эпидемия гриппа в начале марта

Россия ждет вторую волну гриппа

По сведениям российских эпидемиологов в стране, эпидемия свиного вируса гриппа со штаммом A (H1N1) уменьшилась, но в начале весны, ожидается вторая волна заболеваемости, уже с другим штаммом вируса гриппа — В. Но существенной разницы между вирусами не видят, он будет протекать по той же схеме и клиническим симптомам, выдвинули свою версию ученые. С таким заявление выступило информационное агенство ТАСС.

На данный момент, эпидемиологический уровень вирусной инфекции гриппа сходит на заметную убыль. Эксперты Минздрава уверяют, что к началу марта подъем эпидемии наконец закончится, и можно будет подвести итоги, по окончанию вирусной инфекции.

Также есть сведения о снижении уровня эпидемии гриппа и ОРВИ, в ряде регионов страны, где возобновляется обучение в школах, после карантина. Это сообщили из региональных представительств Минздрава и управления Роспотребнадзора.

Предупреждение о подъеме другого штамма вируса гриппа В, после эпидемии гриппа вида А, было сообщено эпидемиологами еще задолго, до начала основного пика заболеваемости.

По итогам Минздрава, от тяжелых осложнений в результате эпидемии вирусной инфекции гриппа погибло около четырехсот человек. Эпидемический порог заболевания еще считается повышенным в 70-ти регионах по всей стране. Первая волна закончится к концу февраля — началу марта.

Данный вид гриппа очень заразный и распространяется с огромной скоростью, у него острое начало, характеризующееся высокой температурой, с ломотой во всех мышцах и суставах, идут воспалительные процессы во всем организме человека, что приводит к страшным осложнениям на сердце, почки и т.д. По данным ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) сезонные эпидемии гриппа каждый год вызывают от трех до пяти миллионов случаев болезни и около 300-500 тысяч летальных исходов от тяжелых осложнений

Источник

Эпидемия гриппа продлится до марта

В начале недели медики объявили о превышении в Самарской области эпидемиологического порога на две трети. Жертвами острой вирусной инфекции стали больше 18 тысяч человек. Зарегистрировано 63 случая заражения гриппом . Причем, обращают внимание врачи, среди заболевших нет ни одного привитого самарца.

Наибольше превышение эпидпорога зарегистрировано у детей в возрастной от 3 до 14 лет. Но об общем карантине речь пока не идет – в Самаре отменены занятия в 20 классах нескольких школ, и в Тольятти – еще в двух классах. Виды гриппа с прошлого года не изменились: два основных штамма - пандемический А(H1N1) и В - присутствовали в осенней вакцине. Медики успокаивают – высокопатогенный грипп лечится точно так же, как и сезонный.

Самарцам предлагают проверенные меры – в общественных местах носить маску, уделять внимание витаминам и при первых признаках заболевания обращаться к врачу.

Последние новости Самарской области по теме:

Широкие коридоры, просторные кабинеты. Врачи в новом четырехэтажном здании поликлиники пока только осваиваются - изучают и настраивают оборудование.

Во вторник, 23 января, врио губернатора Дмитрий Азаров посетил новую поликлинику в Волжском районе в микрорайоне "Южный город".

22 января в Самаре прошел день профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в рамках национального проекта «Ваше здоровье – будущее России».

22 января в Самаре прошел день профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в рамках национального проекта «Ваше здоровье – будущее России».

Врач и поэт Борис Скотневский отметил свое 65-летие В минувшее воскресенье в Литературной гостиной Библиотеки Автограда был переаншлаг — творческая общественность и почитатели таланта пришли на вечер Бориса Скотневского.

Международные исследо

Источник

   Волна гриппа обошла Нижегородский регион стороной

Эпидемия гриппа, начало которой специалисты прогнозировали в начале марта, не началась. Более того, все сроки вышли. Роль сыграли праздничные дни - было меньше обращений в медучреждения. Заболеваемость, по сравнению с предыдущей неделей, снизилась в районах области на 19%, в Нижнем Новгороде - на 21%.

Шестилетний Кирилл на приеме у врача улыбается - наконец-то выписывают. Прихватил простуду детсадовец еще в начале марта, неделю переносил болезнь на ногах.

Елена Ирхина, участковый врач-педиатр детской поликлиники №22 города Нижнего Новгорода: "Бывают осложнения: отиты, гаймориты, бронхиты, пневмония. Чаще всего обращаются со следующими симптомами: повышение температуры, общее недомогание, кашель, заложенность носа".

Эпидемические пороги по ОРВИ превышены только в детсадовской возрастной категории. Пока заболеваемость растет. Маленьких пациентов на этой неделе было больше на 5%, чем на прошлой. Воспитатели дошкольных учреждений держат противовирусную чесночно-луковую оборону с конца февраля.

Кроме традиционных методов защиты в ход идут профилактические процедуры: ингаляции, фито и ароматерапия с маслами. Сами себе малыши делают точечный массаж по системе Толкачёва и ложками кушают кислородные коктейли.

По словам воспитателей, благодаря прогрессивным методам дети болеют реже. Главное, чтобы и дома о здоровье ребенка заботились.

Елена Шлыкова, заведующая МДОУ №122 города Нижнего Новгорода: "В первую очередь, необходимо соблюдать правильный режим дня. Очень важно много времени уделять прогулкам".

Тем не менее, общий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ достаточно низкий. В основном нижегородцы болеют респираторными вирусными инфекциями. Доля гриппа составила менее 1%.

Ольга Княгина, заместитель руководителя Управления Р

Источник

Эпидемия гриппа в Красноярском крае пойдет на спад в начале марта

По данным ведомства, сейчас эпидемический порог по заболеваемости в крае превышен на 13,2%, всего заболело 18,574 тысячи человек. Превышение эпидпорога на 10% и более регистрируется в 12 районах края, наиболее сложная ситуация сложилась в Рыбинском районе.

КРАСНОЯРСК, 14 фев — РИА Новости, Антон Андреев. Эпидемиологи прогнозируют, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в Красноярском крае пойдет на спад к началу марта, сообщила на пресс-конференции в четверг заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по региону Галина Дмитриева.

По данным ведомства, сейчас эпидемический порог по заболеваемости в крае превышен на 13,2%, всего заболело 18,574 тысячи человек. Превышение эпидпорога на 10% и более регистрируется в 12 районах края, наиболее сложная ситуация сложилась в Рыбинском районе, где на карантин закрыты два детских сада и одна школа, а также в Балахтинском районе и Сосновоборске. В Красноярске эпидпорог превышен на 14,7%, заболевание гриппом и ОРВИ отмечено у 7,532 тысячи жителей столицы региона.

"Как правило, в нашем регионе эпидемия регистрируется в январе-феврале и длится до 8 недель, это в пределах нормы… В 2009 году, когда была пандемия, подъем заболеваемости составил 9 недель, в 2010-2012 годах подъем заболеваемости не превышал пяти недель. Поэтому, мы думаем, что к началу марта мы должны с эпидемией справиться", — рассказала представитель Роспотребнадзора.

По оценке Дмитриевой, в этом году по сравнению с предыдущими эпидемия гриппа развивается вялотекущим образом, что объясняется большим количеством привитого от гриппа населения — около 32%.

Эта статья опубликована более чем 72 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Более новые материалы вы можете найти на главной странице.

С

Источник

Эпидемия гриппа в Перми начнется в конце февраля - начале марта

Утром в раздевалке детского сада обычно не протолкнуться, мамочки, стаскивая с детишек комбинезоны, болтают о том о сем. А в последние дни: тишина и простор. В нашей группе, например, из 20 малышей ходят всего 5 -8. Остальные - на больничном. По дороге на работе в автобусе слушаешь перекличку кашляющих и чихающих пассажиров. В офисе - то же самое.

А тут еще новость, для работающих родителей не совсем приятная. Вчера Игорь Сапко в своем Твиттере написал: «Управление Роспотребнадзора рекомендовало администрации города приостанавливать учебный процесс в школах и детских садах, где есть 20% заболевших гриппом и ОРВИ». Школы и садики собираются закрывать не целиком - только отдельные классы и группы, где много заболевших. Минимум на 7 дней.

Плюс в садиках посоветовали ввести «пропускной режим»: по утрам проверять у деток температуру и разворачивать больных малышей домой. Так что, пермяки, вызванивайте бабушек и придумывайте, куда девать своих чад, если что.

- На этой неделе эпидемические пороги у нас не превышены ни у взрослых, ни у школьников с дошколятами, - сообщила « КП » начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Лариса Кудрявцева. - Такая ситуация и в Перми, и по краю в целом. По прогнозам, эпидемия начнется в конце февраля - начале марта. На это указывает то, что каждую неделю становится все больше заболевших. Особенно это заметно среди школьников и детей дошкольного возраста.

На прошлой неделе в Пермском крае диагноз грипп или ОРВИ поставили 21 тысяче людей. Это на 13% больше, чем неделей ранее. 563 человека даже оказались на больничных койках.

болят миндалины при насморке
Весь материал, предоставленный в рамках данного проекта носит информационный характер. При проявлении симптомов заболевания, необходима консультация с врачом.

Источник

В Украине началась эпидемия гриппа

Школы в Украине закрываются на карантин из-за гриппа. Уже ушли на вынужденные каникулы школьники в Запорожской, Днепропетровской, Закарпатской и Донецкой областях. В МОН говорят: неизвестно, в каких еще регионах школы закроются. «Такие решения принимаются местными советами», — сказали нам в департаменте общего среднего и дошкольного образования министерства.

Эпидпорог по заболеваемости гриппом перейден только в Хмельницкой области. «За последнюю неделю гриппом в Украине заболели 206 704 человека, а это на 19,9% больше, чем неделю назад. Причем 67,5% заболевших — это дети», — говорят в МОЗ. Больше всего людей обратилось к медикам с симптомами гриппа и ОРВИ в Запорожской области, а меньше — в Харьковской.

Как рассказали нам в Центре гриппа и ОРВИ при Минздраве, наиболее распространен сейчас вирус гриппа В. «Он протекает в легкой форме, а болеют им чаще дети и молодые люди», — говорят в Центре. Здесь прогнозируют, что эпидемия гриппа может начаться в стране в начале марта. «Студенты вернутся с каникул, а это может спровоцировать всплеск заболеваемости. Еще многое зависит от погоды, если температура будет плюсовой, эпидемия может начаться и раньше», — добавили в Центре.

Врачи подтверждают: в последнюю неделю гриппом действительно стали болеть намного больше. «Я работаю с восьми утра до двух дня, и за это время ко мне приходит по 40 человек с подозрением на грипп и ОРВИ! Еще четыре дня назад я принимала около 20 человек», — рассказала нам Виктория Шуваева, врач-терапевт высшей категории из Запорожья.

Симптомы у всех одинаковые: высокая температура — до 38,5–39 градусов дней пять, боли в глазах, в мышцах, ломота в суставах, головная боль, потливость, насморк, через несколько дней — кашель.

ангина кашель насморк ребенка
Ангина, так же как и грипп, чревата тяжелыми осложнениями. Из них наиболее частые миокардит (воспаление сердечной мышцы), ревматизм, нефрит (воспаление почек). Встречаются при ангине и местные осложнения - развит

Чтобы не заболеть, медики советуют носить марлевую маску, смазывать слизистую носа оксолиновой мазью, пол

Источник

Эпидемия гриппа продлится до марта

В начале недели медики объявили превышение областного эпидемиологического порога на две трети. Жертвами острой вирусной инфекции стали больше 18 тысяч человек. И только 63 из них подхватили именно вирус гриппа. Медики обращают внимание – среди заболевших нет ни одного привитого самарца. Можно ли сделать прививку сейчас и как отреагируют на эпидемию аптечные сети?

Всё в рамках и это нормально – первое, что заявляют врачи. Волна простуды в январе-феврале прокатывается по всей стране с привычной периодичностью. В Самаре в зоне поражения в этом году оказались дети от трех до 14 лет. Об общем карантине речь пока не идет – в столице губернии отменены занятия в 20 классах нескольких школ, и в Тольятти – еще в двух классах. Виды гриппа не изменились с прошлого года – два основных штамма пандемический А(H1N1) и В присутствовали в осенней вакцине. Медики успокаивают – высокопатогенный грипп лечится точно так же, как и сезонный. «Грипп В, превалируя в структуре лабораторных исследований, позволяет сказать, что эпидемиологический подъем может быть более продолжительный, может быть двухволновой, потому что это характерно для гриппа В», - пояснила главный эпидемиолог Самарской области Татьяна Трусова . В итоге прогноз – эпидемия продлится до марта. Самарцам предлагают проверенные меры – в общественных местах носить маску, уделять внимание витаминам и главное: если заболели – брать больничный лист и идти к врачу, а не на работу. Уже обещают - в копеечку это не влетит. Цены на лекарства в аптеках останутся на прежнем уровне. Тот, кто не успел - тот не опоздал. Медики утверждают, прививки против гриппа всех видов самарцы еще могут. Обязательное условие - обратиться к лечащему врачу, он исключит возможные хронические заболевания. Правда, есть 2, но, во-первых, вакцину придется покупать за

Источник