекции. Особого внимания требует народное лечение простуды у детей младшего возраста, помните о том, что у них могут быть аллергические реакции на продукты пчеловодства. У малышей для лечения простуды народными средствами рекомендуется применять составы без включения спирта. А вот для лечения простуды народными средства у взрослых могут применяться все методики в полном объеме.

Первые признаки простуды и рецепты лечения народными средствами

Простуда — это острое вирусное заболевание, которое вызывает воспаление слизистых оболочек носа, горла и бронхов. Проявляется болью в горле, головной болью, кашлем, заложенностью носа, насморком, а также общим недомоганием. Если появились первые признаки простуды, лечение народными средствами следует начинать незамедлительно, чтобы не допустить развитие инфекции.

Грипп (инфлюэнца) — это острое инфекционное заболевание, вызванное вирусом, протекающее с преимущественным поражением верхних дыхательных путей и явлениями общей интоксикации. Народные рецепты лечения простуды в этом случае рекомендуют обильное питье, полоскание горла обеззараживающими отварами и растирание тела смесями водки и эссенций.

чем полезен хрен при простуде
С давних пор хрен используется в народе как лечебное средство. Этот доступный корешок необычайно полезен и отлично помогает при простуде, радикулите и даже при кариесе. Полезными свойствами обладают листья и корни рас

Болезнь обычно начинается внезапно с озноба, вслед за которым повышается температура до 38—39°С, а иногда и до 40°С. Одновременно с повышением темпер

Источник

Search

You are here

Аскорбиновая кислота (витамин С): основные свойства и польза при простуде и гриппе

Витамином C называют единственный биологически активный изомер аскорбиновой кислоты — L-аскорбиновую кислоту. Это растворимое в воде соединение. Человеческий организм не вырабатывает и не накапливает витамин С. Поэтому так важно включать в ежедневный рацион содержащие это соединение продукты питания. Воздействие на организм сохраняется, как правило, в течение 8-14 часов, после чего полезные свойства ослабевают. Избыток выводится из организма с аммиаком.

Полезные свойства

Витамин C (аскорбиновая кислота) улучшает здоровье зубов, десен, костной ткани, положительно влияя на состояние сосудов, помогая укреплять их.

Витамин С способствует заживлению ран, переломов. Аскорбиновая кислота предотвращает развитие авитаминоза, цинги, способствует усвоению железа, улучшает рубцевание кожи.

Витамин С способствует повышению иммунитета, снижению вероятности появления гриппа и простуды, а аскорбиновая кислота ускоряет лечение этих заболеваний.

Суточная потребность

Потребность каждого человека в витамине С определяется такими факторами, как возраст, пол, выполняемая работа, климатические условия, вредные привычки. Немаловажное значение также имеет состояние беременности и период лактации.

Потребность в витамине С возрастает при различных заболеваниях (простуде, гриппе и пр.), стрессах, лихорадке и подверженности токсическим воздействиям (например, сигаретного дыма).

В условиях крайних температур (в жарком южном или холодном северном климате) потребность в витамине С повышается на 30-50 %. Чем моложе организм, тем лучше усваиваются витамины, поэтому у пожилых людей потребность в них несколько выше.

Научно доказано, что использование оральных контрацептивов понижает уровень витамина С в кр

Источник