медикаментозное лечение орз и гриппа

ОРЗ и ОРВИ у взрослых

Вирусные заболевания – самые верные спутники холодного времени года. Есть ли возможность не заразиться ОРЗ и ОРВИ? И как лечиться взрослым?

Что такое ОРЗ и ОРВИ

Оба заболевания – это острые воспаления различных органов дыхательной системы, вызванные разными инфекциями. ОРЗ – острое респираторное заболевание – более широкое название, которое используют, когда вирусная составляющая не установлена. А ОРВИ – острое респираторно-вирусное заболевание – когда клиническая картина ясна и точно известно, что инфекция вызвана вирусом. Таких вирусов несколько: грипп, парагрипп, респираторно-синцитиальная инфекция, риновирусная и аденовирусная инфекция и другие. Чаще всего болезнь начинается с повышенной температуры. Потом к ней могут добавиться головная боль, общая слабость, разбитость, ломота в костях, покраснение слизистой оболочки глотки, боль при глотании, сухой кашель и заложенность носа. Среди неприятностей, сопровождающих ОРЗ, – присоединение к болезни бактериальной инфекции, которая вызывает осложнения.

Факторы риска

Практически каждый человек не понаслышке знает, что такое ОРЗ. У подавляющего большинства взрослых людей неприятные симптомы острых респираторных инфекций дают о себе знать 2−3 раза в год. Как правило, пик заболеваемости приходится на сырое и холодное время года в период снижения защитной функции организма и повышения активности вирусов. По разным причинам особую опасность ОРЗ и ОРВИ представляют для людей старше 55 лет, астматиков, больных диабетом, с эндокринологическими и неврологическими проблемами, а также для гипертоников. Высокую осторожность стоит проявлять беременным.

Профилактика ОРЗ и ОРВИ

Оградить себя от гриппа можно только с помощью прививки. Никакие лекарства не обеспечивают доказанный эффект в ка

Источник

Причины, симптомы и способы лечения ОРВИ и гриппа у взрослых и детей

Чем отличается лечение ОРВИ, ОРЗ и гриппа?

Простуда, грипп и ОРВИ у детей и взрослых – самые частые причины обращения к участковым докторам. Для этих заболеваний характерны вспышки в холодное время года (преимущественно осенью и зимой). Сразу следует отметить, что грипп входит в группу ОРВИ. Именно вирусом гриппа обусловлена основная сезонная заболеваемость (свыше 50% случаев) ОРВИ.

К числу других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций относятся вирус парагриппа и аденовирусы – они выявляются примерно у 10% обследованных. Риновирусная инфекция диагностируется в среднем у каждого пятого пациента (чаще – у взрослых), а респираторно-синцитиальная – у одного из десяти больных.

Причины и симптомы

ОРЗ – это общее название для заболеваний, сопровождающихся поражением органов дыхания. Когда ставится такой диагноз, чаще всего идет речь о бактериальном генезе, что означает следующее: патологии данной группы обычно вызваны активным размножением условно-патогенной микрофлоры на фоне ослабления организма. К снижению общего иммунитета могут привести стрессы, переохлаждение и хроническое переутомление.

Непосредственной причиной эпидемий гриппа и ОРВИ являются инфекционные агенты вирусной природы. Они характеризуются высокой контагиозностью, то есть быстро передаются от больного человека здоровому.

Вирусы распространяются воздушно-капельным путем. В инкубационном (бессимптомном) периоде носитель инфекции уже представляет опасность для окружающих. Симптомы заболеваний гриппом и ОРВИ, вызванных другими вирусами, в целом схожи, но от клинических проявлений бактериальных инфекций их отличить вполне возможно.

Для вирусных заболеваний свойственно острое начало. В большинстве случаев пациент может назвать не только день, но и час, когда появились

Источник

Лечение больных орви

В течение первых 7-10 дней заболевания (в зависимости от вида возбудителя) ребёнка необходимо изолировать (домашний режим или в тяжёлых случаях – госпитализация в инфекционную больницу).

Для предупреждения суперинфицирования и реинфицирования лечение лучше проводить либо в домашних условиях, в отдельной комнате, либо в условиях боксированного отделения с изоляцией.

- обильное питьё (горячий чай, морсы, щелочные минеральные воды и т.д.), для восполнения потери жидкости при гипертермии и вымывания токсинов и других шлаков из кровяного русла;

- аскорбиновая кислота, которая обладает антиоксидантными свойствами и ещё множеством других полезных свойств; она входит в состав комбинированных препаратов, а также надо давать напитки, содержащие аскорбиновую кислоту – чай с лимоном, морс из клюквы и др.

- Вдыхание паров чеснока (мелко нарезать, вложить в бумажный кулёк). Вдыхать несколько раз в день, на каждую процедуру готовить новую порцию чеснока. Или закапывать в нос сок чеснока или лука, разведённый водой и процеженный – по 2-3 капли в каждую ноздрю 2-3 раза в день. Сок чеснока можно разводить растительным маслом.

Этиотропные противовирусные средства назначаются с появления первых симптомов «классического» гриппа и других тяжело начавшихся ОРВИ.

Арбидол - обладает прямым противовирусным действием. Арбидол активен в отношении всех антигенных подтипов вирусов гриппа А и В (в т.ч. птичьего), других ОРВИ, герпеса, ТОРС, ротавирусов.

Исследования показали, что арбидол безвреден, не оказывает тератогенного, мутагенного и эмбриотоксического действия.

Эффективен против различных вирусных инфекций, в том числе, против вирусов гриппа, других острых респираторных вирусных инфекций, вирусов гепатита и герпесвирусов. У детей старше 7 лет применяют для лечения гриппа и других ОРВИ.

Источник

Современные технологии лечения гриппа и ОРВИ

Особенностью современных эпидемий гриппа является увеличение числа больных тяжелыми формами заболевания. Каждый новый эпидемический штамм вируса гриппа, инфицируя человека, у которого полностью отсутствуют к нему антитела, вызывает у человека тяжелые формы инфекции. Тяжелую клиническую картину заболевания вызывают также респираторные вирусы у людей, имеющих сопутствующие хронические заболевания и вторичные иммунодефициты. Клиническая картина тяжелого и крайне тяжелого гриппа сопровождается симптомами интоксикации и катаральными явлениями. У некоторых пациентов преобладает тяжелейшая интоксикация с синдромами нейротоксикоза и отека мозга, поражения сердечно-сосудистой системы и развития инфекционно-токсического шока разной степени. Возможно развитие дыхательной недостаточности, ведущей к отеку легких, геморрагического синдрома. Поэтому лечение таких форм инфекционного заболевания требует проведения энергичных лечебных мероприятий, включающих при необходимости реанимационные пособия, проведение которых возможно только в условиях стационара.

Современные технологии лечения ОРВИ, и особенно гриппа, предусматривают комплекс лечебных мер и включают специфические противовирусные этиотропные средства, патогенетическую и симптоматическую терапию, а также мероприятия, повышающие защитные силы организма. Необходимо учитывать сроки проведения терапии, этиологию инфекции и патогенетические особенности заболевания. Адекватно воздействуя на определенные звенья патогенеза в развитии инфекционного процесса, вызванного респираторными вирусами, можно добиться активации защитных механизмов организма, оптимизирующих течение инфекционного заболевания и предотвращающих его осложнения.

Вместе с тем, на современном этапе с учетом достижений в технологиях создания противовирусных средств и лечения, вызываемых респираторными

Источник

ОРЗ лечение

Лечение ОРЗ

Острое респираторное заболевание, или ОРЗ, достаточно часто встречается среди других заболеваний. Ответ на вопрос «Как лечить ОРЗ?» - основная тема нашей статьи.

Итак, у вас ослаблен иммунитет, вы пообщались с человеком, болеющим ОРЗ, или на вас в общественном транспорте чихнул либо кашлянул человек, болеющий ОРЗ, в результате через пару дней вы сами заболеваете ОРЗ. Симптомами заболевания являются насморк, слабость, кашель, раздражительность, боль в горле, ломота в мышцах, головная боль, иногда повышается температура. Если вы обращаетесь к врачу с вышеуказанными жалобами, то вам поставят диагноз ОРЗ, лечение которого будет вам назначено. При этом следует учесть, что больным с легкой и средней формой заболевания назначают лечение ОРЗ  в домашних условиях, а больных с тяжелой формой заболевания госпитализируют. 

Медикаментозное лечение ОРЗ

В современной медицине применяется огромное количество препаратов от ОРЗ. Так, в первые сутки болезни рекомендуется принимать противовирусные препараты, такие как интерферон, ремантадин и т.п. в комплексе с оксолиновой мазью. Для снятия головной боли в качестве лекарства от ОРЗ  назначаются болеутоляющие или жаропонижающие препараты, такие как анальгин, аспирин, пирамидон и.т.п. Для устранения кашля назначают отхаркивающие средства, тепловлажные ингаляции. Для борьбы с насморком назначаются сосудосуживающие препараты, такие как нафтизин, галазолин и другие. Для борьбы с сухостью и першением в горле рекомендуется теплое питье и полоскания раствором соды либо фурацилина.

чем делать ингаляцию при насморке небулайзером детям
Ингаляция – это вдыхание лекарственных препаратов с лечебной целью. Такие процедуры известны уже очень давно. И современные врачи при первых признаках начинающегося насморка у детей рекомендуют делать ингаляции. Кро

Антибиотики при ОРЗ  назначаются крайне редко, только в случае, если будет установлено, что ОРЗ  вызвано бактериальными инфекциями. При этом антибиотики, как средства от ОРЗ, будут назначаться врачом с учетом многих факторов, например, таких, как беременность, кормление грудью, возраст больно

Источник

Простуда у ребенка – как быстро вылечить: ингаляции небулайзером, народное и медикаментозное лечение

В осенне-зимний период простуда у ребенка довольно частое явление. Малыш становится капризным и вялым. При своевременно начатом лечении можно избежать осложнений. Родители не должны создавать панику, а следует окружить малыша заботой и вниманием.

Первые признаки простуды у ребенка

Под простудой принято понимать острое вирусное заболевание – ОРЗ. Вызывается обычно вирусными инфекциями, которые попадают в дыхательные пути.

С момента попадания вируса в организм и до появления первых признаков составляет 2-7 дней. Заболевание начинается внезапно. У маленьких детей определить начало простудного заболевания довольно сложно, так как симптомы размыты и не всегда можно узнать ощущения ребенка.

Обычно температура субфебриальная и не превышает 38 градусов. В это время организм ребенка начинает активно бороться с микробами. Это лучшее время для комплексного лечения простуды.  С появлением первых симптомов нужно поддержать защитные силы организма, чтобы за короткие сроки вылечить простудное заболевание.

Медикаментозное лечение

Для лечения детских инфекционных заболеваний существует много различных препаратов. Подобрать нужный препарат и определить причину заболевания сможет только врач, поэтому важно не только своевременное лечение, но и грамотное назначение препарата.

12 часов от насморка
Насморк (или « ринит ») — воспаление слизистой оболочки носа. Сам по себе он не страшен, но весьма неприятен. Болит голова, пропадает обоняние, нет аппетита, дышать трудно, а жжение в носу  и чихание становятся назойливым

Основная задача лечения – устранить первопричину заболевания. Для снижения температуры назначают Парацетамол, Панадол, Нурофен, Ибупрофен и др. Жаропонижающие препараты можно приобрести в любой форме: таблетки, сироп, свечи. Назначенную врачом дозировку превышать нельзя, а также уменьшать промежуток времени между их приемом.  При простуде у грудничков используют жаропонижающие ректальные свечи. Аспирин запрещается давать детям до 16 лет, так как дей

Источник

Каталог статей

Цель этапа: уменьшить выраженность симптомов; предотвратить развитие гнойных и негнойных осложнений при бактериальной инфекции, сведя к минимуму частоту развития побочных эффектов лечения.

ОРВИ - инфекционные заболевания верхних дыхательных путей вызванные вирусами характеризуются воспалением слизистой оболочки, которое может распространяться от полости носа до нижних отделов дыхательной системы, за исключением альвеол. Помимо общего недомогания, возникают и местные симптомы, характерный для различных синдромов: боль в горле (фарингит), насморк (типичная простуда), заложенность носа, чувство давления и боль в области лица (синусит), кашель (бронхит). К возбудителям этих заболеваний относятся вирусы более 200 видов (включая 100 разновидностей риновирусов) и бактерии нескольких видов.

Острый ринит - острое катаральное воспаление слизистой оболочки носа, сопровождающееся чиханием, слезотечением и обильной секрецией водянистой слизи, обычно вызываемое вирусом.

Аллергический ринит - ринит, связанный с сенной лихорадкой (поллинозом). Атрофический ринит - хронический ринит с истончением слизистой оболочки носа, часто сопровождается образованием корок и дурно пахнущими выделениями.

Казеозный ринит - хронический ринит, характеризующийся заполнением полостей носа дурно пахнущей, похожей на сыр, субстанцией.

Эозинофильный неаллергический ринит - гиперплазия слизистой оболочки носа с повышенным содержанием эозинофилов, не связанная контактом со специфическим аллергеном.

Гипертрофический ринит - хронический ринит с гипертрофией слизистой оболочки. Пленчатый ринит - хроническое воспаление слизистой оболочки носа, сопровождаемое образованием фибринозных корок.

Назофарингит - воспаление слизистой оболочки области хоан и верхнего отдела глотки. Неприятные ощущения в носоглотке (жжение, пок

Источник