лекарство от гриппа для пожилых людей

Грипп и простуда симптомы профилактика лечение

Грипп и простуда самые известные и распространенные заболевания. Как лечить простуду и грипп использовать при этом средства современной медицины или отдать предпочтения народным средствам мы расскажем в данном материале.

Что такое простуда (ОРВИ)?

Проникают болезнетворные микробы через органы дыхания и поражают нос, глотку, гортань, трахею, бронхи. Простуда обычно протекает легко, длится от 2 дней до 2 недель сопровождается небольшим повышением температуры тела, насморком, кашлем.

Одной из главных причин является — ослабление иммунной защиты организма. Дело в том что верхние дыхательные пути содержат в себе огромное количество опасных микроорганизмов. Их размножение и развитие сдерживает иммунитет. Когда иммунитет ослабевает микробы активизируются.

Риск простуды повышается когда вы промочите ноги, посидите на сквозняке,  попьете холодной воды. В результате переохлаждения происходит спазм сосудов и нарушается кровоснабжение слизистой оболочки дыхательных путей, что в свою очередь приводит к уменьшению концентрации в ней защитных веществ.

Заболеть ОРВИ можно и от уже больного человека. Патогенные микроорганизмы переходят к здоровому человеку через предметы с которыми контактировал больной, а также во время общения с простуженным, особенно если тот чихает или кашляет.

Из этого следует вывод что человек с хорошим иммунитетом в большинстве случаев не подвержен простудным заболеваниям. А слабый иммунитет почти всегда приводит к тому, что в носоглотке формируются очаги хронической инфекции.

Что такое грипп?

Грипп (INFLUENZA, GRIPPUS) — острое респираторное заболевание вирусной этиологии, протекающее с явлениями общей интоксикации и поражением респираторного тракта. Вирус гриппа очень легко переда

Источник

Так ли необходима прививка от гриппа для детей и взрослых. Все о вакцинации 2017-2018 — противопоказания и рекомендации

Вакцинация против гриппа является одним из немногих методов, способных эффективно предотвратить появление гриппа или же снизить риск осложнений при заражении. Прививка от гриппа позволяет детям и взрослым намного быстрее избавиться от заболевания и уберечь иммунную систему от возможных дисфункций и ослабления.

Для чего нужна прививка от гриппа?

Не так давно грипп считался трудно излечимым заболеванием, так как при его появлении у человека развивался ряд симптомов, которые отрицательно сказывались на всем состоянии организма в целом. Помимо высокой температуры и плохого самочувствия, у человека могла появляться серьезная лихорадка.

В первую очередь при гриппе страдают органы дыхания и сердце. Уровень защиты иммунной системы при гриппе падает настолько, что в большинстве случаев это раннее всегда приводило к обширным эпидемиям и смертям. Только при счастливом стечении обстоятельств пациент мог побороть болезнь и прийти к полному выздоровлению.

Сегодня медицина смогла создать препараты, удовлетворяющие всем фармакологическим требованиям, которые защищают от гриппа и способны существенно снизить порог заболеваемости даже в особо благоприятные для гриппа сезоны.

Вакцина позволяет создать степень защиты, которая достигает до 70%. Это достаточно высокий показатель, который способен избавить не только от гриппа, но и от ряда респираторных недугов. Особенно важно делать прививки от гриппа детям, так как даже 20% вакцинированных детей в коллективе, будь это детский сад или школа, исключают возможность эпидемии.

В науке вакцина от гриппа именуется, как тривакцина. В её составе есть действующие антитела, которые и реагируют на посторонние бактерии, то есть вирусы. Препарат активирует иммунную систем

Источник

Противовирусные препараты против гриппа: помощь ослабленным

Грипп – это настоящее бедствие нашего времени. В осенне-зимний период, когда начинается эпидемия гриппа, им болеют практически все, от мала до велика. И если взрослые здоровые люди с хорошим иммунитетом обычно переносят грипп без осложнений, то для детей и людей пожилого возраста он представляет серьезную опасность.

Частые осложнения гриппа заставляют выпускать все новые препараты для его лечения, в том числе и с противовирусными свойствами. Но, к сожалению, на сегодняшний день не существует достаточно эффективных и абсолютно безопасных препаратов против гриппа.

Сегодня выпускается две группы противовирусных препаратов Противовирусные препараты: на страже здоровья против гриппа, это блокаторы М2-каналов (амантадин, римантадин) и ингибиторы нейроаминидазы (занамивир, озельтамивир). Есть также ряд отечественных противовирусных препаратов.

Из группы блокаторов М2-каналов наиболее известным препаратом является ремантадин. В результате воздействия ремантадина блокируются ионные каналы (М2) вируса, в результате подавляется воспроизведение новых вирусов. Препарат эффективен в основном в первые дни заболевания гриппом типа А. Кроме того, он хорошо снимает интоксикацию, как при гриппе типа, так и при гриппе типа В.

Выпускается ремантадин в таблетках по 50 мг. Для лечения гриппа их принимают после еды в течение трех дней. Первый день - по 2 таблетки 3 раза в день; второй день – по 2 таблетки 2 раза в день, третий день – по 2 таблетки 1 раз в день. Для профилактики гриппа гриппа ремантадин назначают по одной таблетке в день в течение двух недель.

Обычно ремантадин хорошо переносится, но иногда при его приеме возникают побочные эффекты в виде тошноты, нарушения аппетита, раздражительности, нарушения концентрации внимания, нарушения сна. Поэтому его с осторожностью назначают

Источник

Грипп у пожилых людей

Статья (doctor.kz)

Также у престарелых людей ослаблена иммунная система, в результате чего организм плохо справляется с таким осложнением гриппа, как пневмония.

У лиц старше 84 лет самый высокий риск возникновения осложнений при гриппе, люди старше 74 лет занимают второе место по риску осложнений, а дети младше 4 лет находятся на третьем месте.

Иногда у людей преклонного возраста могут появиться при гриппе желудочно-кишечные нарушения: тошнота, рвота и диарея. Однако эти симптомы более характерны для детского возраста.

Поэтому при любом из осложнений гриппа необходимо срочно обратиться к врачу. Чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов избежать более серьезных осложнений.

Лучший способ предотвратить грипп заключается в ежегодной вакцинации. Поскольку вирусы гриппа мутируют постоянно, пожилые люди ежегодно нуждаются в вакцине от гриппа.

Вакцина от гриппа в 70% случаев снижает вероятность госпитализации и на 85% смертность у лиц пожилого возраста. Также рекомендуется этой категории населения пневмококковая вакцинация, которая предотвращает развитие бактериальной пневмонии. Эта вакцина может проводиться одновременно с вакциной от гриппа. Рекомендуется проводить вакцинацию в октябре или ноябре. Вакцина начинает защищать организм от гриппа после двух недель от вакцинации.

Всегда консультироваться у врача или фармацевта при покупке безрецептурного препарата для лечения гриппа для того, чтобы быть уверенным в том, что он не взаимодействует с уже принимаемыми им препаратами.

Врач может также назначить противовирусные препараты для лечения гриппа. Их прием начинается сразу после появления первых симптомов гриппа. Эти препараты блокируют размножение вируса гриппа, предотвращая тем самым его распространение в организме. Противовирусные препараты при гриппе включают:

Ес

Источник

Лучшее лекарство от гриппа и простуды. Выбираем недорогое и эффективное средство

Экология и качество жизни подрывает наше здоровье ежегодно с новой силой. Дождливая или холодная погода увеличивает риск заболеть гриппом или простудой, поэтому следует покупать самое хорошее лекарство от орви. Ведь лучшее лекарство от гриппа и простуды способно быстро поднять нас на ноги, дать силы и вернуть в рабочую колею.

Заболевшие готовы тратить сотни рублей, а то и тысячи на лекарственные средства, которые, убивающие вирусы, бактерии гриппа, а также простуды. Каждый год покупатели стоят перед большим выбором средств в сезон обострения эпидемий. Потеряться в представленном разнообразии лекарств аптекой способен любой, а отдать предпочтение лучшему, эффективному и недорогому способен не каждый.

Все знают, что лучше проводить профилактические меры, чем лечить простуду или грипп. Прививаться нужно, так как вакцинация способна предотвратить серьезные осложнения и последствия от ОРВИ или ОРЗ и смягчить ход заболевания, но полностью защититься от инфекции нельзя.

Обзор лучших средств от ОРВИ и ОРЗ представлен в нашей статье. Они не только помогают вылечиться, но и сэкономить денежки семейного бюджета. Перед покупкой обязательно пройдите консультацию у врача, а также ознакомьтесь с инструкцией.

Что мы не знаем о лекарстве от гриппа?

Далеко не все перед покупкой препарата обращают внимание на то, является ли средство официальным или нет, эффективно против гриппа или простуды. Производители выпускают десятки средств, их рекламируют и ждут прибыли, продавая пустышки.

Производители ссылаются на исследования и тесты, которые на самом деле ничем не подтверждены. Сомнительные препараты, отрекламированные СМИ, скупаются с полок аптек и не помогают в устранении проблемы, а иногда и усугубляют положение, так как нет должной терапии.

срок формирования иммунитета после вакцинации от гриппа
По оценкам ВОЗ, в мире ежегодно заболевает туберкулёзом более 9 миллионов человек. Вакцинопрофилактика этой болезни широко ведётся во всех странах мира. В России прививка от туберкулёза является одной из первых, котор

Не

Источник

Эффективные лекарства от простуды и гриппа

Грипп, респираторные вирусы – это объективная осенне-зимняя реальность. Годовой нормой считается 4 эпизода простуды у взрослых и от 8 до 12 у детей. Поэтому лекарства от простуды и гриппа должны быть в каждой домашней аптечке.

Как выбрать лекарство от простуды и гриппа

На начальных стадиях достаточно легко спутать поражение вирусной инфекцией с дифтеритом или ангиной, менингитом, стоматитом. Поэтому лучшее лекарственное средство – это препарат, который назначил врач после визуального осмотра пациента и анализа его симптомов.

Если вы уверенны, что у вас или вашего ребенка ОРВИ и решили заняться самолечением, то при выборе лекарственного средства учитывайте следующие моменты:

Фармгруппа – противовирусное, иммуностимулирующее, жаропонижающее, антигистаминное, местный антисептик, витаминный комплекс, препарат для купирования симптоматики.

Возраст пациента – многие препараты имеют возрастные ограничения. Для детей используйте детские лекарственные формы.

Состав препарата и взаимодействие с прочими веществами – это актуально, если вы принимаете какие-либо средства на постоянной основе.

Состояние пациента – для беременных многие модные порошки запрещены, для пожилых людей – возможно, следует пересмотреть дозировки.

Не оглядывайтесь в прошлое – в настоящее время разработано множество эффективных, безопасных и быстродействующих средств. Аспирином простуду лечить в некоторых случаях просто преступно!

При лечении заболеваний, вызванных вирусами – грипп, ОВРИ – запрещено использовать антибиотики. Эти средства назначают только при наличии бактериальной инфекции. Так же как и комбинированные антибактериальные препараты типа Ципролета.

Лучшие препараты от простуды и гриппа

аминокапроновая кислота при насморке
Ринит, или просто насморк, – одна из самых частых проблем осенне-зимнего сезона. Фактически все простуды протекают с более или менее выраженным ринитом. У грудничков ринит особенно проблематичен, так как заложенный н

Не используйте уколы без острой необходимости. Если вы в сос

Источник

Какое лекарство от гриппа и простуды лучше и эффективнее?

С наступлением холодов резко возрастает число простудных заболеваний. Жители России ежегодно тратят значительные суммы на препараты, предназначенные для борьбы с вирусными инфекциями, причем проблема выбора правильного лекарства от гриппа стоит особенно остро в период ежегодных эпидемий. Ведь отправляясь в аптеку, многие теряются в разнообразии препаратов, и не знают какому средству отдать предпочтение.  Представляем вашему вниманию обзор лучших средств от гриппа, который поможет разобраться, какое лекарство окажется самым лучшим эффективным в борьбе с инфекцией.

Сегодня каждый человек знает, что грипп гораздо легче предотвратить, чем лечить. Поэтому многие ежегодно делают прививку от гриппа, надеясь, что вакцина надежно защитит их от инфекции. Другая часть населения не доверяет этому способу профилактики и полагается на широкий выбор лекарственных средств, предназначенных для борьбы с вирусом.

Но при этом забывают о том, что многие препараты обладают серьезными побочными эффектами и их применение может нанести вред здоровью. Поэтому так важно выбрать действительно эффективное лекарство, которое не спровоцирует нежелательных осложнений.

Лекарство от гриппа — что о них нужно знать

Перед тем, как приобрести лекарство от гриппа и простуды, необходимо убедиться, что это официальное средство, обладающее доказанной эффективностью. Дело в том, что в последние годы появилось много новых, широко рекламируемых средств от гриппа, которые на проверку оказываются пустышками и не оказывают нужного терапевтического действия.

Такая ситуация объясняется тем, что производитель, ссылаясь на результаты исследований и тестов, имеет огромную коммерческую выгоду от продажи  сомнительных препаратов, с якобы противовирусным действием. Подобные средства, заполонившие прилавки аптек и ре

Источник