болит ухо у ребенка после гриппа

Почему возникают осложнения после гриппа на уши и как их лечить?

Иногда случается так, что человек может получить осложнение после гриппа на уши. Это происходит по разным причинам. Лучше не запускать процесс, а сразу обращаться к врачу-отоларингологу, который проведет диагностику и назначит необходимое лекарство. Ведь если своевременно не посетить врача, то болезнь дойдет до той стадии, когда человек может полностью потерять слух. Это осложнение может молниеносно навредить организму человека и повлечь за собой кучу последствий. Поэтому следует знать, не только как лечить болезнь, но и как ограничить себя от нее.

Общая информация о гриппе

Грипп — это острое инфекционное заболевание дыхательных путей. Зачастую гриппом называют почти каждую простуду, но это неверно, так как похожие симптомы имеют такие заболевания, как ринит, фарингит и т.д.

Грипп передается воздушно-капельным путем, то есть этот вирус может попасть только через нос, рот и пойти дальше в бронхи. Когда больной чихает или кашляет возле здоровых людей, мельчайшие частицы мокроты вылетают наружу, и рядом стоящий человек вдыхает этот зараженный воздух. Вскоре он тоже оказывается больным. Но есть и другой способ заражения — это контактный. Не зря настоятельно рекомендуют мыть руки после улицы и не прикасаться грязными руками к лицу. Больной может чихнуть, во время чихания прикрыться руками и передать вирус при рукопожатии. А далее схема проста. Второй человек мог почесать нос и во время этого вдохнуть тот вирус, который был у него на руках.

Огромная концентрация данного вируса сохраняется в местах с большим скоплением людей: это детские сады, школы, кафе, торговые центры и т.д.

Зачастую грипп не является тяжелым и серьезным заболеванием. Угрозу он может представлять только в том случае, если у человека сахарный диабет, туберкулез, проблемы с сердцем,

Источник

Болит ухо у ребенка. Первая помощь при боле в ушах

Родители более чем 70% деток в возрасте от 0 до 5  лет сталкивались с такой проблемой, когда болит ухо у ребенка без температуры или с повышением оной. И хорошо, если такая напасть случилась в будние дни, когда можно сразу обратиться к лечащему врачу или вызвать его на дом.

Но в некоторых случаях все происходит очень не вовремя: во время отдыха на даче или в деревне, в выходные дни, ночью, когда нет возможности ребенка тут же показать врачу и назначить лечение. Некоторые родители теряются, если у ребенка ночью болит ухо. Что делать в таком случае, как облегчить его страдания и дожить до спасительной консультации специалиста?

Прежде чем приступать к самолечению (которым, кстати, лучше бы не заниматься) и начинать что-то делать для облегчения состояния крохи, необходимо выяснить, что же вызвало эту боль, какова ее причина.

Наличие постороннего предмета в слуховом проходе. Маленькие детки могут засунуть себе в ухо какую-нибудь маленькую игрушку или бусинку.

Попадание воды во время купания. Это может произойти как на природе, так и в домашних условиях, а также после посещения бассейна.

Отит – наиболее распространенное заболевание, являющееся последствием затяжной ОРВИ или другого простудного заболевания. Это наиболее частая причина того, что болит ухо у ребенка в возрасте до 5 лет.

Вирусная инфекция. Она сопровождается не только ушными болями, но и повышением температуры, а также выделениями из уха с неприятным запахом.

Повышенное артериальное и внутричерепное давление или, наоборот, гипотония. В этом случае температура не повышается, но измерить давление ребенку имеет смысл.

Помимо перечисленных причин боли в ушах у детей могут быть связаны с анатомическими особенностями детского организма, а также с генетической предрасположенностью. Если мама или пап

Источник

Болит ухо у ребенка после орви

Боль такая, что хоть на стенку лезь. Самым неприятным образом отозвалась недолеченная простуда. «И зачем я так на работу торопился, отсиделся бы дома», - сокрушается человек. Как теперь унять стрельбу в ухе?#160;

Отит не перепутаешь с невралгией и зубной болью. Стоит нажать на козелок или на место возле мочки уха – тут же взвизгнешь от боли. Так дает знать о себе отит среднего уха. Наружный отит, который выражается в фурункулах на наружном ухе, сам не разглядишь, но есть подсказка: боль при нем усиливается во время еды и речи.#160;

Ухо – очень нежная конструкция, даже однажды случившийся отит может привести к глухоте. Недаром во время лечения отита и после него врач всегда проводит тест на слух, проверяет, как пациент слышит его шепот. Поэтому с болью в ухе не затягивайте – лучше обратитесь к врачу.

До визита к лору можно закапать сосудосуживащие капли в ноздри, борный или камфорный спирт либо водку – в уши. Можно закапать ушные противовоспалительные капли. Хорошо немного погреть ухо: подойдет даже вязаная шапочка, надетая на ночь, горячее яйцо, только что сваренная картошка, компрессы с камфарой.

Но если эти средства не помогли, и на следующий день напряжение и боль в ухе нарастает – без оториноларинголога не обойтись. Врачи не признают самолечения, поскольку в ушных капель содержится есть обезболивающее вещество, которое отчасти снимает боль. Вот пациенту и кажется, что беспокоиться не стоит – ухо пошло на поправку. А тем временем назревает гнойный отит, самое грозное осложнение у которого - разрыв барабанной перепонки.

Нельзя запускать и отит наружного уха. Фурункулы созревают быстро - за четыре дня. Но вскрывать нарывы не придется, если врач вовремя назначит антибиотики. Самому хвататься за это сильнодействующее средство не стоит. Какие именно антибиотики нужны – опреде

Источник

Весь материал, предоставленный в рамках данного проекта носит информационный характер. При проявлении симптомов заболевания, необходима консультация с врачом.

Чем лечить боль в ушах при простуде?

Простуда сопровождается множеством разных симптомов, и нередко, придя к врачу, человек жалуется, что у него болят уши при простуде. Причин такому явлению может быть несколько, и они не всегда относятся к воспалительным процессам в самом ухе, иногда боль просто отдает в эту область.

Основные причины боли – осложнения после простуды

Вероятность развития этих патологических процессов зависит от состояния иммунной системы человека и тяжести протекания простудного заболевания.

Отит

В том случае, когда развивается катаральный отит, боль начинается резко. Она похожа на прострел, и отдает в височную область или верхнюю челюсть. Очень часто воспаление среднего уха проявляется у ребенка (в силу анатомических особенностей) или пожилого человека в результате снижения защитных сил организма. При этом температура редко поднимается выше 38 градусов.

Иногда катаральная форма проходит в виде снижения слуха или в виде ощущения заложенности или шума в ушах. Температура в ряде случаев остается нормальной.

При отсутствии лечения катаральный отит воспалительного процесса переходит в гнойную форму. У пациента повышается температура более чем на 38 градусов, боли становятся невыносимыми, из ушей появляются гнойные выделения.

У ребенка обычно наблюдается склонность к генерализации процесса, и инфицирование уха может происходить с током крови из других источников воспаления. По этой причине вероятность возникновения отита высока при малейшем снижении иммунитета, который отмечается при простуде и некоторое время после нее.

Ангина и боль в ухе

Боли в ушах при ангине могут быть при развитии вторичного

Источник

Что делать, если у ребенка болит ухо: первая помощь и лечение

У 90% детей до 5 лет хотя бы один раз диагностируется отит. Если болит ухо у ребенка, необходимо срочно попасть на прием к отоларингологу. Бывают обстоятельства, когда не удается это сделать сразу. Боль при воспалении среднего уха порою бывает нестерпимая. Малыш может капризничать и сильно плакать. Как помочь ребенку и при этом не навредить его здоровью?

Если возникает боль в ухе у ребенка, мамы сразу вспоминают об анестезирующих ушных каплях. А между тем, у них есть ряд противопоказаний, и главное из них — перфорация (разрыв) барабанной перепонки. Если из уха выделяется жидкость, применять капли категорически запрещено. Их назначает врач после осмотра. Доврачебная помощь при ушной боли заключается в двух простых вещах: дать обезболивающее и закапать сосудосуживающий препарат в нос. Поэтому эти лекарства всегда должны быть под рукой в домашней или походной аптечке.

Причины ушной боли

Анатомические особенности. Слуховая (евстахиева) труба у ребенка короче и уже, чем у взрослых. Также ее угол наклона по отношению к носоглотке меньше. Благодаря этим особенностям жидкость из носоглотки легко забрасывается в слуховую трубу. И если вирус будет в носу, то он обязательно окажется и в слуховой трубе. А если возникло воспаление в слуховой трубе, то воспалится и среднее ухо. В нем собирается жидкость, которая давит на барабанную перепонку и вызывает боль.

Генетическая предрасположенность. И такой вариант возможен. Если у мамы с папой в детстве часто были отиты, то у ребенка они будут возникать с высокой вероятностью. Существует не только родственная предрасположенность к отитам, но и национальная. Например, у японских детей воспаление уха — редкое явление, а у эскимосов и индейцев отиты встречаются очень часто.

рецепты при простуде народные средства
Эта статья действительно будет полезна и интересна тем, кто довольно часто более различными простудными заболеваниями. Если вы до сих пор не знаете, чем быстро и эффективно лечить грипп и простуду, то ниже приведен пер

Частые ОРВИ. Дети гораздо чаще болеют ОРВИ, поэтому и оти

Источник

Болят уши после простуды чем лечить

Болят уши при простуде – чем лечить?

Ухо при простуде болит из-за распространения воспалительного процесса в ушных отделах. Дополнительным фактором, усиливающим боль, является скопление жидкости или гноя в ухе. Болезненные ощущения при отите бывают сильными, поэтому склонных к заболеванию людей очень интересует вопрос о том, что делать, если при простуде болят уши.

Если при простуде заложило ухо, и оно болит, то это свидетельствует о наличии патогенной микрофлоры. Вызывают воспаление бактерии, вирусы и грибки. Именно от типа инфекции при отите зависит выбор лекарственного средства.

Капли, продаваемые в аптеке, как правило, оказывают двойное действие: подавляют жизнедеятельность микроорганизмов и снимают болевой синдром. Если воспаление в ухе вызвано бактериями, то могут применяться препараты в виде капель:

Чтобы не допустить развития отита при гриппе и ОРВИ, врачи рекомендуют промывать носовые ходы с помощью спреев и капель на основе морской воды, например, препарата Риванол.

Капли Отипакс содержат феназол и лидокаин, блокирующие болевой синдром. Ушные мази Гидрокортизон и Оксикорт способствуют устранению отечных явлений внутри уха.

Внимание! Выбор лекарства при отите – прерогатива специалиста. Неправильно подобранное средство может стать причиной последующих осложнений, вплоть до полной глухоты.

Указанные средства можно закапывать в ушные проемы каждые 2-3 часа или закладывать в уши турундочки, смоченные теплым раствором.

базальная температура при насморке
Конечно, тест не может показать точные признаки беременности до задержки, поскольку его эффективность наблюдается с первого дня после задержки менструации. Причем, анализ составляется по утренней моче, и ложноот

Иногда уши заложены и болят уже после перенесенной простуды, поэтому рассмотрим, чем лечить их в этом случае. Если не развился внутренний отит, отоларингологи рекомендуют воспользоваться ушными фитосвечами Реамед, Тенториум. В противном случае может понадобиться антибактериальная терапия. Также стоит удалить ушные серные пробки. обративши

Источник

болит ухо при простуде у ребенка

У ребенка в понедельник началась простуда, температура была 37,3, насморк, весь день дрыхла, жаловалась, что болит ухо. На след. день температура снизилась до 37.0, и на вопрос про ухо то отвечает, что болит немножко. то не болит. Вчера очень просилась погулять, я решила, что при такой температуре можно немножко, но когда пришли домой, температура и капризность снова повысились, но уже к вечеру снизилась опять до 37.0. И до сих пор температура 37.0. Я почему-то решила, что раз температура снизилась и настроение улучшилось, значит, врача вызывать не стоит, тем более, что вряд ли они придут к ребенку с т. 37. Но уже беспокоюсь - может, что-то надо еще делать, кроме теплой одежды (из которой все время пытается вырваться ), теплого питья, сна, афлубина, прозладного воздуха, увлажнителя, салина в нос? Может, это отит, а не просто простуда? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Svetkina, при воспалении среднего уха как правило наблюдается болезненность области, прилегающей к уху. Если болевых ощущений при прикосновении нет, то скорее всего нет и воспалительного процесса. Другой показатель - изменение остроты слуха. Третий - покраснение барабаной перепонки (проверьте - можете ли просмотреть). Кроме общих противопростудных, противовоспалительных средств: компрессик с запечёным луком. Нарезать головку лука на кубики и разогреть на сковороде пока не постекленеют. Завернуть в сложенную в несколько слоёв х/б салфетку, охладить до темпереатуры, чтобы щека спокойно терпела и положить на 20 мин. на больное ухо. Боль быстро слабеет. В случае сильных болей или если обычные домашние средства не дают ожидаемого улучшения, следует обратиться к врачу. Выздоравливайте

Я бы сразу обратилась к врачу Вызывая врача,скажите,что ухо болит,не думаю,что будут проблемы. Ухо может болеть от того,что горло припухло,из-за забитости носа,и от того,что

Источник