ромашка грудные дети простуда

Насморк у грудничка. Как защитить свое чадо?

Он появился в вашей жизни совсем недавно и вместе с распорядком дня поменял ваше отношение ко всему миру. Вы больше не принадлежите себе, но вам больше это и не нужно. Ведь у вас родился ребенок! Ваша кроха, смысл вашей жизни, до сих пор рос крепким и здоровым, взрослея буквально с каждым днем... Но вчера с самого утра все пошло не так. Малыш отказывается от груди, капризничает, мало спит, и… о ужас! Он чихает, у него сопли! У грудничка насморк: что делать?!

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Прежде всего – не паниковать. Успокойтесь, запаситесь терпением и помните: лечение насморка у грудничков, как и лечение любых других недомоганий, требует осторожности. И должно начинаться только после того, как будет найдена истинная причина болезни.

Но как можно ее искать, если ребенок болен и ему плохо? Нужно что-то делать, и немедленно! Вы готовы покупать самые дорогие лекарства и следовать самым нелепым советам: все что угодно, только бы малютке стало лучше!

Мой ребенок заболел: как вылечить насморк?

И вот уже вам наперебой советуют, что и как нужно делать, объясняют «на пальцах» источник свалившихся на вашу голову неприятностей и советуют сотни «верных способов», моментально избавляющих грудничков от ринита.

И помните, что далеко не всегда среди десятков рекомендаций, даже по-настоящему полезных и умных, удается найти ту, воспользовавшись которой вам удастся вылечить насморк у грудного ребенка. Ведь ваш малыш еще очень мал. Любое лечение, в том числе и лечение «безобидным

Источник

Дитё любимое малое, неразумное

Лечение простуды у грудничка

Простуда — это всегда сложный период как для маленького детского организма, так и для его родителей. Столкнуться с ней можно круглогодично, но чаще это происходит в межсезонье. Если случилось так, что кроха простудился, то начать лечение надо как можно быстрее. Но как отличить простудные заболевания от того же гриппа и чем их можно эффективно вылечить? Эти два вопроса сейчас крутятся в голове у каждой мамы, чей малыш начинает испытывать неприятности со здоровьем. Давайте вместе искать ответы по животрепещущей теме.

Откуда появляется простуда?

Первопричиной возникновения простуды является сниженный иммунитет малыша. Факторами, запускающими воспалительный простудный процесс обычно выступают:

Как не перепутать симптомы?

насморк и заложенность носа — обычно появляются чуть раньше остальных симптомов. При гриппе насморк – редкость, проявляющаяся в частом чихании и небольшой заложенности носа;

кашель  — сухой и резкий. Он начинается практически одновременно с насморком. При гриппе кашель появляется на вторые сутки после возникновения других гриппозных симптомов;

красное горло — полностью всё красное на протяжении всей простуды. При гриппе краснеет и опухает только задняя стенка горла;

пониженная температура — свидетельствует о сильном истощении маленького организма. При гриппе нетипично низкой температуры не бывает;

Внешние и поведенческие признаки простуды

Существуют ли какие-то признаки, заметив которые можно догадаться, что у маленького ребёнка простуда? Да. Это признаки изменения поведения малыша:

Большинство молодых родителей при проявлении у их чада первых признаков простуды начинают паниковать или списывают симптомы на прор

Источник

Простуда

Простуда – «народное» название обширной группы острых респираторных инфекций, вызываемых многочисленными возбудителями (вирусы, бактерии), имеющих всеобщее распространение и восприимчивость.

Большинство из нас считает простуду незначительным нарушением здоровья, не требующим обращения за медицинской помощью, не имеющим последствий. Многие всерьез связывают «данное недоразумение» только с переохлаждением. Основная масса трудоголиков и вовсе переносят простуду «на ногах», предпочитая домашнему режиму работу. Вместе с тем нельзя забывать, что в основе простуды лежит всегда инфекционный агент – то есть возбудитель, и без него никаких симптомов простуды просто не возникнет. Нужно помнить, что любая простуда при отсутствии режима и правильной помощи может привести к осложнениям, которые потребуют пребывания в стационаре, а иногда и сложного комплекса реанимационных мероприятий.

По данным ВОЗ простудными заболеваниями переболевает взрослый человек трижды за год, школьник – около 4х раз в год, а дошкольник – до 6 раз ежегодно. Смертность при простудных заболеваниях колеблется от 1 до 35-40% в зависимости от возраста пациентов, вида возбудителя и сроков обращения за медицинской помощью.

Возбудители простуды

1. Вирусы - неклеточные формы жизни, содержащие генетический материал – нуклеиновую кислоту (РНК или ДНК), обладающие способностью прикрепляться к клеткам человека, проникать внутрь, встраиваться в геном клетки, за счет него размножаться, а при выходе нового вириона клетка погибает.

Некоторые вирусы (В основном РНК-содержащие) обладают способностью мутировать – изменяться. Некоторые ДНК-содержащие вирусы (аденовирусы) способны длительно сохраняться в организме и вызывать хроническую инфекцию. В большинстве своем вирусы нестойки к высоким температурам, устойчивы к замерзанию и высушиванию.

1)

Источник

Купить

Main menu

Выберите период:

Вы здесь

Простуда у ребенка: лечимся народными средствами!

Ребенок простудился? Не волнуйтесь! Натуральные средства на основе лекарственных трав снимут жар, облегчат дыхание и улучшат общее самочувствие.

Температура у ребенка

Жар – один из первых симптомов простуды. Он свидетельствует о том, что организм пытается побороть болезнь. Прежде всего, измерьте ребенку температуру. Кожу подмышкой хорошо просушите, поставьте градусник и плотно прижмите ручку ребенка к телу на 3-5 минут. Если температура действительно поднялась, дайте ребенку жаропонижающее средство – травяной или фруктовый чай.

Чем лечить простуду у детей

Обильное питье (травяной чай, морс, компот) поможет избежать обезвоживания организма, особенно при  рвоте, диарее или жаре.

Нормализует работу желудочно-кишечного тракта во время простуды рисово-морковный отвар HiPP (с 4-го месяца). Он возмещает утраченную жидкость и минеральные соли, тем самым предотвращая потерю влаги организмом и нарушение кровообращения.

Если у ребенка нет аллергии на белок, закапывайте ему в нос интерферон (с 1-го месяца). Это будет стимулировать его собственную систему защиты от инфекции.

 Постоянно очищайте ребенку нос с помощью ватного тампона. У маленьких детей, которые не могут дышать через нос, часто развивается отит.

Народные средства при простуде у детей

При повышенной температуре, кашле и насморке у ребенка не торопитесь давать синтетические препараты. В первые дни простуды очень эффективны лекарственные растения. Но прежде, чем лечить простуду у детей самостоятельно, не забывайте консультироваться с педиатром, лечите ребенка только под его постоянным контролем.

Потогонным и противовоспалительным действием обладают малина, смородина, калина, ромашка, липа,

Источник

Простуда при грудном вскармливании

Общеизвестно, что кормящей маме многое противопоказано. Особенно сильно ситуация обостряется, если она вдруг заболевает гриппом или простудой. В этом случае часто можно услышать, что нужно немедленно прекратить кормить грудью, а молоко давать ребенку только в сцеженном и прокипяченном виде. Однако подобный подход ошибочен. Но что же тогда делать при появлении простуды при грудном вскармливании? Как ее лечить, и не опасна ли она для здоровья малыша?

Простуда или нет?

Как в большинстве случаев человек понимает, что простудился? Чаще всего он ощущает заложенность носа, першение в горле, общую слабость, головную боль. При появлении этих симптомов обычно меряют температуру, и, если она оказывается повышенной, с большой вероятностью определяют, что это ОРВИ. По крайней мере, так считают подавляющее большинство людей и очень часто оказываются правыми. Но в случае с кормящей мамой ситуация осложняется.

Во-первых, общие недомогания могут быть связаны с усталостью, недосыпом, стрессами или иными причинами. Во-вторых, повышение температуры – не всегда признак вирусной инфекции. Конечно, высокий показатель термометра свидетельствует о том, что в организме происходит какой-то воспалительный процесс. Но где он локализуется и что из себя представляет? На эти вопросы может ответить только врач, и поэтому не стоит спешить и ставить самостоятельный диагноз: простуда во время грудного вскармливания. Он может быть неверным по той причине, что кормящие мамы нередко допускают ошибки в измерении температуры.

Как измерить температуру при подозрении на простуду при грудном вскармливании

беременность и насморк форум
Надо сказать, что насморк при беременности может застать вас врасплох, он наступает внезапно, чем собственно и приносит не так уж мало хлопот самой будущей мамочке. Ведь все мы прекрасно знаем и понимаем, какие крайне н

Большинство людей привыкли мерить температуру своего тела в подмышечной впадине. Это простой, надежный и удобный метод, но он не подходит для кормящих матерей. А все потому, что когда молочная железа наполнена, ее температур

Источник

Лечим простуду у детей

Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с простудным заболеванием. Особенно часто возникает данное нарушение в детском возрасте. Причины такого патологического явления многообразны. Чаще всего простуда у ребенка развивается в результате распространения инфекционных вирусов и снижения защитных сил организма. Простудные заболевания могут приводить к тяжелым осложнениям, поэтому крайне важно проводить правильное и своевременное лечение простуды у детей.

При возникновении первых проявлений заболевания следует обращаться в медицинское учреждение. Самостоятельное использование лекарственных средств, особенно бесконтрольное лечение простуды у грудных детей, может иметь тяжелые последствия.

Симптоматика

К простудным заболеваниям относятся ОРВИ, ОРЗ, парагрипп, грипп. Первые признаки простуды у детей могут появиться спустя несколько часов после проникновения болезнетворного агента в организм.

Возникновение заболевания может сопровождаться заложенностью носовой полости, чиханием, повышением температурных показателей, ухудшением общего состояния организма. С развитием патологического процесса в полости носа начинает активно вырабатываться слизь, из-за чего нарушается носовое дыхание. Как следствие, может возникать отдышка у ребенка при простуде. В такой ситуации особенно страдают грудные дети, которые еще не умеют переходить на дыхание ртом.

Часто в детском возрасте к вышеперечисленным симптомам простудного заболевания присоединяются снижение аппетита, слабость, нарушение сна, потливость, высыпания на коже. Такие патологические явления как внезапная вялость, судороги, холодный пот, потеря сознания, понос при простуде у ребенка являются опасными симптомами и требуют оказания экстренной медицинской помощи.

при вирусе гриппа слабость
Представьте, что кроме симптомов обычной простуды – кашля, насморка и температуры – вы обнаруживаете головокружение, тошноту, головную боль в висках и в области глаз, а также слабость и озноб. Это – признаки интоксика

При возникновении любых проявлений простуды ребенка необходимо показать специалисту. Так к

Источник

Простуды малышей

Простудными заболеваниями болеют все дети. Это не должно пугать родителей. Главное лечить ее своевременно и правильно, что бы избежать серьезных осложнений и хронических заболеваний. Очень  важно вовремя заметить  первые признаки простуды.

Симптомы простуды у малыша

Симптомы простудного заболевания могут проявляться все вместе или по отдельности. Все зависит от попавшего в организм ребенка вируса.

Первые признаки простуды у малышей

Заболевают малыши внезапно. Утром он может проснуться с мокрым носом и блестящими глазами, с небольшими выделениями из носа и кашлем. К вечеру уже мы видим повышение температуры. Такое резкое прогрессирование трудно бывает предупредить или остановить на начальном этапе, тем более, если ребенок уже простудился. Тем не менее, все же можно облегчить течение болезни.

После поднятия температуры  у ребенка горят щеки и глаза. На следующий день появляется насморк и кашель. У другого малыша сначала першит в горле, текут прозрачные выделения из носа и слезятся глаза. Потом он начинает чихать и становится вялым и ослабленным. Через пару дней выделяемая слизь из носа становится зеленоватой, густой, а температура снижается.

Если вдруг маленький ребенок становится капризным без особых причин, и у него пропадает аппетит, то с большей доли вероятности на завтра он проснется с характерными симптомами простуды. Уже сегодня начинайте давать малышу больше теплого питья и обеспечьте спокойную обстановку.

Лечение простуды у малышей

Если ваш малыш заболел, самое главное-это соблюдение постельного режима. Перенесенная «на ногах» простуда грозит серьезными последствиями и осложнениями, которые могут проявиться  уже в зрелом возрасте.

Внимательно следить за температурой тела. Если она понимается выше 38 °С и ребенок чувствует себя неплохо, то стоит подождать с принятие

Источник