насморк и сдача крови

Безвозмездное донорство

Если общество помогает тем его членам, которые по каким-то причинам нуждаются в помощи, − это и делает такое общество «гражданским». Во многих странах при приеме на работу предпочтение отдается тому, кто имеет карточку донора. И это неудивительно. Донор ответственно относится к своему здоровью и имеет активную гражданскую позицию – такой работник не подведет. Самое важное во всем этом то, что для самих доноров сдача крови – осознанный жест помощи тому, кто попал в беду, а не момент извлечения какой бы то ни было выгоды. Европейцы не считают донорство героизмом: «Это так же естественно, как чистить зубы и переходить дорогу на зеленый свет».

Быть безвозмездным донором – это своеобразная форма солидарности: гражданской, христианской, человеческой… Это престижно, достойно, это означает, что ты здоровый взрослый человек, имеющий активную гражданскую позицию, желающий сделать мир чуточку лучше…

Особенности порядка сдачи крови и ее компонентов на безвозмездной основе.

В соответствии со статьей 19 Закона Республики Беларусь от 30 ноября 2010 года «О донорстве крови и ее компонентов» в государственном учреждении «Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий» (далее – Центр) сдать кровь и ее компоненты могут граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, в возрасте от восемнадцати до шестидесяти лет, обладающие полной дееспособностью, не страдающие заболеваниями и не находящиеся в состояниях, при которых сдача крови, ее компонентов противопоказана.

Врачебно-консультационной комиссией Центра может быть принято решение о допуске к выполнению донорской функции лиц в возрасте старше шестидесяти лет

Источник

Можно ли сдавать кровь при простуде

Природа простуды

Поэтому при очевидных признаках заболевания простудного характера: чихание, слизистые выделения из носа, кашель, покраснение горла специалисты  часто назначают анализ крови и мочи для уточнения диагноза, особенно если простуда развивается на фоне стойкого снижении иммунитета или тяжелых соматических патологиях (болезнях сердца, почек, печени, нервных заболеваниях, коллагенозах). Даже если сам пациент считает свое заболевание банальной простудой, которая пройдет через неделю – не стоит отказываться от лабораторных обследований – это избавит от лишних волнений в будущем.

Все простудные заболевания развиваются при попадании в организм: вирусов, грибков, бактерий или их ассоциаций, которые и являются возбудителями воспалительного процесса в носоглотке и верхних дыхательных путях. При банальной простуде после переохлаждения происходит активация собственной патогенной или условно-патогенной микрофлоры на фоне снижения местного и общего иммунитета с развитием ОРЗ. Часто происходит наслоение вирусной инфекции – и пациент переносит ОРВИ. При этом симптомы у пациентов с ОРЗ и ОРВИ практически одинаковы – головная боль, слабость, недомогание, повышается температура, отмечается насморк, чихание, заложенность носа и кашель. Но от типа возбудителя - грипп, аденовирусная инфекция или бактериальная ангина напрямую зависит терапия пациента – противовирусные препараты или антибиотики, противовоспалительная терапия или просто устранение симптомов простуды.

Зачем берут кровь при простуде

Клинический анализ крови во время простуды считается хорошим маркером активности воспалительного процесса (показатели СОЭ и лейкоцитов), уточнение вирусной или бактериальной природы заболевания (сдвиг лейкоцитарной формулы), наслоение аллергической природы заболевания (эозинофилы), уровень иммунной защиты орг

Источник

Можно ли при простуде сдавать анализы крови на гормоны и ВИЧ?

Гормоны представляют собой вещество, которое в определенном количестве вырабатывается железами внутренней секреции.

При нормальном гормональном фоне правильно функционируют все внутренние системы организма, включая эндокринную и репродуктивную.

Многих пациентов интересует вопрос, можно ли сдавать анализ крови на ТТГ и тиреоидные гормоны при простуде. Как заверяют врачи, простудное заболевание в целом не оказывает влияния на результаты лабораторного исследования.

Главное, при посещении врача сразу же предупредить о наличии каких-либо изменений в организме, будь то обычная простуда, грипп, ангина или любая другая болезнь. Врач изучит состояние пациента и подскажет, стоит ли сдавать кровь на гормоны в том или ином случае.

Чтобы показатели были достоверными, необходимо сдавать кровь на ТТГ и тиреоидные гормоны при соблюдении следующих правил:

Важно, чтобы пациент, сдающий анализ на гормоны, был полностью спокоен, эмоционально не перенапрягался, иначе показатели сильно исказятся.

Результаты исследования на гормоны не всегда можно быстро получить. В некоторых случаях на обработку данных уходит до двух недель.

Прием лекарственных препаратов

Об этом должен знать КАЖДЫЙ! НЕВЕРОЯТНО, НО ФАКТ! Ученые установили ПУГАЮЩУЮ взаимосвязь. Оказывается, что причиной 50% всех заболеваний ОРВИ, сопровождающейся повышенной температурой, а также симптомами жара и озноба, являются БАКТЕРИИ и ПАРАЗИТЫ, такие как Лямблия, Аскарида и Токсокара. Чем опасны эти паразиты? Они могут лишать здоровья и ДАЖЕ ЖИЗНИ, ведь непосредственно воздействуют на иммунную систему, нанося непоправимый вред. В 95% случаев иммунная система оказывается бессильной перед бактериями, и заболевания не заставят себя долго ждать. Чтобы раз и навсегда забыть о паразитах, сохранив свое

Источник

Сдала анализ крови при простуде. Будет ли искажен результат?

Можно, так как, например когда болеет мой ребенок, наш педиатр, всегда рекомендует сдавать анализы крови. По их показанием, врач может понять какова причина заболевания, является это вирусом или бактерией, а следовательно может принять правильное решение по приему тех или иных лекарств.

Смотря какой анализ вы сдавали? Общий? Биохимический? на гормоны щитовидной железы? В любом случае еесть риск того,что да, могут быть искажены, может показать повышенная СОЭ, неправильный показтель лейкоцитов и лимфоцитов-обычно они показывают повышение если есть ОРВ. Если н агормоны, то и они могут плясать. лучше было дождаться выздоровления и потом уже идти сдаватьНу и еще важен факт в какой день болезни вы сдавали. Часто в начал езаболевани яанализы еще не успевают отреагировать на вирусы.

Если у вас простуда, и терапевт дал направление,( всегда дают), то анализ крови не исказится, он покажет есть ли воспаление, (иногда под простудой маскируется воспаление легких) и полную картину самочувствия, чтобы терапевт понял что вам назначать. Другое дело если направление от гинеколога или эндокринолога, - тогда надо переждать, пока простуда уйдет.

Нет С-реактивный как раз и будет искажен! именно он первым реагирует на простуду,как правило при ангине его паказатель сильно изменен. просто не во всех лабораториях в биохимию входит с-реактивный белок. — 4 года назад

Ясно. Знач, липа мои результаты... Получила вот счас - а они замечательнейшие, хоть в космос отправляй меня... А у меня насморк основательный, 37 температура и т.д... Вот и доверяй этим платным центрам... — 4 года назад

вы знаете вы не ругайт етак их. просто анализы плохие покажут позже. Кровь же это такое подвижное дело. Даже когда вы себя уже будете чувствовать на все сто, вирус еще будет блуждать по оргапнизму и

Источник

Анализы на гепатиты

Анализ на гепатит А,В,С и остальных типов помогают уточнить, есть заболевание или нет, определить стадию, а затем прогнозировать ее течение.

Зачастую человек обращается к врачу с недомоганиями, напоминающими симптомы простуды: слабость, повышение температуры, тошнота. Обследование начинается с общего и биохимического анализов крови. В случае подтверждения заболевания гепатитом больной направляется на анализ ПЦР (полимерная цепная реакция).

Лабораторные методы позволяют определить, каким вирусом заражен человек, насколько он заразен. Степень опасности распространения болезни зависит от типа гепатита, так как заражение происходит различными путями:

Особенность различных анализов при гепатитах

Анализ на гепатит А,В,С  показывает содержание гемоглобина (при гепатитах оно растет), СОЭ — скорость оседания эритроцитов (повышена при заболеваниях печени). Он также позволяет определить, сколько эритроцитов в крови (для определения возможности образования тромбов), лейкоцитов (наличие воспалительных процессов в организме). Определяется свертываемость крови, то есть способность печени вырабатывать белок. При наличии гепатитов эта функция понижена, свертываемость ниже нормы.

Посредством биохимического анализа определяется, сколько в крови билирубина, холестерина, мочевой кислоты, белка, жиров, ферментов и других веществ. При отклонении каких-то показателей от нормы можно судить о степени поражения печени, наличии диффузных изменений, характерных для различных болезней. Избыток жиров может свидетельствовать о гепатозе, наличии опухолей. Содержание билирубина подтверждает наличие холестаза — нарушения циркуляции желчи из-за увеличения печени, наличия камней в желчных протоках.

как вылечить насморк хронический ребенку
 Выделение прозрачной слизи  из носа - это знак того, что  слизистые оболочки атаковал вирус. Насморк, как говорят многие, должен пройти через неделю, но это только теория, потому что часто процесс выздоровлени

Анализ на гепатит А,В,С  и других типов позволяет определить тип возбудителя по содержанию антител и гормонов. Существу

Источник

Мазок на стафилококк из зева и носа

Мазок из зева и носа на стафилококк особенно необходим тем людям, которые часто наблюдают у себя очаги воспаления на кожном покрове или, при наличии нередких простуд. Этот факт требует вмешательства по подтверждению либо опровержению наличия колоний пагубных стафилококковых микроорганизмов и в условиях присутствия назначения адекватного лечения.

Исследования для определения стафилококков

Стафилококки обладают сферообразной типичной формой, относятся к категории грамположительных бактерий, насчитывают их в районе 30 видов. Следует обратить внимание на то, что определённые виды всегда находятся внутри человеческого организма, не нанося ущерба здоровью – кожному и слизистому покрову.

Вместе с этим необходимо отметить, что именно золотистый, эпидермальный и сапрофитный стафилококки особо опасны для человеческого здоровья. Из-за наличия подобных бактерий могут быть спровоцированы воспалительные процессы. Потому как стафилококки выделяют специфические токсины от собственной жизнедеятельности, подавляя иммунитет человека.

Сапрофитный стафилококк типично располагается в мочеполовой системе, преимущественно у представительниц слабого пола, образуя цистит. Стафилококк эпидермального значения, как правило, локализуется на коже людей. Опасность его состоит в том, что из-за травмы кожи он может переместиться в кровь, что при иммунной дисфункции грозит заражением.

В свою очередь, золотистый стафилококк может причинить тяжёлый вред всем органам, вне зависимости от пола и возраста пациента. Типично проявляется гнойными очагами кожных покровов или органов.

чем в короткие сроки вылечиться от простуды
Насморк (иначе ринит) – воспаление слизистой оболочки носа, возникающее на фоне простуды, инфекций носоглотки или аллергии. Выделения из носа, отечность и заложенность, нарушение носового дыхания – с этими неприятным

Известны случаи, когда из-за этой бактерии развилось пищевое отравление, менингит и воспаление лёгких. Золотистый стафилококк страшен тем, что обладает значительной устойчивостью к температурным воздействиям,

Источник

Как проявляется аллергический ринит и как от него избавиться

Аллергический ринит — это заболевание, с которым все больше людей спешат обратиться к иммунологу или аллергологу. Но далеко не каждый понимает, что это такое и как оно лечится. В действительности же, аллергический ринит является воспалением, которое часто имеется при насморке. Эти симптомы аллергического ринита у взрослых не дают человеку нормально себя чувствовать, что значительно осложняет его повседневную деятельность. Как вылечить аллергический ринит может подсказать исключительно врач и только после соответствующих исследований.

Симптоматика

Аллергия в носу симптомы которой перечислены выше, преимущественно дает о себе знать ночью, что мешает спать. При обострении патологии человек замечает у себя отек на лице, невозможность дыхания носом, покраснение глаз. Нередко данные признаки аллергического ринита дополняются специфическими кругами темного цвета под глазами. Есть еще одна интересная особенность – аллергический салют, это когда человек не осознавая, трет нос.

Первый раз аллергия дает о себе знать в детстве. Нередко причиной того, что возник аллергический насморк, может стать наличие у родителей или близких родственников аллергии.

От симптоматики зависит тот факт, что круглогодичный аллергический ринит и сезонный может быть в легкой, средней и тяжелой форме.

Первая из них отличается тем, что клинические проявления не мешают человеку вести нормальный образ жизни и не препятствуют здоровому сну.

Средняя степень характеризуется не ярко выраженными проявлениями, которые несколько меняют жизнь своего обладателя.

Если же человек вообще не может дышать через нос и у него имеются перечисленные выше признаки аллергического насморка, то это тяжелая степень.

Судя по длительности симптоматики, имеется классификация аллергического ринита,

Источник