красное горло больно глотать насморк

Что делать, если сильно болит горло и больно глотать

Воспалительный процесс, субъективно воспринимающийся как ощущение боли в горле и приводящий к болезненному глотанию, может локализоваться в глотке и гортани, в полости рта, поражать миндалины. Это проявление характерно для многих заболеваний и может сочетаться с разнообразными симптомами, анализ их комплекса помогает установить причину болей в горле. Практически все болезни, вызывающие боль в горле и затрудняющие глотание, являются достаточно серьезными, есть среди них и представляющие угрозу для жизни.

При каких заболеваниях наблюдается симптом

Боль в горле может появляться в результате травмирования инородным телом, грубой пищей, ожога, при чрезмерной сухости или загрязненности воздуха. Но чаще всего причиной являются различные заболевания, как инфекционные, так и аллергические. Совокупность симптомов у каждого заболевания своя, а боль в горле обычно проявляется раньше остальных признаков.

Грипп различных типов, ОРВИ, ангина обычно сопровождаются повышением температуры, головной болью, ломотой и общей слабостью. Помимо боли в горле, усиливающейся при глотании, наблюдаются кашель, заложенность носа, скопление слизи в горле, затрудненное дыхание. Об осложнениях после ангины у взрослых читайте тут.

Фарингит (воспаление глотки) чаще всего бывает вирусным, боль в горле — его основной симптом, сопровождающийся охриплостью, сухим кашлем и першением, а также повышением температуры и увеличением шейных лимфоузлов. Хронический фарингит не обязательно имеет инфекционную природу, он может развиваться при продолжительном воздействии химических или механических раздражителей.

Инфекционный мононуклеоз («болезнь поцелуев») — вирусное инфекционное заболевание, разновидность герпеса, проявляющееся болью в горле в сочетании с лихорадочным

Источник

Стало больно глотать, но горло не красное: о чем это говорит?

Если больно глотать, но горло не красное, следует полагать, что дело не в простуде. В то же время возможен инкубационный период, когда внешних проявлений ещё нет, а болезнь уже поселилась внутри.

Мы не обращаем внимания на это важное обстоятельство и реагируем на выраженные признаки заболевания. Между тем, именно в инкубационный период многие болезни, никак себя не проявляя, «готовятся к атаке» на наше здоровье.

Как развивается инфекционная простуда

Мы часто употребляем термин верхние дыхательные пути, а что, есть и нижние? Такого термина нет, но всё, что глубже бронхов это уже не верхние пути, а собственно лёгкие. Вот воспаление лёгких явно не верхние пути, но и нижними дыхательными путями их не называют.

Лёгкие лучше защищены от инфекции, но и воспаление лёгких опаснее бронхита. У простудных инфекционных заболеваний, после проникновения в организм инфекции, имеется инкубационный период.

Когда ОРВИ находится в инкубационном периоде, то никаких болезненных ощущений у человека не наблюдается, происходит накопление вирусов в тканях и начинается заболевание быстро с подъёма температуры, кашля, насморка и болей в горле, слизистые носа и глотки краснеют и отекают. Более широкое понятие простудных инфекций это ОРЗ, когда причиной заболевания могут быть и бактерии и вирусы.

При бактериальной инфекции проявления заболевания не такие резкие и быстрые, как при вирусной. Место, где располагаются проникшие в организм вирусы или бактерии и где они интенсивно размножаются, даёт название уже развившемуся патологическому процессу. В миндалинах это ангина, в носу-ринит, в глотке-фарингит, в гортани-ларингит, в трахее-трахеит, в бронхах-бронхит.

Эти воспаления могут захватывать и все верхние дыхательные пути сразу. А грипп, например, опасен тем, что может затро

Источник

Как и чем лечить красное горло у ребенка?

Красное горло — частый симптом, с которым сталкиваются родители. Дети чаще подвержены разным болезням, чем взрослые, ведь их иммунитет менее зрелый. Они проводят много времени в коллективах – детсадах и школах, где случаются сезонные вспышки заболеваемости. Поэтому ребенок легко способен подхватить вирусную инфекцию.

Один из первых симптомов заражения ребенка вирусной или бактериальной инфекцией – красное горлышко. Красный цвет появляется из-за прилива крови к слизистой. Это значит, что организм ребенка борется с новоявленной инфекцией или воспалением, возникшими в дыхательных путях или ротовой полости.

Простуда или переохлаждение

Чаще всего причиной красных воспалений горла является простуда либо переохлаждение. На данной почве может возникнуть насморк, кашель или резкая боль в горле. Насморк обязательно будет сопровождаться покраснением горла, вне зависимости от причины отечности. Лечится насморк промываниями. При насморке рекомендуется покупать аптечные препараты на основе солевых растворов.

Взрослому обязательно нужно поинтересоваться, больно ли ребенку глотать. Если глотание сопровождается болью – это может быть вирусная инфекция, к примеру, ангина или фарингит (воспаление глоточных стенок). Ребенка необходимо отвести к врачу, который назначит курс лечения. Заболевание может быть вызвано другими возбудителями, например, аллергией.

Если запустить фарингит, он перейдет в хроническую форму, и заболевание останется на постоянной основе. Имеется риск обострений при красном горле. Поэтому с лечением болезни откладывать нельзя.

Нельзя допускать возникновения хронического тонзиллита, то есть воспаления миндалин, на почве красного горла. Эта болезнь серьезна и требует длительного восстановления, у ребенка – особенно. При тонзиллите миндалины раздуваются, ст

Источник

Насморк и больное горло чем лечить?

Насморк и боль в горле говорит о респираторной вирусной инфекции. Чаще всего болеют люди, у которых снижен иммунитет, дети. Также симптоматика характерна для простуды, аллергической реакции. Если у вас бактериальная форма вирусной инфекции, насморка не будет, но при этом беспокоит сильная боль в горле. Из-за того, что чужеродные микроорганизмы размножаются в большом количество в области зева, горле, носу, наблюдается высокая температура тела.

Причины насморка и боли в горле

Вирусная инфекция связана с эпидемией заболевания, часто появляется осенью, зимой. Возбудителями заболевания могут быть вирусы гриппа, энтеровирус, риновирус. Аллергия с насморком и болью в горле появляется только после того, как человек долгое время контактировал с раздражителем, это может быть аромат, пыльца, животное, пыль, некоторые продукты питания.

Боль в горле и насморк из-за ОРВИ

Если симптоматика спровоцирована вирусной инфекцией, она сопровождается слабостью, сильными головными болями, ломкой в мышцах, нос сначала закладывает, затем появляется обильное количество слизи. В глотке может сильно першить, больно глотать, после появляется сухой кашель.

Человека при заболевании сильно знобит, температура тела очень высокая. При этом слизь с носа выделяется прозрачной, это отличает простудный насморк от бактериального гайморита, ринита, синусита, при котором сопли могут быть зелеными, желтыми или в тяжелых ситуациях коричневыми.

Насморк сильно начинает раздражать слизистую горла, стекает по глоточной стенке, из-за этого воспаляется слизистая оболочка. Если у человека горло красное, это говорит о сильном воспалении. Острая респираторная инфекция заразна, простудное заболевание – нет, оно появляется из-за того, что человек переохладился. При простуде может наблюдаться только боль в горле и насморк, при э

Источник

Боль в горле, что делать?

Боль в горле бывает очень сильной, может выражаться в неком жжении и значительном дискомфорте. Такие ощущения могут ощущаться больным постоянно или лишь при глотании и разговоре. Когда пациент жалуется на боль в горле, как правило, у него наблюдается выраженное покраснение горла и отек.

Вирусы и бактерии регулярно атакуют человеческий организм. Они проникают в него с воздухом и едой. Любая инфекция, которой удалось попасть таким путем, может выступать возбудителем боли в нашем горле.

Когда наблюдается инфекционный характер заболевания, в основном, боль в горле выступает только одним из симптомов. Вместе с болью в горле у больного могут наблюдаться: кашель, увеличение температуры, повышенное потоотделение, озноб, увеличение у больного лимфатических узлов, мелкая кожная сыпь, головная боль, слабость, насморк, потеря аппетита.

Наиболее частой причиной ощущения боли в горле выступает именно вирусная инфекция. В таком случае развивается воспаление постепенно, и, следовательно, нарастает у больного острота симптомов.

Когда воспаление вызывают бактерии, боль в горле внезапно начинается и сразу в сильной форме. Наиболее частой бактериальной инфекцией для горла считается стрептококковая инфекция. Подтвердить данную причину может лишь доктор.

Если вдруг вас стало беспокоить ваше горло, однако температура не поднимается, и иных пугающих симптомов у вас не наблюдается, можно попытаться справиться с недугом в домашних условиях. Можно использовать тёплое питьё и полоскать горло раствором из соли, соды и йода. Если боль за два дня победить вам не удалось, то надо обращаться уже к врачу. Не нужно пытаться заменить профессиональную медицину и самостоятельным выбором для себя лекарств.

антибиотики при простуде без назначения врача
Как правило, антибиотики при сухом кашле у взрослых назначаются после детального медицинского осмотра больного и, при необходимости, проведения флюорографии грудной клетки для определения состояния дыхательных путе

Категорически недопустимым является использование антибиотиков без соответствующе

Источник

Почему у ребенка красное горло

Красное горло у ребёнка говорит о воспалительном процессе: малышу больно глотать, у него осипший голос. Болит не только гортань, но и носовые ходы, уши. Если у ребёнка постоянно красное горло, то процесс воспаления хронический, вялотекущий. Необходимо искать причину заболевания и проводить соответствующее лечение. Какие причины вызывают покраснение задней стенки глотки и как лечить заболевания, спровоцировавшие покраснение?

Причины

Покраснение тканей возникает при усиленном приливе крови. Так организм ребёнка реагирует на раздражающие факторы или инфекцию. Раздражающие факторы – аллергия и токсические вещества (дым сигарет или выбросы бензина) вызывают покраснение задней стенки, насморк, горловой кашель, а также сыпь на коже.

Инфекционные факторы – вирусы и бактерии вызывают ряд заболеваний, при которых постоянно болит горло, больно глотать, сипнет голос, обкладывает язык, появляются точки и пятна желтого налёта на нёбе и миндалинах. Если воспаление сопровождается бактериальным инфицированием, формируется сыпь, гнойнички (белые гнойные точки в горле).

Чтобы увидеть красное горло и белые точки гноя, надо попросить малыша широко открыть рот и сказать «А-а-а». При этом звуке язык опускается и становится видна задняя стенка глотки. Хуже видны миндалины, для визуального осмотра миндалин необходим медицинский шпатель.

Первая наиболее частая причина красного горла – простуда и переохлаждение. Важно знать: если ребёнку очень больно глотать – это не просто простуда. Скорее всего, присутствует инфицирование (например, ангина). Необходима консультация врача и адекватное эффективное лечение.

грипп симптомы у ребенка 2 лет лечение
Грипп у детей – это острое инфекционное заболевание, которое провоцируется проникновением в клетки вирусов гриппа типов А, С и В. Болезнь сопровождается поражением респираторных органов, интоксикацией организма и ча

Насморк (сопли) сопровождает многие простудные и инфекционные заболевания. Не зависимо от причины отёчности слизистой носа и образования жидких выделений

Источник

Чем лечить, если очень красное горло и больно глотать?

Если вы заметили, что у вас очень красное горло и при этом больно глотать, тогда нужно обратиться к врачу, чтобы определить причину недуга и вовремя начать лечение. Боль в горле при глотании является симптомом выявления наиболее распространенных инфекций верхних дыхательных путей. Это, как правило, является основным признаком вирусного фарингита или ангины. В большинстве случаев инфекция сопровождается жжением, сильным воспалением и сухостью в горле.

Какие могут быть причины недуга

Каждый человек сглатывает слюну каждые 15 секунд. Причины боли в горле при глотании могут быть различные. Если вам сильно больно глотать и при этом вы чувствуете жжение, охриплость. Постарайтесь широко открыть рот и сказать букву «а». Чаще всего при таких симптомах вы заметите сильную красноту. Это означает воспалительный процесс.

Лечить подобные заболевания нужно начинать сразу, чтобы избежать осложнений. На самом деле, осложнения верхних дыхательных путей могут быть опасными, ведь неизлеченная инфекция может начать «путешествовать» по всему организму.

Фарингит – первая причина покраснения горла

Фарингит – это заболевание верхних дыхательных путей, при котором сильно болит и краснеет горло. Если вы при этом очень плохо себя чувствуете, важно не игнорировать подобные симптомы, а сразу начинать лечить болезнь.

Различают вирусный и бактериальный фарингит. Как же можно научиться их отличать? На самом деле нет ничего сложного. Когда вы смотрите на заднюю стенку горла и видите, что она сильно покраснела, при этом проявляется гиперемия слизистой оболочки горла и миндалин, появились крошечные пузырьки и глотать слюну или пищу очень больно, тогда эти признаки характерны для вирусной инфекции.

Если вы заметите темно-малиновый цвет слизистой оболочки глотки, увеличенные миндалины с

Источник