как вылечить простуду на последнем сроке беременности

Лечение простуды при беременности

Хоть и невероятно мудра наша природа, но все же многие моменты она упустила. То ли умышленно, то ли случайно — непонятно. Однако факт остается фактом. Вот, к примеру, беременность. Загадочный таинственный процесс, когда за относительно короткий промежуток времени из маленькой клетки развивается и вырастает полноценный человек, со сложнейшим устройством органов и систем. Но материнский организм отвергает эмбрион как чужеродное тело, поэтому с самого начала зачатия он вынужден бороться за свое существование. Нет, здесь-то как раз все продуманно: помимо того, что проходит естественный отбор, иммунитет мамы природным способом ослабевает, чтобы дать будущему ребенку шанс выжить. Но вместе с тем падение иммунитета открывает врата всем возможным вирусам и заболеваниям: ОРВИ при беременности, ОРЗ при беременности, грипп при беременности, даже элементарная простуда … Врачи говорят о том, что эти заболевания несовместимы с беременностью, потому как несут потенциальную угрозу для плода и для матери. Тем не менее, более 80% женщин умудряются простудиться как раз в период беременности.

Кроме того, будущие мамы чаще всего простужаются именно на ранних сроках вынашивания, когда закладываются, формируются и интенсивно развиваются все жизненно-важные органы и системы малыша. И именно в этот период любое заболевание, в том числе и простудное, может быть особенно опасным для него. Да и мама тоже подвергается риску. Осложнением простуды могут быть:

Степень угрозы, несущей простудой, оценить невозможно. Тут можно лишь гадать, чем все закончится. Но главное — правильно и своевременно действовать уже с появлением первых признаков простуды или только с подозрением на нее. И тогда все пройдет с минимальными для вас рисками.

Следует отметить, что такого диагноза, как «простуда» не существует. В да

Источник

Простуда на поздних сроках беременности

Практически все будущие мамы сталкивались с гриппом и ОРВИ во время беременности. Наиболее опасны такие заболевания в первые недели, когда идёт закладка всех органов и систем малыша, а сильная инфекция может её нарушить и привести к порокам развития. Но, несмотря на то, что в последнем триместре уже всё сформировалось, простуда на поздних сроках беременности таит в себе опасности. Её последствия могут сказаться в виде преждевременных родов, возможного развития фетоплацентарной недостаточности или гипоксии плода. В случае если женщина заболела незадолго до родов, при рождении у ребёнка могут наблюдаться признаки кислородного голодания: вялость, слабый крик, бледность и нарушения дыхания.

Но не стоит паниковать при первых появившихся симптомах болезни. Вышеперечисленные осложнения возможны, но совсем необязательно, что они будут у вас. Большинство женщин перенесли простуду на поздних сроках беременности и родили совершенно здоровых малышей. И в то же время не нужно недооценивать коварные вирусы. Даже лёгкая форма ОРЗ может иметь последствия. Поэтому для беременной женщины очень полезны профилактические меры, ведь намного важнее не допустить заразу, чем потом её лечить.

перед выходом на улицу, в магазин, женскую консультацию и другие общественные места, обязательно помажьте слизистую носа оксолиновой мазью;

в период эпидемий и зимне-осеннее время, поставьте в своей комнате блюдце с несколькими нарезанными зубчиками чеснока. Это замечательное средство профилактики, так как чеснок способен обеззаразить воздух в помещении;

Как личить простуду на поздних сроках беременности?

Если вы всё же почувствовали недомогание, а также ощущение щекотки в носу и горле, нужно сразу же купировать болезнь, не давая ей развиться в полную силу. Простуда на поздних сроках беременности лечится не так прос

Источник

Простуда на поздних сроках беременности: в чем риск и как лечить?

Здоровье малыша во многом зависит от здоровья его матери, а также от перенесенных ей во время беременности болезней. Так, например, на ребенка может повлиять даже простуда на поздних сроках беременности.

Простуда на поздних сроках беременности не так опасна, как в первом и втором триместрах. Но это не значит, что к болезни можно относиться менее внимательно. Простуду надо обязательно пролечить и укрепить иммунитет — ведь у вас впереди событие, которое потребует от вас массу сил.

Чем опасна простуда на поздних сроках беременности?

Заболевшую в последнем триместре будущую маму должен немножко успокоить тот факт, что простуда на поздних сроках беременности представляет меньшую опасность для ребенка, чем в ее начале. Ведь к этому времени уже полностью сформированы все органы малыша. Но, увы, риск не может быть исключен целиком.

Среди осложнений, которые может вызвать простуда на поздних сроках беременности — гипоксия плода, фетоплацентарная недостаточность и даже преждевременные роды. Если болезнь практически предшествовала родам, то малыш может родиться вялым, бледным, с нарушением дыхания как следствием перенесенной гипоксии. Возможно, что после рождения ему понадобится наблюдение врачей.

Как лечить простуду на поздних сроках беременности

Без лекарственных препаратов вам, скорее всего, не обойтись — но их круг будет ограничен противопоказаниями при беременности. Для снижения температуры можно использовать парацетамол и препараты, содержащие его. Для облегчения кашля — сиропы на основе растительных средств (Доктор Мом, Геделикс). При насморке — капли Пиносол, промывание носа солевым раствором или Аква Марисом. При любом ОРВИ, в том числе и при простуде на поздних сроках беременности, рекомендуется обильное и теплое питье — на

Источник

Простуда на 22 неделе беременности последствия

Как вылечить простуду на 22 неделе беременности?

В 22 недели плод надежно защищен плацентой. Это помогает уберечь будущего малыша от воздействия вредных вирусов и микробов. Но даже не смотря на это и на то, что важные органы ребенка уже сформированы, простуда может оказать негативное и даже опасное влияние на развитие плода.

Простуда на 22 неделе беременности не нанесет такого сильного воздействия на плод, как в первом триместре. К примеру, на сроке до 12 недель ОРВИ может стать причиной выкидыша или развития серьезных патологий у ребенка. Второй триместр более безопасный, риск прерывания сводится к минимуму, жизненно важные органы не пострадают. Помогает этому плацента. Но простуда может оказать влияние на этот барьерный щит, сделав его слабым или привести к отслоению. Также, простуда во втором триместре беременности нередко приводит к недостаточности плаценты, за счет чего поступление кислорода и необходимых питательных веществ будет затруднено. И это далеко не все, к чему приводит беременность и простуда, последствия сочетания которых крайне опасно.

Последствия простуды на 22 неделе беременности могут заключаться в патологии развития нервной системы. Доказано наукой, что высокая температура на роке в 22 недели приводит к умственным отклонениям. Рожденный малыш может страдать болезнями нервов, отставать в развитии и расти в постоянном напряжении.

Если будущая мама ждет девочку, то ей стоит знать, что на 22 неделе беременности происходит формирование яйцеклетки, а простуда может нарушить этот процесс. В результате рожденный ребенок остается бесплодным на всю жизнь.

Опасность простуда вызывает еще в том, что при неправильном лечении беременная наносит вред своего малышу. Прием антибиотиков и жаропонижающих средств запрещен на всем сроке. Эти лекарства имеют сильное действи

Источник

Простуда при беременности

Простуда – это весьма неприятное и коварное заболевание, которое опасно неожиданными осложнениями. Как известно, особую группу риска составляют дети, люди преклонного возраста и беременные женщины. Меньше всего будущие мамы хотят подхватить простуду в этот и так нелегкий для них период, но, к сожалению, «враг» не выбирает, и в его коварные сети может попасться каждый. Какую опасность для будущего малыша несет в себе простуда в период беременности? Как вовремя отразить атаку «врага» и помочь беременной справиться с болезнью, не причинив вреда плоду? На эти жизненно важные вопросы мы и постараемся ответить в данной статье.

Чем опасна простуда при беременности на ранних сроках

Простудные заболевания различной природы, особенно в первом триместре, могут обернуться трагедией для будущего малыша, вызвав необратимые аномальные процессы развития плода, поэтому женщине в положении необходимо заранее подумать о мерах профилактики. Ведь иммунитет будущей мамы с перестройкой организма несколько ослабевает. Почему так происходит? Этот процесс, именуемый иммуносупрессией (угнетение защитных сил), необходим для того, чтобы организм матери не смог «перепутать» зародыша с вредоносным агентом и «обезвредить» его самым жестоким способом. По этой причине ранний срок беременности нередко превращает женщину в некую мишень для бактерий и вирусов.

эффективное средство для лечения насморка
Лечение насморка народными средствами в наши дни не потеряло своей актуальности, несмотря на обилие специальных медикаментов. Подобное явление обусловлено наличием людей, которые не доверяют свое здоровье аптечным п

В течение первых недель у ребенка формируются все жизненно важные органы, его клетки размножаются с молниеносной скоростью, и бездействие мамы в этот период просто недопустимо. Простуда на ранних сроках беременности может привести к неправильному функционированию плаценты, что в свою очередь влечет за собой серьезное нарушение процессов питания плода. Кроме того, увеличивается риск патологического развития таких органов как сердце, пе

Источник

Простуда при беременности - 3 триместр

Вот и настал завершающий этап беременности. Его можно считать самым легким и самым трудным одновременно. С одной стороны уже многие страхи позади, в том числе и страх выкидыша. Беременная уже привыкла к своему состоянию, к большому животу, к перепадам настроения. А с другой стороны ее пугает неизвестность, роды. Она переживает, чтобы с ее ребенком все было хорошо. Также многих пугает простуда при 3 триместре беременности, особенно, если он приходится на холодное время года.

А чем, собственно, опасна простуда на поздних сроках беременности? Неоспоримым является тот факт, что простуда в конце беременности гораздо менее опасна, чем вначале. Один тот факт, что если преждевременные роды случатся после 28 недели, то с помощью прогрессивных технологий ребенка можно будет спасти, успокаивает многих будущих мамочек. А если простуда на 31-32 неделе беременности спровоцирует преждевременные роды, то у малыша есть шансы выжить и самостоятельно. Но все это совершенно не означает, что простуда при 3 триместре беременности не опасна. Причем не только для малыша, но и для вас.

Например, простуда на 34 неделе беременности может повлиять ваш на гормональный фон, который именно на этой неделе начинает активировать выработку грудного молока. За это отвечают плацентарные гормоны, а на плаценту во время болезни приходится очень большая нагрузка.

купать новорожденного если насморк
Никакого вреда для здоровья малыша не причинят те несколько минут, которые он понежится в теплой воде, а все необходимые гигиенические процедуры будут выполнены.

Многие родители часто считают серьезной болезнью ф

Как известно, к 37 неделе плод уже полностью сформирован и готов к жизни вне маминого животика. Однако простуда на 38-39 неделях беременности наименее опасна для матери, но очень опасна для малыша. Связано это, прежде всего, с ухудшением состояния плаценты. Плацента на последних сроках беременности стареет, и простуда может «проникать» через плаценту к малышу. Это не значит, что ребенок может тоже заболеть. Нет. Но к нему могут попадать лекарства, при

Источник

Простуда при беременности: лечение и опасность

Обычная простуда на ранних сроках может навредить не только беременной, но и развитию будущего ребенка, поэтому так необходимо знать всё о простуде и ее профилактике.

Во время беременности иммунитет женщины серьёзно ослаблен, особенно в первые три месяца. В этот период женщина беззащитна перед бесчисленными возбудителями инфекционных заболеваний. ОРВИ весьма опасны, так как могут повлиять на развитие плода.

Чем опасна простуда в первом триместре?

Самым опасным периодом для осложнений от ОРВИ является беременность сроком до восьми недель. Дело в том, что именно в это время происходит закладка всех органов и систем, происходит формирование плаценты. Если женщина в этот период перенесет ОРВИ, то нормальное функционирование и развитие плаценты может быть нарушено. Это может привести к кислородному голоданию плода и замедлить его развитие в утробе матери. В худшем случае могут произойти пороки развития у плода, возможен даже выкидыш.

Чтобы избежать последствий, необходимо обязательно обратиться к врачу. В этот период ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, потому что беременная отвечает уже не только за себя, но и за будущего малыша.

Как лечить простуду в первые месяцы беременности?

Если у беременной женщины появились признаки острого респираторного заболевания, то следует лечь в постель. Не стоит ехать в поликлинику, где много больных людей. Лучше вызвать врача на дом, чтобы он поставил точный диагноз, назначил лечение и дал рекомендации, которые необходимо будет выполнять.

Мнение, что при беременности нельзя применять лекарственные препараты и можно лечиться только народными средствами, ошибочно. Существует огромное количество препаратов, противопоказанных при беременности, однако существуют и такие, какие допустимо применять для лечения простуды и

Источник