насморк уже месяц не проходит чем вылечить

Длительный насморк у взрослых

Большинство людей сталкивается с симптомами ринита несколько раз в год, но обычно это состояние не затягивается надолго. Чаще всего ринит имеет инфекционные причины. Более чем в 80 % случаев насморк вызывают вирусы, например, коронавирусы и риновирусы. Заразиться вирусом очень просто — они передаются воздушно-капельным путем, и в периоды эпидемий ими кишит воздух в общественных местах и транспорте.

Насморк, вызванный ОРВИ, обычно проходит за 10-14 дней, а вместе с ним уходят и другие симптомы простуды — кашель, боль в горле и т. д. На первых этапах слизь бесцветная и жидкая, выделяется в большом количестве.

На более поздних стадиях развития ОРВИ активность лимфоцитов вызывает побеление мокроты, она сгущается и в скором времени почти перестает выделяться.

У детей простуда может затягиваться немного дольше, иногда у них насморк не проходит 2 недели по причине продолжения гиперсекреции мокроты носоглоткой ребенка. Если при этом слизь отходит хорошо и не имеет примесей гноя, волноваться не стоит. В целях профилактики можно сходить к педиатру.

Однако в некоторых случаях у взрослого насморк долго не проходит, продолжая беспокоить в течение месяца или даже нескольких месяцев.

Причины длительно течения

В норме при простуде насморк уходит довольно быстро. Если же насморк не проходит 2 недели и дольше у взрослого человека, нужно выяснить причину этого. Вероятно, непроходящий насморк имеет не вирусную природу. Причинами выделения большого количества слизи с носа также могут быть:

Бактериальный ринит

Присоединение бактериальной инфекции часто происходит на фоне местного снижения иммунной защиты носоглотки во время острой вирусной инфекции. Этому способствует накопление в дыхательных путях вязкой мокроты. Чаще всего это происходит на поздних этапах простуды.

При бак

Источник

Почему долго не проходит насморк

Если вы столкнулись с такой проблемой, как длительный насморк, не проходящий недели и даже больше месяца, то, возможно, это не обычная простуда, а заболевание, требующее комплексного лечения. В подобных ситуациях есть о чем беспокоиться.

Вероятные причины

Когда у взрослого долго не проходит насморк, это состояние нельзя игнорировать, более того на то существуют определенные причины. Самой распространенной ситуацией, когда у человека появляются прозрачные сопли, которые впоследствии могут дополниться кашлем, является попадание в организм вирусной инфекции или его переохлаждение. Если вы прогуливались в дождливую и холодную погоду или общались с болеющими людьми, то вероятнее всего заболели из-за этого. Причем сопли и кашель вполне могут дополниться головной болью и повышением температуры тела. Сколько больной будет находиться в таком состоянии, зависит от его иммунитета и применяемых мер.

Подобное состояние называется острым ринитом. Оно само по себе не сильно опасное, но довольно неприятное. В данном случае, главное — вовремя начать лечение, потому что если ничего не делать, прозрачные сопли могут изменить свою консистенцию и цвет, что будет свидетельствовать о появившемся гайморите. При условии активной терапии простуда благополучно пройдет в течение недели.

Отметим отдельно, что если заболел ребенок или взрослый со слабым иммунитетом, то в течение первой недели заболевания его симптомы могут и не исчезнуть. Но при правильном лечении выздоровление пусть и немного позже, но все-таки наступает.

Чтобы ответить на вопрос, почему же все-таки сопли могут мучить ни один месяц, не помешает разобраться в разновидностях насморка. В зависимости от обстоятельств, при которых возник насморк, различают следующие его виды:

Когда нужно бить тревогу?

Как было сказано выше, если не

Источник

Кашель и насморк не проходят дольше месяца. Как его вылечить?

Кашель – симптом, знакомый каждому человеку, перенесшему ОРВИ, грипп или другое инфекционное заболевание. Кашлевые толчки с выходящей из горла слизью являются прямым следствием насморка. Слизь стекает по задней стенке горла, контактирует с кашлевыми рецепторами и выталкивается наружу уже через горло.

Лечение простуды и кашля, возникшего на фоне болезни, в большинстве случаев не превышает недели. Если кашель не проходит дольше месяца, причины могут быть намного серьезнее. Ниже мы разберемся, почему так происходит и расскажем, что делать с не проходящим уже месяц симптомом.

Почему кашель не проходит?

Если долго не проходит кашель, более 3-х недель, то патология переходит из острой стадии в подострую, которая может продолжаться 2 месяца. Главная причина затяжного кашля – нарушения в работе бронхов. Орган покрыт слизистой оболочкой, в основу которой входит мерцательный эпителий. Он представляет собой движущиеся ворсинки, которые принимают участие в отторжении слизи из бронхов. Вместе с отделяемым выходят инородные микроорганизмы, пыль и слизь.

Легочные патологии: воспалительные процессы, бронхит острого или хронического характера, воспаление легких (пневмония)

Причины нелегочного характера: заболевания сердечно-сосудистой системы, патологии ЖКТ и эндокринной системы, прием некоторых медикаментозных препаратов

Если кашель не проходит больше месяца, то в большинстве случаев причиной являются заболевания легких и бронхов. У 20 % людей ОРЗ перетекает в хронический бронхит или другие болезни дыхательных путей.

Виды кашля

Проявления кашля зависят от того, чем болен человек. Кашлевые толчки могут быть сухими или мокрыми, спастическими, коклюшными и так далее. Ниже рассмотрим, чем кашель при разных болезнях отличается друг от друга:

Такой ка

Источник

Что делать, если у ребенка долго не проходит насморк

0

Насморк – это довольно частое явление у детей. Но одно дело, когда он быстро проходит, а другое, если он затяжной. Чаще всего у детей насморк длится дольше недели, а это связано с особенностями анатомического строения полости носа в этом возрасте.

Детская дыхательная система до четырех лет незрелая. Нижний носовой ход еще не формировался, а околоносовые пазухи, которые ответственны за увлажнение и нагрев воздуха, не до конца развиты. У грудных детей желез достаточно мало, поэтому слизь не справляется с защитной функцией. В результате возникает отек полости носа, затрудняется дыхание и носовые ходы забиваются слизью.

Причины возникновения

Насморк в детском возрасте не всегда является показанием к обращению к врачу. Но перед началом лечения все же необходимо выявить причину возникновения затяжного насморка. Чаще всего причины следующие:

Вирусные и бактериальные инфекции. Они являются самыми распространенными причинами появления соплей у ребенка и часто сопровождаются кашлем, болью в горле, высокой температурой.

Аденоидные вегетации. Они сопровождаются увеличением глоточных миндалин, затруднением носового дыхания и другими неприятными симптомами.

Чтобы выявить причину затяжного насморка, родители должны оценить обстановку в квартире, а также в тех местах, где ребенок проводит большую часть своего времени.

Сухой воздух в помещении часто приводит к постоянному насморку у детей. Особенно это характерно для зимнего периода, когда включено отопление, и воздух в комнатах теряет свою влажность. В результате слизистая оболочка носа пересыхает, и организм ребенка начинает реагировать на это выработкой большого количества слизи.

Часто причиной длительного насморка, который не проходит дольше двух недель, может служить какое-либо не вылеч

Источник

Насморк не проходит. Что делать, если появился долго непроходящий насморк?

Длительный, затяжной насморк, который не проходит недели или месяцы, зачастую свидетельствует уже не об обычной простуде, а о серьёзном хроническом заболевании, требующем комплексного лечения. Если вы наблюдаете у себя вышеозначенный тревожный симптом, то это большой повод для беспокойства.

Гайморит или синусит

Одними из самых частых причин длительного затяжного непроходящего насморка, принято считать болезни синуситового ряда — это фронтиты, сфеноидиты, гаймориты и этмоидиты. Такого рода диагнозы не являются функциональными расстройствами, а напрямую связаны с воспалительными процессами в носоглотке: в частности из-за полипов, бактериальной или же вирусной инфекции, поражаются пазухи носа. В результате инфекция начинает расширяться, в полостях застаивается гной, а сама болезнь при отсутствии лечения вызывает серьезные последствия для организма, вплоть до менингита и летальных случаев.

Как правило, симптоматика длительного затяжного насморка, который не проходит больше недели с головными болями в лицевой части и отсутствием иных симптомов, характера для хронической фазы заболевания. Согласно общей медицинской статистике, хронические синуситы диагностируются на поздних стадиях развития, когда одной лишь консервативной медикаментозной терапии недостаточно для устранения проблемы.

В любом случае, если есть подозрения на наличие гайморита, фронтита, этмоидита или сфеноидита, необходимо немедленно обращаться к ЛОР-врачу, который назначит рентген головы, на основании первичного осмотра и дополнительных анализов диагностирует проблему и выпишет соответствующее лечение.

Как лечить?

Аллергия

антигистаминные средства при аллергическом насморке
Многие лекарства от насморка и заложенности носа позволяют быстро избавиться от этих симптомов. Например, те же сосудосуживающие капли приводят к прочищению носа уже через 5-10 минут после закапывания, антигистаминные

Вторая по частоте диагностики, причина затяжного насморка — это аллергическая реакция организм на сезонные или же специфические раздражители. Дан

Источник

Длительный насморк не проходит, что предпринять?

Насморки у детей – достаточно распространенный симптом. Одним родителям он доставляет массу хлопот, иные вовсе не обращают на него внимание, считая его нормой. Обычно риниты лечатся легко, но бывает так, что он не проходит довольно длительное время: от 5 дней до недели или даже месяц. Если это так, то насморк у ребенка не простой физиологии, и указывает на наличие серьезного заболевания.

Насморки у детей от 1 года до 3 лет

Если цвет соплей меняет окраску из прозрачной на зеленую, то это говорит о том, что болезнь перешла в слкдующую стадию. При этом могут проявляться примеси гнойных выделений или кровяные прожилки.

Когда зарождается затяжной насморк

Если у детей долго не проходит насморк, то отоларингологи ставят диагноз – хронический ринит. Это значит, что оба носовых хода воспалены одновременно. Такой насморк лечить непросто. Однако не все случаи долговременных насморков свидетельствуют о наличии хронических ринитов, поскольку это один из основных признаков:

Если ребенок перенес в недавнем прошлом травму носа, то насморк и носовые выделения могут возникнуть на этом фоне. В данном случае, это явление не несет вреда здоровью.

Затяжные сопли, являющиеся следствием острых форм ринита, начинаются обычно в прохладное время года, во время простуд и эпидемий на вирусные заболевания. По какой причине у ребенка не проходит насморк? Детские педиатры ссылаются на отсутствие должного лечения инфекции или неправильно подобранной схемы лечения. Ошибочно суждение некоторых родителей о том, что длительная заложенность носа у ребенка неопасна для здоровья и пройдет сама собой. Воспаление в носоглотке негативно воздействует не только не нее саму, а также на некоторые другие органы: легкие, сердце или бронхи.

болит горло сел голос насморк
Если пропал голос, болит горло, лечение мы начинаем практически сразу, но даже и не задумываемся, что с одинаковыми симптомами могут протекать совсем разные болезни.

Что может стать причиной потери голоса и болей в

Все вышеперечисленное указывает на то, что у чада начинается

Источник

Почему насморк не проходит и что с этим делать

Насморк – всем известное заболевание, врачи называют его ринитом. Главным симптомом ринита является затруднение носового дыхания. Острый ринит длится обычно около 7 – 10 дней и протекает по стадиям. Вот как проходят стадии острого ринита: нос заложен; выделение жидкой прозрачной слизи; слизь сгущается, иногда приобретает цвет; слизь образует в полости носа корочки.

Обычно насморк возникает в ответ на проникновение в организм инфекционного агента. В этом случае вся симптоматика оправданна и легко объяснима. Основная цель – изгнать бактерии и вирусы. Но в некоторых случаях насморк не проходит, как бы застревает на одной из стадий.

Хронический ринит: классификация

 Хронический катаральный ринит

Образ жизни, вредные привычки и экологическая обстановка влияют на состояние слизистой дыхательных путей человека. Длительное воздействие неблагоприятных факторов на слизистую носа приводит к тому, что слизистая хуже восстанавливается после заболевания. В результате человек чаще заболевает, дольше страдает от насморка, который все труднее вылечить, без специальной терапии он не проходит.

Чаще такое заболевание встречается в совокупности с поражением пазух носа, то есть с гайморитом или фронтитом. В этом случае инфекция из организма как бы и не уходит, и вылечить насморк оказывается недостаточным.

Если к симптомам хронического насморка добавляются симптомы воспаления пазух носа, необходим рентген. Для выяснения инфекционного агента из носа берется мазок для посева.

Лечение осуществляется ЛОРом в амбулаторных условиях. Прежде всего, надо устранить неблагоприятные условия, которые воздействовали на слизистую, но это не всегда возможно. Применяется

Если насморк не удается вылечить быстро, необходимо обратиться к специалисту, который определит стадию процесса и

Источник