массаж при гриппе ангине

Ароматерапевтический массаж Аромамассаж

Ароматерапевтический массаж (аромамассаж) в Санкт-Петербурге

Ароматерапевтический массаж (аромамассаж) - это одна из разновидностей массажа, в котором используются эфирные масла и их смеси, которые положительно влияют на здоровье человека и на его настроение. На сегодняшний день ароматерапия широко известна по всему миру.

Стоимость ароматерапевтического массажа в наших массажных кабинетах:

Аромамассаж полезен во многих отношениях. Он тонизирует нервную систему, улучшает дыхание и ускоряет выведение продуктов метаболизма из организма, стимулирует кровообращение и процесс обмена веществ.

Различные эфирные масла по-разному воздействуют на организм человека. Одни эфирные масла обладают успокаивающим и расслабляющим действием, другие же, наоборот, тонизируют и настраивают на активность.

Порядок выполнения аромамассажа

Во время аромотерапевтического массажа массажист добавляет выбранную вами смесь эфирных масел в базисное массажное масло и в специальную аромалампу. Поэтому положительное воздействие эфирных масел происходит не только при нанесении масла на кожу, но и при дыхании. Выбор эфирного масла зависит от желаемого результата.

Эфирные масла и их воздействия на организм:

Обладает успокаивающим, антидепрессивным, спазмолитическим, жаропонижающим и антисептическим действием. Повышает сопротивляемость организма к инфекциям. Применяется в ароматерапевтическом массаж при состоянии страха, депрессиях, нервном напряжении, усталости, бессоннице, судорогах мышц, мышечных болях, рахите, простуде, воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей.

Применяется в ароматерапии при нервном напряжении, головной боли, мигрени, мышечной усталости, для снятия отечности тканей, повышения аппетита, после перенесенных ушных инфекций.

Обладает выраженным

Источник

Массаж.ру - всё о массаже

Точечный массаж и упражнения при простудных заболеваниях

Хотя точечный массаж не лечит простуду и грипп, при этих заболеваниях очень полезно воспользоваться им, т. к. это поможет легче перенести болезнь и быстрее поправиться. Кроме того, точечный массаж, если его проводить систематически, повысит сопротивляемость организма и позволит в будущем избежать простудных заболеваний.

Точка В 2 (“сверлящий бамбук”). Симметричная точка, располагается в месте соединения переносицы и бровей, в углублениях глазниц. Используется при лечении простуды, насморка, снимает напряжение глаз, головную боль.

Точка St 3 (“красота лица”). Симметричная точка, расположенная на линии зрачка, в нижней части скулы. Помогает при насморке, повышенном глазном давлении, напряжении глаз.

Точка LI 20 (“приятный запах”). Симметричная точка, находится возле ноздрей. Снимает заложенность носа, боли в носовых пазухах, применяется при отеках лица и параличах лицевых мышц.

Точка GV 16 (“замок ветра”). Несимметричная точка, расположена в углублении под основанием черепа. Снимает головные боли, боли в шее, воспаление глаз, стрессовые состояния.

Точка GV 20 (“ворота сознания”). Симметричная точка, расположена под основанием черепа между большими вертикальными шейными мышцами. Расстояние между левой и правой точками составляет 5-7,5 см. Применяется при артрите, головных болях и болях в шее, нервозности и стрессе.

Точка GV 24,5 (“точка третьего глаза”). Несимметричная точка, находится в углублении между бровями. Снимает заложенность носа, головную боль.

Точка К 27 (“элегантный особняк”). Симметричная точка, расположена во впадине между грудинной костью и ключицей. Массаж этой точки производится при кашле, воспалении горла, затрудненности дыхания.

Точка В 36 (“рождающая поддержку”). Симметричная, расположена у

Источник

Массаж при болезнях верхних дыхательных путей, простудных и вирусных заболеваниях

Простуды и заболевания верхних дыхательных путей – весьма распространенные недуги, для лечения которых необходимы не только закаливание, профилактические меры по защите иммунитета, прием лекарственных средств, но и массаж. Специалисты признают, что регулярно проводимые массажные процедуры способствуют укреплению организма, усиливают эффект бронхоспазмолитических средств, обеспечивают ускорение действия назначаемых врачом лекарств, способствуют более экономичному характеру гипервентиляции за счет увеличения глубины дыхания и некоторого его урежения.

Ангина – одна из самых распространенных болезней верхних дыхательных путей, при которой преимущественно поражаются небные миндалины. Ангина является самостоятельным недугом, а также симптомом других инфекционных заболеваний – скарлатины, дифтерии – и патологий крови. Поэтому очень важно, как можно быстрее подавить возникающие признаки болезни.

При ангине назначаются антибиотики, орошение гортани интерфероном, согревающие компрессы на шею, постельный режим, паровые ингаляции, частое теплое питье и полоскание горла настоями растений. Тем, кто предпочитает лечиться немедикаментозными методами, наряду с закаливанием, ЛФК, полезно воспользоваться приемами точечного массажа. Для этого легкими круговыми движениями выполнять кончиками указательных пальцев массаж точек на горле, в середине яремной ямки грудины. После этого надо перейти к прессингу БАТ на больших пальцах рук (в верхней наружной области нижней фаланги большого пальца) и на ногах (БАТ, расположенные по средней передней линии чуть дальше ногтевого ложа II пальца стопы и в углублении на сгибе голеностопного сустава) (рис. 19). Продолжительность массажа – до 5 минут. Такие процедуры помогают и при ларингите (воспаление слизистой оболочки гортани) и хроническом тонзи

Источник

Полезности: Магия. Банки. Кредиты. Микро займы. Диеты, кулинария, семья. Советы юриста и тд.

Головная боль при простуде: причины и лечение

Головная боль при простуде: почему появляется и как лечить

Едва ли не самым распространенным заболеванием, одним из симптомов которого является головная боль, считается простуда.

Кроме того, что у человека болит голова, нередко наблюдаются озноб, кашель, температура, першение в горле, насморк и т.д. Но головная боль при простуде зачастую раньше всех остальных симптомов сообщает человеку о начале болезни.

При разных простудных и инфекционных заболеваниях (ангине, гриппе, бронхите и т.д.) головная боль может проявляться по-разному, но причины, приводящие к ней, обычно одни и те же.

Лечение в данном случае должно быть направлено на избавление от первичного заболевания (т. е. непосредственно простуды), а не на снятие отдельных симптомов.

Одной из причин, почему возникает головная боль при простуде, является повышение температуры, причем в этой ситуации обычно страдает височная и затылочная область головы.

Объясняется это следующим образом: при увеличении температуры во время гриппа или другого простудного заболевания повышается давление и учащается ритм сердечных сокращений.

Головная боль такого рода может усиливаться от громких звуков и яркого света. Спазм внутричерепных артерий может привести также к болезненности в шее или плечах.

При ОРВИ, гриппе на организм больного воздействуют различные токсины, что вызывает интоксикацию. Именно это отравление, воздействие токсичных веществ, в том числе и на нервные окончания, вызывает головную боль.

Иногда головная боль при простуде может возникать из-за внешних условий, например, от недосыпания, недоедания, неправильных методов лечения.

Организму и так приходится нелегко в борьбе с простудой, а доп

Источник

РАДОСТЬ ЗДОРОВЬЯ - СИЛА КРАСОТЫ

Точечный массаж

Точечный массаж – одно из эффективных лечебных и профилактических средств. Широко применялся он еще в древней восточной медицине, причем помимо обычного массажа использовался и с успехом используется ныне точечный массаж, в котором применяются те же приемы, однако массируются лишь зоны биологически активных точек. Основное значение точечного массажа снять боль, мышечные спазмы и нервное напряжение. Производится он кончиком большого и указательного пальцев. Высокой популярностью в последние годы пользуется такой прием точечного массажа, как надавливание.

Точечный массаж при простуде

Массаж в области активных точек особенно эффективен в самом начале простуды. Проводить его можно в следующих точках: точка ин-сян – симметричная, находится на лице, кнаружи от основного крыла носа, в верхней части борозды, идущей от носа к губе (у верхнего края крыла носа); точка сычжу-кун, симметричная, находится на виске, у конца брови, где при ощупывании отмечается углубление; точка хэ-гу, симметричная, находится на тыле кисти в ямке между указательным и большим пальцами, ближе к запястью; точка шоу сань-ли – симметричная, находится на передней поверхности предплечья, на 3 пальца ниже наружного угла локтевой складки, на условной линии от локтя к большому пальцу кисти; точка ян-баи - симметричная, расположена над серединой брови, примерно на ширине одного пальца (точнее на1 цунь) выше ее.

самый недорогой антибиотик при гриппе
Лечение простуды антибиотиками приём дорогой и малоэффективный, похож на метод избавления от нападения муравьёв при помощи охотничьего ружья — приём агрессивный и лишённый какого-либо смысла. Прежде всего, курс лече

Указанные точки массируются с помощью надавливания и медленного вращения поочередно справа и слева. Продолжительность воздействия на каждую точку до 1,5 мин, причем первые процедуры должны быть более короткими. Если после 4-5 сеансов нет улучшения, то самомассаж необходимо прекратить и проконсультироваться у врач

Источник

РАДОСТЬ ЗДОРОВЬЯ - СИЛА КРАСОТЫ

Точечный массаж

Точечный массаж – одно из эффективных лечебных и профилактических средств. Широко применялся он еще в древней восточной медицине, причем помимо обычного массажа использовался и с успехом используется ныне точечный массаж, в котором применяются те же приемы, однако массируются лишь зоны биологически активных точек. Основное значение точечного массажа снять боль, мышечные спазмы и нервное напряжение. Производится он кончиком большого и указательного пальцев. Высокой популярностью в последние годы пользуется такой прием точечного массажа, как надавливание.

Точечный массаж при простуде

Массаж в области активных точек особенно эффективен в самом начале простуды. Проводить его можно в следующих точках: точка ин-сян – симметричная, находится на лице, кнаружи от основного крыла носа, в верхней части борозды, идущей от носа к губе (у верхнего края крыла носа); точка сычжу-кун, симметричная, находится на виске, у конца брови, где при ощупывании отмечается углубление; точка хэ-гу, симметричная, находится на тыле кисти в ямке между указательным и большим пальцами, ближе к запястью; точка шоу сань-ли – симметричная, находится на передней поверхности предплечья, на 3 пальца ниже наружного угла локтевой складки, на условной линии от локтя к большому пальцу кисти; точка ян-баи - симметричная, расположена над серединой брови, примерно на ширине одного пальца (точнее на1 цунь) выше ее.

эфирные масла при простуде аромолампах
Аромалампа или аромакурительница один из самых простых и приятных способов применения ароматерапии. Классическая аромалампа состоит из двух частей: в нижней устанавливается свеча, а в верхнюю, выполненную в форме чаш

Указанные точки массируются с помощью надавливания и медленного вращения поочередно справа и слева. Продолжительность воздействия на каждую точку до 1,5 мин, причем первые процедуры должны быть более короткими. Если после 4-5 сеансов нет улучшения, то самомассаж необходимо прекратить и проконсультироваться у врач

Источник

Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Противовирусные препараты при ангине: преимущества и недостатки

Признаки вирусной ангины отличаются от обычной тем, что вирусную ангину не сопровождает налет на миндалинах, они отекают и приобретают красноватый воспалительный оттенок.

Герпетическая ангина называется так из-за пузырьков, очень похожих на герпес на губах, которые покрывают миндалины и слизистую полость рта. Со временем эти пузырьки лопаются, из них вытекает прозрачная жидкость, а на месте вскрытия формируются язвы.

При герпетической ангине перечисленные выше препараты не эффективны, поскольку вирус Коксаки, который вызывает эту ангину, к семейству герпесовых не относится.

Малышам до года рекомендуются в качестве противовирусной терапии ректальные свечи — Виферон, Генферон-лайт. Ацикловир при ангине у детей применяется только при достижении ребенком трехлетнего возраста.

Наиболее эффективные антибактериальные препараты при ангине

Пенициллины хороши тем, что действуют целенаправленно и не оказывают негативного влияния на микрофлору кишечника. Поскольку много микроорганизмов развили резистентность к пенициллину, все чаще назначают полусинтетические пенициллины: Амоксициллин от ангины и препараты с клавулановой кислотой — Амоксиклав и Аугментин.

В случае непереносимости пенициллина назначают цефалоспорины I и II поколения (Цефалексин, Цефуроксим, Цефподоксим) и Амоксициллин. Эти антибактериальные препараты при ангине не такие узкоспециализированные, как пенициллины, и могут оказывать негативное влияние на ми

Источник