обязательная вакцинация медиков от гриппа

Стоит ли отказываться от прививки от гриппа в школе

С каждым годом вопрос делать или не делать прививку становится все боле актуальным. Родители боятся осложнений и нежелательных реакций, поэтому часто пишут отказы. Отказ от прививки от гриппа встречается все чаще, а объясняется это простой ответственностью за жизнь ребенка. Любому решению родителей должно предшествовать тщательное ознакомление с объективной информацией из адекватных источников. Нужно обратить внимание и на правовой аспект, ведь все документы на отказ должны быть законно оформлены, и тогда не возникнет проблем с поликлиникой и школой.

Стоит ли отказаться

Во время вакцинации перед родителями стоит действительно сложный выбор, от которого зависит здоровье ребенка. С одной стороны – риск заболеть опасным инфекционным заболеванием, с другой – боязнь осложнений. И если от некоторых препаратов можно отказаться с легкой душой, то с прививками, которые в национальном календаре отмечены как обязательные, дело обстоит иначе. Действительно, перед тем, как написать отказ на эти вакцины, нужно подумать дважды.

А все дело в том, что они вырабатывают антитела, которые способны уберечь ребенка от самых распространенных и опасных инфекции: коклюша, дифтерии, столбняка, туберкулеза, гепатита В. Девочкам обязательно нужно делать прививку против краснухи, так как они будущие мамы, а эта инфекции особа опасна для беременных женщин и плода. Всегда учитывайте, что несмотря на риск, прививка может гарантировать безопасность малыша на его жизненном пути.

Поэтому до принятия окончательного решения вы должны ознакомиться с мнениями специалистов по поводу вакцинации. Тогда вы можете быть уверены, что взвесили за и против и сделали все возможное, чтобы уберечь своего ребенка.

К сожалению, уровень современной медицины не настолько высок, чтобы врачи могли без осложнений побороть л

Источник

Минздрав России расширил категории граждан, которые обязаны делать прививки

Минздрав России внес изменения в Национальные календари профилактических прививок и прививок по эпидемическим показаниям. Расширен список категорий граждан, для которых теперь обязательна вакцинация от кори, краснухи и пневмококковой инфекции.

Теперь в обязательном порядке вакцинацию и ревакцинацию от кори и краснухи должны проходить дети и подростки в возрасте от 1 до 18 лет, а также женщины в возрасте от 18 до 25 лет. Кроме того, увеличен возрастной порог (до 55 лет включительно) по обязательной вакцинации от кори и краснухи для сотрудников медицинских и образовательных организаций, торговли, транспорта, коммунальной и социальной сфер.

Изменения в календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям касаются вакцинации против пневмококковой инфекции. По новым правилам, обязательной вакцинации подлежат граждане старше 60 лет, страдающих хроническими заболеваниями легких.

Несмотря на то, что по заявлению Минздрава, заболеваемость корью после введения прививок в России значительно снизилась, актуальным является завоз инфекции из стран ближнего зарубежья. Также фиксируется значимое число случаев заболевания среди непривитых граждан, в том числе детей. Результаты эпидемиологического сезона по гриппу и ОРВИ в 2016 году, по мнению медиков, продемонстрировали повышенную опасность пневмококковой инфекции с тяжелыми последствиями среди пожилых людей, страдающих заболеваниями легких.

Обязательная вакцинация проводится бесплатно. Документы, касающиеся изменений в календарях прививок, зарегистрированы Минюстом.

Граждане, для которых предусмотрена обязательная вакцинация, несут ответственность за отказ от прививок, как нарушившие указ об охране здоровья, трудовое и санитарно-эпидемиологическое законодательство. Отсутствие прививки может стать основ

Источник

Прививки от гриппа и пневмококка стали обязательными

Работа над созданием новых вакцин ведется постоянно и изменений в календаре прививок не приходится долго ждать. Какие новые прививки будут делать в этом году россиянам? Какие компенсации предусмотрены в случае возникновения осложнений вакцинации?

Согласно прогнозам медиков, в ближайшие сто лет вакцинация останется приоритетным методом профилактики, позволяющим контролировать инфекции. Благодаря вакцинам, удалось победить множество болезней, уносивших человеческие жизни. И даже сегодня, когда медицина находится на достаточно высоком уровне, можно утверждать: как бы эффективно врачи не лечили инфекционные заболевания, без программы вакцинации им останется в лучшем случае бороться с осложнениями, а в худшем — регистрировать летальные исходы.

Контроль заболеваемости и работа над созданием новых вакцин ведется постоянно и организованно силами ученых планеты. Изменения в календаре прививок не заставляют себя долго ждать, ведь профилактика должна идти в ногу со временем и учитывать появление новых заболеваний. Вот и весной этого года в календаре профилактической вакцинации появились изменения: теперь прививки от пневмококка и гриппа стали обязательными и бесплатными. Кому они показаны и для чего нужны?

Зачем нужна прививка от пневмококковой инфекции?

Пневмококковая инфекция — чума нынешнего времени. Она отличается самым тяжелым течением среди всех бактериальных инфекций человека. По данным статистики из-за пневмококка ежегодно в мире умирает 40 тысяч человек, и врачи уверены, что половину смертей можно предотвратить с помощью вакцины.

Чаще всего встречается пневмококковая пневмония. Почему же, имея в арсенале столько антибиотиков, врачи так ее боятся и рекомендуют делать прививку? Дело в том, что широкое применение антибиотиков привело к тому, что половина пневмо

Источник

Личный кабинет

Регистрация

Восстановление пароля

Вакцинация

Вакцинация

Вакцинация в клиниках МЕДСИ проводится под контролем квалифицированного специалиста в соответствии с Национальным календарем прививок. Кроме того, осуществляется вакцинация против некоторых инфекций, не входящих в список обязательных прививок, в том числе от гриппа, вируса папилломы человека, клещевого энцефалита.

В клиниках используются только качественные отечественные и импортные вакцины. Специалисты МЕДСИ пристально следят за тенденциями фармацевтического рынка и оперативно приобретают в арсенал клиник вакцины нового поколения, то есть более эффективные и безопасные.

Необходимости вакцинации

Иммунная система взрослого человека заточена на эффективную защиту организма от вредных факторов среды или возбудителей инфекционных заболеваний. При первом контакте с микроорганизмом вырабатываются антитела, которые предотвращают вторичное заражение. Однако, некоторые серьезные инфекции уже при первом контакте могут привести к летальному исходу или инвалидизации. В таком случае искусственный иммунитет, который создают вакцины, позволяет предотвратить заболевание и спасти жизнь.

Иммунитет ребенка хрупче и менее стабилен, чем у взрослых. Антитела, которые малыш получает через плаценту или грудное молоко, обладают кратковременным эффектом и не способны защитить от всего на свете. Вакцинация маленьких детей – предмет, который вызывает многочисленные обсуждения. Но мнение знающих врачей-педиатров и ученых едино, прививки помогают избежать серьезнейших заболеваний и совершенно необходимы маленькому человеку.

Показания к вакцинации

1. Прививки проводятся по согласию родителей ребенка на первом году его жизни с последующими ревакцинациями. В Национальный Календарь входит обязательная иммунизация от 10 инфекций и от 5

Источник

Прививка от гриппа обязательна или нет в 2018 году?

Поздняя осень и практически вся зима — это самый пик простудных, инфекционных и вирусных заболеваний. О сохранении личного здоровья каждому человеку необходимо позаботиться заранее. Самыми распространенными недугами указанного выше времени являются грипп и ОРВИ. Если против ОРВИ отлично действует закаливание и профилактика организма, то против гриппа доктора рекомендуют своевременно провести вакцинацию.

Вакцинация в 2018 году

В медицинской статистике указано, что практически каждую зиму наступает пик простудных, инфекционных и вирусных заболеваний. В наступающее время грипп будет распространен на Украине, в России, Белоруссии. Если в прошлые периоды каждый второй человек переболел гриппом, то эта же самая ситуация будет повторяться и в наступающее время.

Прививка от гриппа обязательна или нет в 2018 году? Этот вопрос будоражит сотни тысяч умов российских жителей. Грипп имеет большое разнообразие подвидов. На сегодняшний день не известно, какой именно штамп недуга будет прогрессировать в будущем году. Но медики подготовились основательно, поэтому населению предлагается вакцинация современными и эффективными инъекциями.

По прогнозам медиков можно выявить, что на протяжении всего экстренного периода в природе будут действовать три основных штамма гриппа, при этом, они поочередно будут сменять друг друга. На ассамблее медиков было решено провести вакцинацию современнейшими препаратами. Фармакологическое название прививки от гриппа в 2018 году имеет следующие вариации:

у ребенка сильный насморк и красные щеки
У ребёнка сильный кашель с обструкцией. Пропили Зиннат. Обструкция сохраняется, делаем ингаляции: беродуал и лазолван, пьём АЦЦ. Темпы нет и не было. Неделю назад делали рентген - д-з - бронхит. Аппетит и общее состояние -

Прививки начнут поступать в медицинские заведения уже с начала августа. Важно помнить, что вакцинация проводится только внутримышечным способом. Вакцина для детей является более щадящей, основное ее достоинство находится в том, что в ее составе практически нет никаких консервантов.

Источник

Вакцинация против гриппа: за и против

Каждый год в осенне-зимний сезон Россию охватывает волна всевозможных простудных и инфекционных заболеваний. Некоторые из них организм переносит достаточно легко, а другие могут вылиться в виде серьёзных осложнений. Самым распространённым и опасным считается грипп. А отказ от прививки от гриппа оформляют с каждым годом всё больше граждан.

С целью минимизировать последствия вспышек гриппа на территории страны, была введена программа добровольной и обязательной вакцинации. Как любое вмешательство государства, вакцинация была воспринята неоднозначно и до сих пор вызывает разногласия среди людей.

Объявление о «добровольно-принудительной» вакцинации появляется на многих предприятиях и в офисах, вызывая недоумения сотрудников и конфликты с руководством. Основные причины такого резонанса в обществе кроются в самих препаратах для проведения иммунопрофилактики. Одни граждане прислушиваются к советам медиков и ставят прививки, выполняя приказы руководства, другие рискуют работой и здоровьем, оформляя заявление для отказа. Разберёмся в теме «прививка от гриппа за и против».

На что способна прививка?

Начнём с того, что прививка не является лекарством, а лишь представляет собой средство защиты от заражения. Однако, факт вакцинации не может гарантировать полную защиту от заболевания.

Поставив прививку от гриппа, человек в первую очередь заботится о себе, так как вакцинация сводит до минимума возникновение тяжёлых осложнений при заражении вирусом гриппа и в значительной мере снижает сам риск заражения.

С другой стороны, приказы о прививках призваны снизить распространение гриппа. Как известно, люди после вакцинации против гриппа, гораздо реже становятся разносчиками неприятной инфекции.

понос кашель насморк температура что это
У детей, особенно маленьких, нередко появляются такие симптомы, как понос и насморк, сопровождающиеся значительным или не очень повышением температуры. К этим негативным признакам может присоединиться и рвота. Многих

Что касается приказов о принудительной вакцинации в учебных заведениях, то здесь причи

Источник

Всё о прививке от гриппа

Прививка против гриппа позволяет сформировать невосприимчивость, или же гарантировать протекание заболевания в относительно легкой форме. К сожалению, ввиду очень высокой изменчивости вируса гриппа, на сегодняшний день прививка действует только в течение 1 года. Именно поэтому необходимо обновлять её каждый год перед началом эпидемического сезона.

Эффективность вакцинации от гриппа оценивается не только по невосприимчивости к инфекции, но и по тяжести симптомов заболевания, длительности патологического процесса и количеству осложнений. Именно совокупность данных показателей и позволяет считать вакцинацию от гриппа весьма эффективной мерой, которая снижает заболеваемость, тяжесть течения инфекции и осложнений, а также уменьшает частоту смертельных исходов. Поэтому Всемирная организация здравоохранения рекомендует применять прививку от гриппа, чтобы минимизировать возможные риски, связанные с данным инфекционным заболеванием.

Вакцина от гриппа для сезона 2012 – 2013

На территории Северного полушария в осенне-зимнем сезоне 2012 – 2013 года ожидается вспышка гриппа типов А (H1N1), А (H3N2) и В (Флоридский), согласно данным Всемирной организации здравоохранения. Именно поэтому все вакцины против гриппа для текущего сезона содержат компоненты против данных типов вируса. Прививку оптимально ставить в октябре, до начала периода эпидемии гриппа.

Для следующего сезона будут актуальны другие типы вируса, поэтому и состав вакцин также будет иным. Именно поэтому не стоит прививаться против гриппа вакцинами прошлого года, поскольку эффективность будет ниже. Конечно, при заражении гриппом он будет протекать в более легкой форме, но риск инфицирования не снижается максимально.

Прививка от гриппа детям

Прививка от гриппа детям ставится теми же вакцинами, что и взрослым, только в меньш

Источник