грипп с поносом и температурой у ребенка лечение

Рвота при гриппе

Ежегодно на нашей планете примерно двадцать пять миллионов человек заболевают желудочным гриппом. Возбудители данного заболевания — аденовирусы поражают кишечник и желудок, вызывая рвоту на фоне повышения температуры.

Данная разновидность гриппа передаётся от человека к человеку посредством поцелуев и при кашле, также через посуду и предметы личного обихода. Вполне возможен вариант заражения через воду, поскольку хлорка не может уничтожить этот вирус. Он способен к быстрому разрастанию, поражая при этом целые сообщества людей, такие, как семья, класс и т.п.

Грипп, рвота, температура

Ощущения при заражении могут быть самые разнообразные, от лёгкого недомогания, до состояния, опасного для жизни, причём наиболее уязвимые слои населения — старики и дети. Симптомы особой продолжительностью не отличаются — у взрослых это 12-48 часов, у детей — 5-7 суток.

Лекарство от такого заболевания, как желудочный грипп ещё не придумано. Антибиотики на вирус не действуют, уничтожая при этом микрофлору кишечника. Такие средства, как арбидол и виферон на длительность кишечного гриппа не влияют, а являются скорее средствами психологического воздействия на состояние больного, подразумевая эффект внушения для него.

Кишечный грипп представляет собой кишечную инфекцию, развитие которой характеризуется рвотой, диареей, тошнотой, повышением температуры тела, а иногда и лихорадкой. Самый частый способ заражения кишечным гриппом — контакт с его носителем. В том случае, когда человек совершенно здоров, перенести кишечный грипп он может без всяких проблем и неудобств и восстановиться достаточно быстро. При ослаблении иммунной системы у человека вирус кишечного гриппа может представлять опасность для жизни.

В целях профилактики кишечного гриппа следует остерегаться употребления зараженной пищи и воды и как можно чаще мыть руки с

Источник

У ребенка понос и температура: причины и лечение

В первые недели и месяцы жизни ребенка продолжается развитие его желудочно-кишечного тракта. Желудок крохи постепенно привыкает к новой для него пищи и потому в это время часто наблюдаются различные расстройства стула, начиная от поноса и заканчивая метеоризмом и запорами. Беспокоиться об этом не нужно, со временем работа кишечника непременно стабилизируется. Насторожить родителей должны понос и температура, проявляющиеся одновременно. Обычно жидкий стул, сопровождающийся повышением температуры, свидетельствует о вирусной или инфекционной причине ухудшения самочувствия и лечить такое состояние у грудничка необходимо незамедлительно.

Основные причины поноса с температурой у грудничка

Понос у грудного крохи может быть обусловлен неинфекционными и инфекционными причинами. На протяжении первых месяцев жизни происходит становление кишечника ребенка и потому любые погрешности в питании отражаются диспепсическими расстройствами. К неинфекционным причинам поноса также относят дисбактериоз и прорезывание первых зубов, при этом также может подниматься температура до значительных показателей. Неинфекционные провоцирующие расстройства факторы не требуют специфического лечения. Доктор Комаровский советует применять специальные медикаменты, только если понос сопровождается повышением температуры, длительным отсутствием аппетита и ухудшением общего самочувствия.

Инфекционные причины жидкого стула

Вирусные, при этом диспепсические проявления возникают, если организм грудничка подвержен атаке энтеровирусов или ротовирусной инфекции. Стул при такой инфекции частый, у малышей до года и чуть старше может быть и больше 20 раз за день. Испражнения имеют неприятный запах, могут быть зеленоватыми.

Часто понос и температура у детей  до года обусловлены влиянием кишечной палочки, дизентерийной п

Источник

Понос и температура 38 у взрослого, причины, лечение

Понос, впрочем, как и температура, являются привычными явлениями для современного человека. Но, здесь есть один нюанс – понос и повышенная температура привычны только в том случае, если они возникают отдельно друг от друга. А что делать, если вы не отходите от туалета и при этом чувствуете себя ужасно – у вас поднялась температура до 38 и ухудшилось самочувствие… Можно ли как-то помочь себе в этой ситуации? Почему повышается температура и при этом – может мучить понос?

Комментарий врача-гастроэнтеролога

Если у человека возникает сильный понос и при этом повышается температура до 38 градусов, это означает, что в организме развивается инфекционное заболевание, то есть, поражен желудочно-кишечный тракт. В некоторых случаях, такое состояние наблюдается у тех пациентов, которые переборщили с назначенным им лечением – к примеру, приняли повышенную дозу антибиотика или же гормонального стероидного препарата.

Понос и увеличение температуры тела сами по себе не являются опасными для жизни и здоровья человека. Опасность это состояние представляет для маленьких детей – в таком случае в срочном неотложном порядке необходимо вызывать скорую помощь и не заниматься никаким самолечением, даже если вы знаете, что именно нужно делать.

Расстройство пищеварения

Рвота, тошнота, затем понос и повышение температуры указывают на то, что у человека может быть нарушено пищеварение. К примеру, вы обильно покушали на очередном застолье и естественно, что ваш желудок просто не справляется с таким количеством пищи. Соответственно, часть ее выходит через ротовую полость.

Также, понос и высокая температура могут быть сигналами пищевого отравления. Вспомните, качественные продукты вы употребляли последнее время? Не были какие-то из них просрочены? Это могли быть даже грязные немытые фрукты

Источник

Понос при гриппе у взрослых, у детей: симптомы, лечение

Опубликовано: 6 ноября 2015 в 10:28

При появлении инфекции в желудочно-пищеварительной системе, одним из симптомов этого может стать возникновение поноса у больных. Понос при гриппе возникает очень часто и сопровождается повышенной температурой, обезвоживанием организма, слабостью.

Кишечный грипп – острое заболевание, его возбудителями являются различные вирусы, способствующие появлению поноса. После того как они попали в организм, эти вирусы начинают размножаться, оказывая болезнетворное воздействие на общее состояние пациента, способствуя появлению диареи. Чаще всего этим заболеванием страдают дети, так как их организм наиболее восприимчив заболеваниям. У малышей эта болезнь может проходить тяжелее, с ярко выраженными симптомами, в то время как у взрослых наличие симптомов не всегда заметно.

Причины поноса при гриппе

Провоцируют понос при гриппе прежде всего вирусы. Они попадают внутрь через слизистую оболочку. В зависимости от иммунной системы организма больного, вирус может как продолжить свою жизнедеятельность, так и погибнуть.

Наиболее частый способ попадания вируса – через пищу. Некачественная или испорченная пища, немытые продукты могут послужить причиной появления поноса и рвоты при гриппе. Затем наступает инкубационный период, длительность которого составляет около 16 часов, но возможен и более продолжительный период.

Так как это не единственная возможность вируса попасть в организм человека, то существует еще угроза передачи инфекции воздушно-капельным путем.

Данный вирус очень трудно уничтожить. Эффективно на него можно воздействовать только слишком низкой и высокой температурами. Появление вируса можно определить после нескольких часов его нахождения в организме. Так как он будет нарушать структуру слизистой оболочки, при

Источник

Что делать при гриппе с поносом, рвотой, температурой?

Грипп – это инфекционное заболевание, относящееся к группе острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Оно передается преимущественно воздушным путем через зараженного человека. Поэтому симптомы вирусной инфекции часто проявляются у всей семьи, особенно часто страдают ОРВИ дети и старики, люди со слабым иммунитетом. При вдыхании, вирусы гриппа оседают на слизистой носовой полости, вызывают ее воспаление и отек, отчего появляется заложенность, сопли, чихание. Проникая глубже по дыхательным путям, инфекция поражает бронхи, легкие, вызывая кашель. Вирусы способствуют интоксикации организма, в ответ на это повышается температура тела, появляется вялость, сонливость, может развиться диарея и рвота с тошнотой.

Почему при гриппе возникает тошнота с рвотой?

Нередко вирусные заболевания с насморком, кашлем и температурой, сопровождающиеся тошнотой, рвотой и поносом, являются причиной ротавируса - инфекции, которая провоцирует развитие кишечного гриппа (гастроэнтерита). Ротавирусная инфекция, попадая в организм через воздух, пищу или грязные руки, при сильном иммунитете может незаметно существовать в организме человека, вызывая лишь незначительное расстройство пищеварения, пока неблагоприятные факторы не спровоцирует ее развитие. К таким факторам относится переохлаждение, простуда, и т. д. В результате появляется жидкий стул, тошнота с рвотными позывами. Кишечный грипп также заразен, поэтому вирусная диарея с рвотой и тошнотой может одновременно проявится у всей семьи. Но только тяжесть недуга может быть различной, все зависит от защитных функций организма. Как правило, продолжительность вирусных заболеваний, в том числе и гриппа, составляет не более пяти дней. Более длительное течение болезни может указывать на наличие осложнений.

чем вылечить простуду на губах в домашних условиях
Циклоферон выпускается в виде мази, таблеток и раствора для инъекций. Полных аналогов с тем же веществом нет, но можно подобрать заменитель, см. противовирусные препараты, а так же  иммуномодуляторы и адаптогены.

Ц

Диарея во время гриппа нередкое явление, а пр

Источник

Грипп у детей

Одно из самых распространенных вирусных заболеваний, отличающихся высокой контагиозностью – это грипп у детей. Дети сильнее подвержены любым инфекциям из-за несовершенства иммунной защиты, активного роста и развития организма, который зачастую не может правильно распределить силы на рост и на защиту организма. Для самых маленьких детей грипп представляет особую опасность, потому так важно знать, как действовать, чтобы не допустить развития осложнений.

Как происходит заражение

Причины, по которым происходит заражение, просты: вирус легко передается по воздуху или через контакт с предметами, которых касался больной ребенок. Выделение вируса во внешнюю среду происходит в момент чиханья, кашля, дыхания, когда выделяются капельки слюны или слизи, в которых сконцентрирован вирус.

Здоровый ребенок заражается при вдыхании частичек слюны и слизи вместе с воздухом. Вирус, попадая на слизистую, проникает в организм, начинает размножаться, изменяя работу клеток, для воспроизводства новых микробов. Болезнь проявляется характерными симптомами при достижении определенного количества вирусных клеток в организме.

Симптоматика заболевания

Первая стадия, через которую проходит любое заболевание – это инкубационный период. Длиться он может от 12 часов до 5 дней, в зависимости от ослабленности детского иммунитета. Средняя длительность периода – 1-2 дня. Симптомы нарастают быстро.

По мере выработки антител к вирусу, болезненные ощущения мышц и головы уходят, выделения из носа становятся более густыми, ребенок идет на поправку.

Типы вирусов

Вирус гриппа делится на 3 типа: A, B, C. Самый высокий эпидемиологический статус у первого типа: он имеет изменчивую структуру и способность к мутации. Вирус разрушает оболочку клеток и беспрепятственно проникает в организм. Признаки разных видов гриппа схожи.

как за пару часов избавиться от простуды на губе
Иногда на лице, особенно в холодную пору, появляются болячки, похожие на язвочки. Чаще всего они появляются в уголках рта или на губах — это герпес.

Причины появления

Обычно им заражаются в детстве, ког

Источник

Что делать при поносе и температуре у взрослого?

Когда пациент обращается к врачу с такими симптомами, как диарея и температура, прежде всего доктор задумывается об острой диарее. Чаще всего острая диарея с температурой у взрослого связана с бактериальной, вирусной или паразитарной инфекцией.

Важно! В связи с увеличением отпусков и командировок в другие страны растет частота заболеваний, проявляющихся поносом и высокой температурой у туристов. Чаще всего это так называемая диарея путешественника.

Риск заболеть выше в странах с невысоким экономическим положением. Выявлено, что от 25 до 60% туристов страдают диареей путешественника.

Причиной чаще является некачественная загрязненная еда и вода, через которую происходит заражение опасными инфекциями.

Инфекция, как основная причина поноса с температурой у взрослых и детей

Заражение может происходить через употребление мяса, рыбы, молочных продуктов, овощи, фрукты и воды. Так же эта инфекция может передаваться от одного человека другому. Симптомы при заражении E. Coli:

Сальмонеллы попадают в организм человека с сырым коровьем молоком, плохо проваренными или прожаренными яйцами. Поэтому в пище не стоит употреблять плохо термически обработанные продукты животного происхождение.

Если слово «сальмонеллы» кажется новым, неизвестным и редко встречаемым явлением, то в жизни встречаемость пищевых отравлений с участием этих бактерий очень высока.

Навсегда запомнился рассказ пациента инфекционного отделения. Студенткой 4 курса, я не думала, что так часто встречается это заболевание и насколько тяжело оно протекает. Так вот, тот пациент всегда мыл яйца горячей водой, но торопясь на работу, не помыв их пожарил на сковородке и съел.

Уже через 13 часов он почувствовал боль внизу живота, лихорадку и диарею. Диарея достигала 12-15 раз з

Источник