как отличить грипп от бронхита

Отличия пневмонии от гриппа и ОРВИ

В связи с изобретением и использованием различных лекарств в современном мире произошли изменения в среде вирусов и бактерий: мутации, повышение устойчивости. Болезни стали походить друг на друга, появились нетипичные черты, отличить их стало труднее. Чтобы лечение заболеваний было своевременным и правильным, необходимо знать их отличия и сходства.

Особенности симптомов и возбудителей

ОРВИ (Острая Респираторная Вирусная Инфекция) – большая группа заболеваний, вызываемых вирусами, о чем говорится непосредственно в названии. К заболеваниям, вызванным вирусами, относится и грипп. Ортомиксовирусы – так называется группа вирусов гриппа.

Пневмония – это заболевание легких, которое может быть вызвано бактериями (например, пневмококки), вирусами, хламидиями, грибами (микоплазмами). Еще 20 лет назад пневмонии имели, в основном, бактериальный характер. Очень распространены стали и пневмонии после гриппа — так называемые постгриппозные.

ОРВИ начинается остро, с повышения температуры тела до фебрильных цифр, слабости, небольшого озноба. В горле появляется першение, щекотание и сухость. Присоединяется насморк. Потом может появиться кашель: сухой или с прозрачной слизистой мокротой.

У гриппа начало внезапное, острое. Температура резко повышается до 39-40 градусов, появляется «потрясающий» озноб, боли и ломота в мышцах, светобоязнь, головная боль, резкая слабость. Катаральных явлений нет, при классическом гриппе они присоединяются на 3-4 день, после понижения температуры тела.

Начало пневмонии более плавное, температура тела может быть различной: от субфебрильных до фебрильных цифр, в зависимости от тяжести. У больного слабость, одышкаа, возможны боли в грудной клетке, связанные с дыханием. Обращает на себя внимание кашель с мокротой. Если пневмония бактериального характера, мокрота прозрачная

Источник

как отличить бронхит от простуды

Очень часто человек подхватывает обычную простуду. которая быстро оборачивается бронхитом. Чтобы не допустить этого, важно вовремя отличить бронхит от простуды и других инфекций. Бронхит - это воспаление слизистой оболочки стенок сети трубок- бронхов, проводящих вдыхаемый воздух в легкие. Чаще всего бронхит является осложнением после простуды и ОРВИ, но развиваться он может и как самостоятельное заболевание.

Главной причиной развития бронхита является слабый иммунитет, когда ослабленный после простуды или другой болезни организм не может противостоять "атаке" различных инфекций, в результате чего они и поражают бронхи. Для профилактики бронхита следует своевременно начать лечение простуды и ОРВИ, чтобы вовремя создать препятствие на пути распространения воспаления и не дать ему "спуститься" в бронхи.

Как показали недавние исследования американских ученых, в 45% случаях бронхит является следствием сильного насморка, часть которого из носа попадает в горло и поражает слизистую бронхов. После попадания инфекции бронхи начинают выделять большое количество слизи для улучшения очищения дыхательных путей от чужеродных вирусов.

Чем больше выделяется слизи. тем больше закупориваются проходы легких, что способствует появлению главного признака бронхита - мучительного кашля, будто разрывающего вас изнутри. Самостоятельно понять, от чего появился кашель, бывает достаточно сложно, ведь кашляем мы и во время обычной простуды, ОРВИ и при гриппе.

Достоверно определить бронхит или опровергнуть его развитие может только врач, поэтому самостоятельно ставить себе диагноз и начать лечение бронхита нельзя ни в коем случае. Если у вас появился сухой и навязчивый кашель, который сопровождается подъемом температуры тела и общей слабостью, то для постановки диагноза и назначения лечения

Источник

Как отличить бронхит от пневмонии

Совет 1: Как отличить бронхит от пневмонии

Зачастую при происхождении воспалительных заболеваний органов дыхания появляется вопрос – как отличить бронхит от пневмонии. Поводом появления этих заболеваний становятся одни и те же микробы — возбудители, и появляются эти заболевания, как осложнения вирусных заболеваний органов дыхания.

Вирусы становятся поводом становления пневмонии дюже редко и только у людей с имеющимися серьезными болезнями иммунной системы – первичными либо вторичными иммунодефицитами, которые могут появляться при лечении онкологических заболеваний. Как водится, пневмония либо бронхит может появляться в виде осложнения позже перенесенных ОРВИ, ГРИППа и т.д.

Отличить бронхит от пневмонии дозволено по степени нарушения всеобщего состояния пациента – при бронхите огромнее выражен кашель с затрудненным отхождением мокроты в первые дни, тогда как для пневмонии огромнее характерны признаки всеобщей интоксикации. У больных с пневмонией почаще возникают нарушения тканевого дыхания, которые проявляются происхождением различной степени выраженности посинения выступающих участков лица (мочки ушей, кончик носа) либо ногтевых фаланг рук и ног. Для больных с бронхитом огромнее свойственно чувство нехватки воздуха, которое объясняется спазмом мускулатуры бронхов различного калибра.

При бронхите боль в грудной клетке локализуется почаще каждого за грудиной – это связано с надсадным и непроизводительным кашлем, тот, что связан с мельчайшими надрывами слизистой оболочки бронхов. При пневмонии боль в грудной клетке локализуется в половине грудной клетки, в которой и прогрессирует воспалительный процесс – это связано с тем, что при воспалении легких в проце

Источник

Бронхит острый и хронический

Воспалительное поражение слизистой оболочки всех бронхов (бронхиального дерева) называется бронхитом. Он может быть острым и хроническим.

Бронхит – это воспаление стенок бронхов, которое возникает в результате агрессивного воздействие различных факторов на организм человека.

Причины возникновения бронхита

Чаще всего бронхит является следствием проникновения в организм какой-либо инфекции. Наиболее частые причины возникновения бронхита это вирусы (грипп, парагрипп, аденовироз, РС-инфекция), бактерии (стафилококки, стрептококки, гемофильная палочка, пневмококк), внутриклеточные паразиты (хламидии, микоплазмы). В некоторых случаях бронхит возникает при воздействии на бронхи раздражающих или токсичных газов, а также аллергенов (аллергический бронхит).

Во время ОРЗ (простуды) воспаляются дыхательные пути, в том числе и бронхи. На данный момент известны сотни микробов (вирусы, бактерии, грибки) которые могут вызвать бронхит. Такие инфекции как грипп, РС-инфекция напрямую атакуют бронхи и уже в первые дни болезни вызывают бронхит. Часто на смену вирусной инфекции (например, при гриппе) приходит бактериальная. В таком случае можно говорить о бронхите со смешанной этиологией (вирусы + бактерии).

Реже бронхит возникает от вдыхания токсических или раздражающих веществ. Обычно таким бронхитом страдают люди, работающие во вредных условиях.

У людей больных аллергией может развиться аллергический бронхит. Часто аллергический бронхит ассоциируется с астмой.

У взрослых причиной хронического бронхита может быть курение табака. Нужно заметить, что курение является основным фактором, который определяет развитие хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) – тяжелого заболевания легких и сердца.

Исходя из причины, спровоцировавшей бронхит, различают вирусный, бактериальный, гри

Источник

Трахеит и бронхит: симптомы и народные методы лечения

Если не долечить синусит, ОРВИ, гайморит, грипп или другие вирусные заболевания, может развиться бронхит и трахеит. Эти воспалительные болезни протекают с тяжелой симптоматикой, а в запущенных случаях чреваты атрофическим изменениям в бронхах и трахеях. Народные средства от бронхита и трахеита помогут облегчить состояние заболевшего и послужат хорошей профилактикой других воспалительных недугов.

Симптомы острого и хронического трахеита и бронхита

Если вы не знаете, как отличить трахеит от бронхита, сравните основные признаки этих заболеваний, и вы сможете самостоятельно установить предварительный диагноз. Но это совсем не означает, что сразу нужно приступить к самолечению, не посоветовавшись с врачом. Симптомы бронхита и трахеита во многом схожи, и посоветовать правильную терапию может только специалист.

Симптомы острого трахеита: сухой, мучительный, удушающий кашель, дыхание затруднено, приступы кашля обостряются по ночам и к утру, отделяется небольшое количество вязкой мокроты, саднение и боль за грудиной, в случае присоединения ларингита голос становится сиплым, температура тела повышается до 37,5 °С. Чаще всего острый трахеит сопровождается острым ларингитом, ринитом (насморком) или бронхитом.

Причиной трахеита могут быть недолеченный ринит, гайморит, синусит, грипп, ОРВИ, бактериальные инфекции, вдыхание паров некоторых химических реагентов, раздражающих слизистую оболочку верхних дыхательных путей, воздействие холодного и сухого воздуха, простуда.

При переходе воспалительного процесса на бронхи развивается трахеобронхит: высокая температура тела, мучительный и постоянный кашель.

после простуды воспалился лимфоузел на шее как лечить
«Надень шарф, на улице холодно» — наверное, каждый из нас слышал эту фразу из уст бабушки, мамы или других родственников, не понимающих как можно ходить с голой шеей в сентябре или мае. Большинство из нас предпочитает

Симптомы хронического трахеита: часто отмечаются приступы мучительного кашля, усиливающиеся по ночам и под утро; каш

Источник

Как распознать грипп от ОРВИ

ОРВИ и грипп — массовые инфекционные болезни, занимающие первое место в общей структуре регистрируемой инфекционной патологии. В среднем каждый взрослый человек болеет респираторными инфекциями 2 раза в год, ребенок школьного возраста — 3 раза, а дошкольники — до 6 раз в год.

Грипп передается воздушно-капельным путем. Вирус, попадая в организм человека, поражает мерцательный эпителий слизистой оболочки верхних дыхательных путей. При этом нарушается защитная функция последнего — он перестает быть природных фильтром для легких, доступ к которым открывается. Другие микроорганизмы беспрепятственно проникают в организм больного, что нередко заканчивается бронхитом или пневмонией.

Наиболее тяжелым осложнением гриппа является внебольничная пневмония. Это заболевание может привести к неблагоприятному исходу заболевания.

У этих людей грипп может спровоцировать развитие тяжелых осложнений — хронической бронхолегочной патологии, гайморита, тонзиллита, отита, аллергии. У детей возможно появление вторичной иммуносупрессии, задержки психомоторного и физического развития, заболеваний сердца и сосудов.

ОРВИ – группа заболеваний, вызванных различными респираторными вирусами — аденовирусом, коронавирусом, риновирусом, вирусом парагриппа, респираторно-синцитиальным вирусом. Острые респираторные вирусные инфекции очень редко вызывают тяжелые осложнения и по клиническим признакам значительно отличаются от гриппа. Учитывая только данные осмотра больного, невозможно определить, какой именно вирус атаковал организм. Для этого необходимо сдать кровь на анализ.

чем лечить начинающий насморк у детей
Чем-то одним не вылечишь. Нужет контр-удар по-насморку Я делаю так- промываю ромашкой разх 5 в день, после каждого раза закапываю Вибрацылом, если нос заби то и нафтизином. Гомеопатический антигриппин каждые полчаса, и Де

Вирусные заболевания органов дыхания имеют схожие симптомы, именно поэтому их объединили в одну группу — острых респираторных вирусных инфекций. Эти вирусы поражают верхние дыхательные пути человека, вызывают насморк, боль в горле, признак

Источник

Чем бронхит отличается от пневмонии

Острый бронхит и пневмония характеризуются общими симптомами. Риск развития воспаления легких у некоторых пациентов с острым бронхитом очень велик. Пневмония довольно серьезное заболевание, особенно у пожилых людей, а в случае воспаления бронхов проявление симптомов становится слабее уже спустя пару недель.

Между этими недугами существуют некоторые отличия, но оба заболевания могут иметь «стертые» симптомы. Поэтому при подозрении на воспаление легочных тканей нужна обязательная консультация специалиста.

Особенности респираторного поражения бронхов

При бронхите наблюдается отек и накопление избыточной слизи в бронхиолах дыхательных путей, что ведут в легкие. Начало болезни провоцируется чаще всего вирусом, затем присоединяется бактериальная инфекция. Маленькие дети необычайно восприимчивы к этому заболеванию, так как у них узкие дыхательные пути, а иммунная система не является достаточно зрелой, чтобы противостоять многочисленным респираторным инфекциям.

Воспаление бронхов — высококонтагиозное заболевание, поскольку легко передается воздушно-капельным путем. При кашле, чиханье больного или даже контакте с инфицированными выделениями на поверхности предметов быта легко подхватить заразный вирус.

Комплекс симптомов пневмонии отличается от острого бронхита. Но оба заболевания вызывают учащенное дыхание, хрипы и голубоватый оттенок кожи вследствие недостатка кислорода.

Лечение болезни предупредит проникновение инфекции в альвеолы. Чтобы облегчить состояние больного, применяются антигистаминные препараты, бронхолитики, стероиды и кислородная терапия. Правильно подобранные препараты помогут избежать пневмонии и хронического течения болезни, что потребует более длительной терапии.

Описание пневмонии

Воспаление легких может возникнуть как осложнение после инфекций верхн

Источник