простуда сухость во рту

сухость во рту при простуде

Из-за чего может возникать сухость во рту и как от нее избавиться

Сухость во рту может быть как вполне безобидным явлением, возникшим, например, вследствие чрезмерного употребления соленой пищи, так и признаком серьезного заболевания. Именно поэтому ее нельзя оставлять без внимания.

Сухость полости рта является следствием понижения или полного прекращения деятельность слюнных желез. Она существенно сказывается на качестве жизни. Малое количество или отсутствие слюны во рту не в лучшую сторону меняет вкусовые ощущения, вызывает чувство зуда или жжения слизистой, постоянную жажду, першение в горле, пересыхание губ и т.п. При этом сильно увеличивается риск развития заболевания зубов и ротовой полости. Поэтому постоянными спутниками хронической сухости во рту часто становиться кариес, кандидоз и воспаление десен.

Длительное пребывание в помещении с сухим воздухом. Часто с такой проблемой можно столкнуться при работе кондиционера или отопительных приборов.

Кроме этого, сухость во рту могут вызвать некоторые заболевания. Например, сухость, сопровождающаяся чувством горечи во рту, чаще всего свидетельствует о проблемах с ЖКТ. Это может быть симптомом панкреатита. камней в желчном пузыре, холецистита или дуоденита. Сухость слизистой рта в совокупности с головокружением может говорить о наличии гипотонии. Также вызвать данное явление могут:

Как бороться с сухостью во рту?

Вызвать ксеростомию может заболевание слюнных желез, сбой в работе участков нервной системы, ответственных за выработку слюны (неврогенный характер ), нарушение функции нервной системы, возрастная атрофия слюнных желез.

В начале развития ксеростомии пациенты жалуются зуд слизистой рта. Если же сухость не контролировать, атрофируется слизистая, на ней появляются трещины, цвет

Источник

Стоматологические услуги 24 часа в сутки Сеть круглосуточных стоматологий в Москве – звоните и получите безболезненное лечение!

Герпес во рту – причины и лечение 13 Дек 2012

Широко известный как герпес полости рта или простуда на губах, herpes labialis – это распространённое и, как правило,  неопасное вирусное заболевание, которое вызывает болезненные и часто уродливые на вид язвы на губах или примыкающих к ним участках кожи. Вирус может также вызывать язвы на таких прилегающих к костям черепа тканях, как дёсны и нёбо. 

В США до 60% детей и подростков заражаются этим вирусом к концу полового созревания, и около 90% процентов взрослых получают его к шестидесяти годам. Но только у 40% инфицированных происходит вспышка герпеса.

Если вы в относительно добром здравии, герпес станет лишь небольшим раздражителем и не распространится. Даже если его не лечить, он разовьётся и отомрёт естественным путём за 7-14 дней. И хотя он может разве что слегка повлиять на качество жизни людей, здоровых во всех остальных отношениях, он представляет опасность для младенцев, пожилых людей, а также людей с ослабленной иммунной системой, а именно больных ВИЧ или СПИД, лейкемией или тех, кто перенёс пересадку органов.

Стоматологи и другие специалисты называют вирус, вызывающий герпес,  простым герпесом первого типа. Это один из 80 с лишним известных вирусов герпеса. Хотя он значительно менее опасен, чем другие вирусы герпеса, простой герпес первого типа имеет с ними одну важную общую черту: как только инфекция проникает в человеческий организм, она упорно борется за жизнь, часто в латентной форме.

Инфекция передаётся другим людям при устном контакте. При наличии активных язв существует высокая опасность попадания вируса в слюну. Поэтому очень важно избегать устного контакта. А это значит:

Если у вас язвы находятся в акт

Источник

Герпес в полости рта фото

Герпес во рту – широко распространенное заболевание, в большинстве случаев не несущее серьезной опасности больному. Этот вирус герпеса 1-го типа присутствует у большинства людей в латентной форме и активизируется при ослаблении иммунитета - многие помнят пузырьковые высыпания на губах, возникающие в период недомогания и именуемые в народе "простудой". Однако проявления герпеса во рту не ограничиваются губами, и это надо учитывать при диагностике и лечении.

Особенности герпеса, поражающего ротовую полость

Легкую, протекающую практически бессимптомно. Температура при данной форме остается в норме или повышается незначительно, дети отказываются от пищи и капризничают. При осмотре ротовой полости наблюдается отечность. Возможно появление быстро заживающих маленьких ранок, не оставляющих следов;

Тяжелую, поражающую значительную часть губ и ротовой полости. Начало заболевания резкое, симптомы позволяют сразу же правильно диагностировать болезнь. При отсутствии своевременного правильного лечения после заживания остаются заметные следы.

Поскольку малыши часто не могут понять и объяснить причину дискомфорта, который они испытывают, герпес во рту у ребенка многие родители обнаруживают в запущенной форме. Чтобы избежать такой ситуации, следует осматривать ротовую полость малыша, если ребенок отказывается от пищи или капризничает при чистке зубов.

Причины заболевания и способы заражения

Проникший в организм вирус перемещается по тройничному нерву к местам скопления нервных клеток (ганглий тройничного нерва), и там находится в пассивном состоянии до момента пробуждения. Активировавшийся вирус по нерву спускается к ротовой полости, где и поражает слизистые.

И в том, и в другом случае в

Источник

Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Сухость в горле, вызывающая кашель: причины и лечение

Иногда случается так, что вдруг ни с того ни с сего начинает садиться голос, в горле появляется чувство сухости, словно в него насыпали песок. В таком состоянии трудно произнести слово. Без стакана воды или кружки чая в таком случае не обойтись, чтобы смягчить горло и улучшить своё состояние. Но дискомфорт не проходит и все повторяется.

В чём причина таких явлений? Что может их спровоцировать? Что нужно делать, чтобы избавиться от неприятного самочувствия? Всегда ли першение и сухость являются первыми признаками проявления инфекционных заболеваний или они могут быть спровоцированы другими причинами?

Не всегда першение в горле является симптомом начала развития болезни. Иногда дискомфорт могут вызывать и другие факторы. Только поняв, чем именно были вызваны неприятные ощущения в горле, можно решить, как с ними бороться.

Какие бывают причины, если сушит горло

Различные воспалительные процессы, поражающие дыхательные пути вызывают чувство дискомфорта, першения и сухости в горле. К ним относятся такие заболевания, как:

Острая вирусная инфекция и грипп. Эти заболевания передаются воздушно-капельным путём. Вирус проникает в организм через носовую полость. Дыхание затрудняется. Слизь из носовых пазух попадает в горло. Вирус поражает слизистые рта, начинает першить горло, появляется боль и сухой кашель, поднимается температура;

Фарингит. Часто развивается на фоне вирусной инфекции. При фарингите воспаляется слизистая глотки. При этом появляется чувство жжения, горло начинает першить.

Благодаря жизнедеятельности попавших в организм вирусов температура тела повышается, по

Источник

Как при простуде устранить сухость горла

Когда человек очень долго и много говорит, он поневоле начинает говорить хрипло. Это происходит из-за того, что начинает сильно сушить слизистую. А бывает, при простуде больной довольно часто морщиться от боли в горле.

Причины сухости в горле

Фарингит – это воспаление слизистой с характерным покраснением горла. Ангина – это инфекционное заболевание, при котором воспалены миндалины и образуется гной.

Высыхание слизистой. Такое происходит при теплом и сухом воздухе. Для предотвращения этих неприятных симптомов рекомендуется увлажнение.

Выдыхание воздуха через рот во время физических упражнений. Также такой способ дыхания может наблюдаться у маленьких детей при простуде или во время сна взрослого человека.

В случае сухости горла не от простудных заболеваний, можно смачивать горло по мере необходимости, проветривания помещения или правильной постановки дыхания – через нос.

Как при простуде устранить сухость горла

Если же наблюдается сильный кашель или очень сильно болит гортань, а также воспалено горло, то можно судить о простудном заболевании. Вот с помощью чего устраняется сухость:

Леденцы. Бывают обычные, типа «Рондо» или «Ментос», а бывают лекарственные – все, содержащие фенол. Когда осуществляется сосательный рефлекс, все необходимые компоненты выделяются из леденца и распространяются по всем пораженным местам.

Аэрозоль. Используются для кратковременного избавления от сухости. Идеально подходит для детей. Подсказывать выбор правильного аэрозоля вам обязан каждый фармацевт.

Все компоненты в этой смеси помогают одновременно: яйцо - обволакивает, молоко – согревает, мед – смягчает, масло – увлажняет слизистую. Она помогает даже при температуре и сильном кашле.

как правильно дышать при ингаляции небулайзером насморке
Насморк многим из нас приносит множество неприятных ощущений, от которых хочется избавиться как можно скорее. Помимо этого, он может осложняться более серьезными заболеваниями и надолго выбивать нас из графика привы

Таблетки, содержащие цинк. Этот элемент оказывает огромную помощь в избавлении

Источник

простуда во рту

- медицинский портал онлайн консультации детских и взрослых врачей всех специальностей. Вы можете задать вопрос на тему 'простуда во рту' и получить бесплатно онлайн консультацию врача.

Популярные статьи на тему: простуда во рту

Почему предупредить ОРВИ и грипп гораздо разумнее, чем подвергнуть себя риску тяжелых осложнений. Стоит ли ждать, когда простуда свалит вас в постель? Эффективны ли «старые» средства профилактики против «новых» вирусов? Читайте об этом и не только

Промокшие ноги, съехавшая на бок шапка, чихающие одноклассники… Список причин (объективных и не очень), которые становятся причиной насморка можно продолжать дальше.

Гистоплазмоз (болезнь Дарлинга, ретикулоэндотелиоз, ретикулоэндотелиальный цитомикоз) – грибковое заболевание человека и животных, вызывающийся первично-патогенным диморфным микромицетом рода Histoplasma, поражающим ретикулоэндотелиальную систему. У...

Страницы жизни академика Даниила Кирилловича Заболотного, выдающегося эпидемиолога и микробиолога, одного из первых президентов Академии наук УССР, организатора Института эпидемиологии и микробиологии Украины, известного в мире участника международных...

В наши дни в обычный эпидемический период гриппом ежегодно болеют от 10 до 30% населения планеты, во время пандемий – более 50%. Примерно у 10% из них болезнь протекает в очень тяжелой форме, около 2% больных умирают.

Кашель является приспособительной реакцией, направленной на освобождение воздухоносных путей от частиц, попавших извне или образованных эндогенно. Долгий и мучительный кашель является одной из самых частых причин обращения к врачу.

прививка от гриппа для образовательных учреждений
Описание различных заболеваний, их симптомов, рекомендации по лечению болезней. Справочник лекарственных препаратов, лекарственных растений.

Источник

Неизлечим, но чаще всего неопасен! Что нужно знать о герпесе?

Герпес во рту, который еще носит название "простудной болячки" или "пузырьковой лихорадки", является одним из самых распространенных, но чаще всего неопасным, вирусным заболеванием, при котором происходит появление мелких пузырьков на губах, в ротовой полости или в уголках рта. Язвочки при данном вирусе могут возникать также в других местах во рту: на небе, на деснах. Из десяти человек восемь к 15-ти годам своей жизни могут быть инфицированы вирусом простого герпеса первого типа. Именно он приводит к проявлениям на губах. Но инфекция может распространяться и в слизистой оболочке рта. Пузырьки во рту и на губах проявляются менее чем у половины инфицированных людей.

От чего возникает?

Вирус герпеса первого типа, который характеризуется поражениями слизистой оболочки рта или краев губ, передается при тесном контакте людей друг с другом. Особенно велика опасность, что вирус попадет в слюну, при наличии активных язв. Поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности – во избежание заражения инфекцией не следует соприкасаться с кожей людей, делить с ними зубные щетки, пищу и кухонные принадлежности.

Источником заражения могут выступать люди, которые имеют вирус. Причем болезнь может у них проявляться или протекать баз видимых признаков. У таких людей вирус находится в слезах, слюне, крови и т.д. Заражение может происходить контактным, воздушно-капельным, половым путем, от матери к плоду во время родов.

Отличие от стоматита

Герпес во рту зачастую можно спутать со стоматитом. В обоих случаях во рту человека появляются небольшие болезненные язвочки, рассасывание которых осуществляется в течение 1-2 недель. Однако существуют различия, позволяющие отличить "простудную болячку" ротовой полости от стоматита.

Прежде всего, во рту вирус поражает прилегающие к ко

Источник