лечение простуды при крапивнице

Крапивница

Крапивница (urticaria) — заболевание, характеризующееся быстрым появлением на коже более или менее распространенных зудящих высыпаний, как правило, волдырей.

Они возникают вследствие ограниченного острого воспалительного отека сосочкового слоя дермы. Крапивница нередко сочетается с аллергическим отеком Квинке.

Острая крапивница характеризуется мономорфной сыпью, первичный элемент которой — волдырь (urtica). Заболевание начинается внезапно с сильного зуда кожи различных участков тела, иногда всей его поверхности. Может сопровождаться недомоганием, головной болью, нередко подъемом температуры тела до 38—39°. Вскоре на зудящих участках появляются гиперемированные высыпания, выступающие над поверхностью кожи. По мере нарастания отека капилляры сдавливаются и волдырь бледнеет. При значительной экссудации в центре отека возможно образование пузырька с отслойкой эпидермиса. Экссудат может приобретать геморрагический характер за счет выхода из сосудистого русла форменных элементов крови. В дальнейшем в результате распада эритроцитов образуются пигментные пятна, которые не следует путать с пигментной крапивницей (мастоцитозом). Элементы сыпи могут иметь различную величину — от мелких (величиной с булавочную головку) до гигантских. Они располагаются отдельно или сливаются, образуя фигуры причудливых очертаний с фестончатыми краями. В процессе обратного развития элементы сыпи могут приобретать кольцевидную форму. Длительность острого периода крапивницы — от нескольких часов до нескольких суток, после чего говорят о подострой ее форме. Если общая продолжительность крапивницы превышает 5—6 недель, то заболевание переходит в хроническую форму. Крапивница может рецидивировать.

Хроническая рецидивирующая крапивница характеризуется волнообразным течением, иногда на протяжении очень длительного времени

Источник

Лечение крапивницы детей форум

Лечение крапивницы

Крапивницу считают одним из самых сложных для диагностирования заболеванием. Высыпания на коже, которые и называют крапивницей, могут возникать по множеству причин. Поэтому здесь очень большую роль играет грамотное обследование и лечение крапивницы. Крапивницей называют целую группу заболеваний, которые имеют сходные симптомы, а именно кожные волдыри, которые напоминают ожег крапивы.

Крапивница очень распространенное заболевание, по статистике раз в жизни крапивницей болеют около тридцати процентов населения. У некоторых крапивница может длиться более шести недель, тут уж стоит призадуматься и немедленно обратиться за помощью.

Очень часто встречается такая форма крапивницы как аллергическая крапивница, в ее основе лежит гиперчувствительность немедленного типа. Для аллергической крапивницы характерно очень быстрое развитие симптомов, после того как в организм попал аллерген. Такой тип крапивницы может возникнуть после укуса насекомых.

Причиной крапивнице может выступать и патология печени, которая приводит к нарушению разрушения гистамина (активный участник аллергического воспаления).

В некоторых случаях крапивница выступает следствием аутоиммунного воспаления, при котором иммунная система реагирует на собственные ткани организма как на чужие.

Выше мы перечислили самые распространенные механизмы развития данного заболевания. На сегодняшний день эта болезнь активно изучается.

Непосредственным стимулятором и провокатором обострения заболевания может служить употребление лекарственных препаратов, укус насекомых, пищевые продукты. Хроническая крапивница основана на хроническом патологическом процессе.

- эндокринные заболевания (сахарный диабет, аутоиммунный тиреоидит, тиреотоксикоз, дисфункциональные нарушения яичников ).

Главным с

Источник

Глюконат кальция инструкция

Описание глюконата кальция

Кальций – важный микроэлемент, участвующий в формировании тканей и ферментов. Он находится в костной и соединительной ткани, улучшает процесс сокращения мышц и нервную передачу. Кальций участвует в процессах сократительной деятельности миокарда и при его дефиците возможна остановка сердечной деятельности. Также, этот микроэлемент оказывает слабовыраженное мочегонное действие. Кальций уменьшает проницаемость стенки сосудов. При парентеральном введении, препарат оказывает возбуждающий эффект на нервную систему в целом и структуры головного мозга.

В 1 таблетке препарата содержится 0,5 г глюконата кальция. В упаковке 10 таблеток. Выпускается в обычных и жевательных таблетках.

10% раствор кальция глюконата для парентерального введения. Содержание действующего вещества в 1 мл раствора – 1г. В упаковке находится 10 ампул, с количеством препарата по 5 или 10 мл.

Треть поступившего в кишечник препарата всасывается. Процент всосавшегося кальция напрямую зависит от наличия витамина Д в организме, кислотного баланса в просвете кишечника, характера употребляемой пищи. Микроэлемент всасывается в больших количествах, когда его предельная концентрация в крови опускается ниже нормы. Выведение препарата осуществляется с калом (около 80%) и с мочой (20%).

Глюконат кальция показания

Усиленное выведение кальция (после длительного лечения глюкокортикостероидами, диуретиками, противоэпилептическими препаратами);

Не рекомендовано применять Глюконат кальция при нарушениях обмена веществ - гиперкальциемия, гиперкальциурия. При тяжелых заболеваниях внутренних органов, таких как почечная недостаточность, повышение свертываемости крови, также не назначают данный препарат. Противопоказанием к приему Кальция глюконата является его индивидуальная непереносимость.

Глюконат к

Источник

Вы здесь

Хроническая крапивница: причины и лечение

Хроническая крапивница это реакция кожи, которая вызывает красные или белые зудящие опухоли, рубцы. Поражения кожи различаются по размеру и появляются и исчезают повторно.Хроническая крапивница являются состоянием, при котором опухоли длятся более шести недель или повторяются в течение нескольких месяцев или лет. Крапивница обычно не опасна для жизни. Но это заболевание может быть очень неудобным,мешает спать и заниматься повседневной деятельностью.

Часто причина хронической крапивницы не ясна. В некоторых случаях, она может быть признаком основной проблемы здравоохранения, такой, как как болезни щитовидной железы или волчанки.  Вы можете попробовать различные процедуры, чтобы облегчить симптомы хронической крапивницы. Для многих людей, антигистаминные и анти-зудовые лекарства обеспечат облегчение проявлений хронической крапивницы.

Симптомы хронической крапивницы

Отек, что вызывает боль или жжение (ангионевротический отек), особенно в горле и вокруг глаз, щек, губ, рук, ног и половых органов

Причины хронической крапивницы

Волдыри при крапивницы возникают, когда некоторые клетки выделяют гистамин и другие химические вещества в кровь.  Врачи часто не могут определить причину этой реакции кожи, или почему это иногда превращается в долгосрочный процесс (Хроническая крапивница). Но реакция кожи может быть вызвана такими условиями:

Факторы риска развития хронической крапивницы

Осложнения при хронической крапивнице

Затрудненное дыхание. Когда внутри вашего рта или горла происходит опухоль, у вас может быть затрудненное дыхание и сознание.  Срочно обращайтесь к чрезвычайной медицинской помощи, если вы считаете, что ваш язык или горло отекли.

Серьезные аллергические реакции. Анафилактический шок (анафилаксия)  во время хронической крапи

Источник

Крапивница у детей, причины развития, симптомы и лечение

Крапивница - это одна из форм аллергической реакции детского организма, при которой происходит высвобождение химических веществ (чаще всего - гистамина) из клеток кожи. Если вы заметили у своего ребенка эту форму аллергии, необходимо обратиться к своему педиатру для консультации и назначения профилактического лечения. Хотя крапивница считается довольно безобидным (с точки зрения долгосрочных перспектив влияния на здоровье) заболеванием, однако ее лечение на ранних этапах довольно продуктивнее, чем в хронических запущенных случаях.

В случаях, когда к вышеперечисленным признакам крапивницы, добавляются более серьезные симптомы (свистящее дыхание, затрудненное дыхание, боли при глотании, воспаление слизистой рта и горла) - может развиваться более опасная аллергическая реакция - анафилактический шок, требующий немедленной медицинской помощи.

Чтобы абсолютно точно выявить причину развития крапивницы, вам необходимо вести ежедневный дневник, в котором нужно записывать все продукты питания, которые ел ваш ребенок, лекарственные препараты, которые он употреблял. Для исключения пищевой аллергической непереносимости, необходимо провести тестирование на триггеры, вызывающие аллергическое раздражение кожи. К счастью, большинство детей не нуждается в таком тестировании, так как наиболее часто причиной крапивницы является реакция на арахисовое масло, яйца и молочные продукты.

что делать если появилось чихание и насморк
Сам по себе процесс чиханья является защитной реакцией организма на определенные возбудители, таким образом, он очищает нос от скопившейся слизи и различных аллергенов, попавших в носовую полость. Однако в случае, ког

Лечение крапивницы у детей Терапия заболевания у детей ничем не отличается от лечения крапивницы у взрослых. Назначаются антигистаминные препараты (в том числе, димедрол, гидроксизин, кларитин, ципрогептадин), купирующие этот синдром. В некоторых случаях требуется назначение стероидные препараты (если заболевание длится более шести недель), ранитидин, циметидин,  антидепрессанты (если крапивница появляется как аллер

Источник

Крапивница

Крапивница – это термин, объединяющий под собой целую группу заболеваний различной природы, но имеющие сходный клинический симптом: кожные элементы по типу волдырей, напоминающие ожог от крапивы.

Крапивница – достаточно распространенное заболевание. Точных данных статистики по её встречаемости нет, но ряд отечественных исследований показали, что хотя бы раз в жизни она возникает у 31% населения. Особую сложность для больных представляют хронические формы заболевания (крапивница, длящаяся более 6 недель).

Первое подробное описание симптомов крапивницы относится к 1882 году, хотя похожие симптомы описаны еще в работах Гиппократа.

Причина крапивницы

Крапивница – это классическое полиэтиологическое заболевание. Это означает, что причин одних и тех же симптомов может быть множество.

Один из самых частых видов заболевания -  аллергическая крапивница, в основе которой лежит гиперчувствительность немедленного типа. Этот механизм лежит в основе многих аллергических реакций. Для него характерно быстрое развитие симптомов после поступления в организм аллергена. Данный тип аллергии характерен для крапивницы после укуса насекомых или связанных с употреблением пищевых продуктов.

Иммунокомплексный механизм развития крапивницы. Здесь, в основе патологического процесса лежит избыточное образование комплексов антиген-антитело. (Антиген- вещество, вызывающее иммунную реакцию, а антитело- белок, вырабатываемый иммунной системой человека для борьбы с внеклеточными антигенами. Подробнее об этом в статье посвященной иммунитету ). Этот механизм часто наблюдается при реакциях на лекарственные препараты, например на введение сывороток.

чем лечить птичий грипп у людей
Птичьим гриппом (Н5N1) называют разновидность вируса гриппа, которая поражает птиц и может передаваться от них человеку. Передача заболевания происходит в основном фекально-оральным путем.

Историческая справка

<

Также в основе кожных проблем может быть развитие анафилактоидных реакций. Их отличительной чертой является повышенная способность тучных клеток (особый вид клеток, располагающ

Источник

Лечение ОРВИ при крапивнице

На данной странице собраны наиболее популярные посты и комментарии наших пользователей по теме "Лечение ОРВИ при крапивнице". Это поможет вам быстро получить ответ на вопрос, также вы можете принять участие в обсуждении.

ФИТОЛИЗИН Чаще всего назначают при циститпе, пиелонефрите, а также при отеках. При соблюдении рекомендаций врача и инструкции препарата фитолизин безопасен. Это препарат растительного происхождения (проще говоря на травках), все травы в составе препарата оказывают мочегонное, спазмолитическое и обезбаливающее действие. У него мягко сказать не очень приятный вкус и запах и поэтому часто у...

у меня как минимум раз в месяц жудко болит голова и даже представить себе не могу как можно в таком случае обойтись без таблеток!!!((( Наверное пойду деревья обнимать, чтоб боль прошла)))

Спасибо большое! Очень полезно! Слава Богу, большую часть даже никогда не приходилось принимать (кроме Натальсида — действительно хорошие) и надеюсь, не придется.

Сегодня сдала общий анализ крови и получив результаты стала искать расшифровку и вот что нашла: Таблица — Нормативные значения показателей крови Нормы показателей в общем анализе крови при беременности Эритроциты (RBC) Эритроциты (или красные кровяные тельца) – это красные кровяные клетки, компонентом которых является гемоглобин, который содержит железосодержащий белок. Эритроциты...

КАК СПРАВИТЬСЯ С НАСМОРКОМОРВИ почти всегда начинается с насморка – нос является главными воротами в организм для всех инфекций, которые распространяются по воздуху. Даже если ребенок при продроме ОРВИ начинает жаловаться на горло, это почти всегда начало острого ринита (того самого насморка). Просто сопли, пока их мало, стекают из носа не вперед, а назад, в горло (уж простите за неаппетитную...

из личного опыта: после Биопарокса (обнаружили стафилококк в носу,

Источник