как лечить от гриппа старого человека

Грипп. Лечение гриппа народными средствами

Гриппом называют острое респираторное заболевание (ОРЗ), которое вызывается разными вирусами гриппа. Их источником является человек, как правило, в самом начале болезни. Микробы вируса выделяются во время разговора, при кашле или чихании. Человек остается разносчиком инфекции гриппа до 4-7 дней болезни. Здоровые люди заражаются воздушно-капельным путем. Обычно мы не придаем особого внимание этому заболеванию — считаем его незначительным, но события последних лет, свидетельствует об его опасности для здоровья человека. Грипп — очень опасен, при осложнениях — возможен даже летальный исход.

Длительность инкубационного периода гриппа – от 12 до 48 ч. Чаще всего начало гриппа острое, часто присутствует сильный или легкий озноб. Температура тела больного за первые сутки может достичь 38-40 град. Клиническими проявлениями гриппа являются общий токсикоз (слабость, лихорадка, потливость, сильная головная боль, боли в мышцах и в глазных яблоках, светобоязнь, слезотечение) и признаки поражения респираторных органов (заложенность носа, сухой кашель, першение в горле, осипший голос). Как правило, обследование обнаруживает низкое давления, слабые тона сердца. Такое происходит из-за диффузного поражения верхних отделов путей дыхания ( ларингит, ринит, трахеит, фарингит). Периферическую кровь характеризуют лейкопения, нейтропения, моноцитоз. СОЭ в случаях без осложнений не повышается. Грипп часто осложняется пневмонией, фронтитом, гайморитом, отитом и др.

Эпидемии распознаются на основании клинико-эпидемиологических данных. Во время эпидемии гриппом редко диагноз ставится с помощью лабораторных методов — обнаруживают возбудитель в слиз

Источник

Симптомы гриппа

Грипп - заболевание, которое имеет вирусную природу, характеризующееся симптомами общей интоксикации, быстрым повышением температуры тела до 39-40 ° С, воспалительными изменениями в слизистой оболочке верхних дыхательных путей. Наступление новой волны гриппа почти в каждом уголке страны ожидается с большой тревогой. Этой болезни, к большому огорчению, подвергается любой, независимо от возраста, человек. Рекомендуемые действия при заболевании гриппом достаточно просты и легки в исполнении, однако многое при этом зависит от желания больного человека. Грипп является острым вирусным заболеванием и вызывается фильтрующимся вирусом, который имеет несколько видов.

Грипп опасен не столько сам по себе, сколько своими возможными осложнениями. Среди наиболее частых осложнений гриппа можно назвать трахеит, бронхит, воспаление легких, воспаление гайморовой и лобной придаточных пазух носа, воспаление среднего уха.

Тяжелым осложнением гриппа может стать инфекционно-токсический шок, признаками которого служат: острая сердечно-сосудистая недостаточность, отек легких и отек мозга. Больных с признаками этих осложнений необходимо немедленно госпитализировать! Как лечить народными средствами смотрите тут.

Он загадочен, переменчив и непокорен. Циркулирует с ноября и до апреля, готов застать нас врасплох и приковать к постели. Привычный и хорошо знакомый, так как почти все мы тесно соприкасаемся с ним, по крайней мере, несколько раз в течение жизни, однако сумевший сохранить свою неуловимость. Он служит предметом научных исследований и постоянной заботы врачей и экономистов.

Итак, грипп... Название происходит от французского "GRPPER", т.е. "хватать", "ловить". Грипп имел и много других названий. О нем говорили, как о "немецкой, итальянской, русской и французской" болезни, связывая, видимо, эти названия со странами, в котор

Источник

Как вылечить кашель в домашних условиях

Стоит помнить, что кашель – это симптом чего-то большего, он появляется из-за химического либо механического раздражения на горло и легкие. Если появился кашель, нужно понимать, что легкие функционируют неправильно. В продолговатом мозге находится отдел, отвечающий за кашель, который сразу же активируется и переводит кашель в хроническую форму. Появиться кашель может по многим причинам, например, из-за простуды, рака легких, аллергии, сердечной недостаточности, пневмонии, бронхита и так далее. Кашель, который только появился и сильно раздражает горло и легкие называют острым, а продолжительный кашель с мокротами относят к хроническим.

Чем лечить сухой кашель

Если в процессе медицинского осмотра выясняется, что кашель связан с ОРВИ, назначают употребление теплого молока с питьевой содой. Это делается специально для того, чтобы начала отхаркиваться мокрота, и вылечить кашель было проще. Также при сухом кашле могут назначить лечебные отвары мать-и-мачехи, сок подорожника, черной редьки, плоды тимьяна, аниса и другие. Но у подобных способов лечения есть минусы, например, непродолжительный эффект и возврат кашля через некоторое время. К тому же нужно употреблять лекарства регулярно, чтобы достичь эффекта, но только малыми порциями, иначе возникнет боль в животе и тошнота.

Очень часто назначают ингаляции, если произошло раздражение верхних дыхательных путей. Наиболее популярные ингаляции делают с раствором питьевой содой либо с добавлением щелочной минеральной воды. Данный способ лечения актуален для детей при навязчивом и хроническом кашле, который долго не проходит. Но нужно учитывать, что детям нельзя делать ингаляции с очень горячей водой, нельзя использовать воду, которая имеет температуру свыше 40 градусов по Цельсию.

В больницах чаще всего делают ингаляции с небулайзерами, но только при сухом

Источник

простуда у пожилого человека лечение

Грипп у пожилых людей

Лица пожилого возраста находятся в наибольшей группе риска осложнений, возникающих при гриппе. Поскольку у них снижен кашлевой рефлекс, у пожилых людей чаще возникают серьезные заболевания органов дыхания. Также у престарелых людей ослаблена иммунная система, в результате чего организм плохо справляется с таким осложнением гриппа, как пневмония.

У лиц старше 84 лет самый высокий риск возникновения осложнений при гриппе, люди старше 74 лет занимают второе место по риску осложнений, а дети младше 4 лет находятся на третьем месте.

Иногда у людей преклонного возраста могут появиться при гриппе желудочно-кишечные нарушения: тошнота, рвота и диарея. Однако эти симптомы более характерны для детского возраста.

Поэтому при любом из осложнений гриппа необходимо срочно обратиться к врачу. Чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов избежать более серьезных осложнений.

Лучший способ предотвратить грипп заключается в ежегодной вакцинации. Поскольку вирусы гриппа мутируют постоянно, пожилые люди ежегодно нуждаются в вакцине от гриппа.

Как лечить кашель у пожилого человека

Если пожилого человека беспокоит кашель, ему обязательно надо показаться врачу. Кашель может быть признаком онкологического заболевания бронхов и легких, сердечной недостаточности, туберкулеза и т.п. В этом случае необходимо лечить основное заболевание у соответствующего специалиста.

Если кашель был вызван простудой, консультация врача тоже не помешает. Воспалительные заболевания у пожилых людей протекают не совсем обычно, часто симптомы бывают стертыми и только врач может оценить тяжесть состояния пациента и назначить грамотное лечение.

Лечение кашля у лиц старшего возраста имеет особенности. Они связаны с тем, что у пожилого человека физиологически снижен иммунитет и

Источник

Здоровье

Вы здесь

Новые публикации

Грипп у людей пожилого возраста

Грипп у людей пожилого возраста вызывает наибольшее количество осложнений, и лечить его довольно трудно, поскольку иммунная система людей после 59 лет заметно ослаблена. Чем отличается грипп у людей пожилого возраста от гриппа у людей других возрастных категорий?

Особенности гриппа у пожилых людей

У пожилых людей уже значительно слабее проявляется кашлевой рефлекс. Поэтому их органы дыхания повреждаются больше, чем у молодых людей. К тому же, пожилым людям вследствие низкой сопротивляемости организма инфекциям намного сложнее бороться с гриппом и его последствиями, чем молодым людям и даже маленьким детям.

У людей старше 60 лет намного чаще развивается пневмония, бронхит и тонзиллит, чем у более молодых людей. А у тех, кому уже исполнилось 85 лет, риск возникновения гриппа с осложнениями заметно повышается – они занимают первое место по опасности осложнений после этого заболевания, а на втором месте – люди старше 75 лет. Третье место по опасности возникновения осложнений после гриппа – у детей до четырех лет.

Как проявляется грипп у людей пожилого возраста?

Грипп проявляется примерно так же, как и у остальных людей, но пожилым людям переносить грипп намного сложнее – организм уже не служит им так же верно, как раньше, работа многих органов, в том числе и иммунных, частично нарушена.

Осложнения после гриппа у людей пожилого возраста

Эти осложнения могут проявляться не сразу, но от этого переносить их не менее тяжело. Иногда в особо сложных случая имеют место сразу несколько осложнений, например, бронхит и ангина. Также могут обостриться симптомы давних хронических заболеваний, которые раньше беспокоили человека и теперь возобновились после или с наступлением гриппа.

какие лекарства хорошие от гриппа
Ежегодно жители России тратят более 29,5 млрд рублей на лекарства от простуды и гриппа. Изучив качество и историю 13 самых продаваемых препаратов, Slon выяснил, что некоторые из них облегчают симптомы простуды, остальные &laq

Если у пожилого человека наблюдаются п

Источник

Грипп

С гриппом хоть однажды в своей жизни сталкивались, пожалуй, все. И это неудивительно, ведь болезнь - одно из самых распространенных инфекционных заболеваний, способное приводить к массовым вспышкам и даже эпидемиям почти ежегодно.

Почему же он так распространен? Почему ежегодно по всему миру огромное количество взрослых и детей страдает от этого вездесущего заболевания, которое может приводить к весьма серьезным осложнениям?

Вирус гриппа крайне изменчив. Ежегодно появляются новые подвиды (штаммы) вируса, с которыми наша иммунная система еще не встречалась, а, следовательно, не может легко справиться. Именно поэтому и вакцины против заболевания не могут обеспечить 100%-ую защиту - всегда существует вероятность новой мутации вируса.

Грипп был известен человечеству много веков назад. Первая задокументированная эпидемия случилась в 1580 году. Правда, тогда еще ничего не было известно о природе этого заболевания.

Пандемия респираторной инфекции в 1918-1920 г.г., которая захватила земной шар, и была названа "испанкой", вероятнее всего была ничем иным, как эпидемией тяжелейшего гриппа. Известно, что тот вирус гриппа отличался невероятной смертностью - молниеносно приводил к пневмонии и отеку легких, даже у взрослых и сильных мужчин, не говоря уже о женщинах, стариках и грудных детях.

Достоверно вирусная природа гриппа была установлена в Англии только в 1933 году Смитом, Эндрюсом и Лейдлоу, выделившими специфический вирус, воздействующий преимущественно на дыхательные пути из легких хомячков, зараженных смывом из носоглотки больных и обозначенный ими как вирус гриппа А. В 1940году Френсис и Мэджил открыли вирус гриппа В, а в 1947 году Тейлор выделил еще один новый вариант вируса типа С.

простуда ног и что поможет
Боль в мышцах при простуде – довольно частое и распространенное явление. Существует несколько несложных способов справиться с этими неприятными ощущениями.

К кому обратиться?

Что делать, если у вас возникла

С 1940-го года появилась возможность активно изучать вирус гриппа и его свойства - вирус стали выращивать в куриных эмбрионах. С те

Источник

Щитовидная железа

Строение, функции и значение щитовидной железы

Щитовидная железа (glandula thyroidea) — железа внутренней секреции, входит в состав эндокринной системы, синтезирует ряд гормонов, необходимых для поддержания гомеостаза организма.

Щитовидная железа (в просторечии «щитовидка») — симметричный орган, состоит из двух долей и перешейка. Правая и левая доли прилегают непосредственно к трахее, перешеек расположен на передней поверхности трахеи. Некоторые авторы отдельно выделяют в щитовидной железе пирамидальную долю. В нормальном (эутиреоидном) состоянии масса щитовидной железы составляет от 20 до 65 г, а размер долей зависит от половозрастных особенностей и может варьироваться в достаточно широких пределах. В период полового созревания происходит увеличения размера и массы щитовидной железы, а в старческом возрасте, соответственно — ее уменьшение. У женщин во время беременности также происходит временное увеличение размеров щитовидной железы, которое самостоятельно, без назначения лечения проходит в течение 6-12 месяцев после родов.

), и одного пептидного гормона — кальцитонина. В ткани щитовидной железы происходит накопление аминокислоты тирозин, которая депонируется и хранится в виде белка — тиреоглобулина (строительного материала для синтеза тиреоидных гормонов). При наличии молекулярного йода и включении в работу фермента тиреоидной пероксидазы (ТПО) происходит синтез гормонов T

) синтезируются в апикальной части тиреоидного эпителия. Кальцитонин (тиреокальцитонин) вырабатывается паращитовидными железами, а также С-клетками щитовидной железы.

Гормоны щитовидной железы являются главными регуляторами гомеостаза человеческого организма. При их непосредственном участии прои

Источник