лечить простуду народными средствами детей

Как быстро вылечить простуду у детей — народные средства

ОТЗЫВЫ:

Самое известное народное средство от простуды у детей – дышать над картошкой. Если ребенок заболел простудой, надо отварить картофель в мундире, бросить в кастрюлю с картошкой щепотку соды и усадить ребенка дышать паром, накрыв теплым одеялом. После этого напоить чаем с малиной и уложить спать. (ЗОЖ 2002, №23 с. 20).

Отварить картофель в мундире, растолочь, добавить 1 ст. л. растительного масла, 2-3 капли йода. Массу выложить в тканевый мешочек и приложить к груди, сверху укутать. Процедуру проводить на ночь. Держать компресс до тех пор, пока картофель не остынет.

В зимнее время часто обостряются тонзиллиты, фарингиты, бронхиты, многие подхватывают вирусные инфекции. Особенно тяжело болеют и неохотно лечатся дети. Поэтому им нужно готовить «вкусные лекарства» от простуды.

При першении в горле хорошо помогает смесь из сливочного масла и меда, тщательно растертая в равных пропорциях. Её дают ребенку по 1/2 – 1 ч. л. несколько раз в день. Это народное средство так же хорошо снимает приступы ночного кашля у ребенка.

При охриплости и кашле поможет отвар белого изюма, 2 ст. л. изюма залейте 1 стаканом горячей воды, кипятите несколько минут. Остудить, смешать с 1 ст. ложкой лукового сока. Пусть ребенок пьет по 1/3 стакана 3 раза в сутки в теплом виде.

Если у ребенка простуда и болит горло, поможет смесь меда и сока клюквы в равных долях – этой смесью надо смазывать ребенку больное горло.

Если у ребенка хронический тонзиллит, то смесь делают из 1 части меда и 3-х частей сока алоэ. Горло смазывают 2 недели ежедневно, 2 недели через день. Процедуры проводят детям натощак.

Во время болезни ребенок должен как можно больше пить полезных морсов и травяных чаев (шиповник, мята, липа, душица). Если он не хочет есть, силком не заставляйте. Организм сам ре

Источник

Источник

Как лечить простуду народными средствами: лучшие рецепты

Есть немало рецептов, как быстро избавится от простуды народными средствами, не нанося ущерба слизистой желудка и не раздражая другие внутренние органы ненужной «химией». Их использовали с древних времен – многие дошли и до наших дней. Лучшие рецепты избавления от первых признаков простуды – на этой странице.

Как быстро избавится от простуды народными средствами: рецепты с алоэ и каланхоэ

Можно использовать этот народный рецепт для лечения простуды, чтобы смазывать носовые ходы. Делать это нужно 2-3 раза в день.

Как лечиться от простуды народными средствами: сборы трав

Требуется: 3 чайных ложки травы ромашки аптечной, 2 чайных ложки цветков календулы лекарственной, 1 чайная ложка травы шалфея лекарственного, 750 мл воды.

Приготовление. Для изготовления настоя от простуды по этому рецепту народной медицины растительное сырье нужно измельчить, смешать, залить кипящей водой, настаивать 4 часа, процедить.

Требуется: По 3 столовых ложки листьев крапивы двудомной, шиповника коричного, 2 столовых ложки ягод черники обыкновенной, по 1 столовой ложке плодов черемухи обыкновенной, меда, 400 мл воды.

Как избавиться от простуды в домашних условиях

Применение. Это средство по народному рецепту для лечения простуды нужно добавлять по 1 столовой ложке в чай и пить 3 раза в день после еды.

Так же

Также

– женский журнал о стиле, моде и красоте. Только у нас вы узнаете все о последних модных трендах и тенденциях красоты, новых магазинах, жизни звезд, самых актуальных прическах и аксессуарах. Делая покупки и экспериментируя вместе с нами, вы всегда будете на волне моды и стиля. Вас ждут последние новости с подиумов и новые коллекции одежды,

Источник

Самые эффективные способы лечения простуды в домашних условиях

Простуда — довольно неприятное заболевание, которое часто настигает нас внезапно и неожиданно, доставляя много проблем. Конечно, лучший способ борьбы с любой болезнью — это профилактика. Но если вам все же не удалось защитить себя от инфекций, и вы все же подхватили вирус простуды, это вовсе не повод для отчаяния.

Своевременное активное лечение позволит вам справиться с этим недугом за пару дней. Причем, для борьбы с болезнью можно использовать не только дорогостоящие лекарства.

Лечение простуды в домашних условиях возможно и с применением различных народных средств, которые не уступают медикаментам в эффективности, но в то же время гораздо более доступны.

В этой статье вы найдете несколько самых популярных, недорогих и простых домашних средств от простуды, которые наверняка помогут вам избавиться от болезни в кратчайшие сроки. Среди представленных здесь способов вы наверняка сможете выбрать те, что покажутся вам более доступными и оптимальными.

Народные средства от простуды: простые рецепты

Если вы почувствовали первые признаки недомогания и болезни, стоит немедленно начать лечение. Чем раньше вы его начнете, тем более эффективной и стремительной будет борьба с простудой.

Если у вас болит горло, что делать в домашних условиях подскажет отдельная наша статья. А здесь рекомендуем вам обратить внимание на такие простые средства, которые помогут вам быстро прийти в форму:

Прекрасный метод избавления от инфекции — это ванночки для ног. Особенно хорошо действует горчичная ванночка. Для ее приготовления вам понадобится одна столовая ложка сухого горчичного порошка и 5-7 литров горячей воды. Налейте воду в таз, добавьте горчицу и как следует размешайте. Опустите в полученную ванночку ноги и подержите

Источник

Лечение простуды у детей народными средствами

Простудные заболевания в детском возрасте появляются очень часто. Это связано с множеством факторов: переохлаждение, низкая сопротивляемость организма вирусам, плохой иммунитет. Многие родители разочаровываются в действии медицинских препаратов. Есть еще один вариант — это лечение простуды у детей народными средствами. Следует использовать эффективные методы, которые действительно «работают».

Народные средства для лечения простуды у детей

В самом начале ОРЗ у детей необходимо сделать все, чтобы активизировать защиту детского организма. Есть народные средства в лечении простуды у детей, обладающие потогонным действием. Именно они удаляют вредные вещества, вызывающие заболевание, за короткое время. Можно использовать настои, отвары, просто полезные напитки:

Имеют потогонное действие и другие народные средства от простуды у детей. Это калина, мята, мелисса, смородина. Организм малыша быстрее очистится от токсинов с помощью липового отвара. Заваривать можно собранные в летний период цветки липы, сырье, которое продается в аптеке. Следует залить липу кипятком (1-2 ложки цветков на 300 мл воды), настоять все в термосе.

Одним из неприятных симптомов заболевания считается насморк. Можно лечить ребенка народными средствами от простуды и одновременно устранять насморк. Для этих целей подойдут паровые ингаляции, правильное прогревание стоп малыша. Эти процедуры нельзя применять для грудничков, детей с повышенной температурой.

новое лекарство от насморка
Лекарственные препараты и инструкции по применению — назначения и показания, побочные действия, противопоказания и особенности дозировок. Цены и отзывы к лекарствам, мнения врачей.

Источник

Народные средства от простуды и кашля

Народные средства лечения простуды и кашля. Простуда — охлаждение организма или его отдельных частей - причина разнообразных простудных заболеваний (ОРВИ). Отсутствие витаминов ослабляет организм, и тогда он становится беззащитным перед пронизывающими ветрами и низкими температурами. Сама по себе простуда не так уж опасна, но неприятных ощущений она вызывает множество. Кроме того, простуда чревата серьезными осложнениями.

Можно лечить простуду лекарственными настоями. Для их приготовления необходимо взять эвкалипт, календулу, кору дуба, мать-и-мачеху, корень солодки. Смешать по 2 столовых ложки измельченных листьев данных растений и залить их 0,5 литра кипятка. Настоять смесь в течение часа и затем применять по стакану 3 раза в день.

Для лечения кашля на горло накладываются противовоспалительные компрессы. Внимание! При использовании компрессов у детей нельзя добавлять в них уксус, спирт, а также различные химические раздражающие вещества. Они могут проникать сквозь поры в кожных покровах, что приведет к отравлению. Разогревающие повязки применяются при высокой температуре для накладывания на область сердца.

Мед с луковым соком обладает антибактериальным эффектом и быстро излечивает заболевания дыхательных путей. Для приготовления целебного раствора необходимо смешать мед с сахаром и соком лука. Оставить данное средство на ночь. Для лечения жидкость следует выпить небольшими порциями.

Вторым полезным раствором, которое применяли еще наши бабушки, является мед с топленым молоком. Для приготовления средства достаточно добавить ложку меда в литр теплого молока. Пить в течение дня медленными глотками 3 стакана.

ущерб от птичьего гриппа
О вспышке гриппа птиц на индейководческом предприятии в Ростовской области сообщил Россельхознадзор. Геном этого вируса обнаружен в пробах материала индеек, которые содержались на двух площадках в Октябрьском район

Народные противовоспалительные растворы позволяют быстро излечить простуду и таким образом избавиться от кашля. Для этих целей прекрасно подойдет

Источник

Лечение кашля у детей народными средствами

Детский кашель имеет множество причин и способов его лечения. Помимо лекарственных препаратов, назначаемых педиатром для лечения ребенка, существует множество средств народной медицины. Их эффективность проверена неоднократно, а мягкое действие, минимум противопоказаний и побочных действий делают народные средства широко используемыми.

Микстура из яиц

Яичная микстура может вылечить даже самый сильный кашель, не поддающийся лечению средствами современной медицины. Этот рецепт знают многие бабушки, которые в свое время быстро ставили любого на ноги. Этим рецептом можно вылечить даже сильный бронхит! Времени уже прошло много, но до сих пор используют данное старинное народное средство для лечения кашля.

Для приготовления яичной микстуры нужно сначала прокипятить стакан молока. Потом добавьте по столовой ложке сливочного масла и меда. Кроме этого, добавьте хорошо взбитый яичный желток и совсем чуть-чуть соды, примерно 1/4 чайной ложки. Это очень эффективное средство, причем не только от кашля, но и от бронхита, ларингита и трахеита!

Другой рецепт на основе молока. Для лечения кашля у детей в давние времена применяли очень простой народный рецепт, который актуален и сейчас. Хоть рецепт прост, он очень эффективен в лечении кашля, так как уже после первого применения вы ощущаете облегчение. Для начала доведите до кипения пол-литра молока. Когда молоко закипит, снимите его с огня и добавьте одну столовую ложку сосновых почек. Дайте настояться час – и можно пить. Выпить отвар нужно в течение всего дня. Вот и всё. Далее повторяйте процедуру по мере необходимости.

Лимон с медом и глицерином – лучше средство от кашля

Кратность применения, дозировка полученного лекарства зависит от тяжести состояния ребенка, интенсивности кашля. Если для взрослого объем разовой дозы равен 1 ст. л.,

Источник