сколько заразен человек после гриппа

Как долго человек заразен после гриппа и ОРВИ и как защититься от вируса?

Число заболевших гриппом и ОРВИ по всей стране растет с каждым днем, эпидемический сезон уже на подходе. Полностью огородить себя от носителей вируса в такие периоды почти невозможно, однако снизить риск заражения можно, если знать некоторые правила.

Как долго человек заразен?

«Человек, перенесший грипп или ОРВИ, заразен до тех пор, пока у него есть любой из симптомов даже в остаточной форме - редкий кашель, небольшая заложенность носа т. п. Нормализация температуры пациента еще не означает, что он полностью избавился от вируса. Еще в течение пяти дней с этого момента он точно будет заразен, даже если чувствует себя вполне хорошо», - рассказывает врач-методист Волгоградского областного центра медицинской профилактики с многолетним опытом в должности врача-инфекциониста Татьяна Гребенькова.

Мнение о том, что вирус некоторе время остается в организме и угрожает окружающим, когда человек уже здоров, врачи опровергают. Как только перенесший заболевание человек возвращается в свое доболезненное состояние, никакой опасности он не несет. А вот еще до болезни запросто может заразить гриппом или ОРВИ. В этом и состоит коварство вируса.

«Человек становится заразным с момента проникновения вируса в организм. Наступает инкубационный период, который может длиться от одних до трех суток. Но при сильных защитных функциях иммунитета инкубация может продлиться и около недели. В этот период человек может заразить окружающих, даже если у него самого явные симптомы еще не появились. А уже больной гриппом или ОРВИ заразен на протяжении всего периода течения заболевания», - поясняет Татьяна Гребенькова.

Как не заболеть?

Вирус гриппа и ОРВИ легко передаётся воздушно-капельным путем, а также при рукопожатии, через ручки д

Источник

Как долго заразен больной гриппом: сколько дней можно заразиться человеку

В течение какого времени больной гриппом заразен для окружающих? Этим вопросом интересуются все, кто так или иначе соприкоснулся с данным заболеванием.

Как известно, вирус гриппа каждый год подвергается мутации, из-за чего приобретает более сложную форму. Чтобы избежать серьезных последствий и не заболеть, врачи рекомендуют проводить вакцинацию хотя бы за несколько дней до того, как начнется эпидемиологический период.

Проведение научных исследований

Об этом должен знать КАЖДЫЙ! НЕВЕРОЯТНО, НО ФАКТ! Ученые установили ПУГАЮЩУЮ взаимосвязь. Оказывается, что причиной 50% всех заболеваний ОРВИ, сопровождающейся повышенной температурой, а также симптомами жара и озноба, являются БАКТЕРИИ и ПАРАЗИТЫ, такие как Лямблия, Аскарида и Токсокара. Чем опасны эти паразиты? Они могут лишать здоровья и ДАЖЕ ЖИЗНИ, ведь непосредственно воздействуют на иммунную систему, нанося непоправимый вред. В 95% случаев иммунная система оказывается бессильной перед бактериями, и заболевания не заставят себя долго ждать. Чтобы раз и навсегда забыть о паразитах, сохранив свое здоровье, эксперты и ученые советуют принимать.....

Для того, чтобы понять, как долго человек может быть заразен и сколько дней сохраняется инфекция в организме, стоит рассмотреть, что собой представляет вирус гриппа и каково течение болезни.

Чтобы на практике убедиться, какой период наиболее опасен для окружающих и самого пациента, французские ученые провели своеобразное исследование.

Эксперимент показал, что человек, больной гриппом, должен быть изолирован от других людей в течение минимум четырех дней, после чего он становится не заразен.

В уникальном эксперименте приняли участие добровольческие группы, каждого участника сознательно заразили вирусом гриппа. На протяжении

Источник

бабушка наша заразилась от дедушки, симптомы классические - субфебрильная темпа, насморк в 33 ручья, умеренная боль в горле.

31 декабря, то бишь через 2 дня, бабушка и дедушка собираются к нам на празднование Нового года. Мы только-только переболели всей семьей (мама, папа, 5-летняя дочь и 7-месячный сын). Бабушка говорит что "уже буду здорова, тем более температуры уже нет, а сопли - это только остаточное".

Мне чего то в незаразность верится слабо, и лечить все новогоднче праздники все свое семейство в очередной раз как то не хочется. Особенно младшего, он, бедный, и так за свои 7 мес уже 3 раза ОРВИ болел.

Аленький, в "ОРЗ" насчет посещения д\с после ОРВИ, с целью не заболеть быстро снова и на заражать других, написано примерно так:

контактировать с другими можно на 6 день болезни, но при условии, что с момента нормализации температуры прошло не менее 3 суток.

Аленький, честно? Я бы даже не раздумывала и сказала, что мы очень рады будем видеть их на Рождество Серьёзно, ну не та эта ситуация, когда необходимо контактировать с возможным источником заражения Я понимаю, когда больную бабушку отселить некуда. Но приглашать её в гости

Заболел аж 29 ноября...кашель коклюшный начался в середине декабря,сейчас еще бывает покашливает,ночью со рвотой,но уже много меньше...в общем весь декабрь мы пропустили учебу и бассейн,сейчас опять начинается учеба,можно ли ему уже ходить на занятия или нет(про бассейн даже не заикаюсь..),просто еще кашель бывает и днем...

"ибо коклюш максимально заразен именно в катаральном периоде. (две недели от начала, мое примечание) Кстати, раз уж речь зашла о заразности, отметим, что больной человек выделяет микробы во внешнюю среду около месяца, но количество коклюшных палочек существенно уменьшается с каждым днем начиная со второй недели болезни и становится очень

Источник

Сколько дней болеют гриппом? Сколько дней заразен грипп?

Здоровье Болезни и условия Ав. Надежда Соколова

Ну вот, началось: вы ощущаете недомогание, поднялась температура, болит горло и течет из носа. "Я, кажется, заболел. Идти на работу или, может, лучше позвонить и остаться дома? Сколько дней болеют гриппом, что сказать начальству и как побыстрее избавиться от этой заразы, ведь и ребенок маленький, не хочется, чтобы и он заболел", - думаете вы.

Простудиться легко может каждый, а вот выздоровление будет зависеть от множества факторов. И в первую очередь – от вас самих. Давайте разберемся, что же такое грипп и сколько он будет длиться.

Что такое грипп

Зачастую мы называем этим словом любое простудное заболевание. Но на самом деле грипп – это острое заболевание дыхательных органов, вызванное одноименным вирусом, который передается от человека к человеку или от животного к человеку по воздушно-капельному пути. Вирус гриппа имеет более 2000 форм, и с каждым годом появляются все новые и новые штаммы. Потому, чтобы ответить на вопрос о том, сколько дней болеют гриппом, нужно для начала выяснить, какой именно тип вируса стал возбудителем, да и вообще грипп ли это. Существует более 200 видов заболеваний, симптомы которых на грипп очень похожи.

Как это происходит

Не существует в мире человека, у которого бы к гриппу был иммунитет. Болеют все, независимо от возраста, пола и места жительства. Чтобы заразиться им, также не нужно обладать особыми талантами – стоит лишь попасть в то место, где перед вами (или рядом с вами) находился носитель вируса.

Заболевший человек кашляет, чихает или просто разговаривает, а вместе с этим в воздух выделяется до 90 миллионов невидимых микрокапелек, и распространяются они на расстояние до 10 метров. Затем уже здоровый человек вдыхает зараженный воздух, а

Источник

Сколько заразен человек при ОРВИ

Заражаться никому не хочется, однако не всегда этой неприятности удается избежать. В таком случае окружающие люди должны делать все нужное, чтобы инфекция не распространилось и на них. Тем более что подобная вероятность крайне высока. Отсюда и возникает необходимость знать, сколько дней придется соблюдать профилактические меры, чтобы не позволить вирусу развиваться и селиться в других организмах.

Как можно заразиться?

Не зря у людей даже на инстинктивном уровне возникает желание отодвинуться и отвернуться, если кто-то рядом чихает, кашляет или сморкается. Как передается вирус? Основной способ его передачи – воздушно-капельный.

Перемещение вирусов в воздухе оказывается достаточно быстрым и, обнаружив подходящее место для «закрепления», они не теряют таких возможностей. Таким местами могут стать частицы пыли либо маленькие капли мокроты, выделяемые простудившимся человеком во время дыхания и разговоров. Такой патогенный «коктейль» волей-неволей вдыхается здоровым человеком, находящимся рядом с заразившимся.

Другой способ передачи – контактный. Причем, не обязательно при прямом контакте, но и при контактах с предметами, которых касался больной – будь это ручки двери, полотенца, посуда и так далее.

Конечно, не обязательно, чтобы человек заражался всякий раз, столкнувшись с вирусами. Все-таки иммунная система умудряется сражаться с большинством инфекционных атак, но иногда – под активным напором – защита может не выдерживать.

Тогда и происходит заражение, а людей уже интересует, сколько заразен человек при ОРВИ, чтобы не позволить инфекции распространиться.

Начальные признаки

какие уколы надо делать при простуде
Простуда простуде рознь и вы не указали,какая именно болезнь разбушевалась.И вы знаете,что простуду антибиотиками не лечат.А ими лечат последствия от простуды, если оно вдруг случится.

А вот именно простуду нужно в

Начальные признаки острых респираторно-вирусных инфекций гут проявиться не сразу, а только на второй и даже третий день болезни. Получается, что челов

Источник

Вы здесь

Сколько нужно сидеть дома при гриппе

Когда вы заболели гриппом, вы не будете чувствовать, что болезнь подкрадывается постепенно - в отличие от ОРВИ, ощущения при начале гриппа словно вас "сбил грузовик", вы просто не можете встать с постели. Но время проходит, симптомы  гриппа ослабляются, вам хочется скорее выйти из дома. Однако, помните - сидеть дома при гриппе вам придется еще долго. И потому, что вы должны беспокоиться о том, чтобы не заразить гриппом окружающих, и потому что вам на самом деле требуется много времени, чтобы полностью восстановиться после гриппа. Эта статья расскажет сколько именно вы должны избегать других людей и сколько нужно сидеть дома при гриппе.

Как долго заразен грипп?

Если вы заболели гриппом, то заразны в период с 1 дня до появления симптомов до 5-7 дней после начала симптомов гриппа. Дети и люди с ослабленной иммунной системой могут на самом деле быть заразными дольше, чем 7 дней.

Потому что вы (и ваши дети), скорее всего, являетесь распространителем гриппа, когда у вас высокая температура, эксперты рекомендует, что вы должны оставались дома и вдалеке от других людей, до тех пор, пока у вас есть температура и в течение 24 часов после того как лихорадка не возвращается - без использования лекарства.

Как долго при гриппе вы должны принимать лекарства при для выздоровления?

Большинство людей, которые заразились гриппом болеют меньше чем две недели. Симптомы гриппа часто могут активно протекать только в течение всего нескольких дней, но если симптомы при гриппе сохраняются в течение более чем 2 недель, вы должны обратиться к своему лечащему врачу. Существует шанс, что у вас, возможно, развилась вторичная инфекция или осложнения.

Сколько все-таки дней сидеть дома при гриппе?

что делать если опухла прививка от гриппа
Как защитить своё здоровье, когда на улице и в офисе все чихают и кашляют? Один из способов не оказаться на больничном — своевременно сделать прививку от гриппа. Однако не все врачи считают такую борьбу с инфекцией эф

Находиться дома при гриппе нужно не только до тех пор пока нормализуется температура,

Источник

Сколько человек заразен после ОРВИ

Сколько дней заразен человек при ОРВИ: как долго живет вирус гриппа

Вирус гриппа заразен и представляет большую опасность для человека – истории известны случаи, когда внезапно вспыхнувшая болезнь охватывала целые страны, унося жизни многих людей.

Организм, однажды перенесший ОРЗ, не защищен от новой инфекции – происходит постоянная мутация вируса, он живет, образуя новые сложные формы с еще большей степенью заразности.

Специалисты, используя штаммы гриппа, разрабатывают новые вакцины для предупреждения распространения очередной вспышки ОРВИ. Но вакцинацию против гриппа игнорирует основная часть населения – поэтому велик риск заражения.

Предупредить распространение инфекции можно только карантинными мерами – ограничить общение здоровых людей с носителями инфекции. Поэтому очень важно знать точно, сколько дней больной гриппом человек может быть заразен.

Однозначный ответ на этот вопрос врачами пока не найден. Французские медики, например, опираясь на свои исследования, утверждают, что при заражении ОРВИ круг общения с больным как минимум четверо суток должен быть строго ограничен.

Сотрудниками исследовательского центра университета им. Пьера и Марии Кюри (Париж) были проведены исследования интенсивности развития болезни у зараженных вирусом гриппа добровольцев. Специалисты пытались найти ответ на вопрос, сколько дней вирус живет в организме и как долго он остается заразен.

Для этого было отобрано несколько групп людей, за которыми наблюдала группа медицинских экспертов на протяжении десяти суток. Вычисление вероятности заболевания среди инфицированных участников эксперимента проводилось на основе математического алгоритма.

На основе результатов исследования учеными установлено, что изолирование участников с первичными симптомами гриппа дало возможность снизить колич

Источник