все о ротовирусе или кишечном гриппе

Ротавирусная инфекция (кишечный грипп). Причины, симптомы, признаки и диагностика ротавирусной инфекции

Что такое ротавирусная кишечная инфекция (кишечный грипп)?

Ротавирусная инфекция – это инфекционное заболевание кишечника, вызываемое специфическими вирусами (ротавирусами) и проявляющееся диареей (поносом), рвотой, общим обезвоживанием организма и другими характерными признаками.

Раньше данное заболевание также называлось кишечным гриппом, хотя ничего общего ротавирус с вирусом гриппа не имеет. Дело в том, что пик заболеваемости ротавирусной инфекцией приходится на холодное время года (то есть, на осенне-зимний период), когда большое количество людей также болеют простудными заболеваниями, в том числе и гриппом.

Эпидемиология (заболеваемость ротавирусной инфекцией) Ротавирусной инфекцией болеют преимущественно дети раннего возраста (как мальчики, так и девочки в возрасте до 3 лет), в то время как среди старших детей и взрослого населения данное заболевание встречается реже. Объясняется это тем, что после болезни у ребенка формируется относительно стойкий иммунитет, предотвращающий развитие заболевания в дальнейшем. В то же время, стоит отметить, что по данным последних исследований практически все дети до достижения трехлетнего возраста болеют ротавирусной инфекцией минимум 1 – 2 раза.

Слабость иммунной системы. Иммунитет (способность организма противостоять инфекциям ) новорожденного и ребенка первых трех лет жизни еще полностью не сформирован и не может обеспечить полноценную защиту, в связи с чем риск заражения различными вирусами повышается.

Анатомическим строением слизистой оболочки кишечника. В результате лабораторных исследований было установлено, что ротавирус (возбудитель инфекции) легко прикрепляется к клеткам слизистой оболочки т

Источник

Ребенку полтора года. На протяжении 3-4 дней наблюдалось послабление стула. Затем поднялась температура 38, 5. Есть ничего не может, сразу открывается рвота. Врач поставил диагноз - ротавирусная инфекция. Горло у ребенка очень красное.

Мы этой гадостью только что переболели. Поправились и даже миновали инфекционное отделение больницы, куда попадают дети до года и при сильном обезвоживании - на капельницы.

При рвоте и поносе риск обезвоживания велик. Кормить, пока нет аппетита не надо, желудок становится очень раздраженным и чувствительным при ротавирусе, поэтому давать только пить по чайной ложке, с перерывами по 3-5 минут, пока есть жажда. Мы не ели фактически 5 дней - только водичка. Не советовали молочных продуктов, овощей и фруктов. Пили отвар шиповника, ромашки, компот из сухофруктов (яблоки, курага, изюм), слабый сладкий чай.

Lilya, мы переболели таким. Нам поставили диагноз ОРВИ (и еще какое-то умное слово, означающее проявление через кишечник, а не через кашель и сопли). Я уже где-то писала на форуме как мы лечились, но не помню где. Поэтому вкратце напишу снова. Пили Регидрон по 1 чайной ложке через каждые 5 минут (от обезвоживания), пили Нифуроксозид (кишечное противовирусное) по 1 чайной ложке 3 раза в день. Смекту (но у нас понос был). Энтерол по 1/2 капсулы 2 раза в день. Температуру сбили Найзом. Ничего не ели около 5 дней, только пили. Правда мы в больницу попали, но у каждого ребенка по-разному. Надеюсь, что вы сумеете выкарабкаться дома. Не болейте.

Мы отпаивались Регидроном, стакан в день точно выпивали по чайной ложечке. Смекту 1 пакетик тоже весь день тянули, 3-4 дня. И неделю вместе с едой, когда малышка вообще ела, по четвертинке мезима.

А у нас, похоже, то же самое... То, что было у нас: сначала четыре дня расстройство кишечника (да и по сей день), а потом приплюсовались температура, сопли,

Источник

Признаки и особенности лечения ротавирусной инфекции у детей

Ротавирусная инфекция, признаки у детей, лечение — все это волнует многих родителей. Впервые сталкиваясь с таким заболеванием, они пытаются понять, насколько оно опасно, как быстрее и проще его вылечить. В понимании многих нарушения в работе желудочно-кишечного тракта могут быть связаны с заболеванием каких-то органов или с бактериальной инфекцией. С вирусами такое недомогание, как правило, никак не связывают. Необычное поведение детей при заболевании гриппом пугает родителей. Как проявляется ротавирусная инфекция у детей, по каким признакам можно понять, что это именно «кишечный грипп»? И как эффективно бороться с проявлениями заболевания?

Что такое ротавирусная инфекция

Ротавирусная инфекция представляет собой вирусное заболевание, которое сопровождается воспалительными процессами в органах пищеварительной системы. У инфицированного ребенка развивается гастроэнтерит. Гастроэнтерит — это воспаление слизистой оболочки желудка, тонкого и толстого кишечника. «Кишечный грипп» протекает с интоксикацией и обезвоживанием организма.

Вызывают ротавирусную инфекцию микроскопические частицы — ротавирусы. Внешне они напоминают колесо с четко очерченным ободком. Из-за этого сходства ротавирусы и получили свое название: «rota» в переводе с латинского — «колесо».

Они очень живучи и устойчивы к внешней среде. Существует несколько типов ротавирусов, но самые опасные из них активно распространяются в период с сентября по март.

Чаще диагностируется ротавирусная инфекция у детей. Взрослые нередко являются здоровыми вирусоносителями. Они заражаются инфекцией, но не заболевают, так как лучше защищены от болезнетворных микроорганизмов. У них выше кислотность желудочного сока. Именно взрослые нередко «приносят» домой ротавирусы, даже не догадываясь об этом.

Источник

Диета при кишечном гриппе: овощи на пару, омлеты, каши... И вода!

Кишечный грипп — коварное и крайне непредсказуемое заболевание. Поскольку основной его мишенью становится система ЖКТ, вопрос питания во время болезни и после нее стоит наиболее остро. Какой же должна быть диета при кишечном гриппе у взрослых?

Самое главное при кишечном гриппе – не допускать обезвоживания

Первое правило диеты при кишечном гриппе (или, как его еще называют — желудочный грипп, ротавирусная инфекция, брюшной грипп) — необходимо постоянно снабжать организм водой. Поскольку основные симптомы кишечного гриппа — диарея, рвота и нередко лихорадка, то вполне понятно, почему организму грозит серьезное обезвоживание: все перечисленные проявления болезни резко выводят большое количество воды из тела. Пить лучше всего чуть подсоленную воду (используется либо обычная пищевая соль, либо аптечная, например - регидрон).

Диета при кишечном гриппе: что есть, чтобы поправиться?

Так как при кишечном гриппе нарушается выработка почти всех пищеварительных ферментов, диета должна быть крайне щадящей, мягкой и помогающей организму пережить инфекцию. Также первое время ферменты необходимо вводить в организм и в виде лекарств, например, мезима. Также помогут облегчить состояние больного и адсорбирующие препараты, например, активированный уголь. Он выведет токсины, яды и часть вредных микроорганизмов, чем сразу улучшит самочувствие больного.

Диета при кишечном гриппе в первую очередь приветствует употребление пробиотиков — то есть препаратов, в которых содержатся родственные для микрофлоры человека полезные бактерии. Чаще всего пробиотики входят в состав обогащенных кисло-молочных продуктов (но выбирайте те, у которых жирность минимальная). Также ежедневное питание, принципы которого схожи с лечебной диетой 4, должно включать в себя овощи на пару, каши (на воде),

Источник

Для ротавирусной инфекции характерна острая диарея и учащенный стул (до 10 раз в сутки). Тяжелая форма заболевания предполагает полный покой, обильное питье и прием жаропонижающих препаратов. Некоторые люди ошибочно принимают ротавирусную инфекцию за обычное расстройство желудка или бытовое отравление. Однако это неправильно - при наличии у себя первых симптомов, необходимо в срочном порядке принять меры по инактивации вируса и профилактике дальнейших осложнений.

Этот фактор чрезвычайно вреден при обнаружении признаков любого заболевания, однако ротавирусная инфекция далеко не так безобидна, как обычное расстройство желудка, и может повлечь за собой даже летальный исход. Точная диагностика заболевания может быть произведена только специалистом. В большинстве случаев, для нее достаточно стандартного очного осмотра, однако в некоторых случаях может понадобиться анализ кала. Если течение болезни слишком тяжелое, а положительной динамики не наблюдается, возможна даже госпитализация и стационарное лечение. Запущенная форма ротавируса может спровоцировать развитие кишечных заболеваний бактериальной этиологии, что может повлечь за собой плачевный исход болезни.

Только под наблюдением специалиста. Для облегчения состояния, при ротавирусной инфекции допускается применение но-шпы. Самолечение недопустимо в любом случае - но-шпа прописывается врачом только в комплексной терапии, при полной уверенности, что диагноз точен. Постоянная диарея и рвота, которые являются спутниками ротавируса, провоцируют обезвоживание организма. А дефицит влаги в тяжелых случаях может повлечь за собой летальный исход. Поэтому не рекомендуется применять препараты, снимающие спазмы гладкой мускулатуры, если они могут спровоцировать усиление симптомов.

к чему снится болезнь своя простуда
Болезнь сонник Феломена рассматривает как признак нарушения хода каких-то жизненно важных процессов. Увидев в грезах заболевание, вы получаете предостережение, указание на то, что необходимы изменения, пересмотр жизн

Разумеется, постоянная тошнота не слишком располагает к приему жидкости в больших количествах. Однако при данном инфекционном забо

Источник

Ротавирусная инфекция или кишечный грипп у детей: признаки, симптомы и лечение

Кишечный грипп или ротавирусная инфекция – за этими названиями скрывается одно инфекционное заболевание, официально именуемое медиками «ротавирусный энтерит». И заблуждаются те, кто считает эту болезнь последствием несоблюдения элементарных правил гигиены.

Тщательное следование всем санитарным нормам неспособно полностью обезопасить человека от ротавируса. И первыми, кто страдает от очередной его инфекционной атаки, становятся дети.

Общее описание ротавируса

Кишечный грипп или ротавирусная инфекция у детей имеет немало общих признаков с гриппом обыкновенным: это острое вирусное заболевание, при котором развиваются сильнейшие симптомы интоксикации всего организма, требующие адекватного и быстрого лечения.

Отличительная характеристика состоит в том, что основной болезненный удар при ней приходится на желудочно-кишечный тракт – отсюда и название соответствующее название.

в отличие от обычной кишечной инфекции вспышки кишечного гриппа регистрируются в холодное время года, так как низкие температуры абсолютно безвредны для вируса-возбудителя;

ротавирус диагностируется во всем мире, вне зависимости от уровня жизни в отдельных странах — в голодающей Африке и благополучной Европе он занимает второе место по распространенности после острых респираторных заболеваний;

Причины возникновения

Возбудителем кишечного гриппа является так называемый ротавирус – особый вид чрезвычайно устойчивых к внешним воздействиям вирусов. Именно благодаря своей жизнеспособности ротавирусы выживают в самых неблагоприятных условиях и легко передаются от человека к человеку. Простые меры гигиены, вроде обработки мылом или теплой водой, против них бессильны.

как снять боль в носу от насморка
Подходящего момента для простуды просто не бывает, а вот неподходящих – хоть пруд пруди – важная встреча, срочный заказ, свадьба, отпуск, сессия, утренник в детском саду… Отменить, перенести, отложить до лучших времен

Уничтожить коварный микроорганизм

Источник

Лечение ротавирусной инфекции – инфекции не устоять!

Ротавирусом можно заразиться как от больного человека, так и от вирусоносителя. Кроме того, опасность представляют продукты питания и просто вода, не прошедшие соответствующей обработки. Выяснено, что даже так называемую «диарею путешественников» в половине случаев вызывает именно ротавирус. Ротавирусная инфекция оказывается виновником примерно 50% всех приступов острой диареи у детей , но в последнее время заболевание стало распространяться и среди взрослого населения. У детей причиной недомогания часто становится контакт с инфицированными игрушками или бытовыми предметами.

Первая помощь при подозрении на ротавирус: 1. стоит немедленно обратиться к врачу, 2. в ожидании врача, не теряйте понапрасну времени, начинайте лечение с приема лекарства Полисорб МП. Механизм действия следующий: сорбент поступает в желудочно-кишечный тракт, собирает на себя отравляющие вещества, вредные токсины от жизнедеятельности бактерий и выводит их из организма, очищая желудок и кишечник и улучшая самочувствие. Прием Полисорба останавливает диарею и нормализует естественную работу кишечника.

Применяется сорбент по схеме: в первый день – пять раз каждый час, а со второго дня – по три или четыре раза в сутки. Общий курс лечения составит от семи до десяти дней. Ротавирус может привести к серьезным осложнениям, если дать болезни такую возможность. Крайне важно при ротавирусной инфекции употреблять большое количество жидкости, чтобы возместить потерянное с рвотой и диареей. Для этого можно использовать как обычную питьевую воду, так и специализированные аптечные растворы, предназначенные для гидратации в тяжелых случаях.

Устраняет саму причину заболевания, выводит токсичные вещества, опасные микроорганизмы из желудочно-кишечного тракта

С каждым прис

Источник