диагноз гриппа устанавливается на основании

Грипп

Мумиё при гриппе

ЗНАЙТЕ: грипп лечить нужно обязательно, так как это очень опасное заболевание, которое может не только поражать дыхательную систему, но и давать серьезные осложнения на сердце, почки и органы брюшной полости.

Легкие и среднетяжелые формы гриппа лечатся в домашних условиях. Для лечения таких форм, мумие будет непревзайденным помошником. Обильное питье 1-2%-го раствора мумие снимает симптомы интоксикации вируса гриппа.

Схема приёма мумие при гриппе: пить по 0,3-0,5 г. мумиё 3 раза в день за пол часа до еды. Курс лечение — 10 дней, перерыв 5 дней. Необходимо провести 2-3 курса.

Что такое грипп и ОРВИ?

Грипп — острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Грипп входит в группу ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций). Периодически распространяется грипп в виде эпидемий и пандемий. В настоящее время выявлено более 2тыс вариантов вируса гриппа.

Грипп имеет следующие основные симптомы: головная боль, боли в мышцах и суставах, боль в горле, сухой (иногда влажный) кашель, сопровождающийся болью, насморк, слабость, обильное потоотделение, светобоязнь, повышение температуры тела.

Симптомы гриппа не являются специфическими, то есть без особых лабораторных исследований невозможно наверняка отличить грипп от других ОРВИ. Диагноз «грипп» устанавливается на основании лишь эпидемических данных, когда наблюдается повышение заболеваемости ОРВИ среди населения данной местности. Различие диагнозов «грипп» и «ОРВИ» не является принципиальным, так как лечение и последствия обоих заболеваний идентичны, различия заключаются лишь в названии вируса, вызвавшего болезнь. Сам грипп входит в число Острых Респираторных Вирусных Инфекций.

В н

Источник

Грипп

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 6 декабря 2017; проверки требуют 3 правки.

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 6 декабря 2017; проверки требуют 3 правки.

Грипп ( фр.   grippe ) — острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Входит в группу острых респираторных вирусных инфекций ( ОРВИ ). Периодически распространяется в виде эпидемий и пандемий. В настоящее время выявлено более 2000 вариантов вируса гриппа, различающихся между собой антигенным спектром

. По оценкам ВОЗ, от всех вариантов вируса во время сезонных эпидемий в мире ежегодно умирают от 250 до 500 тыс. человек (большинство из них старше 65 лет), в некоторые годы число смертей может достигать миллиона

Нередко словом «грипп» в обиходе также называют любое острое респираторное заболевание ( ОРВИ ), что ошибочно, так как кроме гриппа на сегодняшний день описано ещё более 200 видов других респираторных вирусов ( аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы и др.), вызывающих гриппоподобные заболевания у человека

Для профилактики гриппа Центры по контролю и профилактике заболеваний США рекомендуют вакцинировать всех лиц старше 6 месяцев (особенно входящих в группы риска), применять средства индивидуальной защиты, сократить контакты с заболевшими, применять противовирусные препараты по назначению врача

Во многих европейских языках грипп называют «инфлюэнцей» ( итал.   influenza  — «воздействие»), названием, в своё время возникшим в Риме в середине XVIII века благодаря потенциальной вирулентности заражения, как бы воздействующего на здоровое население.

Содержание

Впервые вирус был выделен в 1930-е годы. Вирусы гриппа отно

Источник

Грипп

Общая характеристика заболевания

Грипп является одним из наиболее распространенных инфекционных заболеваний, относится к группе острых респираторных вирусных инфекций.

Вызывают данное заболевание вирусы гриппа, которых на данный момент насчитывается более 2000 видов. Эти вирусы могут распространяться в виде эпидемий, подъем которых приходится, как правило, на осенне-зимний период, и пандемий, которые регистрируются каждые 30-40 лет. Многие больные относятся к гриппу достаточно пренебрежительно, считая его обычной «простудой», в то время как ежегодно от этого заболевания в мире умирают порядка 250-500 тыс. людей.

К вирусу гриппа восприимчивы люди всех возрастных категорий, однако наибольшую опасность данное заболевание представляет для лиц преклонного возраста, детей, беременных женщин, а также людей, страдающих болезнями легких и сердца. Источником гриппа является уже заболевший человек, который в окружающую среду выделяет вирус посредством кашля, чихания и т. д. Имея аэрозольный механизм передачи (вдыхание капель слизи, слюны), грипп распространяется достаточно быстро – больной представляет собой опасность для окружающих в течение недели, начиная с первых часов заражения.

Симптомы гриппа

Грипп, симптомы которого не являются специфическими, отличить от других ОРВИ без специальных лабораторных исследований практически невозможно.

С, знобит, головная боль, ломящие боли в суставах и мышцах, слабость. Выделения из носа нельзя назвать типичным для гриппа симптомом, поскольку для данного заболевания, напротив, характерны сухость в носу и глотке. В большинстве случаев возникает напряженный сухой кашель, который сопровождается болью в области грудины. Осмотр больного может выявить еще такие признаки гриппа, как гиперемия лица, артериальная гипотензия, инъекция склер («красные глаза»), зернистость и гиперемия твер

Источник

Тестовые задания для текущего контроля знаний интернов и ординаторов по специальности «инфекционные болезни»

Раздел 1. Воздушно-капельные инфекции, дифференциальный диагноз, неотложные состояния.

11. Больной 33 лет лечился на дому по поводу среднетяжелой формы гриппа. На 6-й день болезни состояние ухудшилось. Температура повысилась до 40 гр. С, появилась одышка (ЧД-36 в мин), глухость тонов сердца, пульс 110 ударов в мин, цианоз губ. При аускультации легких дыхание жесткое, в нижних отделах с обеих сторон выслушиваются влажные мелко-пузырчатые хрипы. Сознание спутанное. Бредит. УКАЖИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ ОСЛОЖНЕНИЯ:

Д) дифференциальная диагностика между гриппом и парагриппом возможна только на основании вирусологических исследований

17. Больная 23 лет, доставлена в тяжелом состоянии. Температура 39,5°С. Лицо пепельно-серое. Кровохарканье. Тахикардия. АД 80/50 мм рт. ст. Тахипное. Менингеальных симптомов нет. Живот безболезненный. Больна 3 суток. ПОСТАВЬТЕ ДИАГНОЗ.

29. УКАЖИТЕ НЕПРАВИЛЬНОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ. КЛИНИЧЕСКИМИ СИМПТОМАМИ ПОРАЖЕНИЯ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ ПРИ ПАРАГРИППЕ ЯВЛЯЮТСЯ:

54. Больной 23-х лет, доставлен в стационар машиной скорой помощи без сознания на 2-й день болезни. Температура тела 39,2 гр. С. Рефлексы сохранены. Ригидность затылочных мышц. Сыпи нет. Печень и селезенка не увеличены. Пульс 56 уд. в минуту, ритмичный, не напряжен. АД 100/70 мм рт. ст. В крови лейкоцитоз до 23 тыс. в 1 мкл, анэозинофилия, СОЭ 40 мм/час. УКАЖИТЕ НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНЫЙ ДИАГНОЗ:

55. Больной 19 лет, заболел остро, температура тела 39 гр. С, першение в горле, резкая головная боль, рвота. При осмотре обнаружена геморрагическая сыпь на конечностях, кровоизлияния в склеры. Резко выражен менингеальный синдром. Диагностирована менингококковая инфекция. УКАЖИТЕ КЛИНИЧЕСКУЮ ФОРМУ МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ:

56. Больной 19 лет

Источник

Грипп: Диагностика

Клиническая диагностика. Грипп диагностируют на основании внезапного начала с повышения температуры тела до высоких цифр, значительной интоксикации в виде лихорадки, адинамии, головной боли, миалгий, сухого кашля с болью за грудиной при слабо выраженных катаральных явлениях со стороны ротоглотки. Во время эпидемии гриппа в типичных случаях диагноз устанавливается без затруднения на основании клинико-эпидемиологических данных (возникновение массовых однотипных заболеваний в окружении больного).

Лабораторная диагностика состоит из клинических и специфических методов. Следует отметить, что в межэпидемический период диагноз гриппа должен быть подтвержден лабораторно (специфическими диагностическими тестами).

Специфические лабораторные диагностические методы предназначены для ранней (экстренной) или ретроспективной диагностики гриппа. По скорости получения результатов первоочередными методами являются следующие:

иммунофлюоресцентный метод (РИФ), с помощью которого в поле зрения люминесцентного микроскопа в клетках верхних дыхательных путей выявляют вирусные антигены после их взаимодействия со специфическими антителами, меченными флюорохромом; образование специфического комплекса антиген— антитело проявляется ярким красным свечением в поле зрения микроскопа;

выявление агглютинации обработанных противовирусными антителами эритроцитов под действием вируса гриппа, который содержится в опытном материале в лунках панели микротитратора Такачи (РСНГА);

боль в горле и насморк при ротовирусе
Ротавирусная инфекция - кишечное заболевание, которое передаётся преимущественно через рот. Его называют болезнью «грязных рук» и «кишечным гриппом». Эта инфекция формирует симптомы отравления, после - респираторные

К наиболее точным методам диагностики относится вирусологический метод — выделение вируса гриппа из секретов верхних дыхательных путей или из крови. Для этого метода материал от больного необходимо брать в ранние сроки болезни и доставлять в вирусологическую лабораторию в охлажденном состоянии (в термосе, заполненном льдом, или портативном

Источник

Грипп.

Вирус гриппа типа А пора­жает человека, свиней, лошадей, крупный рогатый скот и птиц. Вирусы типа В и С поражают только человека.

Вирусы гриппа имеют округлую или овальную форму. Сердцевина вириона состоит из 8-9 нуклеокапсидов, каждый из которых содержит фрагмент РНК, имеющий спиралевидную структуру и покрытый сверху нуклеопротеином. Оболочка вириона состоит из 8 слоев, в том числе одного глубокого протеидного и двух поверхностных липидных слоев.

К поверхностным АГ, играющим важную роль в иммунных механизмах, относятся гемагглютинины и нейраминидаза. Они позволяют разделить вирус гриппа типа А на подтипы. В структуре гемагглютинина различают 5 АГ детерминант, специфичных как для штамма, так и для подтипа. Описано 13 различных подти­пов. В структуре нейраминидазы различают 4 АГ детерминанты, обладающие общей специфичностью штамма и подтипа. Описано 9 различных подтипов, например H1N1, H3N2 и др.

Особенностью вируса гриппа является изменчивость, которая касается го патогенности, вирулентности, биологической активности. Наиболее выра­женная изменчивость наблюдается в антигенной структуре.

Смена подтипов обычно происходит каждые 10-12 лет, антигенный ва­риант может появиться через 1,5-2 года, что нередко ведет к возникновению эпи­демий и пандемий. Эпидемии и пандемии болезни вызываются типами вируса А и В. Заболевания у людей чаще обусловлены разнообразными комбинациями трex подтипов гемагглютинина (H1, Н2, НЗ) и двух подтипов нейраминидазы (N1 и N2) вируса гриппа А.

Антигенный шифт имеет место при замещении одного из участков фрагмента генома. Этот процесс является специфической особенностью вируса гриппа типа А и приводит к возникновению его новых подтипов. Предполагается, что шифт связан с рекомбинацией антропонозных и зоонозных штаммов вируса а животном резервуаре (домашние животные и птицы).

в моче при простуде
Такие показатели всегда настораживают врача, так как могут указывать на достаточно серьезные проблемы здоровья, вплоть до развития тяжелых осложнений со стороны почек (пиелонефриты, гломерулонефриты) или могут быть

Антигенный дре

Источник

ОРВИ являются самыми массовыми заболеваниями. Они составляют около 90% всей инфекционной патологии и остаются одной из наиболее значимых медицинских и социально–экономических проблем. Подсчитано, что из 60 прожитых лет человек болеет гриппом и ОРВИ в среднем 6 лет.

ОРВИ регистрируются повсеместно и в любое время года, но массовый характер приобретают во время сезонного подъема заболеваемости, который охватывает период с октября по февраль–март.

Ежегодно в Москве регистрируется от 2,5 до 3 млн больных гриппом и ОРВИ. Уровни заболеваемости в Москве в 1,5–1,8 раза превышают среднероссийские показатели, что объясняется тем, что дневное население столицы увеличивается на 2–3 млн человек за счет приезжающих на работу жителей Подмосковья.

В РФ число ежегодно болеющих гриппом достигает 30 млн человек, а ежегодный суммарный экономический ущерб от ОРВИ оценивается в 40 млрд руб, составляя около 80% ущерба от всех инфекционных болезней. В РФ до 67% всех больничных листов связано с диагнозом ОРВИ. Средняя продолжительность нетрудоспособности при ОРВИ/гриппе составляет 9–10 дней. На приобретение лекарственных средств ежегодно расходуется без учета медикаментозного лечения осложнений гриппа и ОРВИ более 1,25 млрд дол.

Грипп в настоящее время считается безобидной болезнью. Современные эпидемии протекают со смертностью не более 1–2 случая на 100 тыс. человек.

«Приведённая смертность» от гриппа – 76-540 на 100 тыс. человек. Это смертность не от гриппа, а от обострения хронических заболеваний, которые грипп провоцирует.

Грипп. Латинское название гриппа «инфлюэнца» (влияние), впервые вошло в употребление в 13 веке в Италии, где возникновение эпидемий объяснялось влиянием звёзд.

Первым известным в истории случаем пандемии гриппа, по-видимому, является пандемия «англ

Источник