растирание эфирными маслами при простуде

Как использовать эфирные масла при простуде

Вряд ли хоть одно заболевание может похвалиться таким распространением и частотой, как простуда. Различные вирусные и инфекционные заболевания (ОРВИ) в народе часто называют простудными, хотя на самом деле простуда — это просто результат переохлаждения, который может стать причиной более серьезных заболеваний, в том числе и вирусных.

Для того, чтобы подцепить этот недуг, вовсе не обязательно обладать ослабленной иммунной системой или повышенной восприимчивостью: внешние условия или неосторожность часто приводят к тому, что болеют даже те из нас, кто активно закаляется и занимается профилактическими процедурами. Просто в результате неблагоприятных внешних условий и нашей собственной халатности иммунная система дает сбой, с которого и начинаются различного рода недомогания.

Активнее всего простудные заболевания цепляются зимой и в переходные периоды, когда сезонная погода сменяется непредсказуемым похолоданием. В результате переохлаждения организм пребывает в состоянии биологического стресса и если адаптационных ресурсов недостаточно — теряет свою способность противостоять инфекциям и вирусам.

Традиционно при первых признаках простуды все бегут в аптеку за лекарственными препаратами. А между тем средств, чтобы справиться с простудой и ее проявлениями (инфекциями носа и горла), достаточно и в гораздо более дружественной к организму ароматерапии, ведь эфирные масла можно использовать не только для профилактики, но и для лечения простудных заболеваний. Они качественно уменьшают все неприятные ощущения и снижают риск осложнений благодаря бактерицидным свойствам и активизации защитных сил организма.

Эфирные масла, эффективные при простуде

Одно из лучших противопростудных масел — пихтовое. Его часто применяют в гордом одиночестве, полностью доверивши

Источник

Эфирные масла от простуды и гриппа

Человеческий организм переносит огромное количество внешних воздействий, в том числе и метеорологических. Тем не менее, на улицу выходить необходимо. Именно на улице и в общественных заведениях нас ждут различного рода вирусы и бактерии, которые могут вызвать заболевание, например простуду. Эфирные масла являются наиболее простым и эффективным средством, которое не только позволяет выздороветь, но и поднять иммунитет.

Лечение простуды эфирными маслами

Для лечения простуды при помощи эфирных масел, необходимо выбрать масло-основу и непосредственно эфирное масло. В качестве основы может быть соевое, кукурузное, рапсовое и даже подсолнечное масло. Но стоит отметить, что наиболее популярным и конечно же полезным является оливковое масло.

Для достижения поставленной цели — выздоровления, необходимо использовать настоящие ингредиенты. Оливкое масло стоит покупать там, где могут показать подтверждающие сертификаты подлинности товара.

Когда начинать лечение простуды эфирными маслами? Ответ довольно прост — сразу же, как появились первые симптомы простуды. Своевременное лечение не только ускоряет процесс выздоровления, но и позволяет избежать различного рода осложнений.

Способы применения эфирных масел при лечении простуды

Эфирные масла можно применять в виде аромаламп, для распространения их по воздуху в помещении. Если под рукой нет аромалампы — можно несколько раз капнуть на носовой плоток и периодически дышать через него. Также можно делать различные ингаляции, растирания, массажи и ванны.

Лечение простуды у детей при помощи эфирных масел

Простудные заболевания у детей нельзя допускать, поэтому рекомендуется укреплять иммунитет и выполнять профилактику при помози эфирных масел эвкалипта, чайного дерева, дягиля, тимьяна, бергамота

Источник

Ингаляции с эфирными маслами при простудах и не только

Лечение ароматными летучими веществами – одна из основ медицины в древности. Народные знахари применяли при наружных высыпаниях, шрамах, а также насморке или простуде паровые методы терапии. В наше время целесообразно делать ингаляции с эфирными маслами, ведь концентрированные полезные вещества, содержащиеся в них, принесут организму больше пользы, нежели простой отвар трав.

Сегодня ароматерапия – это альтернативный способ лечения заболеваний. Эфирные масла используются в уходе за кожей тела и лица, в бытовой сфере, и во многих других областях. В медицине эфирные масла нашли всеобщее признание в качестве веществ для ингаляций, которые способствуют уменьшению отека при ОРВИ, обладают отхаркивающим эффектом, раскрывают поры, способствуя дренажу, например, при угревой сыпи. Как победить простуду с помощью  ингаляций с эфирными маслами? Какие эфиры использовать и в каких дозировках?

Ингаляции с эфирными маслами. Небольшой ликбез

Ингаляций существует два типа – горячие и холодные. Первый метод – это вдыхание летучих веществ вместе с горячим паром, второй – простое вдыхание эфирного масла. Как правило, горячий способ наиболее эффективен, так как при этом открываются поры кожи, бронхов, носоглотки, которые «принимают» максимум полезных веществ эфирного масла. Однако холодный метод не менее эффективен, и показан, например, маленьким деткам, с которыми делать паровую ингаляцию опасно.

Горячая ингаляция проводится под одеялом, ведь в этом случае испарение эфирного масла идет моментальное, и если «упускать» полезные вещества, то толку не будет. Поставьте тазик с горячей водой на стол, возьмите масло, накройтесь пледом с головой, так, чтобы не осталось «выходов». Капните масло в воду и дышите медленно и глубоко вначале носом, выдыхая через рот, потом наоборот. Продолжительность горя

Источник

Лечение гриппа эфирными маслами

Эфирные масла при простуде

Помочь себе или домочадцам побыстрее вылечиться от простуды можно не только с помощью традиционных медикаментов (хотя их необходимость в большинстве случаев неоспорима), но и благодаря приятной во всех отношениях терапии с использованием ароматических масел. Эфирные масла при простуде в силу своих целебных свойств способны избавить от болезни, если удастся «схватить» ее в самом начале, при первых же симптомах, а также ускорить выздоровление в сочетании с лекарственными препаратами.

Применение аромамасел повысит иммунитет, облегчит общее состояние, снимет болевые ощущения, уничтожит болезнетворные бактерии и поможет в борьбе против инфекций, и все это совершенно без вреда для организма. Главный тому гарант – натуральность эфирных масел и правильный подход к их использованию.

В лечении можно остановить выбор как на одном аромате, так и на их сочетании, выбрав самые эффективные. В любом случае польза не останется незамеченной, а об удовольствии при такой терапии и говорить не приходится: природные ароматы, несущие с собой здоровье и дарящие приятные процедуры, в скором времени поставят на ноги любого заболевшего.

От простуды и гриппа применять эфирные масла можно и взрослым, и детям. Но не все эфиры одинаково хороши для борьбы с этими болезнями. Осознанный выбор действительно сильных в этом отношении средств здесь очень важен, поэтому остановиться следует на тех, которые заведомо принесут гарантированную пользу:

Чтобы обоснованно ожидать результата, важно при покупке обращать внимание на натуральность средства, в нем не должно быть посторонних примесей и сомнительного запаха. Только тогда эффект будет действительно сильным и безвредным.

Существует несколько способов применения эфирных масел против простуды. Можно остановиться на любом из них

Источник

Эфирные масла при простуде

Простудными заболеваниями могут заболеть как дети, так и взрослые.  Наиболее часто вирусные инфекции и бактериальные заболевания встречаются в осенне-зимний период. Для лечения и профилактики различных ОРЗ  и ОРВИ чаще всего используются медикаментозные препараты (противовирусные, антибактериальные, симптоматические средства), которые в большом количестве реализуются в каждой аптеке, к тому же реклама постоянно рекомендует разнообразные «чудо-препараты», эффективно избавляющие пациентов от  простуды. Но лекарственные средства часто оказывают отрицательное влияние на организм, особенно при наличии сопутствующей патологии, поэтому по разным причинам являются опасными и не могут помочь организму  пациента справиться с инфекцией. В таких ситуациях возникает необходимость искать альтернативные методы лечения и наиболее приемлемым из них считается применение натуральных средств для профилактики и лечения. К таким средствам относятся эфирные масла.

На сегодняшний день одним из наиболее эффективных и безопасных способов лечения и профилактики простуды (ОРЗ и ОРВИ) является ароматерапия. При этом эфирные масла комплексно воздействуют на организм пациента:

Эфирное масло чайного дерева имеет выраженное бактерицидное и противовоспалительное действие и обладает высокой противовирусной активностью. Рекомендуется применять масло чайного дерева для принятия ванн при появлении первых  симптомов простуды, а также для паровых ингаляций.

снижается ли температура при гриппе у детей
Пневмония — это воспаление легких, а, точнее, их тканей и альвеол. Болезнь, как правило, носит инфекционный характер и имеет тяжелое течение. Температура при пневмонии поднимается резко и сильно.

О болезни

Пнев

Масло чайного дерева эффективно подавляет рост и размножение бактерий: стафилококков, стрептококков, пневмококков, гонококков и кишечной палочки. В отличие от антибактериальных препаратов оно не убивает инфекционные агенты – вирусы, бактерии и грибки, а только оказывает тормозящее влияние на их рост и ограничивает размножение с одновременным стимулированием сопротивляемости организма. Также эфир

Источник

Ароматерапия при простуде: как лечиться в домашних условиях

В борьбе с простудными заболеваниями и другими респираторными инфекциями народная медицина рекомендует разнообразные лекарственные средства. Ароматерапия – одно из направлений народной медицины, стоящее в одном ряду с гомеопатией, натуропатией и фитотерапией.

Ароматерапия зародилась в момент, когда люди начали изучать внешний мир. Сначала применялось обмазывание тёртыми растениями, затем пришло вдыхание ароматов растений.

Через столетия многие учёные начали научно доказывать воздействие на организм вдыхаемых запахов. Например, в 1910 году Мартиндел доказал сильные антисептические свойства эфирного масла орегано.

Что такое ароматерапия

Ароматерапия представляет собой раздел альтернативной народной медицины. В нём используется воздействие ароматических масел, которые добывают преимущественно из растений.

Термин “Ароматерапия” появился в языке недавно, обозначение термина нет в толковых словарях. В энциклопедиях можно отыскать только обозначение понятия “Ароматические растения”.

Познавательно! Ароматические растения – растения, обладающие запахом, обусловленным содержанием в стеблях, цветках, листьях или плодах эфирных масел.

Эфирные масла при простуде применяются благодаря своим свойствам. Добываются они из растений с помощью дистиллирования, экстрагирования и прессования.

Результатом этих процессов является концентрированное масло с высоким содержанием летучих соединений. Благодаря летучим соединениям, обладающим запахом, масла используются не только в медицине, но и в косметологии и кулинарии.

Противовоспалительное – ромашка, чабрец, гвоздика, мирт, шалфей, душица, можжевельник, пихта и грейпфрут. Выжимки этих растений используются для борьбы с простудными воспалительными процессами.

антивирусные лекарства при простуде
Бывает так, что кот, котенок или кошка заболевают и не всегда владельцы домашних питомцев знают о том, как правильно за ними ухаживать и какие необходимо давать животному лекарства в таблетках, в уколах, как делать инъе

Укрепляющее

Источник

Сейчас в разгаре сезон простуд, и я расскажу про то, как аромамаслами можно лечиться в домашних условиях (из того, что пробовала на себе лично).

1. Ароматерапия пространства. Несколько капель аромамасел в лампу или диффузор. Воздух обеззараживается, становится приятным, вкусным и целебным, если в воду добавить по паре капель эвкалипта, мяты, шалфея, корицы, тимьяна, пихты, сосны, можжевельника, розмарина, лимона или смесь 2-3 масел из вышеперечисленных. Очень хорошо сочетаются древесные масла и цитрусы. В аромалампу нужно вовремя подливать воду, чтобы масла не выгорали, а аромадиффузор

можно запустить и оставить на целый день. Меня мой очень радует. Ежедневно) С ним аромат масел не искажается, воздух в комнате делается очень свежим и сочным, будто в горах в прохладный день.

2. Ванна с маслами для ног или всего тела. При первых признаках простуды хорошо принять горячую ванну с эфирными маслами эвкалипта, чайного дерева и лаванды. Масла (по 2-3 капли каждого или 6-7 капель одного) предварительно нужно растворить в молоке, или смешать с морской солью, чтобы они растворились в воде и не плавали сверху, как жир в бульоне.

После принятия ванны нужно укутаться в полотенце, халат, теплые носки, взять горячий чай с медом и лимоном, и пойти читать добрую книжку про "жили они долго и счастливо до самого вечера".

Если простуда уже в разгаре, то в ванну лучше не лезть, а сделать ванночку для ног. Для этого в большом тазу так же смешайте горячую воду, соль и масла (сюда еще можно добавить чего-нибудь по-ядреней, вроде эвкалипта, гвоздики и корицы), и поставьте рядом чайник с кипятком. Сидите в теплом одеяле или свитере, и делайте воду настолько горячей, чтобы ноги туда можно было опустить только заручившись мантрой "ох тыж твою мать". Как только ноги привыкают к температуре, подливайте кипятка. Потом одеть тепл

Источник