переболели гриппом а кашель не проходит

Что делать, если ребенок кашляет по ночам, а днем нет

Ситуация, когда ребенок кашляет по ночам, а днем нет, — вызывает беспокойство родителей. Это может быть симптомом специфической болезни легких или горла, либо рефлекторный спазм бронхов при простуде. Такое состояние вредно и сигнализирует о проблемах со здоровьем в том случае, когда приступы кашля учащаются.

Почему дети кашляют по ночам

Кашель — это безусловный рефлекс, быстрое изгнание воздуха из легких. Даже здоровым детям необходимо в течение дня и ночи такое очищение дыхательных путей от пыли и микробов. Если ребенок кашляет по ночам гораздо чаще, чем обычно, а в течение дня симптомы выражены слабо? Диагностировать заболевание в этом случае проблематично. Чаще всего основные причины ночного кашля кроются в проблемах органов дыхания. Сезонный грипп, ангина, бронхит сопровождаются раздражением дыхательных путей посторонними частицами, густой слизью, образующей пробки.

Острый кашель начинается внезапно и чаще всего вызван простудой, гриппом или инфекцией пазух носа (проходит примерно через 3-4 недели). Подострый или «постинфекционный» — продолжается от 3 до 8 недель, хронический — длится более 8 недель. Сухой кашель без выделения слизи считается непродуктивным, влажный — с мокротой — продуктивным.

При появлении боли в груди, температуры выше 38,3°С, серьезных проблемах с дыханием у ребенка следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Сезонные простуды часто сопровождаются болью в горле и в мышцах, лихорадкой. После того, как эти симптомы исчезают, кашель в ночное время и по утрам после сна сохраняется несколько недель. Синусит — воспаление придаточных пазух носа в результате бактериальной или вирусной инфекции. Когда пазухи закладывает по различным причинам, слизь ночью стекает по задней стенке горла, вызывает зуд и кашель.

Некотор

Источник

Бронхит

Общие сведения

Бронхи являются частью дыхательной системы человека и представляют собой трубки, связывающие трахею с тканью легких. Трахея связана с двумя главными бронхами, каждый из которых в свою очередь много раз разветвляется и образует целую сеть трубок и трубочек (бронхов и бронхиол), по которым воздух при дыхании попадает в ткань легких. На самом конце такой маленькой трубочки размещается микроскопический мешочек, который называется альвеолой, именно в этом мешочке кислород из воздуха попадает в кровь. При бронхите бронхи воспаляются или выделяют слишком много слизи в просвет бронха.

Воспаление обычно вызывается вирусами (теми же, которые вызывают острые респираторные заболевания, грипп ) или вторичной бактериальной инфекцией (инфекционный бронхит). Однако бронхит также может возникать при вдыхании веществ, раздражающих легкие, таких как различные токсичные химикаты, пыль, аммиак (используемый в различных чистящих средствах) и дым. Люди, имеющие другие заболевания легких, такие как астма, могут часто болеть бронхитом, так же как и люди, страдающие от хронического синусита.

Бронхит обычно протекает не тяжело и чаще всего не вызывает длительного нарушения трудоспособности, но у пожилых людей, курильщиков или у пациентов, страдающих от хронических заболеваний сердца и легких, может стать серьезной проблемой.

Симптомы бронхита

Симптомы острого бронхита

Инфекционный бронхит обычно возникает зимой. Как правило, он начинается с симптомов, напоминающих обычную простуду, прежде всего усталость и першение в горле, затем появляется кашель. В начале кашель чаще сухой, но позже он становится влажным и откашливается белая, желтая или даже зеленоватая мокрота. В более серьезных случаях может наблюдаться повышение температуры.

Если симптомы сохраняются и тем более усиливаются, врач может отправить Вас

Источник

Источник

Кашель при выдохе – что делать

Кашель при выдохе, как правило, диагностируется у людей подверженных сезонным простудным заболеваниям, при которых происходит сужение верхних дыхательных путей. Этот симптом может сигнализировать о самых разных болезнях, начиная с ларингита или фарингита, заканчивая бронхитом хронического типа. Лечение кашля при выдохе в каждом конкретном случае будет кардинальным отличаться.

Чтобы подобрать оптимальный реабилитационный курс, мы рекомендуем посетить терапевта. Он назначит диагностические мероприятия, по их результатам составит точную клиническую картину и на основе всего этого подберет подходящие методы лечения. Самостоятельно установить причину кашля при выдохах довольно трудно. Поэтому первый шаг при возникновении такого симптома – обращение к специалисту.

Бронхит и пневмония – основные «виновники»

В большинстве случаев кашлевые приступы на вдохе или выдохе говорят о патологиях в верхних, а также нижних дыхательных путях. При этом часто диагностируется отек и воспаление слизистой оболочки бронхов, гортани и носоглотки. Сухой кашель в процессе дыхания начинается по причине сокращения мышц в диафрагме. Это обуславливает смыкание голосовой щели. В таком случае ограничивается приток свежего воздуха и, как результат, начинается кашель.

Если кашлевой приступ беспокоит вас при выдохе, а до этого вы переболели ОРЗ, ОРВИ, гриппом или сезонной простудой, необходимо задуматься. Вполне возможно такой симптом говорит о появлении осложнений вследствие неправильного или недостаточного лечения болезни. В нашей стране это происходит сплошь и рядом. Ведь большинство из нас привыкли заниматься самолечением и при этом стойко переносить простудные недуги не в постели, а на ногах.

В результате ненадлежащей терапии появляются пневмония или же бронхит, и они далеко не всегда сопровождают

Источник

Не проходит коньюктивит у ребенка

На данной странице собраны наиболее популярные посты и комментарии наших пользователей по теме "Не проходит коньюктивит у ребенка". Это поможет вам быстро получить ответ на вопрос, также вы можете принять участие в обсуждении.

Всем привет. У дочки время от времени появляется коньюктивит, почему-то инфекция в глаза попадает:( Промываю фурацилином, капаем левомицетин. Обычно за 2-3 дня проходит, капаем дней 5-7. В этот раз началось с небольшого покраснения, сразу закапали левомицетин, на след утро уже залипли гноем, уже 2 дня капаем левомицетин, а глаза краснющие, все сосуды воспалены, в углу глаза тоже красно. На зуд...

Капаем одновременно офтальмоферон и флоксал, первый- противовирусный, второй от бактерии. У нас частые коньюктивиты, за пару дней острые симптомы уходят. Капать надо 10 дней. Но к офтальмологу нужно сходить, это может быть и клещ и т.д. Сейчас постоянно ходим к врачу, пытаемся выяснить из-за чего

Правильно говорят, что коньюктивит бывает разный. Может это аллергический? http://лечим-грибок.рф/allergicheskij-konyunktivit/ Тогда и лекарства другие подбирать нужно. И тогда понятно, почему лечению обычному не поддается.

А почему всегда один и тот же препарат капаете. Ведь коньюктивит может быть и бактериальеым и инфекционным и каким только не может быть. Попробуйте офтальмоферон

Чем лечили?? Выделений нет… их видно только на осмотре у врача… Выписали альбуцид и тетрациклиновую мазь… на 10 дней… осталось еще три дня… Лучше стало но чувствую не проходит((коньюктивит у меня а не у ребенка

чем можно лечить простуду после химиотерапии
Большинство противоопухолевых препаратов поражает костный мозг, снижая его способность производить кровяные клетки. К ним относятся форменные элементы крови — эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Эритроциты, это к

не советую применять у детей сульфацил-натрий (другое название альбуцид), который в первую очередь рекомендуют в аптеках. Да и врачи наши очень любят его назначать. Он вызывает очень сильное жжение при закапывании. После первой же капли вы потеряете доверие ребенка, и лечение превратится в

Источник

У ребенка не проходит кашель 2 месяца

А кашель у ребенка не проходит второй месяц!

а нос чем промываете.капаете? И вообще сходите к лору.это аденоиды могут быть(Вчера на прогревании встретили девчушку с такими же симптомами как у вас.только лор смог поставить диагноз.вот теперь они.да и мы тоже лечим аденоиды(.Лучше сразу найти адекватного лора и попросить ренген сделать.а то мы до этого сопли чем ток не лечили 2 месяца(.конечно ренгент не совсем показатель.но пусть лучше сделают чтоб исключить болезнь(

ткрою врачебную тайну – рентген носоглотки, который часто рекомендуют врачи, чтобы узнать, есть ли у ребенка аденоиды и какой они степени – худший из всех методов диагностики. Если аденоиды воспалены, на них всегда есть толстый слой слизи и гноя. А слизь и гной в рентгеновских лучах имеют ту же плотность, что и сами аденоиды. Вот и получается, что по рентгену у ребенка третья степень аденоидов, а на самом деле (хуже всего, если это выясняется на операции) – едва-едва вторая. Чтобы установить, какой степени у ребенка аденоиды, достаточно просто внимательно понаблюдать за ним.

На рентгене аденоиды заполняют носоглотку на 1/3. Такое увеличение аденоидов обычно никак не влияет ни на носовое дыхание, ни на слух. Нарушения дыхания и слуха могут быть связаны с воспалительным процессом на слизистой оболочке носа.

Аденоиды заполняют носоглотку на 1/2. Ребенок при этом свободно дышит носом, находясь в вертикальном положении, однако во сне у него уже может начаться храп; из-за того, что аденоиды закрывают устья слуховых труб, снижается разборчивость речи, ребенок часто переспрашивает или выглядит рассеянным и невнимательным.

простуда на лбу как лечить
Как правило, герпес на лице проявляется в виде специфических высыпаний в области крыльев носа, а также по краям губ, а вызывается он вирусом герпеса, относящийся к первому типу.

Симптомы заболевания в виде язв и сыпи

Аденоиды заполняют полость носоглотки полностью. Носовое дыхание отсутствует как днем, так и во время сна, рот у ребенка постоянно полуоткрыт. Ребенок часто переспрашивает или же не отвечает, к

Источник

Новости:

Как лечить бронхит

Вы переболели гриппом или простудой. Пора бы уже и выздороветь, но кашель не проходит. Мало того, что надоел этот кашель, вся крипатура болит, еще и эти противные сгустки слизи отхаркиваются. Это, так называемый, продуктивный кашель. У вас, вероятнее всего, воспаление дыхательных путей – бронхит. Продолжительность этой болезни несколько недель. Если вы болеете более трех месяцев или раз в год и чаще, то бронхит переходит в хроническую форму.

Возбудителями бронхита являются бактерии и вирусы. Способность слизистых оболочек очищать вирусные инфекции снижают и создают прекрасные условия, чтобы микробная флора попала из дыхательных путей в более низкие отделы респираторного тракта. Ослабленный организм самостоятельно не может справиться с бактериями и вирусами. Симптомы бронхита похожи на начальную форму пневмонии или гриппа.

Симптомы бронхита

Самым первым  симптомом бронхита является насморк, потом появляется сухой, не отхаркивающийся кашель. У больного высокая температура тела, слабость, иногда, может быть одышка. И все- таки, сухой кашель есть основным симптомом бронхита, который через несколько дней стает влажным и мокрота отходит. Если бронхит начать лечить вовремя и правильно, то болезнь вылечивается за 7-10 дней окончательно. Иначе острая форма бронхита перейдет в хроническую, а ее сложно вылечить.

Самым распространенным заболеванием является хронический бронхит и связан с курением (бронхит курильщика). Ведь все курильщики кашляют и не обращают на него внимания. А первым и основным симптомом заболевания есть кашель. Длительное вдыхание вредных примесей к воздуху, пагубно воздействуют на слизистую оболочку бронхов. Это главная причина хронического бронхита. Это может быть табачный дым, выхлопные газы, производственные загрязнения. Патология ЛОР — органов, хронические процессы в легк

Источник