вакцина от куриного гриппа

Вакцинация против гриппа

Вакцинация против гриппа используется с целью профилактики распространения вирусов в сообществах людей. Особенно рекомендуется вакцинация от гриппа в закрытых учреждениях, таких как школы, детские сады, супермаркеты, больницы. Правильно проведенная вакцинация от гриппа препятствует распространению вируса, прерывает цепочку его трансформации. Как показывает практика, если больше 40 % членов коллектива получили прививку от гриппа, то число заболевших среди не привитых людей не превышает 10 %.

Вирус гриппа постоянно меняется, поэтому каждый год разрабатывается новая вакцина. После ее введения организм в течение двух недель вырабатывает защитные антитела, которые действуют целый год. Если человек и заболевает после вакцинации, то в этом случае грипп протекает в более легкой форме.

Делать ли прививку от гриппа?

Каждый человек сам решает для себя, делать ли прививку от гриппа. Это мероприятие не является обязательным. Существуют категории людей, которым вакцинацию нужно провести в первую очередь:

Состав вакцины от гриппа

Инактивированная (убитая) вакцина от гриппа содержит очищенные антигены (чуждые для организма вещества, вызывающие образование в организме антител) вирусов гриппа типа А и В.

Состав вакцины от гриппа для каждого сезона заболеваемости определяется Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Европейским сообществом, Руководством здравоохранения США и Австралии (обычно существуют различия в ежегодном составе для северного и южного полушарий).

Как достигается безопасность вакцин?

Вакцины безопасны, поскольку проходят многоступенчатую очистку, в них отсутствуют консерванты и ртутьсодержащие вещества. Поэтому вакцинацию можно проводить, детям начиная с шестимесячного возраста.

Профилактические прививки против гриппа

Оптимальным считается введение в

Источник

Прививки от гриппа

Заболевание начинается остро, сопровождается резким подъемом температуры тела до 39-40 градусов, ознобом, сильной головной болью, преимущественно в области лба, мышечными и суставными болями. На вторые сутки присоединяются сухой кашель и необильные выделения из носа.

Грипп опасен своими осложнениями, как со стороны легких, так и со стороны центральной нервной системы. Особенно тяжело грипп протекает у детей раннего возраста и пожилых людей. Особую группу риска составляют люди, имеющие серьезные хроническими заболеваниями.

ПОЧЕМУ ГРИПП СПОСОБЕН ВЫЗЫВАТЬ ЭПИДЕМИИ

Вирус гриппа имеет три типа: А, В и С. Наибольшую опасность представляют вирусы гриппа А и В, так как их генетический материал постоянно мутирует. Это обуславливает появление новых опасных штаммов, к которым население не имеет иммунитета. Легкость передачи возбудителя воздушно-капельным путем (при разговоре, кашле, чихании) приводит к быстрому заражению большого количества людей, особенно в замкнутых пространствах.

Заражение людей гриппом птиц (H5N1), циркулирующим в последние годы в мире, в настоящее время происходит только при контакте человека с зараженной птицей. Новый высокопатогенный подтип вируса гриппа свиней (грипп А/H1N1) может передаваться от человека к человеку, тем самым способствуя быстрому распространению в популяции.

С 2006 года активно проводится вакцинация населения против гриппа в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, целью которого является снижение заболеваемости гриппом в период эпидемического подъема, а также числа осложнений и летальных исходов. В эпидсезон 2008/2009 (октябрь - январь) было привито 26,92 млн. человек - 18,93% от общей численности населения (в сезон 2007/2008 около 22% - 31,2 млн. человек).

По данным Федеральной службы по надзору в сфе

Источник

Вакцина Инфлювак от гриппа — инструкция по применению, отзывы

Ежегодная вакцинация от гриппа – это надёжная возможность защитить себя не только от самого заболевания, но и от его осложнений, которые могут принести значительный вред здоровью. На данный момент существует несколько препаратов, самым востребованным из которых является вакцина Инфлювак от гриппа. Это препарат, содержащий фрагменты вирусного белка, которые не могут стать причиной заболевания, но вызывают реакцию иммунной системы и её сенсибилизацию.

В результате в организме образуются антитела к вирусу, и формируется стойкий иммунитет, который надежно защищает от заражения во время эпидемии гриппа. Даже если привитый человек заболевает, вирусная инфекция протекает намного легче и не грозит опасными осложнениями (воспалением легких или бронхитом). Давайте выясним, что входит в восстав вакцины, стоит ли делать прививку и какие последствия могут быть после инъекции Инфлювака.

По своим фармакологическим свойствам Инфлювак – это субъединичная инактивированная вакцина. То есть она содержит не живых возбудителей, а фрагменты вирусных тел, являющихся антигенами (гемагглютинин и нейроминидазу, по которым классифицируются вирусы гриппа). Это обезвреженные антигены, и они не представляют опасности для человека. В инструкции к вакцине перечислены все штаммы, антигены которых в ней содержатся.

Кроме того, в вакцине имеются дополнительные вещества – вода для инъекций, соли калия, натрия и магния. Они нужны для того, чтобы дольше сохранять вакцину пригодной к использованию, и сделать её состав ближе к внутренней среде человеческого организма.

По внешнему виду вакцина Инфлювак – это прозрачная жидкость, он выпускается по 0,5мл в одноразовых шприцах, каждый шприц в индивидуальной упаковке. Купить его можно в аптеке по рецепту врача. Упаковки, содержащие 10 шприцов, предназначены

Источник

Лучшая вакцина от гриппа

Грипп практически ежегодно вызывает эпидемии в холодный период. Защититься от заболевания можно с помощью иммунизации противогриппозной вакциной отечественного производства или импортной. Какая вакцина от гриппа  лучше для детей, взрослых и беременных женщин – заботит многих.

Производство вакцин от гриппа

Особенностью гриппа является еще и то, что вирус подвержен мутациям, и каждый год эпидемию вызывает уже новый штамм вируса, к которому нет иммунитета. Два специфических белка – нейраминидаза (обозначаемая англ. буквой N) и гемагглютинин (обозначаемый англ. буквой Н) – образуют множество вариантов серотипов.

Сеть специальных центров ВОЗ скрупулезно изучают миграцию гриппозных вирусов и прогнозируют, какие его штаммы могут вызвать эпидемию в том или ином регионе в каждый конкретный год. Эти прогнозы рассылаются предприятиям-производителям вакцин, которые только после этого приступают к их изготовлению.

Но определение вирусного спектра предстоящей эпидемии гриппа на основе прогнозов экспертов ВОЗ может и не совпасть с реальным спектром вирусов, вызвавших эпидемию. В таком случае полученная вакцинация от заболевания не защитит, правда, недуг может протекать легче за счет укрепления неспецифического иммунитета организма вакцинированного.

В связи с изменчивостью вируса гриппа на следующий год эта вакцина будет уже не нужна, так как поствакцинальный иммунитет типоспецифический, нужно будет вводить вакцину уже с другими антигенами гриппозного вируса. К тому же, иммунитет после прививки против гриппа недолговечный:  прививки нужно делать ежегодно. Так стоит ли прививаться и когда лучше сделать прививку от гриппа?

Выращивают гриппозные вирусы на клетках куриных эмбрионов, поэтому нельзя вакцинировать лиц с непереносимостью  куриных яиц. Правда, компания Новартис  начала выпускать преп

Источник

Какие бывают вакцины против гриппа

И расщепленные (сплит), и субъединичные гриппозные вакцины являются наиболее эффективными и безопасными средствами из всех доступных средств профилактики гриппа. Все остальное будет уже "рекламой"… Принципиально, вакцины против гриппа бывают живыми, то есть содержащими живые ослабленные вирусы, и инактивированными, содержащими убитые вирусы или их частицы.

Что определяет качество вакцин?

На сегодняшний день вирусы гриппа для создания вакцин выращиваются на куриных эмбрионах, и любая вакцина требует очень хорошей очистки препарата от яичных белков, которые могут вызывать серьезные аллергические реакции, особенно у лиц с аллергией к белкам куриного яйца. В настоящее время уже создана субъединичная вакцина, получаемая на основе клеток MDCK (на основе клеточных культур). Помимо основного достоинства (возможности быстрого получения) при ее изготовлении не используются куриные эмбрионы и, следовательно, она не содержит куриного белка, и может быть рекомендована для применения у лиц с аллергией на куриный белок.

При получении вакцин стремятся к уменьшению содержания липидов наружной оболочки вирусов, обладающих токсичностью. Повышенное содержание вирусных компонентов в вакцине может стимулировать выработку значительных количеств интерферона (известного противовирусного фактора иммунитета), причем в такой же степени, как это происходит при заражении "диким" вирусом. Повышенное образование интерферона является причиной тех эффектов, которые рассматриваются как общие и системные реакции на введение вакцин – головная боль, повышение температуры, слабость, недомогание... Такие эффекты особенно часто наблюдаются у детей.

как снять боль в ухе при простуде у ребенка
Люди, которые столкнулись с таким недомоганием, как простуда ушей , знают не понаслышке, что боль в ушах при простуде такая сильная , что её не сравнить даже с зубной болью. Как правило, возни

Другой важнейший критерий качества вакцин – их иммуногенность, то есть способность формировать специфический иммунитет против гриппа. От этого напрямую зависит профилак

Источник

Прививки

– Болезни и прививки – Вакцинация от гриппа при беременности: критический анализ рекомендаций Совещательного комитета по иммунизационной практике

Д-р Дэвид М. Аюб, д-р Эдвард Ф. Язбак (оба — США)

Вакцинация от гриппа при беременности: критический анализ рекомендаций Совещательного комитета по иммунизационной практике

Абстракт

В США сейчас повсеместно рекомендуется вакцинация от гриппа в любом триместре беременности. Мы выполнили критический обзор политики вакцинации от гриппа Совещательного комитета по иммунизационной практике (ACIP) при Центре контроля заболеваний (CDC), а также источников, на которые ссылались авторы рекомендаций.

Источники, используемые Совещательным комитетом, и современная литература указывают, что заболевание гриппом редко представляет собой угрозу здоровой беременности. Не существует убедительных доказательств эффективности вакцинации от гриппа во время беременности. Исследований, адекватно оценивавших риск такой вакцинации во время беременности, не проводилось, равно как и не было испытания безопасности на животных. Тимеросал, консервант на основе ртути, присутствующий в большинстве инактивированных форм вакцины, связан с неврологическими нарушениями развития человека, включая аутизм, а также оказывает широкий спектр токсических эффектов на репродуктивную сферу у животных, включая тератогенный и мутагенные эффекты, а также гибель плода. Тимеросал классифицируется и как человеческий тератоген.

Рекомендации Совещательного комитета по всеобщей вакцинации от гриппа во время беременности неразумны, не имеют научного обоснования и должны быть отозваны. Использование тимеросала во время беременности должно быть противопоказано.

простуда с температурой причины
Дети переносят простудные заболевания до пяти раз в год, и это считается своего рода нормой. Но в случае с маленькими детками возрастом до одного года ситуация намного сложнее, чем может показаться. В таком случае дети

28 мая 2004 г. Совещательный комитет по иммунизационной практике (ACIP) и Центр контроля и профилактики заболеваний (CDC) опублик

Источник

Вакцина Гриппол плюс — инструкция по применению, отзывы

Вакцина Гриппол плюс рекомендуется с целью профилактики гриппа. Применение вакцины позволяет сформировать высокий иммунитет против вирусной инфекции. Гриппол плюс входит в календарь плановых прививок, это средство вполне безопасно и рекомендовано для взрослых, пожилых пациентов, детей и беременных женщин. Давайте выясним, что входит в состав вакцины, в каких случаях рекомендовано ее применение и есть ли у нее побочные эффекты?

Вакцина Гриппол плюс от гриппа: описание

Гриппол плюс – это усовершенствованный тип противогриппозной вакцины. В отличие от своего предшественника( препарата Гриппол), новая вакцина не содержит вредных консервантов, поэтому ее применение разрешено даже у детей, беременных и кормящих женщин.

Гриппол плюс — это инактивированная вакцина, то есть в ее составе содержатся не живые возбудители гриппа, а лишь фрагменты вирусных тел. Это так называемые антигены (нейраминидаза и гемагглютинин), которые выделены из вирусов гриппа А и Б, очищенных и выращенных на куриных эмбрионах. Таким образом, обезвреженные антигены, совершенно безопасны для человека.

В состав вакцины включен полиоксидоний, действие которого направлено на стимулирование иммунитета и увеличение иммуногенности препарата. Это вещество стабилизирует антигены вирусов гриппа, что позволяет уменьшить дозу, необходимую для прививки и повысить сопротивляемость организма к прочим инфекциям.

После вакцинации, в организме в течение 8- 10 дней формируются антитела к вирусу и вырабатывается иммунитет, который сохраняется на протяжении 12 месяцев. Вакцина Гриппол плюс  редко провоцирует осложнения и непредсказуемые реакции, поэтому рекомендуется к применению у пожилых и ослабленных людей, страдающих от тяжелых хронических заболеваний.

Согласно рекомендациям ВОЗ, соста

Источник