первые признаки простуды у ребенка форум

Как лечить ребенка при первых признаках простуды

Простудные заболевания у детей в период вирусных эпидемий — достаточно распространенное явление. При своевременно принятых мерах вирусная инфекция исчезает через 7-10 дней, если не возникли осложения.

При первых признаках просуды у ребенка создайте ему условия для борьбы с инфекцией. Соблюдайте постельный режим, вирусную инфекцию нельзя переносить на ногах, организму нужны силы для борьбы с ней.

Давайте малышу побольше питья. Грудничков поите водой из бутылочки. Для ребенка постарше приготовьте клюквенный морс, настой шиповника или чай с лимоном. Обильное питье вымывает из организма токсины, которые вырабатываются вирусами и являются причиной недомогания.

Внимательно следите за температурой тела. При ее повышении ребенок становится вялым, капризничает. Если нет судорожной реакции на гипертермию, до 38 градусов не сбивайте ее. Это естественная реакция организма, при повышении температуры большинство вирусов погибает.

Начните прием противовирусных препаратов и иммуностимуляторов по схеме, указанной в инструкции к препарату. Носовые ходы смазывайте притивовирусной мазью.

При появлении насморка обеспечьте отток содержимого из полости носа. Промывайте носовые ходы соляным раствором или готовыми аптечными аэрозолями на основе морской воды. Для приготовления своего средства для промывания растворите половину чайной ложки соли в стакане теплой воды. Затем наберите в маленькую грушу раствор и промывайте поочередно каждый носовой ход. Голову ребенка при этом нельзя запрокидывать назад, вода должна выливаться обратно через нос. Старайтесь не использовать сосудосуживающие капли, только если есть обильное отделение слизи, которая постоянно препятствует нормальному дыханию.

Кормите ребенка по его желанию, если он не хочет есть — не заставляйте его.

Источник

Комаровский простуда

Простуда – это острое респираторное инфекционное заболевание, или ОРВИ, или простуда, как мы привыкли называть данный вид заболевания. Надо отметить, простуда может быть вызвана вирусом, количество видов вирусов превышает пятьдесят штук.

Но надо отметить, что симптомы при простуде, в общем, одинаковы, внезависимости от вида вируса. К симптомам относятся – кошель, насморк, першение в обалсти горла, повышенная температура. Самая тяжелая разновидность ОРВИ – это ГРИПП

Комаровский о простуде

Дети гораздо чаще болеют простудой, нежели взрослые и это вовсе не зависит от иммунной системы. Иммунитет повлияет не на сам факт заболевания ОРВИ, а на степерь протекания заболевания. Большинство родителей полагают, что лечить простуду без таблеток невозможно, в действительности же в большинстве случаев организм малыша способен сам справиться с заболеванием. Если у малыша температура до тридцати восьми, то сбивать ее ни в коем случае нельзя. Так как это и является признаком того, что организм противостоит вирусу. А медикаментозное вмешательство может только помешать данному процессу.

Если при простуде температура превышает тридцати восьми то, по мнению Комаровского, можно разово принять парацетамол, который выступит, как жаропонижающее. Данный препарат не несет никакого лекарственного эффекта, он лишь снизит температуру тела.

Доктор Комаровский, простуду запрещает лечить с помощью антибиотиков, так как обладают данные препараты не противовирусным действием, а антибактериальным.

Простуду у детей, Комаровский рекомендует лечить только у специалистов, ни в коем случае не применять препараты без назначения врача.

Комаровский — простуда это (ОРВИ, ОРЗ)

ОРВИ – это когда в организме образуется вирус, с которым наш организм справиться не в состоянии. Надо отметить, что организм ребенка, у к

Источник

Простуда у новорожденных

Первые болезни новорожденного ребенка всегда сопровождаются стрессом для молодых родителей, даже обычная простуда может стать поводом для паники. Грудному малышу противопоказано большинство лекарственных препаратов, он не в состоянии высморкаться, откашлять мокроту, не умеет полоскать горлышко. Сегодня мы поговорим о том, как уберечь кроху от простуды и что делать, если он все-таки заразился.

Причины простуды у новорожденных

Под разговорным вариантом «простуда» скрывается медицинский термин «острое респираторное заболевание». Многие думают, что виновниками боли в горле и насморка у детей являются осенний ветер и промокшие ноги, однако это не совсем верно. Простуду вызывают вирусы, которые в благоприятных для себя, но нежелательных для нас условиях (переохлаждение, ослабление иммунитета) начинают стремительно размножаться, провоцируя заболевание.

Считается, что простуда у новорожденных – явление довольно редкое. Это на самом деле так, если родители соблюдают необходимые правила ухода за ребенком. От многих заболеваний самых маленьких жителей нашей планеты защищают материнские антитела – мощные противоинфекционные факторы, которые передаются малышу на последних неделях вынашивания, а после рождения поступают в его организм вместе с грудным молоком. Но если мать отказалась от грудного вскармливания, допускает общение новорожденного с больными ОРЗ и недостаточно тепло одевает кроху на прогулки, он легко может подхватить простуду.

Признаки простуды у новорожденных

Чаще всего первыми признаками простуды у новорожденных становятся заложенность носа, насморк и повышение температуры тела. Поскольку груднички не умеют дышать ртом, затруднение носового дыхания нередко приводит к нарушению сна и создает сложности при кормлении. Довольно часто появляются симптомы интоксикации: кроха становится капризным и

Источник

Давайте делиться опытом: первые признаки простуды у ребенка

Девушки, в связи с наступающими холодами, вирусами и проч. давайте делиться, кто чем и как борется с первыми признаками простуды или иной бяки у ребенка. Хочу что-то полезное почерпнуть для себя.

3. Очень меня интересует вопрос и противовирусных препаратах и иммунопрепаратах. Кто что дает? Особенно меня интересует вариант действий при гриппе, так как он нас ежегодно посещает(((

Я давала арбидол, если температура была. Сейчас практикую энгистол. Купила французский оциллококцинум, но еще не пробывала его на практике.

3. тоже принимаем энгистол, он нам всем подходит... при первых симптомах по схеме вроде как 1т каждые полчаса и так принимать в течении 3-х часов... Оциллококцинум вот буквально 2 недели назад подруга принимала сама и давала ребёнку при кашле, говорит супер...

4. если горло просто красное во время ОРВИ, полощем содой или морской солью... если же ангина, то полощем малавитом, содой, стоматидином(в зависимости от стадии разбавляем или нет), хлорофилипт в спрее + замотанное горло и ноги в тепле...

5. при кашле стараемся много гулять, вычухиваться питьём и лепёшками, без всяких лекарств, максимум могу сбор купить и заваривать...

Мы так: 1) Если появились сопли, то остаемся дома, не гуляем. Обильное питье. Часто на этом болезнь удается остановить, она не прогрессирует и мы просто сопливим около недели.

2) Если все же поднимается температура, то обильное питье, спокойная обстановка дома, рисуем, читаем. Из противовирусных ничего не даю и сама не пью. Сбивать после 38,5.

2. Температуру сбиваю от 38. Если плохо, то могу и ниже сбивать. У нас парацетамол, т.к. аллергия на все остальное. Но если не сбивается или очень высокая, то нурофен или анальгин + нош-па. Плюс чаи из листа малины.

4. Горло - травяные чаи, ложка засахареного меда,

Источник

Первые признаки беременности до задержки форум

Какие у вас были самые первые признаки беременности еще до задержки?

Ольга | 19.11.2013, 17:10:09

спать хотелось, утомлялась быстро, была рассеяна, трудно было сконцентрировать на чем то внимание. в общем состояние было не такое как обычно. температура тела повышенная была. (именно тела, базальную я не мерила) тест на 4й день задержки показал. грудь стала наливаться аж недели через 2 после задержки, а так обычная была

за пару дней до задержки вышло немного коричневатой крови - я сразу заподозрила, что от имплантации. Сделала тест в этот же вечер и на след. утро и на тесте появилась слабая вторая полоска. В принципе всё.А ну ещё тянуло внизу живота, как перед месячными, но слабее. Ровно в 6 недель началась тошнота и слабость.

Все как и перед месячными бвло, но подозрительно тянуло ниже пупка. Какбудто клубочек маленький мешал там. А все, что тут девченки описали: слабость, аппетит, поясница, грудь, соски- все это ежемесячно перед месами бывает. Просто каждый раз кажется что в этот раз не так как всегда )))

Все знаменитые признаки намного поззе появляются, а могут и не появится. Единственное тошнота и беганье в туалет на втором месяце гдето начались. У меня первые месяцы выпали на жару и дурдом по работе, покупки квартиры, поэтому думаю и здоровый человек уставал бы и чувствовал тошноту едя в +30 в общественном транспорте

Все как и перед месячными бвло, но подозрительно тянуло ниже пупка. Какбудто клубочек маленький мешал там. А все, что тут девченки описали: слабость, аппетит, поясница, грудь, соски- все это ежемесячно перед месами бывает. Просто каждый раз кажется что в этот раз не так как всегда )))

болит ножка после прививки от гриппа
Прививка АКДС формирует у ребенка специфический иммунный ответ на опасные вирусы столбняка, дифтерии и коклюша. Во многих странах АКДС является плановой вакцинацией, спасающей миллионы малышей от смертельного недуга

у меня была слабость, сонливость, заболела, ослаб иммунитет, уж не знаю с беременностью это было связано или акклиматизация после свадебного путешествия.. но я заранее н

Источник

Ребенок чихает и текут прозрачные сопли

Малыш начал чихать, из носа выделяются жидкие прозрачные сопли, и у родителей сразу появился повод для беспокойства. Причина чихания — физиологическая особенность организма удалять из верхних дыхательных путей инородные частицы. Дети чихают от пыли, природных и химических запахов, при общении с домашними животными.

Новорожденные делают это чаще — организм самостоятельно очищается от избытков слизи, скопившихся при пребывании в утробе у матери. Если чихание у ребенка сопровождается насморком, то это начало вирусной или простудной инфекции. Такие проявления нельзя оставлять без внимания, чтобы не допустить возможных осложнений.

Причины насморка и чихания

Иногда, в период грудного вскармливания малыш, приложившись к груди, начинает чихать, появляются небольшие прозрачные выделения из носа. Педиатры объясняют это тем, что у маленьких, только что родившихся детей не до конца сформирована евстахиева труба, которая соединяет ушную раковину с носоглоткой. Развитие органа заканчивается к году. Когда ребенок занят поглощением молока, в носу возникает щекотание, вырабатывается слизь, и новорожденный чихает.

Если не выявлен ни один из этих факторов, у ребенка нет температуры и видимых признаков заболевания, а малыш, которому еще не исполнился год, начал чихать и появились прозрачные сопли – повода для беспокойства нет. Идет самоочищение слизистой оболочки носа, поскольку маленькие дети не умеют высмаркиваться самостоятельно. Лечить такое состояние не стоит, а в целях профилактики прокапать ребенку сок каланхоэ или алоэ.

Первые признаки простуды

для чего полезно малиновое варенье при простуде
Всего каких-то 20 лет назад иметь дома зимой баночку малинового варенья было более важным, чем, скажем, покупать настойку эхинацеи и многочисленные средства от простуды. Варенье всегда считалось хорошим продуктом для в

Часто прозрачные сопли, сопровождающиеся чиханием, свидетельствуют о том, что у ребенка начинается простуда. Такие признаки на первых этапах не сопровождаются температурой, но симптомы начала заболевания одинаковы:

Источник

Как маме грудничка определить, что малыш простыл? Основные признаки заболевания. Способы лечения. Правила ухода за заболевшим ребенком до года

Здоровье малыша вызывает опасения у родителей. Сложнее всего уберечь ребенка от простуды: его легко заразить, он тяжело выздоравливает, зачастую появляются осложнения. Важно знать о признаках, течении заболевания, как лечить простуду у грудничка, чтобы своевременно оказать ему помощь.

Особенности возникновения у детей

В медицине простуда носит название ОРВИ или ОРЗ (острая респираторная вирусная инфекция или острое респираторное заболевание). Первая распространяется в период вирусных эпидемий: малыш может заразиться от родных, если у него ослаблен иммунитет.

ОРЗ чаще возникает из-за переохлаждения грудничка, которое вызывает ослабление местного иммунитета на слизистых и активное размножение бактерий, вирусов, постоянно присутствующих у человека в небольших количествах.

Малышей до года стараются не брать в общественные места для предотвращения заражения. Если заболел близкий родственник, общение ограничивается, чтобы не заразить ребенка.

Грудничок реже заболевает благодаря иммунитету, полученному от матери при рождении. Действует он у новорожденного ребенка до 3-4 месяцев, потом организм самостоятельно формирует защитную систему и дополнительно получает антитела из материнского молока, если малыш находится на грудном вскармливании. У детей на ИВ вероятность заразиться выше.

Заражение от мамы

Большие сложности вызывает заболевание кормящей мамы, которая может заразить грудничка. Инфицированный человек не сразу узнает о болезни: первые признаки простуды проявляются через несколько дней после заражения.

Вирус от матери может попасть в организм малыша через слизистую носоглотки, грудное молоко, но бросать кормление нельзя: малыш лишится основног

Источник