чем лечить простуду в носу беременным

Промывание носа соленой водой: как правильно промыть нос солью

Осенью и зимой, в периоды холодов и вспышек респираторно-вирусных заболеваний многие сталкиваются с такой неприятностью, как насморк и гайморит.

Не спешите оккупировать поликлиники и аптеки, покупая дорогостоящие медикаменты и устройства! На помощь приходит простое и проверенное народное средство: промывание носа соленой водой. Конечно, оптимальным для лечения гайморита или острого ринита является нахождение в морском климате, однако далеко не у всех есть такая возможность. О том, как сделать солевой раствор для промывания носа, мы расскажем в нашей статье.

Промывание убивает микробов, дезинфицирует, быстро и тщательно очищает нос, помогает убрать отёки слизистой и облегчить дыхание. Такой способ безопасен при правильном применении, подходит детям, кормящим и беременным, склонным к аллергии и чувствительным к лекарствам людям.

Промывание носа соленой водой или носовой душ — это комплекс процедур, направленных на вывод из носоглотки и ротоглотки, а также из гайморовых пазух слизи и гноя, которые препятствуют выздоровлению и дыханию. Также эти процедуры дезинфицируют, очищают и увлажняют носовые пазухи.

Промывание носа соленой водой хорошо помогает справиться с насморком у маленьких детей. А это немаловажно, так как дети сейчас часто болеют, легко подхватывают простуду и насморк. Также данный метод полезен для профилактики.

Да, врачи советуют промыть нос соленой водой при гайморите не только больным, но и абсолютно здоровым людям. Этот метод является не тол

Источник

Коклюш у взрослых: признаки, лечение и возможные осложнения

Название заболевания появилось от французского слова, означающего «петушок», так как кашель при коклюше напоминает звуки, издаваемые петухом. Коклюш является инфекционным заболеванием. Протекает сложно, сопровождается приступами сильного кашля, который мешает человеку нормально функционировать. Опасность в том, что диагностировать его трудно, а при неправильном лечении возможны серьезные осложнения.

Общая характеристика заболевания

Bordаtella pertussis – именно эти бактерии и вызывают коклюш. Данное заболевание является крайне заразным. Практически 100% людей, контактирующих с зараженными, впоследствии заболевают. Раньше коклюш считали детской болезнью, но в последние годы увеличилось число заболевших среди подростков и взрослых, причем протекает заболевание в любом возрасте достаточно тяжело.

Инкубационный период достаточно небольшой, от 2 до 14 дней. Передается заболевание воздушно-капельным путем. Весь период болезни длится около шести недель и делится на 3 периода. Вакцинация не может защитить организм полностью, и, один раз переболев, человек может заразиться снова. По статистике, из всех заболевших, около 5% — взрослые.

При атипичном коклюше приступы кашля более редкие, особых трудностей не доставляют, температура тела практически нормальная. Абортивный коклюш характеризуется острым развитием. Сначала больной ощущает першение в горле, которое переходит в приступы кашля, возможно без резких спазмов. После 2-5 дней симптомы могут исчезнуть самостоятельно.

Коклюш является серьезным заболеванием. Если вовремя не распознать его, он может перейти в пневмонию, которая смертельно опасна.

Коклюш сопровождается очень сильными приступами кашля. В день их число может достигать 15. Всего заболевание протекает в три этапа:

На первом (кат

Источник

Гриппферон при беременности

Эффективный и безопасный препарат для профилактики гриппа и ОРВИ, выпускаемый в каплях. Гриппферон – лекарственное средство нового поколения. Подходит абсолютно для всех возрастных категорий. Его прописывают как деткам, так и беременным.

Гриппферон - это смесь двух веществ: рекомбинантного альфа-2b интерферона и его стабилизаторов, которые для беременных и зародыша абсолютно безопасны, если, конечно, строго придерживаться инструкции приема. Это хорошее антивирусное средство, поскольку альфа интерферон активизирует синтез клеточных белков (а они, в свою очередь, и убивают вирусы).

Но главная особенность гриппферона в том, что входящие в его состав интерферон не взаимодействует с вирусами, а попросту блокирует механизм их воспроизведения. Интерферон получают генноинженерным способом. Он предотвращает размножение вирусов в организме, которые попадают через дыхательные пути.

Улучшение состояния здоровья при приеме гриппферона диагностируют уже на второй день - количество выдыхаемых вирусов значительно сокращается, а риск заражения тех, кто был с больным в непосредственном контакте, уменьшается.

Интерферон в Гриппфероне не дает размножаться вирусам в слизистой носа (откуда они, собственно, и проникают в организм) - в отличие от других препаратов.

Прием гриппферона предотвращает на 60-70% риск возникновения осложнений после ОРВИ. Вместе с ним не нужно принимать еще каких-либо лекарственных препаратов: достаточно его одного. Впрочем, противопоказаний по совместимости с другими медикаментами у гриппферона нет.

При первых признаках заболевания гриппферон лучше всего принимать по 3 капли через нос каждые через 3-4 часа. В целях профилактики - достаточно капать 1-2 раза в день все время, пока есть контакт с больным. Как только гриппферон закапан, нужно помассировать пальцами крылья носа пару

Источник

Гной из уха у ребенка: причины и методика лечения гнойного отита

Гнойный отит встречается у детей очень часто, особенно у маленьких, новорожденных. Гнойные выделения из уха доставляют немало беспокойств ребенку и маме. Слуховой проход ребенка более короткий и широкий по сравнению со взрослым, поэтому бактерии и микробы проще проникают внутрь уха, вызывая воспаление. Гнойный отит связан, как правило, с бактериальным поражением среднего уха, что требует обязательного лечения и наблюдения.

Гной из уха у ребенка: причины

Гнойные выделения из уха в любом случае связаны с внутренним воспалительными процессами, поэтому педиатр практически сразу поставит диагноз « отит «.

Как осложнение другого заболевания. Отит может быть последствием любого инфекционного заболевания: ОРВИ, гайморита, ринита, тонзиллита. Воспаление у маленького ребенка быстро распространяется на слуховую трубку, вызывая гнойные процессы.

После катарального отита. Недолеченный катаральный отит, не вызывающий нагноений, сопровождающийся, как правило, только болевыми ощущениями, может со временем перейти в острую гнойную форму. Это происходит довольно быстро, особенно, если грудной ребенок долгое время лечится без помощи врача, домашними средствами, а мама не подозревала о болевых ощущениях в ухе.

Анатомические особенности строения уха и носа у детей. Если строение носовых ходов, перегородки, слухового хода и трубки среднего уха является от рождения неправильным, способствующим проникновению патогенных микроорганизмов, вероятность заболеть гнойным отитом в детском возрасте возрастает в несколько раз.

Травма. Инфекция может проникнуть в среднее ухо и после травмы: от удара или столкновения, при попадании инородного тела в ухо (а в детском возрасте это случается довольно часто), при нырянии на глубину без защиты, при химических ожогах после пром

Источник

Противовирусные средства

В сырую и холодную погоду мы оказываемся особенно уязвимыми перед вирусами, вызывающими простудные заболевания. При этом все чаще вирус гриппа оказывается не только неприятным, но и весьма опасным явлением — с осложнениями, тяжелым течением болезни, вероятностью рецидивов. Для борьбы с болезнью необходимо использовать качественные, по-настоящему эффективные препараты — только в этом случае лечение будет эффективным.

Разумеется, назначать противовирусное средство должен врач после обследования. Тем не менее, мы перечислим 10 наиболее эффективных препаратов данной группы — каждый из них вполне способен быстро справиться с «простудными» вирусами.

Кагоцел является иммуномодулирующим и противовирусным препаратом, в составе которого находится натриевая соль сополимера. Этот компонент стимулирует выработку позднего интерферона, за счет чего и обеспечивается противовирусное действие. Наиболее эффективен Кагоцел в том случае, если его прием начинается в первые же сутки заболевания. Лечение препаратом нужно начинать не позже четвертого дня острой стадии болезни. Кагоцел также можно принимать для профилактики вирусных заболеваний.

Побочных эффектов от приема Кагоцела практически не бывает, чаще всего они заключаются в появлении аллергических реакций. Кагоцел можно давать детям в возрасте от трех лет, а также взрослым. Кагоцел не рекомендован к применению для беременных и кормящих женщин.

Цитовир 3 — эффективный противовирусный препарат, который обладает комплексным действием. Так, в составе лекарства находится аскорбиновая кислота, а также бендазол, стимулирующий «производство» организмом эндогенного интерферона. Цитовир 3 выпускается в нескольких лекарственных формах, включая капсулы для взрослых и сироп для детей, а также порошок для приготовления раствора.

лечение насморка за 3 дня
Насморк – вроде и не считается серьезной болезнью, но постоянная заложенность носа здорово мешает. Чем вылечить насморк? Как убрать насморк быстро? Какой способ лечения насморка в домашних условиях самый эффективный?<

В числе побочных действий — способность снижать а

Источник

Заложенность носа - причины и методы борьбы с этим недугом...

Каждый человек время от времени переживает симптомы заложенности носа, когда дышать приходится только через рот, голова становится «тяжелой», появляется тупая боль в висках, приходит бессонница, повышается температура. Как следствие, у человека снижается работоспособность, он чувствует себя «полностью разбитым», быстро устает даже от самых легких занятий. С физиологической точки зрения, подобное состояние объяснить просто: когда человек перестает «дышать носом», кислород поступает в головной мозг в недостаточных количествах, отчего и наступают неприятные последствия. Почему же может случиться затруднение дыхания с заложенностью носа, из-за каких заболеваний подобное происходит? Попробуем разобраться в сути проблемы.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Наиболее вероятные причины заложенности носа

Чаще всего симптомы с заложенностью носа, если они не являются патологией, происходят весной или осенью, когда обостряются сезонные респираторные, инфекционные или аллергические болезни. Если не обращать внимания на симптомы, полагаясь на «авось» и «само пройдет», то болезнь может прогрессировать и перейти в тяжелую стадию хронической заложенности носа, а затем в вегето-сосудистую дистонию, фарингит, полипоз, хронический бронхит, неврозы, постоянные головные боли или другие опасные заболевания.

средства от простуды и насморка беременным
Лекарства для беременных от простуды выделяются в отдельную подгруппу. Ведь только эти медикаменты проверены и достоверно безопасны. Стоит отметить, что некоторые из них разрешены только на определенных сроках. Данна

Особенно опасна сильная заложенность носа у ребенка, которая может привести даже к задержке интеллектуального развития. Хроническим затруднением дыхания можно считать уже срок в оди

Источник

Симптомы, причины и лечение герпеса в носу и на носу

Многие считают, что герпес – это вызванные простудой болезненные пузырьки на губах, но на самом деле место расположения высыпаний при первичной инфекции зависит от места проникновения вируса герпеса в организм. Простуда на носу возникает также часто, как и высыпания на губах, поскольку вызывается вирусом одного и того же типа (простой герпес 1-го типа или (реже) 2-го типа). Сам вирус, попадая в организм преимущественно контактным путем, мигрирует по чувствительным нервным окончаниям в скопления нервных клеток и встраивается в их генетический аппарат, где способен находиться длительный период, абсолютно никак себя не проявляя. Внезапно появившаяся сыпь возле носа эпизодически ошибочно воспринимается больными как проявление дерматита, поэтому люди пытаются заниматься самолечением, что ухудшает ситуацию. Проявляется также герпес в носу, поражая слизистую, но увидеть сыпь самостоятельно человек может не всегда, он просто чувствует, что болит внутри носа.

Причины и признаки заболевания

Заражение происходит благодаря контакту с больными, у которых есть свежие герпетические высыпания, а также с носителями, выделяющими этот вирус в окружающую среду. Инфицирование происходит благодаря попаданию вирусных частиц на слизистую носа или кожу. Герпес в данном случае может передаваться:

Затем на крыльях носа или внутри носа появляются располагающиеся близко друг к другу пузырьки, содержащие прозрачную жидкость. Основание сыпи выглядит воспаленным. Спустя несколько дней жидкость становится мутной, пузырек лопается и на его месте остается ранка, которая покрывается корочкой. Обычно очаги высыпаний единичные и образованы 3-5 пузырьками. Когда все пузырьки вскрываются, образуется болезненная эрозия с волнистыми краями. Со временем на месте эрозии

Источник