травы при простуде для детей трех

Простуда у ребенка старше года-трех. Симптомы и лечение

Простуда включает в себя ряд инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей, возникает по той простой причине, что при переохлаждении или в другой ситуации, угнетающей иммунитет, активизируются те вирусы и бактерии, которые иммунитет легко сдерживал.

Причины простуды

Колебания температуры и влажности воздуха и связанное с этим переохлаждение всего организма или отдельных его частей; низкая сопротивляемость организма. Простуде дети более подвержены весной и осенью.

Симптомы простуды

Общее недомогание, кашель, насморк, иногда повышенная температура. Симптомы простуды, или, правильнее сказать  ОРВИ (острая респераторная вирусная инфекция) появляются не одномоментно и проходят не сразу, некоторые, например насморк или кашель, могут держаться довольно долго.

Лечение простуды

При простуде показан постельный режим. Если переносить простуду "на ногах" и не лечить, возможны осложнения на внутренние органы, и последствия эти скажутся в зрелом возрасте.

Постоянно следим за температурой при простуде, если она не поднимается выше 38 и самочувствие при этом нормальное - жаропонижающие препараты не принимать, жар уничтожает вирусы и микробы.  Прибегать к жаропонижающим лекарствам для лечения простуды нужно лишь в тех случаях, когда температура выше 38°С.

Больше жидкости: поите ребенка при простуде горячим чаем, настоем шиповника, клюквенным морсом, теплым молоком. Вместе с жидкостью из клеток организма будут вымываться вирусы и их токсины. Простую воду пить нежелательно, чтобы не уменьшить запас солей в организме. Чтобы справиться с ознобом, наденьте на ребенка хлопчатобумажное белье, а на него что-нибудь теплое. Во-первых, многослойная одежда лучше удерживает тепло, а во-вторых, составляющие такого

Источник

травы при простуде детям

Какие травы пить при простуде

Зимнее время всегда приносит простуду. На помощь придут лекарственные травы от простуды. Лекарственные травы при простуде используются человеком давно. Ведь такое огромное количество лекарственных препаратов от простуды появилось совсем недавно. А болели люди всегда.

Народная медицина, накопленный опыт применения лекарственных трав, как фольклор, на протяжении многих тысячелетий передавались от одного поколения к другому.

Еще один плюс лекарственных трав – они менее токсичны, имеют меньше побочных действий в отличие от синтетических лекарственных препаратов. Их можно принимать и маленьким детям, и беременным женщинам.

При лечении простуды лекарственными травами, конечно, нужно соблюдать дозировку, правильно заваривать, знать о противопоказаниях применяемых трав.

Все лекарственные травы, о которых пойдет речь в этой статье, можно легко приобрести в любой аптеке, запастись ими летом самостоятельно. При лечении простуды можно применять и сборы лекарственных трав, которые также легко купить или составить самостоятельно.

При простудных заболеваниях чаще всего применяются потогонные лекарственные травы. Питье потогонных трав, наряду с другими процедурами, вызывает усиленное потоотделение, способствующее снижению температуры при простуде и лихорадочных состояниях.

Потогонные травы и сборы трав заваривают по одной десертной ложке на 2,5 – 3 стакана воды, настаивают до 30 минут и принимают в горячем виде до 2 – 3 стаканов в день с двумя, тремя ложками меда или сахара.

Какие травы при простуде детям можно пить: от насморка, жаропонижающие

Зимой, летом, а также в межсезонье, дети болеют простудными заболеваниями. Основная причина тому – недостаточно сильный иммунитет, который не может справиться с переохлаждением, либо негативным влиянием вирусо

Источник

Травы для ингаляций

22750

Для травяных ингаляций используют отвары и настои одного, а чаще смеси нескольких растений. Температура подобного отвара не должна быть выше 50 градусов, если вы делаете процедуру не при помощи специального прибора, а просто над тазиком или кастрюлей. Иначе можно получить ожоги.

В ингаляторах допускается более высокая температура, но все же, ингаляций с кипящими отварами нужно избегать, особенно детям. Лучше всего дышать над отварами, температура которых составляет 30-40 градусов.

Перед началом процедуры нельзя есть минимум полтора часа. А по завершении нужно час воздерживаться от разговоров, курения, еды, пребывания на сквозняке и посещения улицы. Лучше всего полежать в постели полчаса после ингаляции и отдохнуть.

Если при помощи ингаляции мы лечим нос, то дышать следует им, а в случае с заболеваниями горла, легких и бронхов – дышат ртом.

Продолжительность процедуры составляет 15 минут для взрослого человека. Детям этот срок уменьшают до 1-3 минут. Количество ингаляций зависит от самочувствия, но, как правило, их делают не более 15 процедур за все время лечения.

Меры предосторожности

У ингаляций травами есть противопоказания. Помимо аллергических реакций на определенные растений, входящие в состав отвара, ингаляции нельзя применять при гнойной ангине, заболеваниях сердца или сосудов, при склонности к носовым кровотечениям и если температура теле больного выше, чем 37,5.

Травяные смеси категорически не рекомендуется использовать в небулайзере. Это крайне вредно для легких, поскольку невозможно определить точную дозировку лекарственного растения и концентрацию отвара, а значит, вместо лекарства можно получить яд. А, кроме того, мелкие частички растений могут при помощи небулайзера попасть в легкие, что тоже отнюдь не добавит им здоровья.

Ингаляции для детей

Трав

Источник

Травы при простуде и гриппе

Какие травы можно использовать при простуде и гриппе?

Все используемые травы при простуде и гриппе по своему действию могут быть разделены на следующие части: понижающие высокую температуру тела, противовоспалительные, антимикробные и иммуностимуляторы. Лечебный эффект травяных сборов зависит от характера заболевания и сочетания различных трав.

Заболевание «простуда» – это народное название, обобщающее все заболевания верхних дыхательных путей, которые возникли при сочетании неблагоприятного воздействия на организм человека (чаще всего это переохлаждение) и болезнетворных микроорганизмов. К последним чаще всего относят бактерий, способствующих возникновению воспалительных процессов в горле, носу, бронхах, легких. Переохлаждение ослабляет защитные силы организма, что позволяет микроорганизмам активизировать свою жизнедеятельность. Симптомами простуды являются:

Грипп – это вирусное заболевание, которое не имеет ничего общего с совокупностью заболеваний, называемых простудой. Характерными симптомами гриппа являются:

Объединяются эти заболевания в одно, потому что грипп часто является предвестником возникновения ангины, бронхита, пневмонии и т.п. Часто вслед за симптомами гриппа приходят симптомы так называемой простуды, образуя единую картину патологических процессов. Эта картина слагается из цепочки воздействий на организм.

Вирус гриппа ослабляет организм, все защитные силы которого мобилизуются на борьбу с непрошеным гостем. В это время другие гости – бактерии – остаются без присмотра и активизируются. Состояние гриппа переходит в острую форму ангины, бронхита или пневмонии. Потом острая форма переходит в хроническую. На этой стадии заболевания бороться уже приходится не с возбудителями заболевания, а с воспалительными процессами, поражающими тот или иной орган.

Таким о

Источник

Купить

Main menu

Выберите период:

Вы здесь

Простуда у ребенка: лечимся народными средствами!

Ребенок простудился? Не волнуйтесь! Натуральные средства на основе лекарственных трав снимут жар, облегчат дыхание и улучшат общее самочувствие.

Температура у ребенка

Жар – один из первых симптомов простуды. Он свидетельствует о том, что организм пытается побороть болезнь. Прежде всего, измерьте ребенку температуру. Кожу подмышкой хорошо просушите, поставьте градусник и плотно прижмите ручку ребенка к телу на 3-5 минут. Если температура действительно поднялась, дайте ребенку жаропонижающее средство – травяной или фруктовый чай.

Чем лечить простуду у детей

Обильное питье (травяной чай, морс, компот) поможет избежать обезвоживания организма, особенно при  рвоте, диарее или жаре.

Нормализует работу желудочно-кишечного тракта во время простуды рисово-морковный отвар HiPP (с 4-го месяца). Он возмещает утраченную жидкость и минеральные соли, тем самым предотвращая потерю влаги организмом и нарушение кровообращения.

Если у ребенка нет аллергии на белок, закапывайте ему в нос интерферон (с 1-го месяца). Это будет стимулировать его собственную систему защиты от инфекции.

 Постоянно очищайте ребенку нос с помощью ватного тампона. У маленьких детей, которые не могут дышать через нос, часто развивается отит.

Народные средства при простуде у детей

При повышенной температуре, кашле и насморке у ребенка не торопитесь давать синтетические препараты. В первые дни простуды очень эффективны лекарственные растения. Но прежде, чем лечить простуду у детей самостоятельно, не забывайте консультироваться с педиатром, лечите ребенка только под его постоянным контролем.

вакцинация против гриппа информация для населения
Ежегодно острые респираторные инфекции (ОРИ) и грипп являются широко распространенными заболеваниями. Удельный вес данной инфекционной патологии в общей структуре заболеваемости составляет 95 %. В прошедшем эпидемиче

Потогонным и противовоспалительным действием обладают малина, смородина, калина, ромашка, липа,

Источник

Простуда, ОРВИ

Простуда включает в себя ряд заболеваний, вызванных переохлаждением организма. Простуда возникает по той простой причине, что при переохлаждении или в другой ситуации, угнетающей иммунитет, активизируются те вирусы и бактерии, которые ваш иммунитет легко сдерживал.

Причины простуды

Колебания температуры и влажности воздуха и связанное с этим переохлаждение всего организма или отдельных его частей; низкая сопротивляемость организма.

Симптомы простуды

Общее недомогание, кашель, насморк, иногда повышенная температура. Симптомы простуды, или, правильнее сказать  ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) появляются не одномоментно и проходят не сразу, некоторые, например насморк или кашель, могут держаться довольно долго.

Лечение простуды

При простуде показан постельный режим. Если переносить простуду "на ногах" и не лечить, возможны осложнения на внутренние органы, и последствия эти скажутся в зрелом возрасте.

Постоянно следим за температурой при простуде, если она не поднимается выше 38 и самочувствие при этом нормальное - жаропонижающие препараты не принимать, жар уничтожает вирусы и микробы.  Прибегать к жаропонижающим лекарствам для лечения простуды нужно лишь в тех случаях, когда температура выше 38°С

Пейте при простуде больше жидкости: горячий чай, настой шиповника, клюквенный морс, теплое молоко. Вместе с жидкостью из клеток организма будут вымываться вирусы и их токсины. Простую воду пить нежелательно, чтобы не уменьшить запас солей в организме. Чтобы справиться с ознобом, наденьте хлопчатобумажное белье, а на нее что-нибудь теплое. Во-первых, многослойная одежда лучше удерживает тепло, а во-вторых, составляющие такого «гардероба» легко варьировать в зависимости от температуры тела.

болят пазухи носа и голова при насморке
Головная боль - частый спутник насморка. Она может быть чрезвычайно мучительной; невозможность терпеть ее нередко вынуждает пациентов принимать болеутоляющие препараты с целью облегчения состояния. Этот симптом не в

Перед сном при простуде

Источник

Какие травы можно использовать при простуде и гриппе?

Все используемые травы при простуде и гриппе по своему действию могут быть разделены на следующие части: понижающие высокую температуру тела, противовоспалительные, антимикробные и иммуностимуляторы. Лечебный эффект травяных сборов зависит от характера заболевания и сочетания различных трав.

Простуда и грипп — одно и то же?

Заболевание «простуда» — это народное название, обобщающее все заболевания верхних дыхательных путей, которые возникли при сочетании неблагоприятного воздействия на организм человека (чаще всего это переохлаждение) и болезнетворных микроорганизмов. К последним чаще всего относят бактерий, способствующих возникновению воспалительных процессов в горле, носу, бронхах, легких. Переохлаждение ослабляет защитные силы организма, что позволяет микроорганизмам активизировать свою жизнедеятельность. Симптомами простуды являются:

Грипп — это вирусное заболевание, которое не имеет ничего общего с совокупностью заболеваний, называемых простудой. Характерными симптомами гриппа являются:

Объединяются эти заболевания в одно, потому что грипп часто является предвестником возникновения ангины, бронхита, пневмонии и т.п. Часто вслед за симптомами гриппа приходят симптомы так называемой простуды, образуя единую картину патологических процессов. Эта картина слагается из цепочки воздействий на организм.

Вирус гриппа ослабляет организм, все защитные силы которого мобилизуются на борьбу с непрошеным гостем. В это время другие гости — бактерии — остаются без присмотра и активизируются. Состояние гриппа переходит в острую форму ангины, бронхита или пневмонии. Потом острая форма переходит в хроническую. На этой стадии заболевания бороться уже приходится не с возбудителями заболевания, а с воспалительными процессами, поражающими

Источник