отличие инфлювак от гриппа

Вакцины от гриппа: показания и противопоказания, типы и популярные препараты для вакцинации

0

Грипп – это одно из самых заразных острых вирусных заболеваний. Оно характеризуется выраженными признаками интоксикации и поражением верхних дыхательных путей. Грипп сопровождается высокой температурой (до сорока градусов), ознобом, головной, мышечной и суставной болью. На следующий день после его начала появляется сухой кашель и насморк.

Это заболевание очень опасно своими осложнениями. Особенно тяжело грипп протекает у маленьких детей и людей пожилого возраста. Наиболее эффективный способ защиты от гриппа – это вакцинация. Основной ее целью является формирование специфического иммунитета к возбудителю заболевания.

Для чего нужна вакцинация

Возбудители гриппа – это вирусы типа А, В и С. Вирусы гриппа постоянно изменяются, обмениваясь генетическим материалом. Человек очень восприимчив к ним независимо от возраста и времени года. Но наибольшее число заболевших регистрируется осенью и зимой, когда иммунитет наиболее ослаблен.

Прививка от гриппа не позволяет на сто процентов защититься от заболевания, но она минимизирует вероятность его возникновения и снижает риск развития осложнений. Вакцинирование также способствует облегчению протекания болезни.

Эффективность прививки зависит от качества вакцины, от индивидуальных особенностей организма и от эпидемиологической ситуации. Стоит отметить, что, даже поставив прививку, человек может заболеть гриппом, поскольку вакцинация может проводиться против одного вируса, а в этом году приходит совершенно другой. Вакцинацию необходимо проводить каждый год. После прививки иммунитет развивается примерно в течение двух недель и действует целый год. Лучше всего вакцинироваться осенью, но можно и в течение сезона. В детском возрасте прививку делают два ра

Источник

Грипп » Профилактика » Какая вакцина от гриппа лучшая. Типы вакцин по производителям (французские, голландские) и характеристикам (живые и инактивированные). Отзывы о вакцинах ваксигрипп, инфлювак и гриппол и необходимость применения их у взрослых, детей и беременных

Какая вакцина от гриппа лучшая. Типы вакцин по производителям (французские, голландские) и характеристикам (живые и инактивированные). Отзывы о вакцинах ваксигрипп, инфлювак и гриппол и необходимость применения их у взрослых, детей и беременных

Каждый год в преддверие сезона эпидемии гриппа набирает обороты вакцинация от этой инфекции. Стоит разобраться в необходимости данной процедуры вообще и разнообразии вакцин представленных сегодня на рынке, что я и постараюсь сделать в этой статье. Также разберем характеристики вакцин от гриппа различных производителей - ваксигрипп, инфлювак, гриппол и других торговых наименований и необходимость прививок против гриппа у взрослых, детей и беременных женщин.

Вакцинация сама по себе является великим благом, так как помогла уберечь человечество от уничтожения или значительного сокращения популяции населения Земли. Пусть противники всеобщей вакцинации поют свои мантры о вреде вакцин, но помогает формированию иммунитета против бактериальных или вирусных агентов со стабильной структурой клеточных оболочек, таких например, как оспа, корь, полиомиелит и многие другие, эта процедура весьма эффективно. Чего не скажешь, про изменчивые инфекционные агенты, которым является, в том числе и вирус гриппа.

В соответствующей статье я уже рассказывал про антигенный состав вируса гриппа и с учетом легко мутирующей структуры самого вируса это позволяет получать большое число комбинаций одного и того же вируса гриппа. В итоге все перечисленное приводит к профанации самой идеи вакцинации против гриппа, когда в организм большого числа людей вво

Источник

Вакцина "Ультрикс": производитель, инструкция. Чем отличаются вакцины "Ультрикс" и "Гриппол"?

Здоровье Препараты Ав. ArtMaks

Население ежегодно сталкивается с эпидемиями гриппа. По сравнению с симптомами других распространенных острых респираторных заболеваний признаки недуга относятся к наиболее тяжелым. В последнее время многие интересуются методами, которые помогут обезопасить себя и не допустить развитие болезни. Среди доступных вариантов прививание занимает не последнее место. Специалисты утверждают, что вакцина «Ультрикс» способна значительно повысить сопротивляемость организма к атакам патогенных возбудителей.

Общее описание вакцины

«Ультрикс» представляет собой инактивированный раствор, в составе которого имеются культивированные на куриных белках вирусы гриппа нескольких штаммов: A/H1N1, A/ H3N2 и B. Одна доза содержит 15 мкг гемагглютинина каждого типа вируса. Согласно официальной инструкции, в качестве вспомогательного вещества иногда используется мертиолят (консервант). Состав вакцины меняется каждый год и содержит мутированные вирусы за несколько предыдущих лет, что позволяет обезопасить организм от «незнакомой» инфекции.

Масштабные клинические исследования доказали эффективность препарата. Особенностью вакцины является наличие в составе псевдовирусных частиц, которые стимулируют выработку иммунитет на клеточном уровне. Это обеспечивает более длительную защиту от гриппозного возбудителя. Вакцина от гриппа «Ультрикс» (производитель – «Микроген», Россия) выпускается в шприцах и ампулах, в которых содержится бесцветная жидкость (0,5 мл).

Кому показана вакцинация?

Грипп – особо заразное вирусное заболевание, и инфицирование происходит даже при недлительном контакте с больным. Ежегодно огромное количество

Источник

Какая прививка от гриппа лучше?

«Грипп» в переводе с французского означает «врасплох хватать», «душить». Обычно именно так он себя и ведет: каждую зиму грипп «хватает», кого легче, кого сильнее, понемногу «давит» всех независимо от статуса, возраста или сексуальной ориентации. В наше прогрессивное время можно довольно легко предотвратить заражение гриппом или хотя бы облегчить его течение. Многие убеждены, чтобы приобрести сопротивляемость к данной болезни, достаточно сделать прививку от гриппа. Только вот в чем проблема, сегодня существует множество вакцин от гриппа. И какую из них лучше сделать?

Нужна ли вакцинация против гриппа?

Вакцинацию можно пройти в поликлиниках и медицинских фирмах. В народе бытует мнение, что грипп — легкая болезнь: стоит переждать — и сама пройдет. Небезосновательно: многие болеют гриппом действительно легко, только «выбиваются из колеи» на определенный срок. Однако есть группы риска: это, во-первых, дети (особенно от 2 до 5 лет) и пожилые люди (более 65 лет), у которых грипп обычно протекает тяжелее и вызывает ряд осложнений. Во время эпидемии гриппа заметно повышается количество гипертонических кризов, инфарктов сердца и диабетических ком. Детский грипп нередко осложняется бронхитами, пневмониями, воспалением уха и другими патологиями. К сожалению, ежегодно кто-нибудь погибает от осложнений гриппа.

Безусловно, всех тех, кому грозит опасность от гриппа, — детей, стариков, хронически больных — надо привить. А вот беременным прививку от гриппа лучше не делать. Что касается иммунитета, то он развивается уже через две-три недели после введения вакцины и держится в течение года. Более длительное действие и не нужно — напасти гриппа ежегодно вызываются различными типами вирусов и разными их сочетаниями. Поэтому каждый год

Источник

Раньше, до появления детей никогда не прививалась от гриппа. Старалась просто быть аккуратнее, в разгар эпидемии поменьше ездить в транспорте, избегать контактов с больными и т.д. Но когда ребенок пошел в сад, делать было нечего. В саду, в школе и в любых других местах скопления детей грипп появляется обязательно. Поэтому я понимала, что ребенка придется прививать. Но потом я выяснила, что можно быть распространителем вируса гриппа, при этом не болеть, но активно заражать других. Т.е. привитый ребенок может подхватить где-то вирус гриппа, сам не заболеть благодаря прививке, но принести его в дом и заразить нас и младшую сестру. Причем носитель вируса становится заразным еще до того, как у него самого появятся какие-либо симптому. Кроме того вирус гриппа живет на предметах и одежде от 2 до 8 часов, а убивается только при температуре 75-100 градусов или разными химическими веществами типа спирта, хлора или перекиси водорода. Поэтому пришлось прививаться всей семьей.

ветрянка с кашлем и насморком температурой
Единственный существующий в настоящее время способ сделать течение заболевания более легким – это усилить собственный иммунный ответ организма на внедрение инфекции.

Что такое ветрянка?

После непродолжител

Выбирала вакцину методом исключения. Отечественный Гриппол отпал сразу. Во-первых, абсолютное большинство негативных отзывов о нем в интернете сделали свое дело, а, во-вторых, ни один из врачей, в кому я обращалась за консультацией мне его не рекомендовал. Ваксигрип считается немного устаревшей вакциной. Его произвели где-то в 60е гг прошлого века. Поэтому он гораздо менее очищенный и более реактогенный по сравнению с Инфлюваком. И хоть доказанного преимущества Инфлювака перед Ваксигрипом по эффективности и безопасности нет, я все равно, на всякий случай, предпочитаю более очищенное лекарство. Тем более, что точку в моих сомнениях поставил доктор Комаровский, который в своей передаче о вакцинации от гриппа, сказал, что вакцины, которые содержат не весь вирус гриппа, а только два самых важных для выработки иммунитета компонента, являются самыми лучшими. К таким вакцинам, кроме Инфлювака относятся ещ

Источник

Инфлювак шприц, 0,5 мл

Вспомогательные вещества: калия хлорид, калия дигидрофосфат, натрия фосфата дигидрат, натрия хлорид, кальция хлорида дигидрат, магния хлорида гексагидрат, вода для инъекций.

Вакцина Инфлювак развивает специфический иммунитет к вирусам гриппа типа А и В, полностью формируемый, как правило, через 14 суток после прививки и сохраняющийся до 1 года.

Вакцинация рекомендуется всем лицам и прежде всего следующим категориям населения, подвергающимся повышенному риску в случае сочетания гриппа с уже имеющимися заболеваниями:

лицам старше 65 лет вне зависимости от состояния их здоровья; больным заболеваниями органов дыхания; больным сердечно-сосудистыми заболеваниями любой этиологии; больным хронической почечной недостаточностью; больным сахарным диабетом; больным иммунодефицитными заболеваниями (ВИЧ-инфекция, злокачественные болезни крови и др.) и больным, принимающим иммунодепрессанты, цитостатики, проходящим курс лучевой терапии или получающим высокие дозы кортикостероидов; детям и подросткам (от 6 мес. до 18 лет), в течение длительного времени принимающим препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, и, следовательно, подверженным повышенному риску развития синдрома Рея вследствие гриппозной инфекции; беременным женщинам во 2-м и 3-м триместрах беременности. Беременным женщинам, принадлежащим к категориям, подвергающимся повышенному риску, следует вакцинироваться независимо от срока беременности.

простуда перед пункцией фолликулов
Оценка качества эмбрионов на сегодняшний день происходит в основном по морфологии - внешнему облику эмбриона. Морфологических параметров и характеристик эмбриона очень много, однако основное значение для эмбрионов 2-

Гиперчувствительность к куриному белку или какому-либо другому компоненту вакцины, сильные температурные или аллергические реакции после предыдущей вакцинации субъединичными гриппозными вакцинами. Вакцинация откладывается до окончания острых проявлений заболевания и обострения хронических заболеваний. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных и других заболеваниях вакцинацию проводят сразу же после установления но

Источник

На данном сайте представлена исчерпывающая информация о различных заболеваниях и возможных осложнениях, их диагностике, лечении и профилактике

Как отличить грипп от орви?

Грипп и ОРВИ являются самыми частыми инфекционными болезнями в холодную пору года. Почти 80% жителей нашей страны страдает зимой от симптомов гриппа или простуды.

Симптомы гриппа часто путают сОРВИ. Сходство клинической картины этих заболеваний объясняется тем, что их вызывают вирусы схожие по своей структуре и патогенности.

ОРВИ — это группа острых респираторных вирусных инфекций, которые поражают верхние дыхательные пути. К этой группе заболеваний относятся парагрипп, риновирусная инфекция, аденовирусная инфекция, респираторно-синцитиальное заболевание, в том числе и грипп.

Грипп вызывает эпидемии и пандемии, а ОРВИ незначительно повышает заболеваемость населения. ОРВИ часто называют простудой, имея в виду, что больной промерз и заболел. Но мы ведь болеем не от холода, а от вирусов и бактерий.

Рассмотрим, как отличить грипп от простуды:

Начало гриппа всегда острое, даже мгновенное. Проднормальный период часто отсутствует. Очень внимательные больные могут назвать точное время, когда их состояние ухудшилось. ОРВИ имеет постепенное развитие клинической картины. Проднормальный период может длиться 2-4 дня.

Грипп начинается головными болями, особенно в области лба, болезненностью в глазных яблоках, миалгией, артралгией, ломотой в теле, ознобом, повышением температуры тела до 39-40°С, появляется боязнь яркого света. Повышение температуры при гриппе плохо корректируется. При ОРЗ симптомы не так выраженные. Больного беспокоит повышение температуры тела максимально до 38.5°С, заложенность носа, першение и боли в горле, но без болей во всем теле.

Заложенность носа при гриппе не настолько выраженная, как при ОРЗ. Чаще всего нарушается нос

Источник