грипп при беременности и его лечение

Грипп и беременность

Но редко встретишь женщину, которая за девять месяцев ни разу не болела. Поэтому, если вы чувствуете, что из носа течет, а в горле першит, не спешите паниковать. Возможно, это просто простуда, которая не представляет особой опасности для будущего ребенка. Хуже, если вы подхватили вирусное заболевание, которое называется грипп.

Что такое грипп?

Симптомы гриппа известны всем — это высокая температура, слабость, насморк, кашель, головная боль. Грипп вызывается совершенно определенным вирусом, относящимся к семейству ортомиксовирусов. Гриппом нельзя заразиться, просто промочив ноги — эта инфекция проникает в организм воздушно-капельным путем от зараженного человека.

Вирус гриппа, попав в организм, начинает быстро размножаться и разносится током крови по всему телу. При этом происходит разрушение слизистой оболочки дыхательных путей, которая после этого не может выполнять свои защитные функции. Именно поэтому в число осложнений гриппа входит пневмония, бронхит, отит, синусит. Со стороны сердечно-сосудистой системы иногда развивается воспалительное заболевание мышц сердца, которое может привести к сердечной недостаточности. Собственно, именно своими осложнениями грипп и опасен во время беременности.

Самое неприятное — это угроза выкидыша или преждевременных родов. Кроме этого, на ослабленный гриппом организм часто "садится" бактериальная инфекция — пневмококковая, гемофильная, стафилококковая. Нередко наблюдаются обострения хронических заболеваний, таких как бронхиальная астма и хронический бронхит, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения обмена веществ, заболевания почек и др.

Как лечат грипп?

Естественно назначать и проводить лечение гриппа должен врач, к которому вы сразу обратитесь и обязательно сообщите о своей беременности. Лечение гриппа у беременных женщин имеет свои особенности. Ведь

Источник

Вирус гриппа

Почти 95% инфекционных заболеваний составляют острые респираторные вирусные инфекции, одной из которых является грипп. Эпидемии гриппа появляются почти каждый год, обычно осенью, зимой, причём при этом поражается более 15% населения.

Иммунитет после гриппа сохраняется недолго, а наличие различных форм вируса, приводит к тому, что в течение года человек может несколько раз перенести эту инфекцию. Каждый год более 2 миллионов людей погибает из-за осложнений после гриппа. Давайте выясним в этой статье всё об этой болезни.

Этиология гриппа

Грипп вызывает группа вирусов, относящихся к семейству Orthomyxoviridae. Различают три больших рода — A, B и C, которые подразделяются на серотипы H и N, в зависимости от того какие белки обнаруживаются на поверхности вируса, гемагглютинин или нейраминидаза. Всего таких подтипов 25, но у человека обнаруживаются 5 из них, причём один вирус может содержать оба вида белков разных подтипов.

Вирусы гриппа очень быстро изменяются, каждый год обнаруживают новые виды, с изменёнными свойствами. Иногда появляются такие патогенные подтипы, что эпидемии, вызванные ими, описывают в учебниках истории. Один из таких подтипов «Испанка», который нередко убивал человека в течение суток и унёс жизни 20 миллионов людей в начале прошлого века.

Наиболее опасными в эпидемиологическом плане являются вирусы гриппа A, именно они вызывают эпидемии каждый год. Вирус типа B также может вызвать тяжёлую форму гриппа, но он не имеет такого сильного распространения, обычно вспышки возникают на фоне типа A или незадолго до него. Обе группы содержат в себе белки H и N, поэтому при их классификации указывают не только группу, но и подтип, а также место обнаружения, год и порядковый номер. Вирус гриппа C не содержит белок типа H и обычно имеет лёгкое течение.

Заражение обычно происходит воздушно-капельным

Источник

Грипп в 3 триместре беременности

Грипп при беременности в 3 триместре. Как лечить грипп, последствия гриппа и его опасность для будущей мамы и малыша. Профилактика гриппа при беременности.

К сожалению, редко какая беременность проходит без простудных и вирусных заболеваний, так как женский организм в этот период ослаблен. Что делать, если в 3 триместре при беременности возник грипп? Конечно, лечить его. Необходимо сразу же обратиться к врачу при появлении первых признаков заболевания. Переболеть гриппом в 3 триместре беременности может любая будущая мама, важно, чтобы лечение проходило под строгим врачебным контролем.

Лечение гриппа на 3 триместре

Лечение гриппа при беременности в 3 триместре осуществляется строго по назначению врача. Самостоятельно назначать себе лекарства против гриппа на поздних сроках нельзя. Так как в период вынашивания малыша большинство препаратов противопоказано, поэтому то, как лечить грипп на поздних сроках беременности, должен рассказать исключительно доктор.

Обычно на последних месяцах беременности проводится симптоматическая терапия заболевания. В качестве противовирусных препаратов назначаются интерфероны. Если возникли осложнения, врач может прописать антибиотики.

Лучший способ профилактики гриппа при беременности – вакцинация, которая безопасна и для будущей мамы, и для её малыша. Противопоказания к прививке – индивидуальная непереносимость и беременность сроком до 14 недель.

Также защитить организм, как профилактика гриппа на поздних сроках, поможет отсутствие переохлаждений, стрессовых ситуаций, сбалансированный рацион, витамины. Во время эпидемии лучше всегда носить марлевую повязку и смазывать нос оксолиновой мазью.

Предупредить заболевание гораздо проще, чем его лечить. Поэтому, будущие мамы, будьте крайне осторожны и постарайтесь не болеть. Помните, что

Источник

tanisa.org: Здоровье, отношения, диеты, дети, магия, семья и другие самые интересные статьи на сайте.

Грипп при беременности чем лечить? Профилактика и лечение гриппа во время беременности

Грипп при беременности чем лечить? Профилактика и лечение гриппа во время беременности

Чем опасен грипп при беременности? Чем лечить его? Вирус гриппа наиболее опасен своими осложнениями на организм матери и ребенка. Редкая беременность обходится без этого распространенного заболевания. Необходимо обеспечить постельный режим, влажную уборку и приток свежего воздуха в помещение.

Самолечение опасно в любом триместре беременности. Поэтому при первых симптомах заболевания необходимо обратиться к врачу. Здоровый образ жизни, правильное питание, легкие формы закаливания помогут предотвратить заболевание, избавят от серьезных осложнений.

Симптомы гриппа

Грипп – инфекционное заболевание дыхательных путей, вызванное вирусом гриппа. Он распространяется воздушно-капельным путем. Если человек болен гриппом, при чихании и кашле он передает инфекцию дальше. Так вирус гриппа попадает к здоровым людям. В организме он распространяется с потоком крови, разрушает слизистую оболочку дыхательных путей.

Потливость в состоянии заболевания гриппом сменяется ознобом. Это связано с тем, что температура тела снижается. Тогда человек потеет. Спустя какое-то время это состояние сменяется ознобом. Это означает, что температура снова поднимается (иногда до 40° C).

Во-первых, необходимо правильно диагностировать грипп при беременности. «Чем лечить его?» – это вопрос, который нужно решать во вторую очередь. Симптоматика гриппа похожа на некоторые другие вирусные заболевания. Следует обратиться к врачу для правильной постановки диагноза, не заниматься самолечением.

Последствия гриппа при беременности

Виру

Источник

Грипп

С гриппом хоть однажды в своей жизни сталкивались, пожалуй, все. И это неудивительно, ведь грипп – одно из самых распространенных инфекционных заболеваний, способное приводить к массовым вспышкам и даже эпидемиям почти ежегодно. Поэтому так важно знать «врага в лицо»: чем он опасен, как от него защищаться, и как легче всего перенести.

Почему же грипп так распространен? Почему ежегодно по всему миру огромное количество взрослых и детей страдает от этого вездесущего заболевания, которое может приводить к весьма серьезным осложнениям?

Вирус гриппа крайне изменчив. Ежегодно появляются новые подвиды (штаммы) вируса, с которыми наша иммунная система еще не встречалась, а, следовательно, не может легко справиться. Птичий грипп, свиной грипп - теперь ими может заразиться и человек. Именно поэтому и вакцины против гриппа не могут обеспечить 100%-ю защиту – всегда существует вероятность новой мутации вируса.

История гриппа

Грипп был известен человечеству много веков назад. Первая задокументированая эпидемия гриппа случилась в 1580 году. Правда, тогда еще ничего не было известно о природе этого заболевания.

Пандемия респираторной инфекции в 1918-1920 гг, которая захватила земной шар, и была названа «испанкой», вероятнее всего, была ничем иным, как эпидемией тяжелейшего гриппа. Известно, что испанка отличалась невероятной смертностью – молниеносно приводила к пневмонии и отеку легких, даже у молодых больных.

гноятся глаза у ребенка чем лечить дома при простуде
Если у малыша красные глаза, гнойные выделения, отечность век, слезотечение, и утром он не может открыть глаза из-за склеенных желтыми корочками век, то, скорее всего ребенок болен конъюнктивитом. В дополнение ко всему м

Достоверно вирусная природа грипп установлена в Англии только в 1933 году Смитом, Эндрюсом и Лейдлоу, выделившими специфический вирус воздействующий преимущественно на дыхательные пути из легких хомячков, зараженных смывом из носоглотки больных гриппом и обозначенный ими как вирус гриппа А. В 1940 г Френсис и Мэджил открыли вирус гриппа В, а в 1947 г Тейлор выделил ещё один новый вариант вируса гриппа - С.

Источник

Грипп при беременности — лечение и последствия

Беременность длится 9 месяцев или же 37-40 недель. Естественно, что учитывая образ жизни современных девушек, их питание, график работы и т.д. невозможно ни одного раза за эти 9 месяцев не заболеть. То насморк беспокоит, то кашель, то в горле першит, то голова болит, то тошнит или же наоборот – больший период беременности состояние очень плохое, болезненное.

Если вы во время беременности почувствовали легкое недомогание, першение в горле, у вас начался насморк, то не спешите паниковать. Скорее всего, вы переохладились и у вас простуда.

Хуже, если вслед за першением в горле резко повышается температура и у вас начинается грипп или же ангина. Если не приступить вовремя к лечению этих болезней, то они скажутся на здоровье не только беременной, но и ее ребенка. Ангина и грипп действительно очень опасны в период беременности.

Симптомы и последствия

Грипп – это тяжелое вирусное заболевание, причиной возникновения которого является вирус. Заражение происходит воздушно-капельным путем от уже болеющего (зараженного) человека.

Симптомы гриппа проявляются сразу же в виде резкого повышения температуры тела, ощущения слабости, сонливости, першения в горле, кашля, насморка, сильной головной боли.

Грипп – это вирус, который после проникновения в организм, очень быстро размножается и с помощью крови разносится по всему организму. Вирус гриппа стремительно разрушает слизистую верхних дыхательных путей, что приводит к осложнениям гриппа в виде:

Помимо этого, прочими осложнениями гриппа в период беременности могут быть поражение организма бактериями – пневмококками, стафилококками, гемофильными палочками. Причина бактериального поражения в ослабленном иммунитете беременной женщины.

из одной ноздри бежит насморк
Мучает СИНУСИТ или ГАЙМОРИТ? Скажите синуситу – нет. Хорошо! Проверенный способ лечения даже запущенного гайморита - записывайте рецепт...!

Течет из носа вода, что делать, как лечить? Если у вас из носа течет вода, то э

Если вы почувствовали себя плохо, то сразу же вызывайте скорую помощь. Не стоит пер

Источник

Грипп при беременности

Грипп во время беременности

В зимнее время года многие люди страдают от различных простудных заболеваний, гриппа. Такое болезни оказываются очень опасными для женщин, которые находятся в интересном положении. Чем именно? Попробуем разобраться вместе. Грипп является достаточно коварным заболеванием, особенно для беременных женщин. Передается он от одного больного человека к другому, вызывается вирусами А, В и С. Переносится грипп достаточно сложно, у больного резко повышается температура тела, возникает интоксикация, болит горло, начинается насморк. Также грипп часто сопровождается достаточно сильными головными болями. Несмотря на то, что грипп является вирусным заболеванием, болеть им можно часто. Дело в том, что регулярно появляются новые разновидности болезни, структура гена меняется. Именно поэтому заработать иммунитет к гриппу невозможно.

Беременным женщинам нужно делать все возможное, чтобы избежать заболевания. К тому же на последних месяцах интересного положения дамы склонны к заболеванию. Беременные женщины есть очень чувствительными, ведь сопротивляемость организма в это время является сниженной. Не удивительно, что риск заболеть в интересном положении существенно повышается. К тому же грипп у будущих мам часто сопровождается усложнениями, они страдают от тонзиллита, пиелонефрита и других неприятных проблем.

Какими симптомами характеризуется грипп?

Симптомы гриппа начинают проявляться достаточно быстро, дело в том, что инкубационный период может длиться даже несколько часов. Болезнь практически всегда сопровождается интоксикацией. В большинстве случаев первым симптомом гриппа является высокая температура, которая резко повышается в первый день болезни. Как правило, высокая температура держится на протяжении одного или двух дней. На третий день состояние человека постепенно начинает улучшаться.

Источник