постоянное ощущение простуды при беременности

Заложенность ушей при простуде: как быстро избавиться

0

Чувство заложенности в одном или обоих ушах может возникать из-за множества проблем. Чаще всего причиной такой неприятности становится резкий перепад давления, попадание воды в уши или образование серной пробки. Ещё одна распространённая причина такой проблемы — это вирусный насморк, возникающий при простуде. В этом случае к таким неприятностям, как повышенная температура, кашель, насморк и першение в горле добавляется шум и ощущение заложенности в ушах.

Описание симптома

Симптом под названием «заложило ухо» возникает из за отёка евстахиевой трубы. Это частая проблема, поскольку все ЛОР — органы (нос, уши и глотка) расположены довольно близко друг от от друга, особенно у маленьких детей. Евстахиева труба служит своеобразным «связующим звеном» между полостью носа и средним ухом. При переходе инфекции на слуховую трубу выравнивается давление между носом и ухом, что приводит к чувству дискомфорта.

Заложенность ушей, возникшая во время простуды — это проблема, которая требует своевременного лечения. Без этого возможно развитие такого неприятного осложнения, как отит.

Ближе к ночи может добавиться несильная боль и повышение температуры. Такая проблема не пройдёт сама по себе даже после исчезновения других симптомов болезни. А значит, нужно как можно скорее определить причину проблемы и начать лечение. Для этого нужно обратиться к отоларингологу, поскольку такие проблемы с ушами могут в будущем привести к нарушению слуха.

Причины возникновения

Причиной чувства заложенности в ушах во время сезонной простуды или вирусной инфекции становится не только отек слуховой трубы. Часто дополнительными причинами становятся серная пробка в ухе или попадание слизи из носа в слуховую трубу. Ещё одной, более серьёзной причино

Источник

Закладывает уши

Ощущение заложенности в ушах – измененное восприятие собственного голоса и фоновых звуков. Дискомфорт обусловлен нарушениями в работе звуковоспринимающей или звукопроводящей системы слухового анализатора. Несвоевременная диагностика и лечение патологии может стать причиной развития серьезных осложнений, таких как гнойный отит, менингит, лабиринтит и т.д.

Как правило, заложенность уха является следствием воспалительных реакций в слизистых оболочках носоглотки, среднего уха и евстахиевой трубки.

По причине сильной интоксикации организма мягкие ткани отекают, что приводит к закупорке слухового канала, соединяющего среднее ухо с носоглоткой.

Механизм возникновения

Почему закладывает уши? Неприятное явление возникает по причине нарушенного проведения или восприятия звуковых сигналов слуховым анализатором. Сбои в работе составляющих звукопроводящей цепи неизбежно приводят к искажению или ослаблению звуков, вследствие чего пациент констатирует факт снижения слуха.

Барабанная перепонка не только проводит звуковые сигналы, но и многократно их усиливает. Посредством слуховых косточек звук проникает в рецепторно-слуховой центр, где он модулируется и превращается в электрический импульс. Наличие преград на пути прохождения звуковой волны способствует ее ослаблению, что ведет к снижению порога слуховой чувствительности.

Значительно реже ощущение заложенности в ухе возникает по причине дисфункции основных отделов звуковоспринимающей системы. Повреждение ушного лабиринта, слухового нерва и волосковых рецепторов способствует ухудшению слуха и развитию нейросенсорной тугоухости. При несвоевременном обращении к врачу устранить проблему удается только хирургическим путем.

Причины

Почему постоянно закладывает уши? Существует множество экзогенных и эндогенных факторов, способствующих снижению с

Источник

Постоянные простуды: почему они возникают и как их лечить?

Простуда и сама по себе – штука неприятная, а если она “хватает за горло” снова и снова – обидно и досадно вдвойне. Почему одни болеют простудами постоянно, в то время как другие – не больше одного-двух раз за сезон?

Психологи нередко называют среди прочих причин постоянных простуд и такую, на первый взгляд, неправдоподобную, как заниженная самооценка. Человек не дает себе право на полноценный отдых, будучи уверен в том, что не заслужил его. Зато без конца болеет — ведь это его единственная возможность «законно» отдохнуть.

Причины постоянных простуд

Наиболее очевидной и банальной причиной затяжных, постоянных простуд можно назвать неадекватное поведение: например, вы одеваетесь не по погоде, ваша обувь регулярно промокает, вы ходите на морозе без головного убора и шарфа, то и дело выскакиваете из теплого помещения на холод в расстегнутом пальто. Но это не единственный повод и причина, почему вы то и дело «подхватываете» простуду. Причинами постоянных простуд также могут быть:

Аллергия с признаками простудного заболевания (например, реакция на пыль или пыльцу, которая проявляется в виде насморка, слезотечения, заложенности в горле, слабости);

Рецепты лечения постоянных простуд

Поскольку постоянные простуды – это скорее следствие, чем первопричина, то самый верный способ остановить череду непрекращающихся простуд – найти эту причину и избавиться от нее: выявить аллерген, отказаться от вредных привычек, больше времени проводить на природе, и не коротать досуг в обществе простывших друзей или коллег.

Кроме того нередки случаи, когда постоянные простуды являются «первым звоночком» какого-либо другого серьезного заболевания – например, невроза. Психотерапевты не дадут соврать: для невротиков постоянные простуды – это

Источник

Простуда как один из признаков беременности

Многие женщины, планирующие беременность, пытаются определить наступление зачатия еще до начала менструального цикла. Делают они это с помощью некоторых признаков, которые стали уже общепринятыми. В начале беременности женщина часто ощущает слабость, вялость, нередко у нее поднимается температура, начинается озноб. Именно при возникновении данной ситуации часто воспринимается такая слабо выраженная простуда как признак беременности. Кроме этих симптомов женщина может жаловаться на сонливость, заложенность носа и даже насморк.

Почему возникает такой признак?

Действительно, как утверждают сами специалисты, простуда может быть признаком беременности. Такой процесс часто развивается, поскольку в этот период организм женщины особенно ослаблен, поэтому он поддается различным вирусам и инфекциям. Возникает простудное заболевание у беременных женщин сразу после зачатия в связи с изменением гормонального фона организма. Таким образом, как бы происходит адаптация будущей мамы к предстоящим испытаниям.

С задержкой менструального цикла у женщин может возникать заложенность носа. Такой процесс вызван тем, что прогестерон, который вырабатывается желтым телом вначале беременности, способен задерживать в организме жидкость, в результате чего и отекает слизистая носоглотки. В это время из-за заложенности носа женщина может начать храпеть, даже если храп раньше никогда не возникал. Именно этим гормоном может быть вызвано повышение температуры тела, которая, как правило, не поднимается выше 37, 5. Повышенная температура вызывает у беременной женщины сонливость даже после длительного ночного сна. Кроме того, женщина может испытывать то жар, то озноб, что можно объяснить выработкой в организме двух гормонов – прогестерона и эстрогена, которые и вызывают такие колебания температуры тела.

Несмотря

Источник

Вход на сайт

Ощущения в первые дни беременности

Больше половины всех женщин еще не подозревая о наступившей беременности, уже начинают замечать некоторые изменения в своем организме. Конечно, все индивидуально, и для кого-то этот начальный период протекает совершенно бессимптомно.

Ощущения в первые дни беременности вряд ли могут порадовать. И даже самое долгожданное зачатие на ранних сроках омрачается признаками токсикоза. В первые 2-3 недели, еще до задержки менструации женщина может почувствовать симптомы, схожие с предменструальным синдромом. Это болезненное набухание молочных желез, тянущие боли внизу живота, либо в пояснице, раздражительность или перепады настроения.

Затем эти симптомы усиливаются, и к ним добавляются быстрая утомляемость, апатия, сонливость, головокружение, потеря аппетита и тошнота. В первые дни беременности женщины часто не придают этому особого значения, принимая за обычное недомогание, простуду или отравление.

Однако все эти изменения появляются неспроста и служат своего рода защитным механизмом. Ведь с первых дней беременности в организме начинаются гормональные перестройки, направленные на подавление иммунитета женщины с целью сохранения жизни плода. Сложнейшие процессы, происходящие на уровне центральной нервной системы, принудительно заставляют снизить активность и физические нагрузки. Так как начало первого триместра является важнейшим периодом, когда закладываются все жизненно-важные органы ребенка, все гормональные изменения направлены на поддержание этих процессов, и отнимают у беременной все физические и эмоциональные силы.

лаванда от простуды для детей
История применения эфирных масел уходит своими корнями к древним медицинским практикам, когда люди использовали целительную силу растений, не обладая научными знаниями о них, не имея представления о технологиях полу

Первый день беременности не может определить ни один специалист и никакие лабораторные исследования. Но многие женщины утверждают, что чувствуют зачатие интуитивно. И это нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть. Ведь в кору головного мозга поступают импульсы, переда

Источник

Ощущение простуды на ранних сроках беременности

Ощущения на ранних сроках беременности: признаки, их описание

Каковы ощущения на ранних сроках беременности?

Многие женщины хотели бы, чтобы уже на второй день после зачатия, организм сам сигнализировал, что в нем зародилась новая жизнь. Но к сожалению это невозможно. Однако узнать о своем положении на раннем сроке все же реально. Многие признаки указывают на то, что женщина беременна, нужно лишь прислушаться к себе. Ощущения на ранних сроках беременности в основном у всех одинаковы, и их легко распознать.

Признаки некоторых заболеваний иногда можно спутать с беременностью. Они действительно похожи, но без подтверждения врача, их нельзя принимать всерьез. К таким сомнительным симптомам относят:

Выделения, представляющие собой скудное кровотечение или просто пару капель могут быть не обычными месячными, а имплантационным кровотечением. Оно является одним из первых признаков особенного положения. Кровотечение может появиться через шесть или даже двенадцать дней после зачатия и объясняется тем, что оплодотворенное яйцо пытается прикрепиться к стенку утробы. Однако кровотечения при этом может и не наблюдаться. Скудные выделения могут беспокоить женщину и на более поздних сроках. Они могут быть кремоподобными и иметь розовый или желтый цвет. Если такие выделения наблюдаются после не наступления месячных, то следует обратиться к врачу, так как возникает риск прерывания беременности.

Особый цвет выделений может также свидетельствовать об эрозии, которая с приходом беременности только усиливается. Кровообращение в матке усиливается, и из эрозии могут возникать небольшие кровотечения.

защити себя от гриппа сделай прививку
Грипп наступает на Россию. Неведущая государственных границ инфекция известна миру несколько веков. Для неё безразличны расовые, национальные, половые, возрастные различия, вирус так же не делит людей на добрых и

Регулярно измеряя базальную температуру можно заметить, что в определенный день во 2-й фазе происходит ее резкий спад – это и есть имплантационное западание. Это явление может возникать при с

Источник

постоянное чувство простуды что это

Ком в горле - причины и что делать

Ощущение кома в горле пациенты описывают как ощущение инородного тела в горле, которое мешает глотать. Это безболезненное, но очень неприятное ощущение давления, жжения, саднения, даже удушья. С чем это может быть связано?

Самая частая причина кома в горле – это нервные стрессы, которые или слишком сильные или длительные. Психоэмоциональные перегрузки могут служить причиной развития многих соматических заболеваний. Другая причина – это увеличение щитовидной железы, которая, разрастаясь, начинает сдавливать органы шеи. Остеохондроз шейного отдела как причина ощущения кома в горле – явление совсем не редкое. Шейный отдел позвоночника – самый уязвимый отдел. Позвоночный столб на этом уровне самый тонкий и самый подвижный, он испытывает нагрузку постоянно, удерживая голову. Причина остеохондроза – избыточный рост костной ткани на боковых поверхностях позвонков. Из-за этого происходит сдавление корешков нервных окончаний.

Вегето-сосудистая дистония – это заболевание, связанное с несовершенством адаптации нервной системы к новым условиям, будь то климатические, социальные или соматические факторы. Эта болезнь считается болезнью современных людей. Одним из многочисленных симптомов дистонии является ощущение кома в горле. Другие причины – это функциональные и анатомические нарушения функции пищевода, гастро-эзофагальный рефлюкс, побочные реакции некоторых лекарственных препаратов, простудные заболевания, диафрагмальная грыжа. избыточная масса тела.

Постоянное першение в горле и кашель – как лечить сухость и саднение

Горло щекочет, может быть вызван большим разнообразием вещей. Жалобы на першение в горле и на различные осиплости приходят регулярно. Рекомендуется к употреблению вечером;. — щекотание в горле и последующий кашель может выз

Источник