простуда для кормящей матери

Лечение простуды, насморка, кашля у кормящей мамы народными средствами

Все время от времени простуживаются. Вирусы, вызывающие ОРЗ либо ОРВИ, попадают в верхние дыхательные пути очередной жертвы при контакте с заболевшим человеком во время его кашля и чихания. Они очень летучи, поэтому один человек может заразить сразу нескольких людей.

Кормящие женщины очень чувствительны к дыхательной инфекции, т.к. для выработки молока нужен постоянный приток кислорода, и их легкие при этом работают в усиленном режиме. ).

Да и защитные силы их могут быть ослаблены родами, переутомлением и прочими факторами. Поэтому простуда для кормящих мамочек не столь безвредна, как для других. Итак, как и чем лучше всего лечиться при простуде кормящей маме на грудном вскармливании?

Симптомы простуды

Вследствие попадания инфекции в организм появляются воспалительные процессы слизистых носа, горла, глаз, вызывающие насморк, кашель, болезненное глотание, слезотечение, слабость, повышение температуры. Чем всё это лечить кормящей маме?

Уже с первого дня болезни мамы, которая может еще не подозревать о будущей проблеме, малыш получает от мамы через молоко, как вирусы, так и антитела к ним. Он вырабатывает на основе маминых свои защитные вещества, снижающие риск заражения от нее.

Но если новорожденный все такие заболел, то нельзя изолировать его от мамы и прекращать грудное вскармливание. Это приведет к ослаблению его защитных сил, т.к. молоко для него — незаменимый источник питания и укрепления иммунитета.

Кроха в этом случае может проболеть гораздо дольше и тяжелее. Особенно опасно полное отлучение от матери недоношенных деток, т.к. иммунная система у них очень несовершенна и риск осложнений болезни очень велик.

Заболевший малыш как бы получает свой первый опыт борьбы с болезнью, вырабатывая также свою систему защиты. Благода

Источник

что принимать кормящей матери при простуде

Кормление грудью при простуде и других заболеваниях матери

Кормление грудью при простуде и других заболеваниях матери

Кормление грудью при простуде и других заболеваниях матери – частый повод обращения к педиатрам и терапевтам. Практически каждая кормящая женщина сталкивалась с этой проблемой, ведь простудные заболевания возникают и в период лактации. Особенно возмущают советы некоторых медицинских работников, которые рекомендуют в период ОРВИ воздержаться от кормления грудью до полного выздоровления. Это совершенно неправильно. В начальном периоде заболевания (когда еще не было активных признаков болезни) ребенок уже был подвергнут опасности заражения, и прекращать его кормить грудным молоком недопустимо. Кормление грудью при простуде и других заболеваниях матери может способствовать защите ребенка от инфекции. В это статье мы рассмотрим особенности грудного вскармливания при заболеваниях матери.

При ОРВИ у матери ребенок уже подвергся опасности заражения простудным заболеванием еще в самом начале инфекции (в так называемом продромальном периоде, когда выраженных симптомов еще нет). Именно поэтому необходимо продолжать кормление грудью, ведь с молоком матери в организм к малышу поступают защитные факторы (антитела). которые служат для крохи защитой от инфекции. Для ребенка будет опаснее переход на искусственное вскармливание, чем возможность заразится ОРВИ. Высокая температура у кормящей мамы не является поводом для отказа от кормления (если женщина сама в состоянии кормить или сцеживать молоко).

При ОРВИ, ангине, бронхите, и даже пневмонии кормление грудью должно быть продолжено (если позволяет состояние матери). Маме необходимо использовать защитную повязку (марлевую или одноразовую) на лице, чтобы предотвратить воздушно-капельный путь заражения

Источник

Обратите внимание, что ваши персональные данные обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим, то вам надо покинуть сайт. Если вы продолжите пользоваться сайтом, это автоматически означает, что вы согласны на обработку ваших данных.

Простуда у кормящих мам: чем лечиться?

Казалось бы, ОРЗ - не такой страшный диагноз, ведь хотя бы раз в год эту инфекцию "подхватывает" почти каждый человек. Но простуда у кормящей мамы – особый случай. Что можно предпринять для того, чтобы максимально обезопасить малыша?

гинеколог, сотрудник кафедры клинической фармакологии Московского Государственного Медицинского Стоматологического Университета, к.м.н.

Острые респираторные заболевания (ОРЗ), или, как их называют в быту, простуда, - это группа болезней, вызываемых различными вирусами, преимущественно поражающими слизистые оболочки верхних дыхательных путей и вызывающими общую интоксикацию организма. Почувствовав ее признаки (головная боль, боль в мышцах, вялость, слабость), кормящая мама приходит в ужас, ведь она должна быть все время рядом с малышом и самое страшное - это заразить кроху. 

Продолжительность простуды составляет от нескольких дней до нескольких недель. Заражение ОРЗ происходит при вдыхании капелек мокроты, содержащих вирусы, попадающих в воздух от больных людей при кашле, чихании и разговоре.

В организме человека вирусы быстро размножаются в слизистой оболочке верхних дыхательных путей. Каждый тип вируса ОРЗ имеет "склонность" к определенному отделу верхних дыхательных путей. Например, вирус парагриппа - к слизистой оболочке носовых ходов и гортани, риновирусы - преимущественно к слизистой оболочке носовых ходов.

В результате у больных развивается отечность, воспаление слизистых оболочек затронутого инфекцией отдела дыхательных путей. Оттуда вирусы поступают в кровь и разнося

Источник

Как лечить простуду кормящей маме: препараты и народные средства

Возможно ли эффективное лечение простуды при грудном вскармливании? Как сделать его безопасным для малыша? Какие препараты можно принимать кормящей маме? Как защитить ребенка от заражения вирусной инфекцией? Рекомендации педиатров и консультантов по грудному вскармливанию.

Простуда — распространенное название острых респираторных вирусных инфекцией. Проявляются они по-разному, в зависимости от того, на каком «участке» слизистых оболочек обосновался возбудитель болезни. Риновирус поражает слизистую носа, вызывая обильное выделение слизи. Аденовирус способствует развитию боли в горле. Другие вирусы поражают верхние дыхательные пути, бронхи, в результате чего начинается кашель.

Защита малыша

Развитие простуды у кормящей мамы вызывает множество вопросов. И самый главный — как уберечь малыша от заражения? К сожалению, единственно верного средства защиты от болезни не существует. Вы можете снизить риск заболевания, если будете придерживаться следующих рекомендаций.

Продолжайте кормить. Кормление грудью в период болезни мамы — главный фактор безопасности малыша. С грудным молоком он получит ответную реакцию вашего организма на вирусную атаку. Продолжая кормить, вы передаете крохе свой иммунитет, что защитит его от развития ОРВИ или многократно облегчит ее течение.

Надевайте защитную маску. По мнению педиатров, использование защитной маски не исключает вероятность заражения окружающих. Дело в том, что вирус начинает проявлять активность не с момента развития насморка или кашля, а за два дня до этого. Поэтому если мама заболела, практически однозначно можно утверждать, что и малыш уже встретился с возбудителем болезни. Однако использование мамой защитной маски снизит концентрацию вирусов в его окружении. Менять защитную повязку необходимо каждый два часа.

Источник

Чем можно лечить простуду кормящей маме: что можно и что нельзя?

Простудой болеет каждый примерно раз в году. Это заболевание кажется не страшным, но если его подхватила беременная или кормящая женщина, то нужно предпринимать меры как можно скорее, чтобы обезопасить ребенка.

Признаки простуды

Первые признаки простуды проявляются в виде насморка, рези в газах, першения в горле, легкой лихорадки. Повышается температура тела до 38 градусов.

Вирусная и бактериальная инфекция имеют некоторые схожие симптомы проявления заболевания, они выражаются в раздражительности и лихорадочном состоянии. Даже не каждый специалист может определить разницу между этими заболеваниями.

Чтобы отличить вирусную инфекцию от бактериальной, нужно самостоятельно следить за симптоматикой. Обычные простудные заболевания вроде ОРВИ являются вирусными заболеваниями. Признаками могут быть: насморк, кашель, боли в горле и повышение температуры. Вирусная инфекция длится обычно от 10 до 14 дней.

Продолжительность бактериальной инфекции составляет обычно дольше двух недель, вместо выздоровления становится еще хуже, лихорадка более сильная. 

Бактериальные инфекции вызываются бактериями, провоцирующими заболевания: туберкулез, воспаление горла, заболевания мочевыводящих путей, пневмония, менингит. Чаще всего это результат вторичной инфекции.

Тип инфекции можно определить путем сдачи анализа крови. Врач по результатам может сказать, какая именно зараза поразила пациента, каким образом ее стоит лечить.

Кормление грудью при простуде

Если кормящая мама простудилась, ей нужно полностью изолироваться от малыша. Для ребенка и мамы разлука будет огромным стрессом, у малыша может ослабнуть иммунитет. От грудного кормления отказываться не стоит.

как помогает вакцинация от гриппа
Грипп – это острое вирусное заболевание, поражающее преимущественно дыхательные пути человека. В сравнении с другими респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) грипп протекает тяжелее всего и чаще приводит к развит

До появления первых симптомов заболевания у матери вырабатываются антитела, предающиеся

Источник

Простуда у кормящей мамы: что делать, как лечить?

Что делать если простудилась в период лактации?

Будучи кормящей мамой, женщина вдвойне ответственна за свое здоровье, ведь ее ребенок находится с ней в близком контакте, особенно при кормлении грудью. Однако от поражения ОРВИ никто не застрахован, и как бы ни пыталась мать оградить себя от заражения, особенно в периоды эпидемий заболеть может и она. Что делать в такой ситуации и как не навредить своему ребенку?

Это, пожалуй, один из главных вопросов, когда мама ребенка простудилась в период грудного кормления. И, к сожалению, на него нет точного ответа. Нельзя гарантировать стопроцентную защиту малыша от заражения, однако снизить вероятность развития простуды вполне реально, если взять на вооружение некоторые рекомендации.

Не следует прекращать кормления. Когда кормящая мать простужена ее молоко способствует передаче ребенку тех антител, которые вырабатывает ее организм в борьбе с вирусом. Таким образом, каждый раз, когда кроху приложили к груди, он получает очередную порцию материнского иммунитета, что будет служить основным защитным фактором от заражения ОРВИ или, по крайней мере, во много раз смягчит течение болезни.

Необходимо пользоваться маской для защиты. Хотя вероятность заражения малыша от простуженной матери в защитной маске все равно довольно высока ведь заражение может произойти еще до проявления у самой женщины вирусной симптоматики. Установлено что вирус активизируется за несколько дней до того как начинают проявляться основные простудные симптомы. Тем не менее, маска значительно понизит концентрацию вирусного распространения. Смену маски следует осуществлять через каждые несколько часов.

если не проходит кашель и насморк у взрослого
Большинство людей сталкивается с симптомами ринита несколько раз в год, но обычно это состояние не затягивается надолго. Чаще всего ринит имеет инфекционные причины. Более чем в 80 % случаев насморк вызывают вирусы, нап

Перед контактированием с ребенком необходимо тщательное мытье рук с мылом. Поскольку вирус передается путем контактным и воздушно-капельным с основной концентрацией в слиз

Источник

Как лечиться кормящей маме при простуде: методы и средства

Кормящие мамы тоже могут болеть. Банальная простуда при грудном вскармливании часто превращается в большую проблему. Привычные лекарства противопоказаны. Можно ли применять народные средства, непонятно. А самое страшное – заразить ребенка. Вопросов много, попробуем дать на них ответы.

ОРВИ и простуда

Поражает это заболевание верхние дыхательные пути: нос и горло, но вызывает и общую интоксикацию организма, признаками которой являются головная боль, слабость, общее недомогание.

Заражение происходит воздушно-капельным путем. Вирусы распространяются больными людьми при чихании, кашле и даже просто разговоре.

Можно ли кормить грудью во время простуды?

Вирусная инфекция имеет некоторый инкубационный период, обычно 1-3 дня. И если у матери появились явные признаки заболевания, то она заразилась не только что. И вирусы, учитывая постоянный тесный контакт мамы и малыша, успели попасть к ребенку. Но вместе с вирусами он получает и антитела к ним.

Если кормление грудным молоком прервать, то малыш перестанет получать антитела, и его организм будет беззащитен перед инфекцией. Ребенок заболеет с большей вероятностью, тяжелее, и чтобы выздороветь, ему понадобится больше времени.

Но при серьезных осложнениях матери могут понадобиться средства, не совместимые с грудным вскармливанием ребенка. На это время нужно будет перевести малыша на искусственное вскармливание. А женщине придется сцеживаться, чтобы сохранить молоко и продолжить кормить ребенка грудью после выздоровления. Идеально, если имеется запас замороженного грудного молока. В случае серьезной болезни мамы он очень пригодится.

Что делать, чтобы не заразить ребенка

При первых признаках даже легкого недомогания и появлении симптомов простуды, например, першения в горле, мама должна надеть

Источник