имеют ли право штрафовать за отказ от прививки гриппа

Родителей за отказ от вакцинации детей обвинили в нарушении закона

— Из школы пришла записка с текстом: «Если родители без уважительной причины отказываются от проведения прививок своим детям, то это расценивается как нарушение Закона РБ «О санитарно-эпидемическом благополучии населения» и нарушение прав ребенка на жизнь и здоровье». Речь идет о китайской прививке от гриппа. Раньше мы от гриппа не прививались несколько лет — и при этом не болели. Поэтому я не хочу прививаться и в этом году, но меня напугали...

В Законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» прямого отсыла на «прививочный вопрос» нет. Однако существует статья 28, регламентирующая обязанности граждан РБ в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Что именно мы обязаны?

В ситуации с отказом родителей от вакцинации детей усматриваются нарушение как минимум двух пунктов из этого перечня. Имеются в виду «участие в проведении» и «забота о детях».  

Правомерны ли письменные предупреждения родителям? По мнению главного эпидемиолога комитета по здравоохранению Мингорисполкома Алины Киселевой, да.

— Родители, отказывающиеся прививать своих детей от гриппа, демонстрируют беспечность и недальновидность, — считает специалист. — К сожалению, ни штрафных санкций, ни каких-либо других мер воздействия на таких мам и пап не предусмотрено. Но свой отказ от вакцинации родители должны подтвердить документально. А в случае осложнений при гриппе они будут нести полную ответственность за здоровье и жизнь своего ребенка.

По поводу осложнений рекомендации инфекционистов, педиатров, эпидемиологов и других специалистов в различных странах мира аналогичны. Рекомендуется сформировать защиту против гриппа детям и взрослым, которые имеют такие факторы риска, как хронические заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, врожденные или приобретенные

Источник

Как написать отказ от прививки: образец заявления

С целью профилактики инфекционных заболеваний и снижения уровня смертности, во многих странах мира проводится бесплатная вакцинация граждан. Прививки выполняются медицинскими работниками, и каждый совершеннолетний человек имеет право сам решать, желает он получить вакцину или нет. Дети в данном вопросе не наделены правом голоса, и их родители должны принимать решение о необходимости вакцинации. Медицинские работники в школах, детских садах и других учреждениях считают по умолчанию, что родители согласны с введением медицинского препарата в организм ребенка. Опекуны несовершеннолетних граждан имеют право написать отказ от прививок для своих детей.

Кто может отказаться от прививок в России

Опекуны могут отказаться от прививания недееспособных граждан, находящихся у них под опекой, в тех случаях, когда причиной недееспособности являются психические расстройства, то есть невозможность лиц самостоятельно принимать верные решения по охране собственного здоровья;

Родители, опекуны, усыновители и попечители детей до 15 лет. Если дети имеют наркотическую зависимость, то за них принимает решение ответственное лицо до 16 лет.

Отказ от прививок в России не несет никаких негативных последствий с правовой точки зрения для граждан. Но важно осознавать, что отказ от вакцинации может сказаться негативно на здоровье человека. Перед отказом от прививок, рекомендуется посоветоваться с врачом.

Младенческих. Прививки, которые полагается делать грудничковым детям после рождения, например, против туберкулеза, гепатита и так далее;

Возрастных. Введение отдельных вакцин в организм граждан предполагается по достижению ими определенного возраста, например, прививок от дифтерии, паратита и других заболеваний;

Сезонных. Медицинские учреждения часто навязывают обязательную вакцинацию гр

Источник

Никогда такого не было и вот опять. Филиппины остановили вакцинацию от лихорадки денге, т.к. привитые болеют тяжелее, чем непривитые. Привито уже 730 тыс. детей.

По заявлению производителя, Sanofi, "Анализ показал, что вакцина Dengvaxia оказывает длительный защитный эффект для тех кто уже был инфицирован. Однако для те, кто не был заражен ранее вирусом денге, анализ данных показал: в долгосрочной перспективе при инфицировании после прививки может увеличиться число заболеваний с тяжелым течением". "Очень сложная болезнь, эта ваша лихорадка."

В сентябре планирую отдавать ребенка в госсад, хочу досконально изучить вопрос прививок, с какими трудностями возможно придется столкнуться и как их решить.

В анамнезе ни одной прививки. В поликлинике написали отказ (педиатр сама дала на подпись без вопросов и уговоров, сказала, что многие отказываются, но сейчас эта педиатр уволилась). В поликлинике бываем только у узких специалистов по конкретным вопросам.

1. Какая сейчас политика гос поликлиник на предмет туберкулинодиагностики для непривитых? Их тоже направляют на манту или сразу к фтизиатру?

2. Фтизиатр требует только манту или диаскин и любой другой метод тоже прокатывает? У нас в регионе нет ни квартиферонового теста, ни т-спот, есть манту и диаскин, ну и рентген.

3. Если делать рентген, то от нас отстанут на два года? Т.е. при оформлении справки на второй год сада не придется таскаться по фтизиатрам и делать какую-то диагностику?

Там говорится, что ребенка, не обследованного на туберкулез, имеют право не допустить к саду. И типа это не противоречит законодательству о правах ребенка на образование, т.к. существует надомное обучение. Что об этом думаете?

Трое детей с подтвержденной лимфомой Ходжкина заболели корью. После кори лимфома прошла у всех троих. У двух из них через два года был небольшой рецидив. У третьего р

Источник

В Минздраве предложили штрафовать родителей за отказ прививать детей

Минздрав России предлагает изменить условия страхования россиян, отказывающихся от вакцинации, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Министерство совместно с Фондом социального страхования ведет работу в этом направлении.

По ее словам, ведомство пытается договориться с Фондом социального страхования, чтобы при отказе родителей прививать детей «включались какие-то механизмы, в том числе и "материальные"». «Скажем, если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным», — сказала Скворцова, подчеркнув, что Минздрав не может обязать всех родителей делать прививки детям.

Также министерство разрабатывает законопроект, запрещающий распространение информации, искажающей реальное отношение к лечению и к профилактике заболеваний. Скворцова отметила, что Россия занимает лидирующие позиции в мире по технологиям создания новых вакцин, в том числе и векторных вакцин. «Прививая детей новыми вакцинами, крайне редко встречаются какие-то побочные действия», — подчеркнула министр. В то же время она отметила, что отсутствие прививки в ряде случаев может привести к серьезным осложнениям. «У многих ментально сохранилось ощущение, что надо в детстве переболеть инфекциями. Но сейчас это противоречит здравому смыслу. В странах, которые рядом с нами находятся — в той же Европе — вспышки кори достаточно часты, и они сопровождаются очень серьезными осложнениями», — заявила глава Минздрава.

В конце осени в России ожидается начало эпидемии гриппа. В этом году, по данным Минздрава, будет доминировать штамм AH1N1, так называемый «свиной грипп», и вакцинация станет главным оружием в борьбе с его распространением. «Мы снизили заболеваемость гриппом в 3,5 раза за 5 лет. В п

Источник

Отказ от прививок - форма, право, последствия, образцы заявлений

В настоящее время наблюдается достаточно большое количество отказов от прививок , в том числе детям. Это связано с тем, что взрослые считают прививку огромным злом, которое несет исключительно вред организму ребенка. На сегодняшний день имеется множество различных материалов на тему о вреде прививок, прочитав которые многие родители принимают решение не ставить вакцинные препараты своим детям. Остановимся подробно на правилах отказах от вакцинации : как это грамотно сделать, как написать заявление и т.д.

Отказ от прививок ребенку

Чтобы отказаться от всех прививок ребенку, необходимо подготовиться к этому шагу, и заранее предупредить медицинский персонал о вашем решении. Если вы желаете отказаться от какой-либо конкретной прививки (например, БЦЖ или АКДС), также необходимо подготовиться свой аргументированный отказ и уведомить поликлинику, в которой ребенок состоит на учёте. Отказ от прививок лучше оформлять в отсутствии ребёнка, для чего придется пойти в поликлинику самостоятельно.

Если ребенок болеет или перенес травму, можно отказаться от прививки на определенный промежуток времени, но после нормализации состояния малыша все равно придется вакцинировать. Поэтому, если вы хотите отказаться от всех прививок или какой-либо одной в принципе (то есть не ставить ее никогда), необходимо написать специальное заявление.

Когда вы готовите заявление об отказе от прививок, сделайте два экземпляра - один вы оставите у руководителя учреждения, а второй у себя на руках. В конце заявления необходимо поставить подпись с расшифровкой и число. Если ваше заявление не имеет подписи и числа, то его относят к анонимным, а такие петиции не рассматриваются.

моноциты при гриппе повышены у ребенка
Первыми из лейкоцитов отпор вредным агентам дают крупные белые клетки, самые активные из фагоцитов — моноциты. Они относятся к агранулоцитам, то есть не содержат гранул. Защиту осуществляют путем фагоцитоза (поглощен

Заявление об отказе от прививок необходимо отдать руководителю учреждения (поликлиники, детского сада или школы).

Источник

Пришел грипп, во всех учреждениях начинаются призывы сделать прививки против гриппа. А если вы не хотите этого "блага" для себя и своих детей? Официального документа или бланка для отказа не существует. Как уже выше уточнялось, отказ от прививки против гриппа пишется в свободной. Раздел: Школа (записка об отказе от прививки гриппа на имя. У всех есть бланк отказа, и в поликлинике, и в саду, и в школе. Отказ от прививок — бланк заявления (от гриппа, в школе, в роддоме). Документы против прививок 26.03.2013. Чтобы отказаться от прививания детей против гриппа, нужно заполнить соответствующий бланк. Где это сделать, что указать в качестве причины и. Законно отказаться от прививки против гриппа может любой гражданин РФ. В случае, если у человека аллергия на белок, хроническое.

Отказ от прививки - как написать? Содержание: Многие считают, что прививки ребенку нужно делать обязательно. Работникам медицинских учреждений выгодно поддерживать это мнение. Так как в таком случае не нужно тратить силы на уговоры родителей, фармацевты получат миллионы за счет реализации вакцин и сами медицинские работники получат премию. Поэтому пользуясь незнанием законов, заставить родителей сделать прививку ребенку, может, школа, детский сад и т. Они могут не принять ребенка, мотивируя это отсутствием прививок.

грипп орви туберкулез корь
Отличия орз от гриппа в том, что оно может вызываться различными возбудителями: вирусами, бактериями, простейшими и грибами, а вирус гриппа имеет свой собственный. Это можно определить по лабораторным исследованиям, им

Каждому родителю необходимо знать, что прививки, делаются исключительно добровольно, то есть только с вашего согласия. Помните, что никто не имеет оснований заставить пройти процедуру вакцинации. Официального документа или бланка для отказа не существует. Чтобы отказаться от любой прививки нужно всего лишь написать заявление об отказе в свободной форме. Как написать отказ от прививки против гриппа. Как уже выше уточнялось, отказ от прививки против гриппа пишется в свободной форме. Но там обязательно необходимо указать на чье имя написан отказ и желательно отметить, что ва

Источник

Минздрав предложил "наказывать" родителей за отказ от вакцинации детей

Как рассказала глава ведомства, не исключено и материальное воздействие на них, к примеру изменение оплаты больничного листа.

Москва. 17 сентября. - Минздрав России не может обязать родителей делать прививки детям, но ищет другие способы воздействия на родителей, например изменение условий страхования непривитых россиян, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

"Мы пытаемся договориться с Фондом социального страхования, чтобы какие-то механизмы, в том числе и материальные, включались. Скажем, если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным", - сказала она в эфире программы "Итоги недели" на телеканале НТВ.

Скворцова также сообщила, что в настоящее время Минздрав разрабатывает законопроект, который не позволил бы искажать сведения о лечении тех или иных болезней. В частности, это касается ВИЧ-диссидентства и отказа от прививок против кори.

"У многих ментально сохранилось ощущение, что надо в детстве переболеть инфекциями. Но сейчас это противоречит здравому смыслу. В странах, которые рядом с нами находятся - в той же Европе - вспышки кори достаточно часты, и они сопровождаются очень серьезными осложнениями. Поэтому, конечно, прививать надо", - отметила министр.

По ее словам, качество вакцин в России находится на очень высоком уровне. "Я могу уверенно сказать, что так, как мы проверяем качество вакцин, не проверяет ни одна страна мира. Мы их вводим всему детскому населению, и мы меняем таким образом иммунитет целого поколения. Крайне редко встречаются какие-то побочные действия. И по технологиям формирования новых вакцин, в том числе самых продвинутых векторных вакцин мы первые в мире", - заверила Скворцова.

Она сообщи

Источник