что давать при аллергическом насморке

Можно ли делать прививку при насморке

При насморке можно делать прививку от гриппа?

Не существует единого мнения по поводу того, можно ли делать прививку от гриппа при насморке. Вакцинация имеет примерно столько же сторонников, сколько и противников. Расходятся и мнения экспертов по данному вопросу. Одни считают, что прививку делать не следует, ввиду того, что после начала сезона у всех людей уже физиологически ослаблен иммунитет и проведение вакцинации ещё больше его подрывает. В осеннее время имеют хождение несколько разновидностей гриппа и в основном они передаются воздушно-капельным путём. При дополнительном ослаблении иммунитета посредством проведения вакцинации можно защитить себя от гриппа, но при этом приобрести массу других заболеваний.

Другие специалисты придерживаются мнения о том, что вакцинироваться от гриппа следует в любом случае, поскольку эта процедура не вызывает осложнений после её проведения, особенно если речь идёт о применении самых современных вакцин. Возможны только местные реакции в виде мелких покраснений кожи в местах введения инъекции, некоторые болезненные ощущения. Также возможны некоторые нарушения самочувствия ввиду лёгкого насморка, неприятных ощущений в горле, определённой реакции в виде повышения температуру, но все эти реакции проходят в течение нескольких дней после прививки.

Можно ли делать прививку ребенку при насморке?

Большинство педиатров не одобряют идеи прививания детей при насморке. Они объясняют это тем, что прививка представляет собой сильнейший стресс для детского организма и возможность печальных последствий в том случае, если организм будет ослаблен.

Если грамотно подходить к вопросу прививания детей при насморке,  можно провести профилактику множества заболеваний у них. Поэтому, в случае прививание детей необходимо остерегаться определённых противопоказаний к прививка

Источник

Подробно об аллергическом насморке при беременности

Аллергический насморк при беременности — это простонародное название аллергического ринита, развивающегося в ответ на контакт слизистой оболочки носа с веществами, к которым у конкретной женщины имеется повышенная чувствительность. У беременных такая чувствительность часто проявляется к веществам, на которые вне периода гестации они реагируют абсолютно нормально.

Протекает болезнь очень индивидуально, набор и тяжесть симптомов при ней зависит от индивидуальных особенностей организма беременной женщины. Соответственно тяжести протекания врач определяет, чем лечить аллергический насморк у беременных.

Важно различать насморк вызванный аллергией (аллергический ринит, поллиноз J30.1-J30.4) и насморк, вызванный гормональными изменениями во время беременности (вазомоторный ринит J30.0). Эти заболевания имеют очень похожие симптомы: затруднение носового дыхания, водянистые выделения из носа, приступы чихания, зуд либо жжение в полости носа. Но вазомоторный ринит развивается как нарушение регуляции работы слизистой оболочки носа и не зависит от внешних факторов. Аллергический насморк проявляет себя только при наличии аллергена.

Аллергический насморк опасен в первую очередь тем, что ухудшает физическое состояние матери. При сильном проявлении у беременной оказывается постоянно и полностью заложенным нос, из него постоянно выделяется слизь, чувствуется резь в глазах.

Для будущего малыша аллергический насморк особенно опасен во второй половине беременности, когда плод очень быстро растет и набирает вес. Если у матери затруднено дыхание, он развивается в условиях хронической гипоксии. Из-за этого могут происходить задержки в развитии, недобор веса, в наиболее тяжелых случаях — гибель. На практике все это случается крайне редко, но риск такой имеется.

Причины а

Источник

Что делать при аллергическом насморке

На данной странице собраны наиболее популярные посты и комментарии наших пользователей по теме "Что делать при аллергическом насморке". Это поможет вам быстро получить ответ на вопрос, также вы можете принять участие в обсуждении.

Осенью дети подвержены простудным заболеваниям, а насморк – первый признак надвигающейся болезни. Если у ребенка появился насморк, справляться с ним лучше всего народными способами, ведь лекарственные препараты не лечат, а лишь снимают отек слизистой, есть вероятность привыкания, да и к тому же их нельзя использовать больше пары дней. Предлагаем проверенные народные рецепты борьбы с насморком....

Не думала, что ещё и летом буду детям насморк лечить! Но мы в этом году поехали в непривычный для нас Крым, а тут вода холоднее… ну и подстыли дети в первый же день, готовилась уже неделю в номере просидеть. А тут местный врач сказал, что не нужно никаких лекарств, можно пластырь Дыши детям поиспользовать, мол, это рефлекторный ринит, но запускать нельзя. Спали даже хорошо с ним дети, носики дышали, и что интересно, за пару дней все прошло у них.

Детские сопли — это кошмар родителей. Из садика постоянно ребенок что-нибудь притаскивает. Почитала тут комментарии девчонок, решила пластырь Дыши купить опробовать. Мне понравилось. При небольшом недомогании очень даже хорошо помогает. Можно и на одежду наклеить, или возле спального места. Ребенок будет вдыхать испарения эфирных масел и заложенность носа пройдет, и насморк закончится, не успев перерасти в сильный.

Мы, в своё время, от свекольного сок, при простудах, отказались. Сильно слизистую раздражал. Остановились на банальном промывании физраствором. К сожалению, сам вирус народными средствами, победить быстро не получается. Всё как-то долго и не всегда эффективно. Инфлюцид, гораздо надёжней выглядит, в этом плане. И выздора

Источник

Аллергический насморк, симптомы и лечение

Аллергические заболевания – бич нашего времени, и насморк аллергической природы – одна из самых часто встречающихся патологий на Земле: им страдают от 10 до 25% населения разных стран мира. Мы привыкли к тому, что «сопли» не заслуживают серьезного отношения, но в отношении насморка аллергической природы это правило не работает.

Весна – время, радостное далеко не для всех. Вместе с цветущими садами и ароматами трав ко многим приходят сопли, заложенность носа, зуд и прочие малоприятные симптомы. «Аллергия!» – говорим мы в такой ситуации. Так что же это за заболевание – аллергический насморк?

Формы аллергии

Аллергические заболевания – бич нашего времени, и насморк аллергической природы – одна из самых часто встречающихся патологий на Земле: им страдают от 10 до 25% населения разных стран мира.

Раньше врачи делили аллергический насморк на две формы: сезонную (так называемый весенний поллиноз – именно о нем и шла речь в начале статьи) и постоянную (или круглогодичную). Сейчас применяется немного другая классификация, по которой различают:

Откуда это берется: причины заболевания

Причину аллергического насморка можно обозначить одним словом: аллерген. Что это такое, известно всем – определенное вещество, которое воспринимается телом человека как чужеродный, опасный агент, обнаружив который, организм начинает борьбу.

Главный аллерген при постоянной форме заболевания – домашняя пыль (точнее, содержащиеся в ней микроскопические клещи рода Dermatophagoideus). На втором месте по значимости – шерсть животных. Также часто провоцирующими факторами являются бумажная пыль, корм для аквариумных рыбок, плесневые грибки, определенные продукты, лекарственные средства и многое другое.

Симптомы

Кроме этих трех «классических» признаков могут наблюдаться: слезотечение, зуд и пок

Источник

Как лечить насморк у грудничков?

Появление обильных выделений из носа у малыша у большинства родителей вызывает беспокойство. Зачастую они не знают, как и чем лечить насморк у грудничков. И это не удивительно, ведь чтобы назначить лечение, врач должен для начала разобраться в причинах заболевания.

Почему груднички страдают от насморка?

У малышей в возрасте от 1 до 6 месяцев происходит настройка иммунной системы. Организм только начинает приспосабливаться к новым условиям.

Обильные выделения образуются при попадании на слизистые носа пыльцы растений, бытовой химии или шерсти животных. Особенно осторожным нужно быть при смене смеси для искусственного вскармливания малыша.

Также причиной насморка могут быть сосудистые патологии, которые приводят к расширению капилляров в носу. Ребенку с такими нарушениями сложно дышать.

Какие правила нужно учитывать при лечении насморка у малыша

Замерьте температуру в помещении. Она не должна быть больше 20 градусов. Чтобы снизить температуру необходимо проветрить помещение.

Оптимальная влажность воздуха в комнате составляет 40-50%. Слишком сухой воздух в квартире может привести к пересыханию слизистых носа у ребенка. При необходимости можно приобрести прибор, который будет использоваться для увлажнения воздуха в детской комнате.

Малыша нельзя купать при насморке и высокой температуре. Проводить водные процедуры можно только через 4 дня после улучшения состояния здоровья ребенка.

Малыш отказывается принимать пищу? Не кормите ребенка насильно. При заложенности носа грудничку лучше давать смесь маленькими порциями.

прививка от гриппа взрослым реакция организма
Предупрежден – значит вооружен. Это выражение как нельзя кстати подходит для недуга, именуемого дифтерией. Дифтерия – заболевание инфекционного происхождения, с которым бороться очень тяжело. А в большинстве случае

Ускорить выведение токсинов и вредоносных бактерий можно за счет соблюдения питьевого режима. Для этого малыш должен пить не меньше литра жидкости

Источник

Причины возникновения, признаки проявления и методы лечения аллергического кашля

Очень часто кашель является не простудным или инфекционным заболеванием, а одним из основных проявлений аллергии. При этом вся сложность в лечении заключается в том, что в большинстве случаев весьма трудно отличить аллергический кашель от простудного. Именно поэтому многие люди сталкиваются с такими ситуациями, что при лечении они не замечают улучшений, а наоборот, состояние лишь ухудшается, поскольку аллергическая реакция может усиливаться применением некоторых лекарственных препаратов.

Аллергический кашель является самым распространенным симптомом аллергической реакции организма на определенные раздражители. Сочетаясь с насморком, он может стать причиной серьезных изменений в дыхательной системе.

Симптомы и причины аллергии

Кашель, вызванный определенным аллергеном, не принято считать заболеванием, поскольку это всего лишь реакция организма. Возникают приступы кашля в результате воздействия возбудителя на верхние дыхательные пути человека. Этот процесс неизбежно связан с воспалением таких органов дыхательной системы как бронхи и трахея, также воспаляется и слизистая оболочка горла.

Аллергический кашель носит приступообразный характер – возникает внезапно и приводит к сильному закашливанию. Такое состояние человека может длиться до 3 недель, при этом оно никогда не сопровождается температурой, а вот насморк возникает практически всегда. Приступы возникают преимущественно в ночное время, а на протяжении дня они могут ни разу не побеспокоить человека. Как правило, кашель сухой, но даже, если и отделяется мокрота, то она всегда будет прозрачной, без примеси гноя. Также основными проявлениями аллергического кашля считаются зуд, жжение в носу и горле, чихание.

жаропонижающие лекарства при гриппе
Прежде чем представить эффективное жаропонижающее средство при гриппе, необходимо понять природу самого заболевания. Эпидемии гриппа порой охватывали весь мир, выкашивая целые поселения. Чего только стоит знаменита

Возникает аллергия преимущественно в осенне-весенний период

Источник

Что делать при аллергическом насморке

Добрый день! Ребёнку 8 лет, уже почти год как мы боремся с аллергическим насморком, приобретённым на фоне приёма лекарств от аллергии, которой у нас не было. Началось всё с частых простудных заболеваний, как пошли в первый класс, до этого в детский сад не ходили. Педиатр сразу назначал антибиотики, т.к поднималась высокая температура, мы пили их и в итоге они уже перестали помогать, а улучшения не наступало. После этого обратились к иммунологу-аллергологу для назначения лечения для повышения иммунитета. Курс лечения включал в себя и таблетки от аллергии. Доверившись опытному доктору (профессору) прошли назначенный курс, после которого и возник аллергический насморк. Доктор свою вину не признал, назначил другое лечение, которое тоже не помогло от приобретенного насморка. Подскажите, куда обратиться с решением данной проблемы? какие анализы нужно сдать, чтобы выявить причину этого злосчастного насморка? Перепробовали большое количество капель противоаллергических, улучшение лишь временное. Всю ночь ребёнок дышит ротиком, а днём его постоянный спутник - носовой платок... Помогите, пожалуйста, заранее благодарна за ответ!

Здравствуйте. с чего Вы взяли, что насморк носит аллергический характер? необходимо это подтвердить, сдав кровь на иммуноглобулин Е, мазок для риноцитограммы из носа. может быть у ребенка постоянно воспаленные аденоиды (если не дышит нос) и сопли берутся с них... покажитесь ЛОРу.

дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Детский отоларинголог, член российского общества ринологов, Московского общества оториноларингологов и членом Общества детских оториноларингологов, участник ежегодных всероссийских научно-практических конференций по отоларингологии.

Сфера проф

Источник