точки на пальцах при простуде

Источник

Исцеляющие точки нашего организма

Лао Минь

Мы иногда наблюдаем за тем, как помогают себе наши четвероногие братья. Животные знают, как погреть больную лапу, вылизать рану языком – способы лечения заложены у них на уровне рефлекса. Человек тоже чувствует, что больное место нуждается в надавливании, растирании, массаже и пользуется этими волшебными возможностями на начальном уровне. Руки так и тянутся к болезненной зоне, потому что касание теплой рукой – самый естественный способ лечения. Недаром говорят «как рукой сняло боль» , то есть легко и быстро!

Традиционная восточная медицина преуспела в использовании возможностей тела. В ней многое построено на знании исцеляющих точек и зон. Древние целители определили, что каждая система или орган имеет «выход» или проекцию на поверхность тела. Такие проекции связаны с органами тысячью нитей разной природы, прежде всего, энергетической. Поэтому воздействие рукой на определенную зону на поверхности тела посылает импульс соответствующему органу – так будто рука дотянулась до почки, сосудов, лимфатических узлов, сердца. Что бы у вас ни заболело – ищите связанную точку и учите свои руки правильно воздействовать на нее.

Исцеляющие точки способны на многое, прежде всего они восстанавливают правильное функционирование органов или систем. Лечебные точки и зоны прилегают друг к другу очень плотно. Активный десятиминутный массаж больших пальцев стопы равноценен «обработке» всех болезненных зон в области носовых пазух. Врач в поликлинике вам совершенно справедливо заметит: при воспалениях горла и носа прогревание головы опасно! А против легкого массажа пальцев возразить нечего.

Интересно, что и на поверхности рук есть проекции внутренних органов и костей скелета. Когда руки массируют определенные точки на груди, на спине, на ноге, они и сами получают импульс воздействия. Точки на руках срабаты

Источник

Отчего появляется сыпь на пальцах рук

Каждый из нас может столкнуться с таким явлением как сыпь на пальцах рук. Ведь наши руки изо дня в день активно занимаются различными родами деятельности, контактируют с веществами и материалами, которые могут спровоцировать сыпь. Но и в результате каких-то внутренних проблем в организме сыпь тоже может появиться. Появление сыпи на коже рук говорит о том, что есть какие- то сбои в иммунной системе организма. Аллерген может стать причиной этой сыпи. Очень часто аллергеном может быть:

Без посещения дерматолога вряд ли можно определить причину возникновения сыпи на пальцах рук. Только он может правильно поставить диагноз и рекомендовать правильный курс лечения. Следует вспомнить, когда появилась сыпь и чем в это время вы занимались, что употребляли в пищу. Сыпь на пальцах рук — это заболевание кожи.

Отчего руки могут покрыться сыпью

Например, контактный дерматит может послужить поводом для появления водянистой сыпи на коже пальцев. Руки начинают несильно зудеть и чесаться.

Водянистые прыщики с коричневатой серединкой могут появиться от кончиков и по всей длине пальцев при экземе или аллергическом дерматите. В этом случае пальцы рук очень сильно чешутся, пузырьки лопаются, кожа становится шершавой. Если не обратиться к врачу, то сыпь может распространиться дальше по телу. Сыпь может больше не появиться, а может появляться несколько раз в месяц. Она может свидетельствовать о наличии заболевания, как экзема, так и дерматит.

Сильно зудящая сыпь на пальцах может быть свидетельством грибковой инфекции. В этом случае необходимо посетить врача-дерматолога, который сделает соскобы с кожи с целью определения причины появления сыпи и ее возбудителя.

В наше время, когда использование мобильных телефонов плотно вошло в обиход, появился такой термин как «мобильный дерматит». Н

Источник

Красная, белая и бесцветная сыпь на стопах у ребенка

Сыпь на стопах у ребенка может проявляться в силу ряда причин. На детской коже можно увидеть небольшие прыщики, которые называются сыпью. Главное, что должны запомнить родители: паниковать сразу не стоит. Появление на ступнях ног каких-либо высыпаний может говорить о простой аллергии, но все же здоровьем малыша лучше не пренебрегать.

Что могут значить красные точки на стопах? Какие симптомы им сопутствуют? Ответы на эти и не только вопросы можно будет найти ниже.

Прежде всего, родители должны понять, что если появилась сыпь на ступнях, ребенка надо показать дерматологу, поскольку характер кожных высыпаний может варьироваться. Информация, приведенная ниже, поможет охарактеризовать отдельные виды сыпи.

Красные точки

Мелкая сыпь на ладонях и стопах ребенка. При обнаружении высыпаний подобного рода не стоит паниковать, ведь они могут быть как признаком какого-то серьезного заболевания, так и легким, относительно безопасным образованием.

Красные точки могут сигнализировать о развитии кори. В этом случае мелкие прыщики распространяются практически по всему телу. Отличительная черта заболевания: инфекция протекает вместе с первичной симптоматикой, которая наблюдается при ОРВИ. Родители могут спутать банальную простуду с развивающейся корью, а делать этого не надо.

Вторая проблема, о которой могут говорить красные точки, — краснуха. В ходе диагностирования заболевания можно увидеть, что оно проявляется на лице и только потом переходит на конечности у детей. Краснуха — заболевание, которое от прочих отличается увеличенным размером лимфатических узлов.

Детская аллергия — проблема, с которой могли столкнуться многие. Она может возникнуть в качестве ответной реакции организма на определенные продукты питания, например: цитрусовые,

Источник

Как правильно проводить точечный массаж при насморке?

Точечный массаж при насморке — традиционный способ терапии в восточной медицине. Он широко применяется не только народными целителями, но и многими официальными специалистами, в том числе — профессиональными спортивными врачами, для быстрого, но кратковременного облегчения состояния больного с заложенным носом.

Несмотря на то, что эффективность этого способа лечения однозначно не доказана, массаж при насморке практически абсолютно безопасен и его можно смело применять в дополнение к основному лечению.

Немного истории

Массаж носа при насморке ведет свою историю от древней техники иглоукалывания, или акупунктуры. Именно воздействие тонких металлических игл на активные точки на теле человека в соответствии с учением об энергии ци является способом влиять на любые процессы в организме, в том числе и патологические.

Однако акупунктура при насморке является достаточно сложной техникой, требующей непременного обращения к специалисту — просто так не каждый может поставить себе иглы, чтобы это было как минимум безболезненно и безопасно. К тому же, насморки случаются слишком часто и у слишком большого количества людей, и врачей-рефлексотерапевтов просто не хватало на такое количество болезней. Да и идти к врачу при насморке, который пройдет за 3 дня, но именно сейчас требует облегчения, не особенно имеет смысл.

Как результат, для лечения насморка большую популярность приобрела техника акупрессуры — более мягкий вариант рефлексотерапии, при котором на точки на теле воздействуют не иглами, а простым надавливанием пальцами. По сути, акупрессура — это и есть точечный массаж, и проводить его может сам больной тогда и так часто, как ему это нужно.

как греть нос солью при насморке ребенку один год
Насморк – это одна из наиболее распространенных проблем со здоровьем, которая может возникать практически в любое время года. Причин может быть масса: переохлаждение, вирусная инфекция, аллергическая реакция. Что дел

Помимо иглоукалывания и точечного массажа в восточной медицине широко применяются другие техники рефлексотерапии — электропу

Источник

Целительные точки на ступнях и ладонях. Су-джок для всей семьи

Оглавление

Здоровье – это гармония с самим собой и природой. Если человек отдаляется от природы, если не прислушивается к своему организму, он становится незащищенным перед болезнями. Надеяться на то, что дорогостоящие медикаменты моментально избавят от страданий, не стоит. Надо попытаться изменить себя, свой образ жизни и отношение к окружающему миру.

Интерес к народной, а в том числе и к восточной медицине, начал появляться лишь в конце XX столетия, а прежде данная область знаний была доступна лишь узкому кругу специалистов. Восточная медицина совершенно не пользовалась популярностью на Западе, а в социалистических странах и вовсе находилась под строгим запретом вплоть до 60-х годов. И вот, наконец, пришло время приступить к изучению таких тонких и мощных энергий, как Энергия полей и Психическая энергия, так как они являются основными и определяющими энергиями Космоса и человека! Следует отметить, что вся восточная медицина основана на эзотерических, оккультных и холистических знаниях и базируется на фундаментальной древней философии.

В восточной медицине человек рассматривается целителем изнутри; он устанавливает энергетическую причинно-следственную связь болезни. Эта связь проявляется и прослеживается в организме на трех энергетических уровнях – физическом, эмоциональном и психическом — в виде определенной симптоматики (та же симптоматика проявляется и в поведении человека).

Появились современные наименования этой медицины, несущие определенную смысловую значимость: нетрадиционная, народная, альтернативная, акупунктурная (корпоральная и кистевая акупунктура) и, как новое направление, энергоинформационная, вибрационная, эйнштейновская, эзогетическая, квантовая, холистическая медицина, мануальная терапия и Оннури медицина.

насморк слабость что это
Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных целях. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь с врачом. Самолечение может быть опасно для вашего здоровья.

Болит горло, насмо

Су-джок – составная часть эт

Источник

Лечение простуды методами Су Джок терапии

В холодное время года взрослые и особенно дети часто болеют острыми вирусными заболеваниями дыхательных путей, известными как простуда. Насморк, кашель, осиплость голоса, боль в горле, слабость, повышенная температура — основные проявления простудных заболеваний.

Можем ли мы, используя методы Су Джок терапии, помочь себе и своим близким справиться с этой проблемой? Конечно, да. Если вы еще не знакомы с этим замечательным методом лечения, то обязательно сначала прочитайте о нем в статье Сам себе Су Джок доктор.

Методы Су Джок при лечении простуды

Прежде чем начать воздействие на область подобия, надо определиться, на какую систему органов нужно оказывать воздействие. Область подобия легких и бронхов лечит болезни дыхательной системы, избавляет от застоя в легких, контролирует обменные процессы, лечит кашель. Насморк — э то точки соответствия носу и его придаточным пазухам, нёбным миндалинам, гортани, трахее, бронхам, легким. Если появились боли в горле, воздействуют на точки соответствия гортани, нёбным миндалинам. Если поднялась температура, то надо воздействовать на зоны соответствия головному мозгу. Для повышения иммунитета на зоны мозга и надпочечников. Итак, мы начинаем воздействие при следующих симптомах:

Время активности зон подобия легких приходится на ночной период суток. Сон нарушать нельзя, поэтому используем для рефлексотерапии период общей активности энергетических центров с 21 до 23 часов. Предлагаемые методы Су Джок не могут быть использованы как единственное средство для лечения простуды. Их применение может лишь помочь улучшить результат от традиционных способов лечения или служить средствами профилактики. Применять описываемые методы можно как для себя, так и для своих близких, они не заменимы и в экстремальных условиях.

Существуют особые приемы, поз

Источник