как подготовить детей к прививке от гриппа

Как подготовиться к прививке: советы специалистов

Вакцинация ныне является обыденным делом, знакомым каждому человеку с детства, но надо ли при этом решать вопрос, как подготовиться к прививке? Или можно просто явиться в поликлинику в любом состоянии и выполнить несложные действия: «укололся – и пошёл»? Как взрослым, так и детишкам любого возраста требуется специальная, но совсем не сложная подготовка к введению вакцины. Пренебрежение подготовительными мероприятиями может привести в лучшем случае к незначительному недомоганию, а в худшем – к быстрому развитию серьезных осложнений, вплоть до отека Квинке.

Общие правила подготовки к вакцинации

Не употреблять никаких новых продуктов, которые могут спровоцировать аллергию или заметно усилить нагрузку на систему пищеварения. И если для взрослых это правило не столь актуально, ведь их рацион давно устоялся, то для детей раннего возраста отказ от введения в меню новых продуктов – весьма важное требование.

Немного уменьшить в рационе объем принимаемой пищи в течение суток до проведения вакцинации. Следует вовсе отказаться от еды за два часа до прививки, а еще лучше – пройти вакцинацию утром натощак.

У человека, которому предстоит вакцинация, не должно быть признаков обострения заболеваний, особенно воспалительного или инфекционного характера. При наличии насморка, болевых ощущений в горле, неважного самочувствия лучше перенести срок вакцинации на пару недель.

При посещении медучреждения с целью вакцинирования следует позаботиться о том, чтобы поменьше контактировать с другими пациентами. Это позволит снизить риск заражения инфекционными недугами и предотвратить осложнения после прививки. Можно прийти в клинику пораньше, пока там меньше посетителей. Можно занять очередь и ожидать приема врача на улице. Наконец, можно выбрать частный медцентр с небольшим потоком посетителей.<

Источник

Советы к этой статье

Когда вы обсуждаете с ребенком, как принимать в расчет чувства другого человека, учите его сочувствию и справедливости. Это поможет ему не только найти верных друзей, но и дружить в течение долгого времени. Дети могут научиться состраданию уже в 3-4 года.

Как подготовить ребенка к прививке против гриппа?

Вакцинация – дело ответственное. Особенно когда речь идет о прививке против острых респираторных инфекций. Ведь по своей сути прививка – это введение в организм ослабленных или разрушенных возбудителей заболевания, призванное выработать иммунитет ребенка к возможным острым респираторным инфекциям. Как подготовить ребенка к прививке против гриппа? На что обратить внимание? И когда лучше прививаться?

Перед прививкой ребенок должен быть здоров – это должно стать аксиомой для родителей

Даже легкие намеки на возможную простуду – ребенок покашливает или шмыгает носом – являются показаниями к переносу сроков вакцинации.

Однако отметим, что острые инфекционные заболевания или обострения хронических заболеваний могут быть причиной отсрочки, но никак не отмены вакцинации. Вакцинировать ребенка можно уже через 1-2 недели после достижения ремиссии или выздоровления.

Подготовка к прививкам в обязательном порядке должна предусматривать осмотр ребенка педиатром – измерение температуры, прослушивание легких, осмотр горла и др. И только если выяснится, что с малышом все в порядке, можно отправляться на вакцинацию.

Когда идет подготовка ребенка к прививке, важно внимательно наблюдать за настроением крохи – если участились капризы, малыш отказывается от активных игр на свежем воздухе или от еды – все это может свидетельствовать о начале заболевания. Не стоит лишний раз рисковать, в этом случае также рекомендуют на несколько дней отложить запланированную вакцинацию.

Родителям детишек-аллергиков

Источник

Как подготовиться к прививке манту

Реакция Манту перед школой: нужна или нет?

Родители шестилеток сталкиваются с необходимостью сделать ребёнку реакцию Манту. Многие ошибочно считают её прививкой от туберкулёза, но на самом деле это проверочная реакция. Она показывает — инфицирован ребёнок туберкулёзом или нет. Успел уже проконтактировать с микобактерией и выработать иммунитет, ещё не встречался или уже болен. Давайте поговорим подробнее о Манту.

Реакция Манту впервые проводится годовалым детям, а затем должна повторяться ежегодно. Многие родители не приводят своих детей на пробу Манту в положенные сроки, а потому они сталкиваются с ней в 6 лет, в то время, когда наступает пора пройти медицинский осмотр перед школой. Проба Манту — типичная аллергопроба и не может принести вреда ребёнку. Она не содержит живых бактерий.

В строго определенный день, в прививочном кабинете детской поликлиники, проводится проба Манту. Ребёнок должен быть здоров и в течение ближайших трёх суток находиться дома (никуда не уезжать), так как результаты проверяются спустя 72 часа. Важно: кожа ребёнка должна быть чистой. Специальным шприцем при помощи маленькой и очень тонкой иголки в кожу внутренней поверхности предплечья вводится микродоза туберкулина. Это совершенно не больно! На месте инъекции возникает небольшой белый бугорок (папула), который быстро рассасывается. В течение трёх суток нужно избегать всяческого воздействия на кожу предплечья: не надевать трущую одежду, не купать, не расчёсывать.

Туберкулин — это смесь продуктов жизнедеятельности туберкулёзной палочки (белков, нуклеиновых кислот, полисахаридов). То есть, живых бактерий не содержит, только часть разрушенных. Туберкулин никак не влияет на иммунитет, не может вызвать образования антител. Но он обладает замечательной способностью связываться с готовыми туберкулёзными антителами, вызывая а

Источник

Как подготовить ребёнка к прививке, вакцинации?

Когда подходит время делать ребёнку плановую прививку, у родителей возникает масса опасений и подозрений, касающихся её безопасности. Как подготовить ребёнка к вакцинации и в последствии отличить нормальную реакцию детского организма от негативной? Особенно эти вопросы волнуют родителей детей, страдающих хроническими заболеваниями.

Прививки детям.

Календарь профилактических прививок детям является индивидуальным для каждой страны. В России обязательными являются прививки детям против 9 инфекций: прививка от туберкулёза (БЦЖ), от дифтерии, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, столбняка, коклюша и прививка от гепатита В. Вакцинация начинается в родильном доме от туберкулёза и гепатита В и активно продолжается на первом году жизни. В 3 месяца прививки детям делают от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гепатита В и повторяют эти прививки трёхкратно с интервалом 45 дней. Ревакцинацию проводят в 18 месяцев и до 14 лет. Живые вакцины от кори, краснухи и паротита начинают применять с 12 мес. В современных условиях можно делать комбинированные прививки, например, совмещать АКДС с гепатитом В (вакцина Бубо-Кок), вакцину от кори, краснухи и паротита в виде комбинированной прививки Приорикс или ММR.

При наличии медицинских отводов от прививок у детей врач может составить индивидуальный календарь прививок, ввести дополнительную вакцинацию. Например, для часто болеющих детей рекомендуют прививку от гемофильной инфекции - хиберикс.

Прививки детям обязательны! При отказе от прививок ребёнок временно не допускается в детское или оздоровительное учреждение при неблагоприятной эпидемической обстановке, запрещается выезд в страны, пребывание в которых требует профилактических прививок.

Вакцинация — единственный способ защиты от ряда заболеваний, которые невозможно

Источник

Противопоказания, показания и подготовка ребенка к прививке от полиомиелита

Кажется, что раньше наступит Конец Света, нежели утихнут споры относительно пользы и вреда прививок. Особое внимание медиков и родителей принадлежит прививке «полиомиелит». Несмотря на то что информация относительно вакцинации имеется в свободном доступе, родители, подобно бессмертному шекспировскому герою, продолжают терзаться вопросом: быть или не быть?

«Пикантности» добавляет дуализм ситуации. С одной стороны, все убеждены в опасности патологии. С другой стороны, пугают возможные осложнения вакцинации.

Энтеровирусная инфекция

Опасность полиомиелита заключается в том, что, на фоне воспаления слизистых оболочек возникает паралич. Основным методом борьбы с этим коварным заболеванием является профилактика, которая заключается в том, что ребенку должна быть своевременно сделана прививка против полиомиелита.

Молодых родительниц не может не интересовать вопрос относительно того, сколько раз делают прививку от полиомиелита. Так, график прививки от полиомиелита выглядит следующим образом:

Первая ревакцинация проводится через двенадцать месяцев после последней прививки против полиомиелита. Через пять лет наступает время для второй ревакцинации.

Противопоказания

Для сохранения здоровья и жизни ребенка, помимо соблюдения графика прививки от полиомиелита, родители должны знать, какие существуют противопоказания к вакцинации.

Учитывая то, что последствия прививки от полиомиелита могут быть самыми непредсказуемыми, перед вакцинацией доктор должен тщательно осмотреть юного пациента. Не следует рисковать здоровьем малыша в том случае, если он выглядит вялым и слабым. Единственно правильным решением будет перенести процедуру до лучших времен.

как вылечить насморк антибиотиками названия
Перед тем как приступать к лечению, необходимо разобраться в его причинах. Ринит может быть вызван как простудными заболеваниями, так и аллергическими реакциями. Для лечения аллергического проявления существуют спец

Ребенок чихает и из носика у него течет? Не стоит торопиться с

Источник

Подготовка детей к прививкам

Как подготовить ребенка к прививкам, чтобы не допустить осложнений после вакцинации? Этот вопрос интересует многих родителей. Вы узнаете, как готовиться к прививке, как понять, что ребенок готов к прививке, нужна ли консультация иммунолога перед вакцинацией и еще много интересного.

Тема вакцинации в странах СНГ чрезвычайно болезненная, люди очень часто не способны трезво оценить ситуацию. Прививки — это самый надежный метод профилактики инфекционных болезней. Для того чтобы вакцинация была результативной и неопасной родители должны владеть информацией. Не удивительно, что здравомыслящие родители советуются с доктором до того как собираются делать прививки. На самом деле о том, что детей надо подготавливать к прививке существует огромное количество легенд, которые распространяют 2-е категории людей:

ингаляции с мирамистином при насморке беременности
Распространенность аллергических болезней в мире с каждым годом неуклонно растет. Аллергический ринит среди них считается наиболее благоприятным состоянием, но последние исследования показывают, что подобная патол

Доктор говорит, что кормить ребенка лекарствами при каждом удобном случае это неправильный подход. Понятно, что если ребенку сделали вакцину АКДС и у него была умеренная аллергическая реакция, то его можно подготовить с помощь препаратов. Ну а если реакция была сильная, то прививку просто не делают. Но если у ребенка аллергия на молоко это совсем не означает, что у него будет реакция на прививку (корь, краснуха, паротит). Родители должны знать что нет никакой разницы, к какой прививки готовится. Подготовка к прививке от кори и к прививке от туберкулеза одинаковая, и по большому счету никакой подготовки нет, просто, если ребенок здоров его можно вакцинировать. Оценить состояние здоровья может доктор, а если у доктора возникают сомнения, он может назначить анализы. Тем не менее, знать о том все ли с ребенком в порядке может только мама. Потому что нет ничего хорошего в том, что если ребенок накануне вакцинации подцепит ОРЗ. Если собрались идти на вакцинацию нежелательно накануне посещать какие-то ма

Источник

Противопоказания к прививке акдс у детей комаровский

Отношение к прививкам в нашей стране неоднозначное. Если еще каких-то лет 20-25 назад ни у кого и мысли не возникало самостоятельно отказаться от проведения вакцинации собственному ребенку, то сегодня многие родители имеют собственное мнение относительно той или иной прививки и, нередко, вовсе отказываются от этой процедуры. Виной тому участившиеся случаи осложнений после прививок, которые могут серьезно повлиять на здоровье ребенка. Для того чтобы этого избежать, ребенок перед вакцинацией должен быть тщательно обследован на наличие противопоказаний к прививкам. В этом случае хотелось бы узнать противопоказания АКДС – комбинированной вакцины против столбняка, коклюша и дифтерии.

Стоит сказать, что данная вакцина, которая на первом году жизни ребенка проводится четыре раза и дает 100% иммунитет от дифтерии и столбняка на 10 лет, а от коклюша на 7 лет, рассматривается как самая тяжелая и опасная, которая характеризуется высокой аллергенностью и может вызывать всевозможные осложнения. Поэтому противопоказаний к этой прививке, которая впервые делается малышу в трехмесячном возрасте, довольно много.

Одним из самых серьезных противопоказаний АКДС является заболевание ребенка. Запрещается проводить вакцинацию, если у малыша наблюдается заболевание респираторного характера, или другое заболевание с высокой температурой.

Запрет на проведение прививки получают и дети, принимающие лекарственные препараты, обладающие свойством подавлять иммунитет.

Если у ребенка наблюдаются судорожные припадки или существуют нарушения неврологического характера, то ему запрещено вводить вакцину АКДС.

При крайне тяжелой переносимости первой по счету прививки от коклюша, дифтерии и столбняка, вторая прививка такому ребенку противопоказана.

Противопоказанием данной прививки служит и непереносим

Источник