чем лечить простуду с температурой у кормящей мамы

Что можно принимать кормящим мамам при простуде

Рождение ребенка изменяет жизнь женщины, ее привычный уклад. Беременность и роды требуют от нее предельного напряжения физических и душевных сил. Не менее тяжело приходится молодой матери весь первый год, особенно если она предпочла естественное вскармливание – физическая усталость накладывается на постоянное беспокойство о его благополучии.

Женский организм, несмотря на радости материнства, испытывает стресс и восприимчив к инфекциям, поэтому простуда у кормящих мам – не редкость.

Чем лечиться, если появилось першение в горле, головная боль, заложенность носа, ведь теперь здоровье мамы напрямую влияет на самочувствие новорожденного?

Большинство препаратов, которые помогали справиться с недомоганием прежде, в инструкции по использованию имеют противопоказание – период лактации. Выбрать самостоятельно, чем маме лечить простуду при грудном вскармливании чрезвычайно сложно.

С чего начать

При появлении симптомов заболевания следует обратиться к терапевту и проконсультироваться, чем лечить простуду кормящей маме без вреда для ребенка. Лечащий врач на основе анализа крови определит характер инфекции. Если плохое самочувствие – результат вирусного заражения, то он посоветует щадящие способы для снятия симптомов, если же недомогание вызвано бактериальной инфекцией, то для выздоровления потребуется курс антибиотиков.

Врачи, не уверенные в безопасности таблеток или микстур, назначая их матери, советуют отказаться от вскармливания на время болезни. Эта осторожность связана с отсутствием исследований и клинического опыта использования препаратов, продающихся в аптеках, в период лактации. А поскольку любые вещества, принятые матерью, проникают в молоко, то их осторожность вполне оправдана.

Продолжать ли вскармливание во время болезни

Отказываться от грудного

Источник

Как и чем нужно лечить грипп кормящей маме?

Как и чем лечить грипп кормящей маме, когда от нее зависит жизнь и здоровье самого любимого и дорогого ей ребенка? При грудном вскармливании ребенок может заразиться от мамы еще до появления у нее первых симптомов. Это происходит в течение инкубационного периода заболевания.

Не стоит лишать ребенка от материнского молока в период лактации по причине того, что мать заболела гриппом. Ребенку как раз необходимо лечиться веществами, которые содержаться в грудном молоке. Тем более что оно характеризуется сильно выраженным противовоспалительным воздействием. Во время лечения гриппа у матери вырабатываются антитела, которые с молоком передаются ребенку и борются с вирусом.

Прекращение кормления грудью приведет к стрессу у матери и ребенка, нервозности, обеспокоенному состоянию, соответственно, снизится иммунитет, обострится болезнь. Еще больше может повыситься температура, усилиться кашель, озноб, воспаление глаз, насморк, слезотечение, непереносимость яркого света, ломота в мышцах и костях (особенно в пояснице), головная боль и боль в горле. Ни в коем случае не давайте малышу кипяченое грудное молоко. Во время кипячения пропадают все его полезные иммуностимулирующие свойства и антитела, это все равно, что перевести ребенка на искусственное вскармливание. Получение ребенком с молоком матери всех защитных и противомикробных веществ только ускорит выздоровление.

Одной из основных причин подверженности молодых мам гриппу является дисфункция дыхательных органов, дыхание происходит с высокой степенью нагрузки, соответственно, увеличиваются энергозатраты для выработки молока. Кроме того, организм испытывает дефицит кислорода.

Медикаментозное лечение

Матери следует принимать лекарства очень внимательно. Большинство из них не рекомендуется принимать при грудном вскармливании

Источник

У кормящей мамы температура 37 5

Температура у кормящей мамы

Температура у кормящей матери, что делать, нужно ли срочно обращаться в роддом, если недавно была из него выписана, вызывать на дом врача или звонить в скорую помощь? Насколько это может быть опасным? Температура у кормящей мамы 38.5 С требует внимания. Нужно узнать, какова ее причина. Возможно, это просто реакция организма на установку лактации, а быть может, начинается мастит, или в организме протекает инфекционный процесс.

Можно ли кормить ребенка, если у кормящей мамы температура 37, 38 и даже 39 С, или это опасно? Опять-таки все зависит от причины. Вероятнее всего, нет никакой опасности для ребенка. Однако сама мама может быть просто не в состоянии это делать. Ведь самочувствие при жаре очень плохое. Жаропонижающие средства при кормлении грудью использовать можно. Например, «Парацетамол», «Нурофен». Их использовать можно в разных формах — таблетках или сиропах. Но иногда более эффективным является просто кормление ребенка или сцеживание. Это если у кормящей грудью мамы поднялась температура по причине лактостаза.

Если позвонить в скорую помощь, то вам наверняка там посоветуют измерить температуру не в подмышечной впадине, а в локтевом сгибе. Дело в том, что нередко она оказывается повышенно локально, в области молочных желез. Тогда, действительно, лучшим лечением является регулярное кормление ребенка. А если имеются уплотнения, то их расцеживание, возможно, ручное или с помощью молокоотсоса.

Если же проблема не в груди, но возник вопрос как сбить высокую 39 С температуру кормящей матери, то нужно обязательно обратиться за медицинской помощью. Если признаков ОРВИ или ОРЗ нет, скорее всего, это инфекционный процесс в матке. Острый послеродовой эндометрит. Другими его симптомами являются непрекращающиеся выделения из матки с неприятным запахом и боли в области живо

Источник

Как лечить простуду кормящей маме: препараты и народные средства

Возможно ли эффективное лечение простуды при грудном вскармливании? Как сделать его безопасным для малыша? Какие препараты можно принимать кормящей маме? Как защитить ребенка от заражения вирусной инфекцией? Рекомендации педиатров и консультантов по грудному вскармливанию.

Простуда — распространенное название острых респираторных вирусных инфекцией. Проявляются они по-разному, в зависимости от того, на каком «участке» слизистых оболочек обосновался возбудитель болезни. Риновирус поражает слизистую носа, вызывая обильное выделение слизи. Аденовирус способствует развитию боли в горле. Другие вирусы поражают верхние дыхательные пути, бронхи, в результате чего начинается кашель.

Защита малыша

Развитие простуды у кормящей мамы вызывает множество вопросов. И самый главный — как уберечь малыша от заражения? К сожалению, единственно верного средства защиты от болезни не существует. Вы можете снизить риск заболевания, если будете придерживаться следующих рекомендаций.

Продолжайте кормить. Кормление грудью в период болезни мамы — главный фактор безопасности малыша. С грудным молоком он получит ответную реакцию вашего организма на вирусную атаку. Продолжая кормить, вы передаете крохе свой иммунитет, что защитит его от развития ОРВИ или многократно облегчит ее течение.

Надевайте защитную маску. По мнению педиатров, использование защитной маски не исключает вероятность заражения окружающих. Дело в том, что вирус начинает проявлять активность не с момента развития насморка или кашля, а за два дня до этого. Поэтому если мама заболела, практически однозначно можно утверждать, что и малыш уже встретился с возбудителем болезни. Однако использование мамой защитной маски снизит концентрацию вирусов в его окружении. Менять защитную повязку необходимо каждый два часа.

Источник

Лечение простуды при ГВ

Никто не застрахован от простуды и, к сожалению, кормящая мама в том числе. Наряду с плохим самочувствием, слабостью, головной болью, температурой ее начинают одолевать мучительные сомнения и размышления: кормить или не кормить малыша грудью? Как правильно кормить, чтоб ребенок не заразился? Какова вероятность заражения крохи через мамино молоко?  

Заболевание человека простудой происходит через верхние дыхательные пути. Кормящая мама особенно подвержена ОРЗ, так как ее органы дыхания работают с постоянной нагрузкой, ведь для выработки молока требуется немало кислорода.

От проникновения вируса в организм до развития заболевания проходит примерно от суток до трех. Поэтому ребенок еще до визуального выявления простуды уже получил вместе с молоком возбудитель болезни, антитела к нему, специальные ферменты этого возбудителя для выработки своих антител, а также полную иммунную защиту от возможных осложнений. Ко времени обнаружения болезни у мамы, ребенок или уже болен, или активно иммунизирован. 

  Обычно простуда длится не больше 10 дней. Но пренебрегать ею нельзя, так как существует вероятность осложнений и обострений хронических заболеваний.

Еще два десятка лет назад лечение простуды при кормлении грудью предписывало мгновенную изоляцию мамы от малыша и прерывание (читай: фактически полное прекращение) грудного вскармливания. К счастью, опубликованный в 1989 году Бюллетень ВОЗ «Кормление детей первого года жизни: физиологические основы» опроверг этот сложившийся стереотип.

Не пытайтесь отлучить от груди ни здорового, ни уже заболевшего ребенка. Это мгновенно скажется на понижении его иммунитета. А болезнь примет тяжелый характер и задержится гораздо дольше

В кипячении грудное молоко не нуждается совсем. Этим вы лишите его многих питательных и в данном случае лечебных свойств

можно ли крестить с насморком
При насморке можно купаться. Никакого влияния на саму болезнь при этом не произойдет. В том числе ребенка с насморком можно купать абсолютно спокойно и не переживать о возможном обострении симптомов.

Единственные

Это важно з

Источник

Простуда у кормящей мамы

В сезон острых респираторных заболеваний (ОРЗ) простуда у кормящей мамы – совсем не редкость. Заболеть можно переохладившись, промочив ноги или просто при общении с больными. Простудой мы называем вирусную инфекцию, которая проявляется насморком, кашлем, повышенной температурой тела. Обычно такие заболевания проходят незаметно и мало кто вообще обращает внимание на недомогание. Но что делать молодой маме? Как быть с кормлением грудью при простуде? Опасно ли оно для ребенка или женщины?

Простуда у кормящей мамы: что делать

Простуда у кормящей мамы не должна вызывать паники. Миллионы лет эволюции сделали наш организм устойчивым к вирусам. Позаботилась природа и о малышах заболевших матерей. В обычных случаях болезнь будет побеждена силами иммунной системы в кратчайшие сроки. Выздоровление наступит уже в ближайшие 3-7 дней. После проникновения вируса в организм, он начинает активно размножаться и повреждать клетки слизистой оболочки. Развивается воспаление, проявляющееся в покраснении покровов, отеке, усиленном кровообращении. Появляется насморк, заложенность носа, боль в горле, кашель. Простуда у кормящей мамы вызывает активизацию защитных сил иммунитета. Вырабатывается много специфических антител, уничтожающих конкретный вид вируса. Если сопротивляемость организма хорошая, то никакие осложнения женщине не грозят. Можно сказать, что простуда пройдет и без медицинского вмешательства.

Итак, самое важное – спокойно отнестись к простуде у кормящей мамы. В этот период нужно поддержать свой организм в борьбе с вирусами.

Кормление грудью при простуде

лечение шалфеем от простуды
Пожалуй, самое распространенное заболевание среди беременных — простуда. Возбудителем этого заболевания могут стать вирусы или переохлаждение тела. Как не сложно догадаться, наибольшая вероятность подцепить просту

Вопреки некоторым представлениям, кормление грудью при простуде не только не опасно, но и наоборот, помогает малышу. Вместе с женским молоком ребенок получает антитела к конкретному вирусу, вызвавшему болезнь матери. Это значит, что с высокой вероятностью

Источник

У кормящей мамы температура 38 - что делать?

Кормящих мам очень беспокоит качество их молока, ведь это лучший продукт для питания малышей. Женщины знают, что в период грудного вскармливания необходимо следить за рационом, отдыхать, стараться не нервничать. Но никто не застрахован от проблем со здоровьем. И прежде всего, мамочки беспокоятся, не отразится ли это на крохе, можно ли будет сохранить лактацию или придется переходить на смеси. Потому иногда к врачам обращаются женщины примерно с такой жалобой: «У меня температура 38°С, а я кормлю грудью, что мне делать?». Причин лихорадки у молодых мам достаточно много и стоит учесть, что даже в норме, у кормящих термометр может показывать выше 37°С. Потому доктор должен разобраться в причинах плохого самочувствия и на основании этого дать рекомендации.

Прежде всего, следует обратиться к врачу. В первые недели после родов можно проконсультироваться с тем специалистом, который принимал роды. Это особенно актуально, если кроме лихорадки нет признаков вирусной инфекции. Ведь после родов могут возникнуть состояния, которые становятся причиной жара. Это может быть эндометрит, расхождение швов.

Разобравшись с диагнозом, доктор назначит лечение. Больше всего женщину волнует, можно ли кормить грудью при температуре. Ответить на этот вопрос может только специалист. Но не следует переживать раньше времени, так как существуют факторы, о которых молодой мамочке следует знать:

современная медицина во многих случаях позволяет подобрать препараты, которые можно принимать кормящим, без вреда для крохи;

Но даже, если вдруг будут назначены лекарства, несовместимые с вскармливанием или окажется, что в молоке присутствуют микробы, то женщина может регулярно сцеживаться. Это позволит сохранить лактацию. После выздоровления она будет иметь возможность снова кормить кроху грудью.

хорошо помог

Источник