мед горчица мука лечение простуды

Источник

Лепешки от кашля с медом и горчицей

Практически все вирусные и простудные заболевания сопровождаются изматывающим кашлем. На разных стадиях этой болезни наиболее эффективны различные методы лечения – от народных до медикаментозных. На начальной стадии лечение компрессами c медом предпочтительнее медикаментозного вмешательства — из-за прямого воздействия на очаг воспаления.

Питательные вещества из меда и горчицы впитываются через кожу, усиливают кровообращение, расслабляют вспомогательные дыхательные мышцы и мускулатуру бронхов.

Польза меда и горчицы

Помимо меда, компрессы делают из нескольких природных ингредиентов, способных крайне эффективно влиять на лечение простудных заболеваний у детей и взрослых.

Каждый из компонентов лепешек, помимо согревающего эффекта, особым образом воздействует на организм. Мед способствует устранению воспалительных процессов в бронхах, химические соединения в горчице разжижают мокроту и помогают ее отхаркивать. Такие компрессы устранют симптомы за неделю.

Рецепт лепешек с медом

Масло и муку смешивают, после чего в получившуюся массу добавляют мед. Эту смесь выкладывают на марлю, кладут на грудь, утепляют одеялом, по прошествии трех часов смывают теплой водой.

Рецепт  с горчицей и медом

Мед для приготовления компресса следует брать жидкий, свежий. Если такого нет, то можно взять любой и согревать на водяной бане до тех пор, пока сахар в нем не растворится.

К меду, муке и маслу добавляют горчичный порошок. Массу тщательно перемешивают и ставят на пять минут в духовку. Как только цвет смеси станет коричневым, ее можно достать, завернуть в марлю и использовать. Благодаря отхаркивающему эффекту, горчица особенно помогает от кашля без мокроты. Такая лепешка печет дольше и сильнее, но больше двух часов ее использовать не рекомендуется.

Rомпрессы

Источник

Лепешка от кашля - как сделать

Здоровье Медицина Ав. Сергей Конос

С давних времен известно о том, что лепешка от кашля отлично помогает в случаях, когда кашель тяжелый и долго не проходит. Характерно, что в наше время это средство несколько подзабыто, а кашель, в основном, люди предпочитают лечить медикаментозными средствами. Но ведь, например, лепешка из картофеля, в отличии от таблеток, практически безвредна, а лечит органы дыхания превосходно.

Лепешка от кашля может быть приготовлена по-разному. На сегодняшний день снова получают распространение горчичная, медовая, картофельная лепешки. Несмотря на то, что называются они неодинаково, основаны все они на меде, который, как известно, и сам по себе славится чудодейственными лечебными качествами.

Лепешка от кашля медовая с солью. Мед и соль смешиваются в равных долях. Приблизительно 30 грамм смеси (2ст. ложки) нужно нанести равномерно на марлю или бинт и на ночь прикладывать к груди. Наутро, протирая грудь влажной марлечкой, можно заметить, что от лепешки осталось только небольшое количество соли.

Мед, мука и масло растительное. Эти ингредиенты также смешиваются в равных пропорциях. Смесь выкладывается равномерно на марлю, бинт или чистую тряпочку. Прикладывается к груди и покрывается полиэтиленом, затем накрывается теплым одеялом. Смывается по прошествии трех часов.

Лепешка от кашля горчичная. Нужно взять по одной ст. ложке меда, муки, масла растительного и горчицы сухой. Все тщательно смешивается, а затем раскатывается до тех пор, пока не получается тонкая лепешка. Прикладывается напрямую к груди или спине на два часа. В такую лепешку иногда добавляется грамм 20 водки, а перед прикладыванием к телу ее нагревают на пару. Следует избегать сердечной зоны.

Лепешка из картофеля. Нужно взять несколько картофелин и отварить их вместе с кожурой – в мунди

Источник

Лечение детского кашля лепешкой с горчицей и медом

23.08.2017 здоровье, лечение Комментарии: 0

Способы борьбы с простудой и кашлем могут быть самыми разнообразными. Для лечения простуды в начальной стадии, часто применяются народные средства. Горчичная лепешка легко справляется с проявлениями вирусных заболеваний и дополнительным лечением кашля у детей. Приготовление такого средства не займет много времени и окажет эффект после первого применения.

Единственным противопоказанием является аллергическая реакция на мед. Необходимо обязательно соблюдать все пропорции и температуру при приготовлении медово-горчичной лепешки. Правильное использование ее помогает избавиться от кашля и улучшить состояние пациента за несколько процедур.

Полезные свойства ингредиентов

Лепёшка от кашля с горчицей и мёдом для детей может иметь множество вариантов с добавлением других компонентов, но основными остаются – мед и горчица.

Мед обладает противомикробными свойствами— это природный антисептик, который убивает микробы и долго сохраняет тепло. Горчица, в свою очередь, может долгое время согревать и воздействовать на очаг инфекции. Использование этих двух ингредиентов, позволяет ослабить вирус и оказывать противомикробное действие.

С какого возраста применять

Лепешку можно делать детям, которым больше трех лет. Это обосновано тем, что компресс должен оставаться на поверхности тела от одного часа и более. Дети младше этого возраста могут попросту не выдержать такое количество времени и снять горчичную лепешку раньше назначенного времени.

Медово-горчичное средство можно применять как взрослым, так и детям. Самое оптимальное применение лепешки: положить компресс и лечь спать, таким образом, больной получит наибольший эффект от лечения.

Как сделать лепешку от кашля для детей правильно

Чтобы правильно приготов

Источник

Лечение кашля лепешкой с горчицей

Кашель – симптом, характерный для целого ряда простудных заболеваний. Для каждой стадии ОРЗ или ОРВИ целесообразно применять разные методы лечения – от народных рецептов до медикаментозных назначений. Как только начинается легкое покашливание, лучше всего пользоваться горчичными лепешками. Лепешка от кашля с горчицей на данном этапе будет более эффективной, чем терапия медикаментами. Ведь такие компрессы напрямую влияют на сам очаг воспаления и убирают кашель.

Польза компресса

Полезные вещества из порошка горчицы и других компонентов лепешки проникают сквозь кожу, разгоняют кровообращение, помогают расслабиться мускулам бронхов и другим дыхательным мышцам. Всего 2-3 таких процедуры будет вполне достаточно, чтобы устранить малоприятный симптом. Потому делать их можно даже грудничкам.

Для приготовления противокашлевого компресса, кроме горчицы, можно использовать и дополнительные натуральные компоненты. В таком случае эффективность лечебного средства существенно возрастает. Каждый ингредиент лепешки обладает особенным воздействием на органы дыхания. Специфические вещества горчицы способны разжижать загустевшую мокроту и обеспечивают эффективное ее откашливание. Мед борется с воспалительным процессом, затронувшим бронхи.

Рецепты горчичных лепешек

Для изготовления горчичной противокашлевой лепешки вам понадобится взять по одной столовой ложке таких ингредиентов:

пластырь от гриппа японские
Группа исследователей из министерства здравоохранения Японии разработала пластырь-вакцину от гриппа. Он помогает избежать болезненных ощущений, которые испытывает человек, когда ему вводят вакцину против гриппа, со

Пропорции первых двух компонентов следует выбирать, исходя из степени чувствительности вашей кожи. Если отсутствует пищевая аллергия на мед, можно налить столовую ложку этого натурального продукта в смесь. Замесите тесто и тонко раскатайте его на пакете или заранее подготовленном кусочке марли. Прикладывать необходимо к грудной клетке, прилепив лепешку к телу. Сверху положите

Источник

Компресс из горчицы и меда

Хронический кашель мешает нормальному сну, истощает нервную систему и может приводить к осложнениям. Эффективный компрес от бронхита из доступных компонентов поможет справиться с застарелым недугом.

Приготовление: смешать по 1 столовой ложки горчицы, муки, меда и подсолнечного масла. Добавить 1,5 ст. ложки водки или медицинского спирта. Тщательно перемешать и подогреть на водяной бане до температуры 40-45 градусов.

Применение: при хроническом (застарелом) бронхите, сопровождающимся длительным кашлем накладывать теплую смесь в виде компрессов на грудную клетку, избегая области сердца. Поскольку смесь может оказывать раздражающее действие на кожу, накладывать ее следует на марлю, сложенную в несколько слоев. Компресс от бронхита следует держать до остывания, затем тщательно удалить массу и не выходить на улицу на протяжении 2-3 часов, чтобы избежать переохлаждения.

Это интересно: бронхит является очень частым и весьма серьёзным заболеванием, которое опасно своими осложнениями и возможностью перехода в хроническую форму. Чтобы избежать подобного сценария, лечить его надо своевременно и правильно.

За счёт глубокого прогревания области спины и грудной клетки компресс от бронхита ускоряет выведение мокроты из лёгких и бронхов.

Активные действующие вещества, входящие в состав компрессов от бронхита, всасываясь верхними слоями кожи, получают возможность воздействовать на сам воспалительный очаг. При этом наблюдается значительное улучшение кровообращения и расслабление гладкой мускулатуры бронхов и дыхательных мышц.

работа с родителями по профилактике гриппа в доу
Профилактика детского травматизма. Деятельность администрации МБДОУ детский сад п. Буревестник по созданию условий для профилактики детского травматизма (в том числе за пределами ДОУ). В детском саду мероприятия по п

Компрессы-лепёшки. Из нескольких компонентов, обладающих ярко выраженным согревающим действием, формируют плотную лепёшку и накладывают её на грудь и спину пациента. Компрессы от бронхита этого типа обладают глубоким прогрев

Источник

Кашель у ребенка: лечение медовыми лепешками

Мед – уникальный продукт пчеловодства, который уже не одно тысячелетие применяется не только в пищевой промышленности, но и в народном лечении многих болезней. Лечат медом и кашель, при этом мед используется не только как внутреннее, но и как наружное средство. Одним из вариантов наружного применения меда являются медовые лепешки.

Когда можно использовать медовые лепешки

От кашля детям медовые лепешки рекомендуют использовать после шести месяцев. У малыша не должно быть кожных заболеваний, ранок и других повреждений кожи.

Медовые лепешки нельзя использовать при температуре выше 37 °С и, естественно, при наличии у крохи аллергии на продукты пчеловодства.

Чтобы проверить, есть ли у малыша аллергия на продукт пчеловодства, можно положить немного меда на кожу крохи. Если это место покраснеет, начнет зудеть, отечет – значит, началась аллергическая реакция, и медовые компрессы малышу противопоказаны.

Медовые лепешки – щадящий, простой и доступный вариант компресса, более безопасный по сравнению с горчичниками и банками. Оказывают хорошее противовоспалительное и мягкое согревающее действие. Максимальную пользу лечение таким средством принесет на начальных этапах болезни, протекающей без серьезных осложнений.

Рецепты приготовления медовых лепешек

Классический рецепт. В равных количествах смешивается мед, мука пшеничная и подсолнечное масло (по 1 чайной ложке каждого ингредиента). Из массы формируется компресс.

Лепешка с горчицей. К массе, приготовленной по предыдущему рецепту, добавляется горчичный порошок (около чайной ложки). Смесь оставляется минут на 5 в разогретой духовке. Коричневый цвет массы говорит о ее готовности. Такая лепешка греет дольше и сильнее, чем классический медовый компресс. Однако слишком долго держать ее не стоит, максимум 2 часа. При

Источник