той терьеры болезни простуда

признаки простуды у собаки и лечение

Если у собаки простуда

Как и у людей, причиной простуды у собаки может быть переохлаждение и снижение иммунитета. К другим причинам относятся малоподвижный образ жизни, вдыхание раздражающих веществ, паразиты, вирусные, грибковые и бактериальные инфекции, неправильное питание.

Первые признаки, по которым можно определить, что собака заболела: отказ от еды, повышенная температура, увеличенные лимфоузлы. Животное начинает кашлять, при физических нагрузках у него появляется сильная одышка, сопровождаемая усилением кашля. Собака становится нервной или вялой, пьет много жидкости.

Для того чтобы установить точный диагноз, собаку необходимо показать ветеринару. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, диагностика очень важна, ведь кашель у собак может быть вызван не только простудой, но и некоторыми онкологическими заболеваниями.

В клинике ветеринарный врач измеряет температуру животного, пощупает лимфоузлы, прослушает легкие, трахею и сердце. Следующим этапом установления диагноза будет лабораторная диагностика. Кровь собаки подвергнут общему и биохимическому анализу, возьмут мазки.

Если у собаки простуда, ветеринар обычно назначает ей антибиотики, иммуностимуляторы, отхаркивающие препараты и витамины. Если случай тяжелый, собаке ставят капельницу и оставляют на время под наблюдением в ветеринарной клинике.

Чтобы уберечь своего питомца от болезни, не допускайте его переохлаждения. Если ваша собака живет на улице, обустройте ее вольер или конуру правильно. В жилище собаки не должно быть щелей и сквозняков, стены должны быть утепленными. На полу постелите мягкий толстый лежак. Не устраивайте собаке водные процедуры в пасмурный или прохладный день. Одной из причин снижения иммунитета и, как следствие, болезней может быть неправильное питание. Следите за рационом своего любим

Источник

Отчего той-терьер кашляет

Здоровье такой собачки, как той-терьер, полностью зависит от ее хозяина. Порой кажется, что такое маленькое и хрупкое существо, как той-терьер, имеет такое же хрупкое здоровье. Иногда при неудачном падении или прыжке с кровати, у них могут быть переломы костей. Той-терьеры также болеют инфекционными заболеваниями, и при отказе хозяев ставить им все необходимые прививки, собака может сильно заболеть. При подозрении на заболевание у собаки, необходимо показать собаку ветеринарному врачу.

Кашель у той-терьера.

Если вы заметили, что ваш той-терьер кашляет, то необходимо заглянуть ему в пасть. Нужно проверить, может он, играя, просто подавился чем – нибудь.

Если в глотке вы ни чего не обнаружили, то следует понаблюдать за собачкой. Если кашель появляется вновь, то это может быть признак болезни.

К инфекционным болезням можно отнести аденовироз. Это вирусное заболевание, при котором главным признаком будет именно кашель. Посмотрите в прививочный паспорт вашей собаки, если вы не вакцинировали её от этого заболевания, то возможно она заболела именно им.

Не привитые собаки в холодную погоду часто болеют именно этим вирусом. Так же при постановке диагноза, необходимо отделить это заболевание от других болезней со схожими признаками. Например – чума.

К неинфекционным заболеваниям можно отнести бронхит. Собаки часто переохлаждаясь на улице или в помещении, могут начать кашлять. Следующее заболевание - это глистные инвазии у собаки. Глистогонить собак всех пород необходимо 3 - 4 раза в год, даже если она круглогодично сидит у вас дома и спит на кровати. При заболеваниях сердечной системы, кашель так же может быть выраженным признаком болезни.

Лечение кашля

Если кашель у той-терьера наблюдается продолжительное время, то вам нужно обследовать собаку в ветеринарной клин

Источник

Русский той-терьер: особенности содержания миниатюрного питомца в квартире

Русский той терьер – миниатюрная, декоративно-комнатная собака с игрушечной внешностью. Благодаря моде на маленьких собачек, которые могут сопровождать владельца практически весь день, в последнее время порода завоевала большую популярность.

Историческая справка о породе

С начала 19 века той-терьер стал в России символом статуса её владельца и служил живым украшением дома. Исторические корни породы уходят в Средние века. В те далёкие времена в Англии были популярны терьеры, использовавшиеся в охоте на крыс и норную дичь.

Попав на территорию России, к 20-му веку английские терьеры стали родоначальниками породы длинношерстных собак, получивших наименование московские той-терьеры. Российские тои выделились в отдельную популяцию.

До революции 1917 года стране существовало многочисленное поголовье представителей породы, имевших внешнее сходство с современными русскими той-терьерами. Сохранилось множество фотографий известных в те времена личностей, у которых на руках сидели миниатюрные собачки. Но вместе с интеллигенцией революция занялась и уничтожением принадлежавших им собачек. Салонные той-терьеры практически исчезли с территории Советской России.

В 50-е года 20-го века началось восстановление породы. В это время в Клубах служебного собаководства начали открываться секции декоративных собак. Русский той-терьер создавался на основе ввозимых в страну трофейных беспородных собак, по экстерьеру напоминавших английских тоев.

Импортированные собачки не имели родословных и не соответствовали существовавшим породным стандартам, поэтому под вновь полученные экземпляры был сформирован новый стандарт, радикально отличающийся от английского. На свет появилась новая порода декоративных собачек, получившая наименование русский той-терь

Источник

Болезни той терьеров симптомы и лечение

Русский той-терьер

Русский той-терьер – декоративная порода собак. Ее историю возникновения и развития простой не назовешь. В XIX веке английские той-терьеры были чрезвычайно популярны среди дворян и интеллигенции, крошечные изящные собачки служили живым украшением и подтверждением статуса своих владельцев. Однако после революции о тоях надолго забыли, так как внимание кинологов было сосредоточено на работе с «серьезными» породами собак. Большая часть декоративных пород перемешалась между собой и чистокровных той-терьеров практически не осталось. После Великой Отечественной войны ситуация с декоративными породами была и вовсе плачевной, но к людям возвращалась надежда на новую счастливую жизнь, а вместе с ней и желание обзаводиться домашними питомцами, согревающими душу одним фактом своего существования. Солдаты, возвращавшиеся домой, привозили с собой трофейных собачек, которые, скрещиваясь с уцелевшими тоями, положили начало породе русский той-терьер. Поначалу селекция была стихийной, но уже к 50-м годам при клубах служебного и охотничьего собаководства стали создаваться секции декоративных пород. Но от создания породы и до ее признания прошло довольно много времени. Хотя уже в 1960 году на выставке в Москве было показано 77 гладкошерстных той-терьеров, признание Российской кинологической Федерации порода получила только в 1998 году. В 2006 году порода русский той-терьер была признана и Международной кинологической Федерацией FCI.

Той-терьеры – небольшие подвижные собачки изящного телосложения. Взрослые особи весят примерно 1,5-2 кг, хотя встречаются и более мелкие собаки. Высота в холке 20-28 см. Конечности у тоев высокие, прямые. Шея длинная, красиво изогнутая. Голова округлая, лоб широкий, выпуклый. Переход ото лба к морде сильно выражен. Уши стоячие, тонкие, с острыми или закругленными концами.

Источник

Джек-рассел-терьер – история становления, описание породы и нюансы воспитания

Если вы ищите собаку-мяч, то вы ее нашли! Это миниатюрные джек-рассел-терьеры, рост которых не превышает 30 сантиметров в холке. Маленький авантюрист, он готов сопровождать хозяина везде и повсюду, демонстрируя ему свою безграничную любовь и преданность.

История происхождения

Становлением породы джек-рассел-терьеров занимался английский священник Джон Рассел. До 1900 года джек-рассел-терьеры, по сути, были фокстерьерами старого типа. И только когда Рассел приобрел белую суку по имени Трапм, внешне разительно отличающуюся от фокстерьеров, он и занялся селекционной работой.

Это была собака с короткой жесткой шерстью белого цвета и красно-коричневыми пятнами на голове и в области хвоста. Рассел ставил перед собой задачу совершенствования охотничьих качества своих терьеров, не обращая внимания на экстерьер. Для улучшения рабочих качеств псов скрещивали с другими породами, но полученное потомство не отвечало нужным стандартам и в дальнейшей работе не использовалось.

В начале прошлого века для улучшения породы джек-рассел-терьеров активно вязали со силихэм-терьерами. Последним терьером, которого использовали для вводного скрещивания в породу джек-рассел-терьера, стал белый лейкленд-терьер. Он привнес в характер нового пса уравновешенность.

Обратите внимание! На сегодняшний день кинологи различают два внутрипородных типа – парсон-джек-рассел-терьер и джек-рассел-терьер. Разница между собаками в высоте лап. Если первый пес смотрится как обычная пропорциональная собака, то истинные джек-рассел-терьеры имеют короткие лапы.

Предназначение породы

признаки простуды женского органа
С реди всех гинекологических заболеваний воспаления половых органов занимают едва ли не первое место как по частоте проявления, так и по тяжести течения. Возбудителями воспалений могут быть самые разнообразные микро

Изначально порода выводилась как охотник и компаньон. Сегодня собака традиционно используется для норной охоты, но чаще всего джек-рассел-терьер – домашний питомец-компаньон ф

Источник

Здоровое тело, натуральная еда, чистая среда

СОБАКА ПРОСТЫЛА ЧЕМ ЛЕЧИТЬ… Простуда у собак

Очень важно вовремя заметить симптомы простуды у собаки и как можно быстрее обратиться к ветеринару. У собаки инфекционный трахеобронхит, его ещё называют питомниковый кашель или аденовироз. Объявление: Пропала ОЧЕHЬ умная собака! Кстати, собаки болеют теми же простудными заболеваниями, что и люди: гриппом, ринитом, бронхитом, трахеитом и даже воспалением легких…

Особенно подвержены простудам мелкие декоративные собаки (карликовые пудели, той-терьеры, левретки, карликовые пинчеры), а также коккер-спаниели. Собак этих пород перед прогулкой рекомендуется одевать в специальные попонки или жилетики, а по возвращении с улицы насухо вытирать. Определить, что собака простыла, нетрудно — вначале животное начинает покашливать, затем поднимается температура, появляется насморк и стойкий кашель, который иногда даже вызывает рвотный рефлекс.

Если собака простудилась…

И, конечно, больную собаку следует поместить в теплое место вдали от сквозняков, кормить теплой пищей и поить чуть подогретой водой с добавлением сиропа шиповника.

Для ухода за собаками

Да, с ней была собака!- Какая собака?- Померанский шпиц, 26 см в холке, окрас рыжий. Хвостик на спине. Глазки кругленькие, маленькие, темненькие. Один говорит другому:- Недавно купил себе собаку.- И как она тебе?- Оказалось, что она гончая.- И как тебе удалось это определить?- Когда я ей даю команду «Фас», она отвечает мне «Ты гонишь».

Поскольку последствия простуды могут для собаки быть довольно серьезными, важно не допускать ее болезни. Не позволять переохлаждаться, например, если собака живет на улице, ее конуру нужно утеплять.

кишечный грипп воздушно капельным путем
Заснувший бодрый и веселый ребенок проснулся с криками через два часа, и его стало рвать. Первые раза два сильно, потом уже по чуть чуть. Рвало молоком и ужином (пара макаронин с сыром). От груди и воды отказывался, хотел с

Дрессировка собак в Минске, воспитание щенков, коррекция поведения от Андрея Шкляева. DogSecrets.ru, 2010-2013 Портал о с

Источник

Симптомы и диагностика болезней собак

Своевременная диагностика болезней собак позволит не допустить развития заболевания и поможет как можно раньше начать лечение. Поэтому очень важно знать симптомы болезней собак, чтобы вовремя обратиться к врачу или начать самостоятельную терапию.

Диагностика — искусство определять болезнь по ее симптомам — является, пожалуй, самым трудным делом в ветеринарной практике. В большинстве случаев диагностика заболеваний собак для специалиста не составляет труда, и лечение бывает сравнительно простым, если диагноз поставлен верно.

Только знания и опыт могут сделать человека хорошим диагностом, поэтому с помощью приведенного ниже перечня симптомов болезней собак вы сможете распознать только самые распространенные, то есть наиболее вероятные заболевания.

Перечень признаков заболеваний у собак

Этот перечень признаков заболеваний у собак даст вам представление о симптомах менее распространенных и редких заболеваний.

1. Аппетит ненормально повышенный — диабет, беременность, начало течки, кормления (огромный аппетит у растущих щенков и истощенных голодом собак является, конечно, естественным).

2. Аппетит извращенный (поедание грязи и т. д.) — прорезывание зубов, беременность, отсутствие определенных витаминов, глисты, недостаток соли в крови.

3. Отсутствие аппетита — лихорадка (простуда), болезненное состояние зубов, ротовой полости или горла, переедание, нехватка минералов или витаминов, паразиты, изменение пищи.

4. Потеря веса — недостаток питания, длительная болезнь, диарея, сердечное заболевание, туберкулез, болезнь почек, печени, отравление мышьяком, диабет, опухоль, паразиты.

5. Такой симптом заболевания у собак, как затрудненное глотание, может быть признаком того, что у животного глисты или посторонний предмет в глотке. Также затрудненное глотание может свидет

Источник