форум от насморка пропало обоняние

Как вернуть обоняние при насморке: что делать, если после насморка не чувствуются запахи?

Как вернуть обоняние при насморке? Этот вопрос часто возникает при простудных заболеваниях. Потеря способности чувствовать запахи – неприятное проявление ринита, которое доставляет массу неудобств. Однако справиться с данной проблемой можно достаточно быстро, главное — придерживаться рекомендаций специалистов и не заниматься самолечением.

Виды расстройств обоняния при насморке

Чтобы восстановить обоняние, необходимо знать основные виды этого нарушения. Это поможет грамотно подобрать методы и средства лечения, что значительно ускорит выздоровление больного. Известно два вида расстройства обоняния:

Гипосмия и аносмия – заболевания, вызывающие массу неприятных ощущений. Отсутствие или нарушение способности ощущать запахи, ограничивает полноту восприятия мира, тем самым, ухудшая качество жизни.

Причины потери обоняния

Насморк — не чувствую запахов, недомогание, температура… Именно такие жалобы можно чаще всего услышать от человека с простудным заболеванием. Основная причина потери обоняния – отек слизистой носа. Эффективность борьбы с таким расстройством зависит от правильно выявленных причин возникновения отечности.

Несмотря на то, что одним из проявлений, перечисленных выше заболеваний, является насморк – потеря обоняния лишь сопутствующее риниту явление. Оно возникает далеко не всегда. К тому же, если после насморка обоняние пропало, то чаще всего, оно восстанавливается в течение пяти, максимум семи дней. Более продолжительное течение расстройства  позволяет предположить наличие проблем с обонятельным нервом.

Для получения исчерпывающего ответа на вопрос о том, почему при насморке пропадает обоняние, следует обратиться за консультацией к специалисту. Если обоняние пропало

Источник

Как вернуть обоняние и что делать в домашних условиях

Обоняние – это один из главных органов чувств, которыми наделен каждый человек. Примечательно, что распознавать запахи мы начинаем сразу же после рождения, но с возрастом это ощущение постепенно притупляется и это считается физиологической нормой. Но резкая потеря этого чувства может надолго выбить из колеи. Человек, потерявший обоняние, становится нервным, раздражительным и злым. И это неудивительно, ведь дисфункция органов чувств приводит к сбою в работе прочих органов и систем нашего организма, включая головной мозг и ЦНС.

В этой статье мы разберемся с тем, что делать, если пропало обоняние, как восстановить в домашних условиях и не допустить повторения этого впредь.

Когда мы теряем обоняние

Утратив возможность распознавать запахи, человек сразу же начинается задаваться вопросом, почему пропало обоняние. Причины этого следующие:

Если зафиксировано отсутствие обоняния, причины этого так или иначе связаны с работой носа. Поскольку именно он является главным органом, обеспечивающим человека этим чувством. И отек слизистой оболочки может вызвать его дисфункцию. Довольно часто пропавшее обоняние свидетельствует о скором начале ринита, а иногда то, что пропал нюх обнаруживается уже на стадии выздоровления. Ниже мы рассмотрим варианты того, как вернуть обоняние народными средствами, способы восстановления нюха и порядок проверки его остроты.

Виды потери обоняния

Эти два вида нарушений существенно снижают качество жизни. Они не дают нормально воспринимать мир и негативно воздействуют на нервную систему. Именно поэтому восстановить эту утраченную функцию нужно как можно раньше. Для этого существует несколько методов и способов, как традиционной, так и нетрадиционной, в том числе и народной, медицины.

Способы восстановления обоняния

Источник

Полностью пропало обоняние и вкус

Из-за насморка. Не различаю ни одного запаха ни вкуса, даже чеснок для меня нейтрален. Еще пропало чувство голода и жажды, могу целый день не есть и не пить и ничего не испытывать. Уже 5-й день и температура 37,3. Я капаю сосудосуживающие и прогреваю носовые пазухи, но все равно страшно, у меня такого раньше не было!

А зачем всякую *** капать??? отсюда и проблемы, сморкайтесь себе да сморкайтесь, ну, типа 1/2 демидрола примите что-то, если невмоготу

Гайморит вернее всего. И температура субфебрильная, и потеря обоняния. Сосудосуживающими не увлекайтесь. Для гайморита характерна болезненность в проекции пазух - если стукнуть несильно пальцем около ноздри выше носогубных складок или немного выше переносицы - будут болезненные ощущения. А что выделяется из носа? Прозрачная слизь или с примесями? Головные боли есть?

Было у меня точно так же. В итоге- дорогостоящая операция на пазухах носа, сейчас все потихоньку восстанавливается. ИДИТЕ К ВРАЧУ!!!

Гайморит и фронтит. Мне предложили прокалывать пазухи (фронтит лечится просверливанием дырок в лобных костях- трепанопункция)или операцию эндоскопом( все делается через нос, но дорого стоит). Я выбрала второй вариант. Это я пишу к тому, что часто тут на форуме спрашивают, как лечить гайморит без проколов, в домашних условиях... Мне врач объяснил, что если запустить гайморит, то он перейдет во фронтит( как у меня и произошло), а фронтит уже очень опасен, так как рядом с фронтальными пазухами - мозг и лечится намного сложнее и травматичнее, поэтому при любых проблемах с носом - сразу к врачу!

блинн - здоров же есть не хотеть и запахи не чувствовать, у меня совсем наоброт, все время сожрать чо-нить тянет, так и бью себя по рукам, когда застукаю)) да плюс самые малейшие и далекие запахи чувствую - нуоооооочень неудобно и беспокойно((

Автор, скажи п

Источник

пропал нюх и вкус пищи не чувствуется!

Я тоже заболела и пропал вкус и запах,врач выписала антибиотики Амоксиклав,таблетки Синупред,горячие уколы и УВЧ и трубочку.Четыре дня отходила и стало гораздо легче:Вкус вернулся и обоняние тоже!)))

я не понимаю, говорят пропал вкус - долдонят покапай в нос! а если ничего не болит,насморка и температуры нет и небыло чего капать то

Люди, и у меня тоже самое!!! Уже 3-й день как болею насморком. До этого все было более или менее нормально, а сейчас пью чай и понимаю, что чай, что кипяток мне сейчас одно. но у меня нос не заложен, дышу свободно.

уже 2 года не чувствую вкуса и запаха, ходил к ЛОРу сказал что по его части все нормально, появляется вкус очень редко ито на 2-3 минуты, подскажите что делать???

Недели две назад такая же проблема была, пришла в аптеку, попросила чтонибудь, посоветовали СИНУПРЕТ для лечения острых и хронических синуситов.

У мое подруги так всегда бывает когда она болеет в четении всей жизни раньше она думал что так у всех людей,оно унее само проходило

помогите..ЛЮДИ..пропал вкус уже как 2 месяца...не знаю что делать..врачей всех обошла..ни кто,ничего не знает...может у кого было это..излечился....дайте совет..прошу вас...спасибо

у меня сейчас тоже самое, вчера ел на обед суп чувствовал, а второе уже нет, сегодня второй день, пытался почуять и попробовать чеснок не работает ничего.. я думаю это временно, хотя со мной такое впервые..

Я вас понимаю!надо не капать ни каких каплей!потому что капли затупляют чувство вкуса!у меня всегда так,когда болезнь так это начинается!иногда меня спасает когда ешь выдыхай носом воздух!и побольше высмаркиваться!

у меня с потерей вкуса и запаха проходит каждая простуда, нашла решение---на 10 минут вставляю в нос турунды смоченные в нафтизине, санорине или любом другом сосудосуживающем препарате, после че

Источник

Почему пропало обоняние после насморка?

Такая проблема, как пропало обоняние после насморка, сегодня очень актуальна и встречается на практике все чаще и чаще. Зачастую такой вопрос задают себе люди, которые перенесли простудное заболевание и не могут полностью восстановиться. Потеря обоняние — это неприятное чувство, которое может говорить о развитии ринита. Но как показывает практика, с таким изменением организма можно быстро справиться, если выполнять все рекомендации специалиста. А вот в этом случае самолечением заниматься не рекомендуется.

Для человека естественным состоянием является, когда он может различать и ощущать запахи, в противном случае он испытывает дискомфорт.

Нарушение обоняния связано с тем, что норма вышла за рамки из-за развития патологии. Стоит отметить, что если вы перестали чувствовать хоть один запах, то в вашем организме развивается какая-то проблема, которую нужно вовремя заметить и попытаться устранить.

Какие бывают расстройства при насморке

Для того чтобы восстановить свое обоняние, в первую очередь нужно выявить, какое у вас наблюдается нарушение. И только после этого можно начинать лечиться. На сегодняшний день известно два вида расстройств: это, прежде всего, аносмия, когда полностью теряется обоняние при насморке, и гипосмия, когда только снижается способность ощущать запахи.

Но тем не менее это два серьезных заболевания, которые могут вызвать массу неприятностей и дискомфорт в организме. Ведь человек, не чувствуя никаких запахов, не может полноценно жить и воспринимать мир таким, каков он есть.

что помогает от простуды сразу
Средства от простуды распространены так же широко, как и сама простуда. Знание о пользе куриного бульона уходит корнями глубоко в века. Но является ли продолжительность жизни подтверждением того, что средства от прост

Самое главное при пропаже обоняния — нужно не паниковать и спокойно отнестись ко всей ситуации и попытаться найти причину, из-за которой возникла эта проблема. Если потеря обоняния связана с заболеванием, то никаких мер принимать не нужно, когда болезнь пройдет

Источник

Как вернуть обоняние, пропавшее при насморке

Что такое воспаление носовой полости, знает каждый из нас, равно как и то, что нос при нем мы лишаемся счастья чувствовать запахи. Чаще всего вопрос, как вернуть обоняние при насморке, вообще не стоит – проходит болезнь, и оно возвращается само по себе. В сложных случаях нужно принять меры.

Загадочное чувство

Человеческий нос – орган, устроенный очень просто, как все гениальное. Изнутри он выстлан слизистым эпителием, у каждой группы клеток которого свои задачи:

третьи призваны улавливать упомянутые молекулы и передавать полученную информацию в специальные луковицы, после чего она посредством обонятельных нитей (локализуются в области переносицы) подается в мозг.

Пока нет ответа, какой именно его участок отвечает за распознавание запахов. Очевидно, что обоняние тесно связано с ощущением вкуса (недаром при насморке или гайморите, когда не чувствуется запах, трудно получить от еды удовольствие), но механизм этой зависимости пока не изучен.

Совершенно непонятно также, каким образом запах может заставить человека вспомнить что-то, давно забытое. Тем не менее, он, совершенно бесспорно, способен это делать.

По этому поводу есть прекрасная легенда. К знатному принцу, выросшему в неволе, приехал тайный посланец от отца, и пытался напомнить ему о детстве, проведенном в родных степях. Ни рассказы, ни песни, ни стихи, ни вкус любимых блюд – ничего не могло заставить юношу вспомнить. Сделать это сумел только запах степной полыни – после того, как принц вдохнул ее аромат, он вспомнил родину и бежал из плена.

Насморк как источник потери обоняния

прививка от гриппа гриппол плюс взрослым
Гриппол плюс - противогриппозная трехвалентная инактивированная полимер-субъединичная вакцина. Представляет собой протективные антигены (гемагглютинин и нейраминидаза), выделенные из очищенных вирусов гриппа типа

Часто можно услышать жалобу, дескать «не чувствую запахов», когда появляются сопли и отек – симптомы классического ринита, который может вызываться разными причинами. Чаще всего это острая респираторная вирусная инфекция, про

Источник

Полезные, поучительные и просто интересные сведения о разных сторонах жизни

«Почему так сильна над нами власть запахов? Почему воспоминание не может с такой силой расколыхнуть пережитое, как связанный с ним знакомый запах? Может, дело в его неповторимости, ведь запах нельзя вспоминать отдельно от него самого, так сказать, повторить воображением. И когда он повторяется натурально, он с первозданной свежестью выхлестывает наружу все, что было связано с ним».

Как приятно ощущать благоухание цветов, запах свежести после дождя, аромат вкусной еды! Однако многие люди, страдающие частичной или полной потерей обоняния, лишены этого простого удовольствия. Обонятельные дисфункции значительно усложняют их жизнь. Каковы же причины расстройства обоняния и излечимы ли они?

Обоняние, являясь одним из важнейших источников информации, оказывает, без сомнения, огромное влияние на нашу жизнь. Те десять процентов запахов, которые мы способны воспринимать, делают наше мировосприятие несравненно богаче. Запахи влияют на жизнедеятельность организма, общее психофизиологическое состояние. Обоняние играет важную роль в в регуляции поведения человека. Обонятельный импульс достигает мозга быстрее, чем болевой, и руководит нами очень эффективно, независимо от того, осознается или нет.

Запахи способны изменять работу различных систем организма. Самый очевидный пример – усиление выработки слюны и пищеварительных соков от запахов пищи. Резкие и неприятные запахи (например, аммиака) повышают кровяное давление и ускоряют сердцебиение, а приятные – наоборот, снижают давление, замедляют пульс и вызывают повышение температуры кожи, что расслабляет и успокаивает человека.

Ученые-физиологи доказали, что запахи влияют на ритм нашего дыхания, возбудимость мышц, работу мозга и всю нервную систему. Обоняние воздействует на лимбичес

Источник