что лучше от простуды сауна или хамам

Сауна

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 17 марта 2014; проверки требуют 59 правок.

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 17 марта 2014; проверки требуют 59 правок.

Са́уна ( фин. sauna ) — небольшое помещение или здание, построенное с целью испытания сухих и влажных ощущений. От пара и высоких температур купальщики потеют. Сауны можно разделить на два основных типа: обычные сауны, в которых согревают воздух и инфракрасные сауны. Инфракрасные сауны могут использовать различные материалы в области нагрева, такие как древесный уголь, активные углеродные волокна и другие материалы.

Сауны могут отапливаться «по-чёрному» и «по-белому». В современных квартирах обычно устанавливают электрические каменки.

По статистике, в Финляндии каждое второе жилое помещение (квартира, дом) имеет сауну. Если же в квартире собственной сауны нет, то в доме обязательно имеется общая сауна, обычно расположенная в подвале или в цокольном этаже здания. Всего же в стране используется около 2 миллионов саун — на 5 миллионов населения.

Содержание

Изначально сауна представляла строение, в котором было одно нагреваемое до жара помещение. Огонь в очаге разогревал находящиеся выше камни, запасающие тепло. Дымовую сауну (в России — баня «по-чёрному»), в которой не было трубы, топили так, чтобы дым выходил через имеющиеся щели и отдушину. В парной потели, сидя на полке́, и лили воду на каменку. После потения и полоскания мылись. В настоящее время обычно к парной пристроено отдельное помещение для мойки и часто раздевалка (в русском языке имеет название «предбанник»).

Традиционно помещение сауны использовали не только для мытья. Высокий жар, дым убивающий микробов и холодное

Источник

Новости

Идеальным образом жизни в представлении среднестатического гражданина любой страны является именно образ жизни европейского жителя. Ведь там и уровень жизни выше, и продукты питания дешевле и качественнее. Да и в общем, люди более здоровые.

Велика и прекрасна наша Россия, со своими традициями, бытом, обрядами, ну и, конечно же, с настоящей русой баней. Ведь русская баня – это просто символ России. Не зря же приезжают иностранцы на курорты в Россию, и что была обязательно русская баня с опытным банщиком.

По традициям парятся на полках. При этом полки семьи устилали по-своему. Например, широка в применении была мешковина. Ведь она помогает уберечься от ожогов, а также создает массажный эффект. На мешковину насыпали труху из сена, пропитывали ткань соками трав. После процедур с вениками, когда кожа распарена, соки проникали в кожу. В веники тоже вплетались целебные травы. Особо любили люди веники из свежих зеленых растений.

Для сохранения здоровья практически во всем мире используется баня. Она помогает избежать простуды, болезней сердца и сосудов, опорно-двигательной системы. Банные процедуры полезны для кожи. Ценится баня и за её способность снимать усталость. Существует множество пословиц и поговорок про баню. Одна из них утверждает, что в день, когда человек посещает баню, он не стареет. Возраст людей, которые побывали в бане, определить невозможно.

Все бани и сауны Москвы – адреса, цены, отзывы

Портал «Сауна.ру» — место, где собрана и систематизирована актуальная информация о банных заведениях столицы, саунах Москвы и всей России. На сайте множество полезной, актуальной и исчерпывающей информации о банных заведениях, есть фотографии интерьеров и видео-панорамы, указаны цены, скидки и отзывы посетителей. Все представленные на портале сауны и бани функционируют и ждут своих гостей круглосуточно. Мы не просто опи

Источник

Баня при простуде

Можно ли париться при простуде, насморке и ОРВИ в бане и сауне

При гриппе, кашле и насморке, а также после сильного переохлаждения, посещение бани поможет избежать температуры у людей, не имеющих хронических серьезных заболеваний.

Париться в бане эффективнее всего в начале заболевания, когда начинает болеть горло, и организм переохлажден. Есть довольно большой перечень хронических заболеваний, при которых хамам или баня противопоказаны.

Например, если есть герпес, то посещение бани приведет к обострению заболевания на фоне ослабленного иммунитета. Хамам и баня не рекомендуется людям с сердечнососудистыми заболеваниями и застарелыми гнойными инфекциями.

Хамам противопоказан людям с ишемической болезнью сердца и стенокардией. Чтобы знать, можно ли париться, перед первым посещением заведения следует проконсультироваться у врача.

При гриппе, насморке и кашле лучше всего сразу посетить баню. Влажный либо сухой горячий воздух уменьшает боль в мышцах и суставах.

Баня при простуде позитивно отражается на функционировании защитных сил организма. Процедура стимулирует отход слизи и мокроты при насморке, прекращая воспалительные хронические заболевания дыхательных путей.

Горячий пар имеет оздоравливающее воздействие на воспаленные миндалины и слабые легкие. Влажный банный воздух улучшает самочувствие людей, страдающих бронхиальной астмой легкой формы.Сауна при простуде также положительно действует на состояние человека на начальном этапе ОРВИ и во время восстановительного периода после заболевания.

Если появились насморк и другие признаки простуды, но температуры еще нет, то баня существенно снизит тяжесть прогрессирования недуга. Применение веника тонизирует кожу, что способствует активной циркуляции крови. Таким образом, увеличивается количество лейкоцитов в крови и улучшается иммунитет.

Источник

Хаммам - турецкая баня: процедуры, польза и лечебные свойства хаммам. Пилинг, маски и обертывания для турецкой бани хаммам

Турецкая баня хаммам: польза и лечебные свойства

История восточных бань насчитывает уже не одно столетие. Считается, что они появились во второй половине первого тысячелетия нашей эры, а их прародительницами являются римские термы. Тем не менее, восточные бани имеют свои особенности.

Технология их устройства была описана в XIX веке английскими путешественниками, однако их создание приписали только одному из восточных народов, а именно – туркам. Поэтому восточные бани – хаммам, все называют турецкими, хотя такой тип бань распространён на всём мусульманском Востоке. В буквальном смысле слово «хаммам» следует понимать как «распространяющий пар».

Итак, в турецкой бане не просто моются и проходят оздоровительные процедуры. В каком-то смысле хаммам – это островок демократии, и здесь нет различий между бедными и богатыми, стариками и молодёжью, красивыми и некрасивыми. Привычный мир со своей иерархией остаётся за стенами, а посещать хаммам могут все, без ограничений. В старину в Турции это касалось и женщин.

отдельно от мужчин, женщины не просто мылись и очищали своё тело. Кроме того, что в банях очень красивая обстановка, приятное тепло и мягкий свет, там можно было сполна насладиться процедурами, сохраняющими здоровье и красоту, показать свои самые лучшие наряды, вместе с подругами выпить кофе или чай, и конечно, поделиться маленькими женскими секретами, обсуждая своих мужчин. Кстати, мусульманская женщина могла требовать развода, если муж отказывался отпускать её с подругами в баню.

Сегодня популярность турецкой бани хаммам во всём мире постоянно растёт. У нас, в России, тоже по достоинству оценили роскошь и великолепие турецких бань хаммам, а также их уникальные

Источник

Как сделать что-то самому, своими руками - сайт домашнего мастера

Как построить баню своими руками от А до Я

Вроде бы кажется зачем нужна баня – ведь в каждом доме есть душ и ванна, всегда можно смыть усталость будней и расслабиться в тишине кафельных стен и сверкающих кранов. Но вопрос действительно странный, ведь баня – это чудо! русская парная и финская сауна лидируют в списке предпочтений, турецкая также входит в моду, и раз уж имеется участок хотя бы в 6 соток, то поставить баньку, пусть даже небольшую, – отличная идея для любой семьи!

Да, любое строительство влечет расходы. Однако на страницах нашего выпуска мы расскажем, как просто построить баню самому или с небольшой помощью профессионалов на отдельных этапах. Мы покажем, как рассчитать количество материала, отметим достоинства различных конструкций и каждого вида материалов.

Какой фундамент выбрать и какую печь поставить. И если вы уже приценивались к строительству бани с помощью привлеченных со стороны бригад, то будьте уверены, баня своими руками обойдется на 30-50% дешевле!

Баня или сауна – что лучше и кому подходит?

Возможно, это и не проблема вовсе – выбрать между сухой финской сауной и русской баней с вениками. Это сродни предпочтению чая или кофе, ведь мы любим оба варианта. И раз уж вы собрались строиться самостоятельно, то на семейном совете и сделаете выбор. Так что мы всего лишь напомним главные отличия горячей сухой сауны от влажной русской бани.

Влажный пар – это русская баня. Высокая влажность до 70% и температура около 90°С – это испытание выдержит не каждый. Как правило, для щадящего режима русской бани характерны 60-70°С и влажность на уровне 40-50%.

свечи кипферон для детей при насморке
В холодное время года сложно найти более актуальную проблему, чем насморк, существующий сам по себе или сопутствующий простудным заболеваниям. Для того чтобы вернуть себе способность свободно дышать, большинство люде

Финская сауна готова предложить 100-120°С (!) при небольшой влажности всего в 10%. При такой температуре веником уже не

Источник

Полимерные эпоксидные полы своими руками

Вроде бы кажется зачем нужна баня – ведь в каждом доме есть душ и ванна, всегда можно смыть усталость будней и расслабиться в тишине кафельных стен и сверкающих кранов. Но вопрос действительно странный, ведь баня – это чудо! русская парная и финская сауна лидируют в списке предпочтений, турецкая также входит в моду, и раз уж имеется участок хотя бы в 6 соток, то поставить баньку, пусть даже небольшую, – отличная идея для любой семьи!

Да, любое строительство влечет расходы. Однако на страницах нашего выпуска мы расскажем, как просто построить баню самому или с небольшой помощью профессионалов на отдельных этапах. Мы покажем, как рассчитать количество материала, отметим достоинства различных конструкций и каждого вида материалов.

Какой фундамент выбрать и какую печь поставить. И если вы уже приценивались к строительству бани с помощью привлеченных со стороны бригад, то будьте уверены, баня своими руками обойдется на 30-50% дешевле!

Баня или сауна – что лучше и кому подходит?

Возможно, это и не проблема вовсе – выбрать между сухой финской сауной и русской баней с вениками. Это сродни предпочтению чая или кофе, ведь мы любим оба варианта. И раз уж вы собрались строиться самостоятельно, то на семейном совете и сделаете выбор. Так что мы всего лишь напомним главные отличия горячей сухой сауны от влажной русской бани.

Влажный пар – это русская баня. Высокая влажность до 70% и температура около 90°С – это испытание выдержит не каждый. Как правило, для щадящего режима русской бани характерны 60-70°С и влажность на уровне 40-50%.

убрать простуду с помощью зубной пасты
Взять листик алоэ или калонхоэ и срезать удалить кожицу, приложить мякоть листа к простуде на губах на несколько минут. Затем освежить срез и снова протереть соком листа высыпания. Можно закрепить мясистый лист в виде

Финская сауна готова предложить 100-120°С (!) при небольшой влажности всего в 10%. При такой температуре веником уже не намашешься, он быстро высыхает, зато под звук падающих на пол капель пота можно испытать истинное наслаждение «высокот

Источник

Хамам - турецкая баня. Польза турецкой бани. Массаж - обязательный ритуал хамама

Что для вас баня? Как минимум место, где можно основательно вымыться, но баня - это не просто «помыться» и «попариться», это еще и отличный способ расслабится, очистится от шлаков и токсинов, восстановить душевное равновесие, да и просто получить позитивные впечатления.

Вообще, турецкий хамам – это целая философия, с особыми традициями. Восточная сказка, со всеми вытекающими. Своим появлением, турецкий хамам обязан арабом, именно они создали эту культуру омовения, переняв традицию принятия водных процедур у древних римлян.

Польза турецкой бани

В турецкой бане особый климат и особое отношение. Все здесь располагает к отдыху. Кстати говоря, здесь очень оптимальная температура 35-55 градусов и достаточно высокая влажность. Именно это позволяет сделать банные процедуры доступными для людей с гипертонией, тогда как, например, финская сауна людям с таким заболеванием противопоказана.

Турецкая баня оказывает положительное действие на здоровье человека. Банные процедуры, как уже говорилось ранее, не только очищают кожу, но и способны исцелить вас от простуды (конечно, если температура тела больного, не выше 37 oС), к тому же такие водные процедуры способствуют улучшению кровотока, как следствие, более эффективному обмену веществ. Хамам благотворно влияет и на дыхательную, и на пищеварительную системы, кроме того избавляет от суставных и мышечных болей, лучше любой пилюли.

В турецкой бане, благодаря все той же высокой влажности и комфортной температуре, кожа не пересушивается, а напротив, увлажняется. Благотворно турецкая баня влияет и на волосы, они становятся более увлажненными и крепкими. Кроме всего, хамам отличный иммуномодулятор.

На востоке хамам давно считается местом особым, своего рода ритуал омовения и общения. Турецкая баня позволя

Источник