как избавить грудничка от простуды

Как избавить ребенка от насморка и простуды без лекарств

Зимняя пора – это время, когда дети простывают чаще, чем взрослые. Гуляя со сверстниками в детском саду или школе, подхватить и передать инфекцию просто.

Но что делать, если ребенок уже успел простудиться? И возможно ли избавить его от простуды без лекарств? Народная медицина предлагает множество способов лечения в домашних условиях.

От насморка спасут сок каланхоэ и алоэ. Эти комнатные растения знакомы большинству ещё с детства. Пару капель каланхоэ в каждую ноздрю достаточно, чтобы насморк прошел. Повторять такую процедуру рекомендуется 2-3 раза в день. При остром же насморке используйте сок алоэ по 3-5 капель в каждую половину носа 3-4 раза в день.

Использование целебных трав таких как, ромашка, шалфей и эвкалипт хорошо зарекомендовали себя в народной медицине. Тёплый отвар одного из них подойдёт для промывки носа, а также ингаляции паром. Обращаться к таким приемам следует только тогда, когда сопли только появились, либо при наличии сильного раздражения слизистой.

Мед - давно известное средство против простуды. Обмакнув ватные палочки в мёд, вставьте их в ноздри. Спустя 10-15 минут снимите – нос будет чист. Этот простой способ хорош тем, что позволяет пробить насморк на любой стадии.

В периоды заболевания горла опытные родители прибегают к его полосканию. Здесь на помощь снова приходят целебные травы. Зверобой, календула и тысячелистник по отдельности либо в различных сочетаниях – незаменимые помощники. Полоскание больного горла теплым отваром должно соблюдаться как минимум 5 раз в день.

Следующий способ помогает сбить температуру ребенку без использования жаропонижающих таблеток. Намочите простынь отваром из цветков бузины, листьев березы, подорожника, шалфея, ромашки, эвкалипта и календулы. Смочите им

Источник

Как избавится от насморка за 1 день — самые эффективные способы и советы

С насморком или, как значится в медицинской терминологии, ринитом, сталкивался буквально каждый человек. Это воспаление слизистой носа, которое редко является самостоятельным явлением, а чаще всего сопровождает простуду и другие заболевания.

Нос – это первый сегмент дыхательного пути, через который проходит вдыхаемый человеком воздух. Слизистая оболочка носа защищает дыхательные пути от различных неблагоприятных факторов, очищает вдыхаемый воздух и увлажняет его. Изнутри нос покрыт мелкими кровеносными сосудами и кровь, которая по ним течет, отдает часть своего тепла, согревая таким образом вдыхаемый воздух.

Причины появления насморка

Инфекционный насморк появляется вследствие попадания в организм человека инфекции, которая и вызывает воспаление слизистой. Каждый день на слизистую оболочку носа оседают тысячи микробов, но большинство из них безвредны.

Однако попадаются и патогенные (бактерии или вирусы) микробы, провоцирующие болезнь. Попадая на слизистую, вирусы проникают внутрь клеток и начинают активно там размножаться 2-3 дня, после чего работа клеток слизистой нарушается, а общее состояние человека ухудшается.

Аллергический же насморк возникает вследствие влияния на организм какого-либо аллергена, это может быть цветочная пальца, пыль, шерсть животных и множество других аллергенов, окружающих нас повсюду.

Это две основные причины насморка, но кроме них существует ряд других, также способных вызвать обильные выделения из носа:

Несмотря на то, что есть много разнообразных причин, чаще всего насморк появляется как сопровождение обыкновенной простуды. Однако ходит со «шмыгающим носом» приятного мало, поэтому необходимо срочно браться за его лечение.

Медикаментозное лечение

Чтобы быстро вылечить нас

Источник

Простуда у ребенка – грудничка, лечение простуды у детей

Простуда – самое распространенное заболевание среди детей, поэтому мамы должны быть всегда наготове. Они должны четко знать, что необходимо делать в той или иной ситуации. Итак, что следует предпринять, если вы вдруг обнаружили у своей крохи признаки простудного заболевания. Не утешайте себя тем, что, скорее всего, причина недомогания – «режущиеся зубки». Всегда отнеситесь к болезни серьезно, ибо в 99% случаев это – вирусная инфекция, а режущиеся зубки снижают иммунитет ребенка. Поэтому малыша надо сразу же ЛЕЧИТЬ, а не ждать осложнений.

1) Вызовите врача. Консультация необходима независимо от того, насколько серьезно заболевание. Вы должны понимать, что для груд­ничка даже насморк может быть опасным заболеванием.

2) Сразу же подложите ребенку подушку повыше, при низком положении головы есть риск удушья. Воздух в помещении должен быть в меру ВЛАЖНЫМ и теплым.

5) Делайте лечебные ванночки с растительными препаратами на 10-15 мин. Рекомендуемая температура воды – 38°С. После ванны ребенка укутать и уложить спать.

6) Хорошо делать компрессы с любым подогретым маслом. Пропитать маслом ткань, сверху наложить полиэтилен, завернуть шерстяным шарфом (на 2 часа), 2-3 раза в сутки.

7) Сиропы от кашля обычно назначают детям с 6-ти месяцев и старше (обязательно рекомендации врача). Маме нужно знать, что есть два вида кашля – мокрый и сухой, поэтому препараты необходимо применять в соответствии с заболеванием.

8) Также хороши ингаляции. В закрытом помещении рядом с кроваткой поставьте кастрюлю с горячей водой, вылейте в нее раствор для ингаляций. Необходимо, чтобы ребенок вдыхал пары 1-1,5 часа. Или хотя бы положите у изголовья малыша дольку чеснока.

Очень хорошо помогают согревающие процедуры с горчицей. Если у ребенка насморк и кашель, наденьте е

Источник

Как избавить ребенка от насморка

Насморк (ринит) является самой частой простудной проблемой детей. Игнорировать ее нельзя, т.к. инфекция может распространиться на горло и ушки малыша: органы, соединенные друг с другом и работающие сообща. Как же помочь ребенку избавиться от насморка?

Малыши не умеют сморкаться самостоятельно, поэтому регулярно очищайте носик крохи. Для этого закапайте по 1-2 капли солевого раствора на основе морской воды в каждый носовой проход, затем аккуратно нажмите на крылья носа для того, чтобы жидкость распределилась в носовой полости равномерно. Вышедшие выделения промокните салфеткой или удалите специальным приспособлением – аспиратором. Учитывайте, что при промывании носика кроха не должен лежать – держите его вертикально. В противном случае жидкость из носа через слуховую трубу попадет в полость уха и вызовет воспаление – отит.

Детям постарше при насморке можно использовать спрей на основе морской воды. Чтобы снять заложенность носа, перед едой или на ночь закапывайте ребенку сосудосуживающие капли. Помните о том, что пользоваться ими дольше недели подряд нельзя.

Хорошо облегчает дыхание при насморке согревающий точечный массаж. Нанесите жирный детский крем на кожу ребенка в области лба, переносицы и на скулы. Указательными пальцами делайте круговые движения в точках у крыльев носа малыша, затем под глазами на скуловой дуге и на лобных бугорках. Сначала начните легонько растирать кожу, постепенно усиливая трения. Заканчивайте легким поглаживанием. Перед тем, как делать массаж ребенку, потренируйтесь на себе.

Если у ребенка при насморке нормальная температура, то обязательно делайте ему горячие ванны для ручек или ножек. Чаще давайте малышу пить – с вытекающей слизью из носа организм ребенка теряет жидкость. Готовьте легкую пищу – пюре, овощные супы, каши. Полезен при насморке и к

Источник

Как избавиться от простуды

Дискомфорт в горле, кашель, насморк, повышение температуры… Простуда подкрадывается незаметно и настигает внезапно. Особенно обидно, если болезнь началась накануне важного события: долгожданного отпуска, дня рождения любимого человека или ответственного собеседования. Что же делать? Как избавиться от простуды максимально быстро?

Как избавиться от простуды быстро

Если завтра необходимо быть на высоте, а сопли текут рекой и голова раскалывается, следует принять лекарство, борющееся с симптомами простуды. Подобных препаратов очень много:

В любой аптеке смогут посоветовать подобное средство. Но стоит отдавать себе отчет, что такие лекарства не борются с простудой, а лишь временно устраняют симптомы: кашель, головную боль, насморк, жар. Как правило, эти препараты можно принимать не дольше нескольких дней подряд.

Простуда проходит гораздо быстрее, если переносить ее не на ногах, а находясь в теплой постели. Желательно выбить себе больничный и максимально отстраниться от работы, учебы, домашних дел. Свободное время следует посвятить тому, чтобы вволю выспаться. Полноценный отдых прибавит организму сил на борьбу с простудой, и больной очень скоро почувствует себя лучше. Спать необходимо в проветренной, но не холодной комнате.

Также важно употреблять продукты, усиливающие способность организма бороться с простудой. В «диету болеющего» должны быть включены:

лимон. «Классическое» средство от простуды благодаря содержащемуся в нем витамину С. Чай с лимоном, теплый лимонад, кипяченая вода с долькой лимона – прекрасные напитки в период болезни. По вкусу в них можно добавлять мед;

у ребенка насморк и чихает как лечить
Насморк – это механизм, специально созданный природой для очищения организма. Жидкость, которая вытекает из носа, помогает избавиться от вирусов и бактерий. Но, если насморк долгое время не проходит, покажите

куриный бульон. Установлено, что это блюдо ускоряет выведение слизи из носа, тем самым снижая отечность и прочищая дыхательные пути. Вегетарианцы могут ограничиться постным бульоном из овощей: он легко переваривается

Источник

Проблема заложенности носа у грудного ребенка

Насморк и простудные заболевания у младенцев вызывают со стороны их родителей множество переживаний, однако гораздо больше беспокойств должно быть, когда обнаруживается заложенность носа у грудничка. Поэтому родители должны следить за своим малышом, чтобы избежать необратимых последствий. Чтобы облегчить состояние малыша, следует прибегать к определенным действиям, направленным на освобождение детского носика от скопившейся слизи.

Причины заложенности

У грудничков заложен нос может быть по тем причинам, что и у взрослых людей – простуда, скопление слизи в носу, аллергическая реакция организма. Однако очень часто такое явление может считаться естественным процессом послеродового периода, когда слизистая носоглотки новорожденного приспосабливается к новым условиям. В таком случае не требуется лечение, но специальные действия могут помочь облегчить такое состояние крохи. Не стоит исключать и процесс прорезывания зубов, при котором в большинстве случаев происходит отечность ротовой полости, а также она может распространиться и на носоглотку. При прорезывании зубов еще кроме заложенности носа родители могут заметить насморк, слезотечение и повышение температуры. Если затрудненное носовое дыхание является причиной простудного заболевания, часто неизбежными становятся такие осложнения:

Постоянно заложенный нос является серьезной проблемой для малыша и его родителей — грудной ребенок становится капризным, поскольку он испытывает дискомфорт, ухудшается аппетит, поэтому он может голодать, что приводит к потере веса. Не становится исключением и плохой сон, в результате чего на протяжении дня у крохи отмечается плохое настроение.

Помощь ребенку

болотов о насморке у
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙСтоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же

Заботливые родители, увидев, что у их ребенка заложен носик, стараются принять все меры, позволяющие улучшить его зд

Источник

Совет 1: Как лечить грудничка от простуды

Простудные заболевания нередко встречаются у грудничков и легко поддаются лечению, если родители вовремя предпримут все необходимые меры и обратятся к детскому врачу.

Ни один ребенок не застрахован от простудных заболеваний. Простуда может причинить немало дискомфорта грудному малышу, однако вылечить ребенка не так сложно. Достаточно вовремя обратиться к врачу, внимательно следовать его рекомендациям, и вскоре от детской простуды не останется и следа.

Первый шаг к выздоровлению – вызов врача. При любых признаках недомогания у малыша до года следует обращаться к педиатру, который поможет поставить диагноз и составит наиболее эффективную схему лечения. Даже обычный насморк при неграмотном лечении может вызвать серьезные осложнения у ребенка.

Туловище малыша можно осторожно растирать эвкалиптовым маслом. Это поможет облегчить состояние ребенка, однако масло не должно быть концентрированным, чтобы не вызвать аллергической реакции. Также простывшего ребенка следует купать в ванночке с отварами лечебных трав: ромашки, календулы, эвкалипта, череды. Эти травы обладают противовоспалительными и противомикробными свойствами, а горячая ванна успокоит малыша и поможет ему заснуть. Во время болезни температура воды должна быть выше обычной: 37-38 °С. После ванны ребенка необходимо укутать и уложить спать.

Если малышу уже больше 6 месяцев, врач может назначить ему специальные детские сиропы от кашля на основе растительных компонентов. При сухом кашле для отделения мокроты назначаются сиропы «Доктор Тайсс», «Доктор Мом», «Бронхикум», «Туссамаг».

Эффективным средством для лечения простуды у грудничков является обычная ингаляция. Рядом с ребенком следует поставить емкость с горячей водой и специальным раствором для ингаляции или отваром лекарственных трав. Ребенок должен дышать целебным паром не ме

Источник