если сопли из носа не текут насморк проходит

Виды соплей у взрослого. Методы лечения

Сопли и густой насморк у взрослого – это одни из признаков простудного заболевания. Они вызываются инфекцией, проникшей в слизистую носа. Даже при отсутствии других симптомов ОРЗ, сопли ручьем у взрослого могут изрядно испортить самочувствие: вызвать головную боль, слабость, а со временем и боли в области горла и кашель. Как не допустить осложнений и как остановить сопли ручьем в кратчайшие сроки, расскажем сегодня.

Причины появления сильного насморка

Перед тем, как лечить сопли у взрослого, важно не ошибиться с причиной, которая их вызвала. Чаще всего источник появления жидкости из носа можно определить по ее цвету, консистенции и другим физическим параметрам.

Прозрачная жидкость из носа может выделяться после занятий спортом или при нахождении на морозе. Тогда особых лечебных мер принимать не стоит, это нормальное явление.

Прозрачные сопли и чихание указывают на аллергию. В большинстве случаев для снятия ее симптомов необходимо прекратить всякий контакт с раздражителем. Подробнее о лечении читайте тут.

Также появление прозрачных соплей может предзнаменовать воспалительный процесс. Скорее всего вскоре добавятся и другие симптомы ОРВИ, а цвет выделений изменится.

А вот, если прозрачные сопли долго не проходят и выделяются при наклонении туловища, это серьезный повод обратиться к врачу, так как такой симптом может быть причиной кистозного гайморита.

Когда выделения из носа меняют цвет с прозрачного на какой-либо другой, это указывает на отклонения в здоровье. Белые сопли являются признаком аллергии, наличия полипа в носу, воспалительных заболеваний: синусита, этмоидита, гнойного аденоидита или более редких специфичных заболеваний: цитомегаловирус, вирус Эптшейна-Барра.

Воспаление может быть вызвано проникновением стрептококка через носовой проход, повреждением

Источник

Что делать, если у взрослого сопли текут ручьем?

Сопли текут ручьем, что делать, у взрослого – такая жалоба больше подходит для детей. Но когда наступает межсезонье, с ней обращаются к врачам и пациенты старшего возраста. Сильный насморк и сопли ручьем, даже если простуда протекает без температуры, не позволяют ходить на работу, встречаться с друзьями, выполнять полноценно домашние обязанности. Чем лечить такое состояние и как остановить сопли быстро?

Как остановить течение из носа

Ринит – именно так в медицине называют состояние, когда при насморке из носовых проходов постоянно выделяется слизь, в народе просто сопли. Ринит может протекать самостоятельно, но чаще является одним из симптомов начальной стадии ОРВИ. Насморк всегда неприятен сам по себе: заложен нос, пропадают обоняние и ощущение вкуса, болит голова, нарушен сон.

Но больше всего досаждают его симптомы именно в первые дни заболевания, когда течет из носа беспрерывно, текут слезы, слизистая отекает. Прежде чем решать, что делать, если с вами происходит подобное, требуется точно установить причину. Только после этого можно назначать и начинать лечение.

Чтобы разобраться, что же именно вызывает такой симптом и как лечить его правильно можно, оценив количество, консистенцию и цвет выделений из носовой полости, а также сопутствующие насморку симптомы.

Если причина в начинающемся ОРЗ, литься из носа начинает внезапно, начинают течь слезы, жжет и щекочет в носу, пересыхает носоглотка. Затем сопли становятся гуще, закладывает нос, могут разболеться голова, подняться температура. Насморк при простуде или гриппе иногда длится до нескольких дней, даже после того, как все остальные симптомы заболевания прошли и человек снова на ногах. Чтобы не допустить развития хронического гайморита, нужно своевременно пролечить заболевание, используя медикаментозные средства в сочет

Источник

Что делать, если насморк и из носа текут сопли, как вода

Прозрачные водянистые выделения из носа доставляют пациенту немало проблем. Вроде и болезни нет, но постоянное подтекание воды из носа сильно раздражает и приводит к серьезному физическому и психологическому дискомфорту. Почему так происходит и как лечить насморк, который как вода.

Причины возникновения такого насморка

Прежде чем начинать лечить такой насморк, нужно выяснить причину, по которой он возникает. Если у пациента появились водянистые выделения из носа, то причиной этому могут стать более десятка различных болезней и состояний:

Аллергический насморк. Самая частая причина того, что из носа бегут прозрачные сопли. Это заболевание может быть как сезонным, то есть развиваться в период цветения определенных трав и растений, так и постоянным, если у человека аллергия на животных, бытовую химию или косметику. В такой ситуации каждый контакт с причинно-значимым аллергеном заканчивается заложенностью носа и соплями.

Ринит, вызванный вирусами. Любая простуда на ранних стадиях практически всегда сопровождается прозрачными выделениями из носа. С течением времени присоединяется бактериальная инфекция и сопли становятся желтыми, но на ранних этапах выделения при вирусной инфекции почти всегда прозрачные.

Синуситы любой локализации. Воспаление придаточных пазух носа (гайморит, фронтит, этомоидит и др.) протекает с характерными симптомами, одним из которых является выделение водянистых соплей на ранних стадиях болезни.

Нарушение климатических условий дома и на работе. Сухой воздух в помещении приводит к тому, что сосуды слизистой носа пытаются компенсировать это и начинают выделять лишнюю жидкость, чтобы увлажнить слизистую.

Вазомоторный насморк в период беременности. Гормональная перестройка у женщин в этот период может привести к заложенности носа и появ

Источник

Что делать при насморке, который сопровождается чиханием

Что делать, если течет из носа, как избавиться от насморка, который мешает жить, работать и, в конце концов, спать. Появление чихания и разнообразных выделений из носа, прозрачных, желтых или зеленых, называется насморком, а неприятный секрет, обильно вытекающий с первых дней острого респираторного заболевания, – сопли.

Что такое сопли?

Синтезируемое в большом количестве слизистой оболочкой носа отделяемое – это признак воспаления, с одной стороны. С другой стороны, сопли несут защитную функцию, так как содержат в своем составе бактерицидные вещества и продукты распада лейкоцитов, выполняющих роль барьера. Если обильное выделение жидкости происходит из носа во время плача, следует знать, что это физиологический процесс. Через носослезный канал отходят слезы. Слизистые выделения должны быть жидкими, тогда они начинают работать как бактерицидная среда. Если сопли уже высохли, то в них беспрепятственно начинают размножаться микробы. Чихание – это защитный рефлекс, стимулирующий удаление патологического содержимого.

Чтобы сопли не высыхали, рекомендуется обильное питье, регулярное проветривание помещения. Увлажнить воздух можно с помощью специального увлажнителя. Если же средства не позволяют сделать дорогостоящую покупку, можно на батареи центрального отопления повесить мокрые махровые полотенца и менять их по мере высыхания. Надо несколько раз в день протирать пол влажной тряпкой. Можно просто увлажнять слизистую носа либо с помощью аптечных растворов (Хьюмер, Аквамарис и др.) или же приготовить самостоятельно солевой раствор. Для этого разводим в 1 литре воды 1 чайную ложку поваренной или морской соли, кипятим, даем остыть. Капаем по 4 - 5 капель ежечасно в каждую ноздрю.

При вирусной инфекции выделения обычно вязкие и прозрачные на вид, может быть повышена температура. Н

Источник

Сопли

Довольно часто детям и взрослым приходится сталкиваться с такой неприятной проблемой, как насморк, или, выражаясь обычным языком, с соплями.

Насморк (ринит) – это повышенное выделение серозной жидкости слизистой оболочкой носовых ходов, обусловленное действием на нее инфекционных, токсических или аллергических агентов. Вследствие того, что слизистая носа обильно снабжена кровеносными сосудами, патогенные вещества вызывают повышенную проницаемость стенок капилляров, и жидкая часть крови пропотевает в полость носа, вытекая наружу или стекая по задней стенке глотки. Также при внедрении вирусов и бактерий клетки слизистой начинают продуцировать прозрачный или вязкий секрет, обогащенный антителами для нейтрализации микроорганизмов.

Консистенция, прозрачность и цвет отделяемого из носа могут сказать о характере воспаления (вирусное или бактериальное), о том, задействованы ли придаточные пазухи носа в патологическом процессе и о необходимости того или иного лечения, в частности применения антибиотиков.

В норме в носу постоянно выделяется незначительное количество слизи для увлажнения вдыхаемого воздуха и очищения его от вредных примесей. Если же у человека возникает повышенное количество отделяемого из носа, и тем более оно приобретает густой характер и меняет цвет, это свидетельствует о каком-либо заболевании.

Жидкие сопли

ребенок кашляет после простуды
Осенью и весной большинство людей болеют разными простудными заболеваниями, с которыми в течение нескольких дней наш организм с успехом справляется, в результате температура, боль в горле и вялость проходит. Тольк

- острая респираторная вирусная инфекция. Многие вирусы обладают тропностью к клеткам слизистой оболочки носа, вызывая выделение слизи, обогащенной защитным антителами. Жидкие прозрачные сопли появляются в начале вирусной инфекции, длятся около трех - пяти суток, после чего исчезают или, чаще, переходят в фазу бактериального воспаления, характеризующуюся густым отделяемым. Прозрачные сопли сопровождаются такими симптомами, как повышенная температура тела, чихание, заложенность носа, головная боль,

Источник

Что делать, если сопли у ребенка долго не проходят

Как известно, насморк – очень частый спутник растущего ребенка. Но абсолютно разные вещи – если сопли заканчиваются быстро или же если они затяжные. К сожалению, у детей часто насморк не проходит больше недели, связано это с особенностью анатомии в детском возрасте.

Незрелость дыхательной системы состоит в том, что до 4 лет не сформирован нижний носовой ход, недоразвиты околоносовые пазухи, где обычно увлажняется и нагревается воздух. В маленьком носе грудничка небольшое количество желез, поэтому слизь не может справиться с защитной функцией, что приводит к отечности полости и затрудненному дыханию.

Причины возникновения симптома

Очевидно, что любые детские сопли не являются показанием обращения к врачу, но все же перед тем, как начать лечить, необходимо установить причины, которые вызвали длительную сопливость. Обычно причины такие:

вирусы и бактерии – по отдельности одни из самых распространенных причин соплей, при этом обычно сопровождаются кашлем, болью в горле или лихорадкой;

аллергены очень часто становятся причиной возникновения выделений из носа у ребенка, которые не проходят месяц и больше;

Чтобы правильно установить причину, по которой насморк за неделю не прошел, прежде всего нужно оценить обстановку в помещении, где проходит большая часть дня ребенка.

Обычно это наблюдается в зимнее время, когда включено отопление, которое высушивает воздух. Это приводит к пересыханию слизистой носа, как следствие, организм реагирует еще большей выработкой слизи.

Причиной возникновения насморка, не прошедшего за две недели, может быть хроническое заболевание, которое вовремя не начали лечить.

Аденоидит или ринит

лекарства для предотвращения простуды и гриппа
Сочетать два описанных фактора сложно. Раннее лечение является основой эффективности применения лекарственных средств.

Список препаратов от респираторной инфекции состоит из противовирусных, иммуномодулирующи

Очень часто у детей младшего возраста, обычно до 10 лет, причина, когда сопли длятся месяц, а часто и дольше, является адено

Источник

Что делать если насморк долго не проходит?

Насморк (ринит) – распространенное заболевание носа. Он может возникать по разным причинам. Чаще всего он появляется у детей, особенно в дошкольном возрасте, когда иммунная система еще не до конца сформировалась. Если долго не проходит насморк, то возможно возникновение осложнений, поэтому важно провести правильную терапию.

Виды ринита

Первый тип заболевания вызван либо вирусами, либо бактериями. Он возникает вследствие снижения иммунитета и контакта с носителем микроорганизмов.

Вазомоторный насморк появляется из-за нарушения кровообращения в носу. Часто он может быть спровоцирован чрезмерным использованием сосудосуживающих капель. Из-за этого слизистая оболочка недостаточно снабжается кровью и отекает, дыхание затрудняется. Также причиной вазомоторного насморка могут стать патологии сердечно-сосудистой и нервной системы. В первую очередь – ВСД (вегето-сосудистая дистония).

Аллергическая форма насморка вызвана неправильной реакцией иммунной системы человека на аллергены. Ими могут стать клещи, которые обитают в домашней пыли, шерсть животных, пыльца растений, вещества, входящие в состав продуктов, химические соединения, которые содержатся в парфюмерии и бытовой химии и др.

При первой разновидности слизистая оболочка носа истончается, а нервные окончания, находящиеся в ней, отмирают. Заболевание характеризуется ухудшением обоняния и наличием корочек зеленого цвета в носовых ходах. Такой ринит появляется по одной из следующих причин: недостаток в организме витамина D или железа, неправильное функционирование эндокринной системы, инфекции. Так как эта форма заболевания хроническая, иногда такой насморк месяц не проходит, и даже более продолжительное время.

Гипертрофический ринит характеризуется разрастанием тканей носа. Он может возникнуть как осложнение насморка, возникшег

Источник