капуста с медом от насморка

Капуста от кашля

Часто рецепты народной медицины помогают избавиться от той или иной болезни. И хотя кашель не является болезнью, а лишь симптомом — его также нужно лечить. И в этом поможет капуста, которая славится своими целебными свойствами уже с давних времен. Применяют преимущественно листья капусты. Капуста от кашля — действенный метод лечения, особенно если лечебные рецепты готовить с использованием натурального меда. В качестве лечебного сырья можно использовать все растение: листья, кочан, сок. Чаще всего берут именно листья. Капустные листья должны быть свежими, упругими и максимально целыми. Вялые и рваные листья не подходят.

Капуста от кашля — свойства

Целебные качества капусты были известны еще древним римлянам. Ее использовали для исцеления бессонницы, головной боли и болезней желудка. Сегодня листья капусты используют для устранения проблем, возникших в бронхах или легких, а именно лечения кашля. Преимущественно капустные листья применяют, как компресс. Подобный способ лечения обладает целым рядом целебных качеств:

Лечебное сырье из капусты обладают противовирусным действием и успешно лечат воспалительные процессы. Капусту используют при лечении туберкулеза и язвы. Капуста позитивно воздействует на микрофлору кишечника, выводит из организма шлаки, регулирует уровень холестерина. Капустный лист отлично справляется в борьбе с кашлем у ребенка и при этом не вызывает раздражения.

Народные рецепты

Капустный лист от кашля — действенный народный метод, которым пользуются уже много времени. Но прежде чем готовить компресс из капусты, нужно убедиться, что у пациента простуда, а не затяжной воспалительный процесс. Потому что в таком случае капуста не только не поможет, а может и причинить вред.

Как правило, для лечения кашля у ребенка, компресс из капусты делают с добавлением ме

Источник

Капуста огородная

Это широко известное двулетнее овощное растение с крупными мясистыми листьями и светло-желтыми цветками, собранными в удлиненные кисти. Плодами капусты являются длинные стручки с коротким носиком. Капусту культивируют на всей территории России, выращивают на приусадебных участках и огромных плантациях. В народной медицине применяют кочаны, листья и сок растения.

В Древнем Риме считалось, что капуста защищает организм от многих заболеваний, лечит бессонницу и снимает головные боли. Капусту используют народные целители многих стран в терапии желудочно-кишечных заболеваний, болезней печени и др. Весьма эффективным средством при лечении кашля с мокротой считается свежий капустный сок с сахаром. Он избавляет от хрипоты, облегчает отделение мокроты, обладает противовоспалительным и антисептическим действием.

В качестве лекарственного сырья используют листья капусты (заготавливают в августе - сентябре), ее сок, семена, стебель (кочерыжку), а также сок (рассол) квашенной капусты. Капусту лучше убирать днем, на растущей Луне.

Содержит 1,8% азотистых веществ, 0,18% жиров, 1,92% Сахаров, 3,13% безазотистых веществ, 1,65% клетчатки, 1,18% золы и 90% воды. Листья капусты содержат также витамины А, В, С — 73,92 мг/%, каротин — 6,78 мг/%, лизоцим и тиогликозид, глюкобрассидин и др. Витамина С в листьях ранних сортов содержится 20 мг/%, в позднеспелых — 70 мг/%. Содержатся также витамины В, фолиевая, пантотеновая кислоты, соли калия, кальция, фосфора и др. В ней сконцентрирован почти весь набор витаминов, необходимых человеку: в белокочанной капусте, например, витамина С больше, чем в мандаринах и лимонах, и в десять раз больше, чем в моркови. Капуста — источник минеральных веществ, главным образом калия, кальция,

Источник

Капуста с медом от кашля

Когда мучает кашель, первым делом большинство людей бросается в аптеку. Но там легко растеряться от обилия разноцветных пакетиков и бутылочек. А, прочитав инструкцию к выбранному препарату, просто пугаешься – столько там перечислено побочных эффектов. Поневоле вспомнишь о вековой народной медицине – ее средства доступные по ценам и экологически чистые. Возьмём, к примеру, капусту.

Польза

Капусту в лечении простуды используют с давних времён. В её листьях содержатся мощные антиоксиданты, множество витаминов и минералов, а также горчичные масла. А в сочетании с мёдом белокочанная капуста оказывает ярко выраженное антибактериальное действие и стимулирует иммунитет.

Рецепты

Отделите лист от кочана белокочанной капусты и опустите его в горячую, но не кипящую воду на полторы-две минуты. Мёд желательно подогреть на водяной бане — так его будет легче намазывать.

Вытащите лист из воды и обильно покройте с одной стороны слоем мёда. Намазанной стороной надо приложить к груди больного справа (т.к. ни в коем случае нельзя прикладывать на область сердца).

Закрепите компресс кусочком полиэтиленовой плёнки и перевяжите шерстяным шарфом. Если кашель сильный и изматывающий, второй капустный лист со слоем мёда прикложите к спине пациента между лопатками.

Обычно компресс делают на ночь. Утром желательно протереть кожу влажным полотенцем. Повторять процедуру не менее 5 дней.

Как правило, результат заметен уже на второй день лечения – кашель становится продуктивным и уже не душит по ночам, более интенсивно отходит мокрота.

Если у больного аллергия на мёд, можно использовать просто нагретый лист белокочанной капусты либо смазать его сладким сахарным сиропом. Иногда мёд чередуют с подогретым касторовым маслом.

Затем залейте полученную смесь тремя стаканами кипятка и на сут

Источник

Капустный лист с медом от кашля: лечение горла капустой, отзывы

Можно найти альтернативу любому лекарству при самых разных заболеваниях. Плюсы народных рецептов в их простоте, доступности и безвредности.

Одним из таких средств является медовый компресс, к которому часто добавляют капустный лист. С помощью него лечится большинство заболеваний суставов, варикозное расширение вен и простудные симптомы.

Целебные свойства мёда были всегда известны, на самые первые рецепты исключали какое-либо наружное применение. Сейчас же, мёд используется в любом виде и самыми разнообразными способами.

Ценность компресса с натурального меда

Об этом должен знать КАЖДЫЙ! НЕВЕРОЯТНО, НО ФАКТ! Ученые установили ПУГАЮЩУЮ взаимосвязь. Оказывается, что причиной 50% всех заболеваний ОРВИ, сопровождающейся повышенной температурой, а также симптомами жара и озноба, являются БАКТЕРИИ и ПАРАЗИТЫ, такие как Лямблия, Аскарида и Токсокара. Чем опасны эти паразиты? Они могут лишать здоровья и ДАЖЕ ЖИЗНИ, ведь непосредственно воздействуют на иммунную систему, нанося непоправимый вред. В 95% случаев иммунная система оказывается бессильной перед бактериями, и заболевания не заставят себя долго ждать. Чтобы раз и навсегда забыть о паразитах, сохранив свое здоровье, эксперты и ученые советуют принимать.....

Растирание медом один из лучших способов выведения мокроты из бронхов. Ее появление сопровождается сильными приступами сухого кашля, который способен вымотать организм за короткие сроки.

Болезнетворные организмы, попадая в дыхательные пути начинают быстрое размножение, чем провоцируют раздражение слизистой оболочки. Сухой кашель самый изматывающий из всех простудных симптомов, и, если не лечить его, можно заработать серьезные осложнения.

Наложить полиэтилен или любую другую защитную плёнку. Для усиления воз

Источник

Капуста и мед при насморке

Для лечения насморка, очень хорошо помогают капустные листья. Для выполнения процедуры нам понадобится: капустные листья(немолодые) и мед. Процедура выполняется так: листья капусты отправляем в кипящую воду и немного провариваем, затем чуть-чуть охлаждаем, чтобы можно было приложить к носу. Далее нос и переносицу смазываем медом и прикладываем теплые капустные листья, накрываем лицо полотенцем, и лежим с ними где-то около получаса, за это время нужно листочки менять, чтобы они были теплые.Проделывать такую процедуру необходимо 2-3 раза в день.

Отзывы к методу "Капуста и мед при насморке" 3

Мы насморк в семье лечили ингаляциями парами вареного картофеля. Брали кастрюлю, в которой находился только что сварившийся картофель и дышали парами, укрывшись какой то накидкой. Также еще использовали соль, подогретую и завязанную в маленький мешочек. Соль долго остывает и хорошо согревает переносицу. Теперь запишу и этот рецепт, в котором применяется капуста и мед.

Я конечно об целебных свойствах меда не раз слышал, но вот что насморк капустой с медом лечить, это что то интересное, надо обязательно взять на заметку. Сейчас весна наверное метод пригодится.

То что можно лечить насморк медом - знаю, а вот использование капусты для меня большая новость. Хотя вот капустные листы хорошо помогают при синяках от уколов.

Хорошо помогает глицерин. Добавьте несколько каперль в свой обычный крем для ног и через два дня вы не узнаете свои пяточки!

умывайтесь отваром ромашки, или протирайте кубиками льда из отвара ромашки! И лучше конечно поменять способы и средства бритья!

Достаточно будет просто попить для нормального смазывания, а смазывать их принудительно я не рекомендую, так как вы их можете повредить или...

с чем делать ингаляции при насморке аллергическом в ингаляторе
Ингаляция – это процедура доставки измельченных лекарственных препаратов в дыхательные пути с помощью нагретого пара, аэрозолей на вдохе.

Виды ингаляций

Используются настои, отвары лекарственных растений,

Согласно современным взглядам на причины возникновения атеросклероза на первом месте

Источник

капуста при простуде

Капуста для похудения

То, что овощи не только вкусны, но и полезны, не новость. Но порой самые привычные из них могут удивлять нас своим необычными свойствами.

Капуста известна своим бактерицидным действием и высокой концентрацией витамина С: 250 г сего овоща обеспечивают суточную потребность человеческого организма в этом витамине. Она содержит кальций, фосфор, железо, магний, кобальт, медь, цинк, органические кислоты, фитонциды, лизоцим, фолиевую кислоту, ферменты и огромнейшее множество витаминов и других полезных веществ. Капуста оказывает благотворное влияние при многих различных болезнях: язве, гастрите, диабете, невритах, головных болях; налаживает работу сердца, почек и печени. Полезна капуста при простуде, при болях в суставах и позвоночнике, при подагре и мастопатии. А недавно ученые установили, что употребление капусты является хорошим профилактическим и лечебным средством при раковых опухолях!

Однако следует учесть, что как и любые другие овощи и фрукты, наиболее полезна капуста в сезон – до октября, максимум ноября-месяца. А действительно целебной считается только ранняя летняя капуста. Более того, именно поздняя лежалая капуста вызывает вздутие и другие желудочно-кишечные последствия. Так что в случае непереносимости белокочанной капусты следует отдавать предпочтение другим ее видам. А выбирать есть из чего.

Пекинская (или китайская) капуста по содержанию белка и витамина С даже превосходит белокочанную. Цветная и брюссельская также замечательно насыщают организм необходимыми микроэлементами. Кольраби богата кальцием, магнием и калием. Известна своими полезными свойствами и савойская капуста. А брокколи считают самой ценной из всех.

Капуста и мед при насморке (Отзывов: 3)

как можно вылечить насморк за 2 дня
Существует множество простых способов избавиться от такого недуга как насморк, включая и народные. Одни способны избавить больного за 3 дня, другие просто облегчают общее состояние, устраняя заложенность носа. Лучше к

Для лечения насморка, очень хорошо помогают капустные листья. Для выполнения процедуры

Источник

Как быстро вылечить насморк и кашель

Реально ли быстро вылечить насморк и кашель? Вполне! При первых симптомах простуды — легком насморке и начинающемся кашле — важно не терять времени зря. Народные средства для лечения кашля и насморка дают возможность почувствовать облегчение уже в самом начале заболевания, не дожидаясь его развития. И что особенно приятно — такие средства обходятся значительно дешевле, чем лекарства, да и побочных эффектов у них меньше.

Перед тем, как применять тот или иной способ быстрого избавления от насморка и кашля, вспомните, нет ли у вас аллергии на лечебные компоненты. Например, человеку с аллергией на мед нельзя пользоваться средством на основе меда и так далее. Обратите внимание на микроклимат в комнате: никакие средства не помогут, если воздух в помещении слишком сухой. Для быстрого излечения насморка и кашля желательно использовать увлажнитель воздуха, а также своевременно проветривать комнату, где находится больной.

1. Ингаляции с картофелем. Сварить картофельные очистки, добавить чабрец и листья эвкалипта, подержать на медленном огне пять минут. Перед самой процедурой добавить одну каплю пихтового масла. Наклонившись над емкостью с картофельной смесью, вдыхать пары 5-10 минут.

2. Ставить банки.Чтобы получить более мощный эффект, лучше сделать баночный массаж. Для этого на смазанную вазелином спину ближе к левому плечу присасывается банка и медленно змейкой передвигается к пояснице. Затем резко вверх и опять змейкой медленно вниз. Сначала на левой стороне спины, потом на правой, по 5 минут с каждой стороны.

3. Принимать настой из лимона с чесноком на пиве. Измельчить головку чеснока, пропустить через мясорубку 2 лимона с кожурой, но без косточек, смешать все с 1,5 стаканами сахара и добавить 0,5 л пива. Поставить смесь на кипящую водяную баню, подержать под закрытой крышкой 30 м

Источник