вирусный грипп и его лечение

Вирусный конъюнктивит — как уберечь глаза от поражения?

Так называется воспаление конъюнктивы, слизистой оболочки глаза. Вирусный конъюнктивит у детей встречается нередко, причем появляется вместе с ринитом, кашлем, температурой и другими симптомами простудного заболевания.

Как сопутствующее заболевание чаще развивается аденовирусный конъюнктивит. Случаи, когда поражаются только глаза, достаточно редки, так обычно проявляет себя герпетический конъюнктивит.

Кроме этого, нередки случаи, когда причины конъюнктивита кроются в имеющемся системном заболевании, например, свинке или кори. Часто появляется у заболевших гриппом.

При вирусном конъюнктивите часто наблюдаются поражение верхних дыхательных путей и ринит. Заболевание быстро распространяется на два глаза, хотя начаться может с одного.

Отнестись к конъюнктивиту следует со всей серьезностью – больше половины вирусов, способных спровоцировать это заболевание считаются опасными, другие болезни, вызванные ими, лечатся в стационарных условиях.

Вирусный конъюнктивит заразен – может легко передаваться контактным путем. Заражение воздушно-капельным путем менее вероятно, однако именно этот путь предпочитает аденовирусный конъюнктивит.

У ребенка до полугода конъюнктивит может появиться в результате закупорки слезного канала. В результате глаза лишаются естественного увлажнения, что приводит к воспалению их поверхности. Спровоцировать конъюнктивит могут также инородные тела, попавшие в глаз и слезные каналы. Поэтому при появлении симптомов конъюнктивита у маленьких детей, не следует сразу хвататься за мази и капли, лучше предоставить возможность педиатру определить причину заболевания и назначить соответствующее лечение.

Вирусный конъюнктивит — признаки заболевания

После попадания вируса в организм проходит около полутора-двух недель, затем начин

Источник

Грипп

С гриппом хоть однажды в своей жизни сталкивались, пожалуй, все. И это неудивительно, ведь грипп – одно из самых распространенных инфекционных заболеваний, способное приводить к массовым вспышкам и даже эпидемиям почти ежегодно. Поэтому так важно знать «врага в лицо»: чем он опасен, как от него защищаться, и как легче всего перенести.

Почему же грипп так распространен? Почему ежегодно по всему миру огромное количество взрослых и детей страдает от этого вездесущего заболевания, которое может приводить к весьма серьезным осложнениям?

Вирус гриппа крайне изменчив. Ежегодно появляются новые подвиды (штаммы) вируса, с которыми наша иммунная система еще не встречалась, а, следовательно, не может легко справиться. Птичий грипп, свиной грипп - теперь ими может заразиться и человек. Именно поэтому и вакцины против гриппа не могут обеспечить 100%-ю защиту – всегда существует вероятность новой мутации вируса.

История гриппа

Грипп был известен человечеству много веков назад. Первая задокументированая эпидемия гриппа случилась в 1580 году. Правда, тогда еще ничего не было известно о природе этого заболевания.

Пандемия респираторной инфекции в 1918-1920 гг, которая захватила земной шар, и была названа «испанкой», вероятнее всего, была ничем иным, как эпидемией тяжелейшего гриппа. Известно, что испанка отличалась невероятной смертностью – молниеносно приводила к пневмонии и отеку легких, даже у молодых больных.

Достоверно вирусная природа грипп установлена в Англии только в 1933 году Смитом, Эндрюсом и Лейдлоу, выделившими специфический вирус воздействующий преимущественно на дыхательные пути из легких хомячков, зараженных смывом из носоглотки больных гриппом и обозначенный ими как вирус гриппа А. В 1940 г Френсис и Мэджил открыли вирус гриппа В, а в 1947 г Тейлор выделил ещё один новый вариант вируса гриппа - С.

Источник

Лечение гриппа: что принимать, обзор эффективных противовирусных препаратов

Сегодня терапия гриппа состоит из комплекса разнообразных мероприятий, направленный на устранение признаков болезни и уничтожение вирусов.

При простуде необходимо соблюдать постельный режим, промывать нос, чтобы убрать инфекцию, полоскать горло и пить большое количество теплой жидкости.

В последнее время лечить проблему принято с помощью иммуномодуляторов, которые ускоряют процесс выздоровления. С этой целью можно принимать натуральные иммуностимуляторы:

Но стоит заметить, что бесконтрольно пить лекарства и настои при простуде нельзя, так как передозировка лишь ухудшит работу иммунитета.

Хороша зарекомендовали себя противовирусные таблетки Ремантадин. А на начальном этапе лечение может включать в себя закапывание рекомбинантного либо человеческого лейкоцитного интерферона в нос на протяжении 3 дней. При этом следует делать перерыв на 1-2 часа.

Кроме того, лечить носовые ходы можно с помощью оксалиновой мази. А если они заложены, тогда используют спреи и сосудосуживающие капли.

С температурой нужно бороться только если она выше 38, 5 градусов, ведь она влияет на синтез эндогенного интерферона, благодаря чему организм может бороться с инфекцией. Еще для лечения гриппа используют иммуномодулирующие лекарственные средства, минералы и витамины.

Лечение

Об этом должен знать КАЖДЫЙ! НЕВЕРОЯТНО, НО ФАКТ! Ученые установили ПУГАЮЩУЮ взаимосвязь. Оказывается, что причиной 50% всех заболеваний ОРВИ, сопровождающейся повышенной температурой, а также симптомами жара и озноба, являются БАКТЕРИИ и ПАРАЗИТЫ, такие как Лямблия, Аскарида и Токсокара. Чем опасны эти паразиты? Они могут лишать здоровья и ДАЖЕ ЖИЗНИ, ведь непосредственно воздействуют на иммунную систему, нанося непоправимый вред. В 95% случаев иммунная система оказывается бесси

Источник

Вирусный грипп симптомы лечение

Симптомы кишечного гриппа у детей и способы лечения вирусного инфицирования тракта

Кишечный грипп у детей является последствием инфицирования организма разными вирусами. От него чаще всего страдают малыши в возрасте 2 – 3 года. Вирусный энтерит – заболевание опасное. Оно дает такие осложнения, как хронический колит, гиповолемия, язвы и эрозии желудка. К неблагоприятным последствиям патологии также относится обезвоживание организма.

Современным медикам известно около ста разновидностей кишечного гриппа. Самыми распространенными штаммами являются:

Ротавирус, опасный для новорожденных и детей возрастом до 1,5 лет. Вирус способствует развитию гастроэнтерита – желудочного гриппа. Если малыш заболевает после 2 лет, но получает адекватное лечение, он быстро выздоравливает и избегает последствий.

Аденовирус. Этот штамм обычно поражает детей с рождения и до 4 лет. Протекает инфекция скрыто. В редких случаях у ребенка появляются тошнота и недомогание.

Астровирус. Инфекция опасна и для малышей, и для взрослых. Разнообразные симптомы заражения вирусом проявляются на протяжении недели.

Детский врач Евгений Комаровский напоминает о недопустимости употребления детьми сырого молока и воды, плохо обработанного мяса, грязных овощей и фруктов. С ранних лет важно прививать малышам гигиенические навыки и не допускать, чтобы они садились за стол с немытыми руками. Только так можно защититься от кишечного гриппа.

С первыми симптомами кишечного гриппа детский организм сталкивается через сутки после инфицирования. У ребенка возникают боли в животе, слабость и тошнота. Рвота открывается до 15 р. в сутки. Кроха отказывается от еды, температура его тела повышается до 38 – 39°C.

Кишечные симптомы вирусного энтерита проявляются многократными жидкостными испражнениями (до 10 – 15 р. за сутки). Цвет

Источник

Грипп

Грипп – это острое инфекционное респираторное заболевание вирусной природы. Вирус гриппа очень контагиозен («заразен») – т.е. его попадание в организм человека в большом проценте случаев ведет к развитию заболевания.

Характерными признаками заболевание является очень быстрое - в течение 3-4 часов - нарастание симптомов интоксикации: подъем температуры до 39°С и выше, что сопровождается сильным ознобом, слабостью, ломотой в мышцах, суставах, сильной головной болью, а также резью в глазах, слезотечением, светобоязнью. Параллельно с интоксикацией появляются респираторные симптомы: боль в горле, сухой, часто – изматывающий, кашель, обильный насморк. Иногда отмечаются боли в животе и жидкий стул. Высокая температура при гриппе может сохраняться до нескольких дней, достаточно часто она плохо поддаётся воздействию жаропонижающих препаратов. При отсутствии осложнений заболевание длится 7-10 дней. В течение этого времени его симптомы постепенно уходят, хотя общая слабость может сохраняться еще до двух недель.

Грипп, как и другие острые респираторные вирусные инфекции, может протекать в легкой, среднетяжелой, тяжелой и очень тяжелой формах. Кроме того, выделяют неосложненные и осложненные формы заболевания.

Причиной заболевания являются вирусы гриппа, которые поражают слизистую оболочку верхних дыхательных путей. Источником заражения является больной человек. Основной путь передачи – воздушно-капельный: при кашле, чихании, разговоре и даже обычном дыхании. Но возможна передача вирусов от больного и контактно-бытовым способом - через его носовые платки, посуду, постельное белье. Вирус гриппа очень контагиозен («заразен») – т.е. его попадание в организм человека в большом проценте случаев ведет к развитию заболевания.

как вы лечили простуду при беременности форум
Насморк, чихание и заложенность носа при беременности не обязательно указывает на простуду. Такие неприятности возникают в результате гормональных изменений, которые переживает организм женщины (особенно на ранних с

Диагностика гриппа основана на типичной клинической картине. В случае резкого подъема температуры нужно как можно быст

Источник

ОРВИ у взрослых — симптомы, лечение

Грипп и ОРВИ. Симптомы, профилактика, лечение.

Лечение гриппа и первая помощь при гриппе должны начинаться, как только появились первые признаки-симптомы гриппа. И не существенно, какой вирус гриппа вызвал заболевание.

Когда симптомы недуга не покидают организм детей и взрослых спустя 7–10 дней, необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Особого внимания в этом случае заслуживают дети, так как несвоевременное оказание помощи влечёт за собой ряд тяжёлых последствий.

Грипп? Орви? Орз? Лечение гриппа?

В рубрике нашего сайта мы постарались собрать наиболее популярные видео материалы о том, как точно диагностировать грипп и простуду. Своевременное обращение к врачу — иммунологу облегчит жизнь и вам и вашим близким.

Кишечный грипп. 20 детей отравились в лагере. Болгария. Кишечные инфекции — Школа доктора Комаровского. Фото. 14-летнему киевлянину Витольду вчера вечером пришлось вызывать скорую. У мальчика поднялась температура и началась сильная рвота. В госпитале он провел несколько часов под капельницей. Врачи поставили диагноз — ротавирус. Кишечный грипп. 20 детей отравились в лагере. Болгария. Вырастить ребенка и ни разу не встретиться с кишечной инфекцией, практически невозможно. Как не допустить? Чем лечить? Насколько опасно обезвоживание? Вопросов много, и на все знает ответ доктор Комаровский. Важно следить за чистотой рук,....

лекарство во время насморка
Если вы начали чихать, значит скоро и насморк появится. Это действительно два взаимосвязанных процесса. Врачи утверждают, что чихание фактически является стандартным спутником насморка и наоборот. В зависимости от ви

Грипп: как вылечить грипп? Лечение гриппа в домашних условиях. И все будет хорошо. Лечение и профилактика гриппа. Как поднять иммунитет. Как лечить грипп в домашних условиях. Фото. Грипп: как вылечить грипп? Лечение гриппа в домашних условиях. И все будет хорошо! грипп — коварная и опасная вирусная инфекция. Часто грипп начинается как простуда. Грипп: как вылечить грипп? Лечение гриппа в домашних условиях. И все будет хорош

Источник

Грипп 2016-2017 симптомы и признаки у детей и взрослых. Лечение вирусного гриппа и ОРВИ у человека

В преддверии холодной зимы медики с удвоенной активностью изучают эпидемиологическую ситуацию в стране и в мире. Это делается для того, чтобы предупредить население относительно потенциально возможных вирусов и вовремя создать условия, не позволяющие единичным вспышкам болезни превратиться в глобальную пандемию. Эпидемиологи предполагают, что ОРВИ и сезонный вирусный грипп 2016-2017 активизируются в ноябре-декабре текущего года. Симптомы и признаки штаммов A проявятся у взрослых и детей немного позже (предположительно, в начале января 2017 года). Однако, врачи уверены, что заболеваемость не превысит показателей прошлого года и каждому человеку будут своевременно оказаны медицинская помощь и необходимые услуги для лечения и скорейшего выздоровления. Единственное, о чем просят доктора – это не заниматься самолечением, а сразу же обращаться к специалистам, особенно в случае обострения первичных симптомов. Это поможет вовремя локализовать очаг заражения и помешает вирусам распространяться дальше. Поэтому, если вы вдруг почувствовали себя плохо, начали кашлять и чихать, ощутили острые боли в груди и сильнейшую слабость, не откладывайте лечение в долгий ящик, а сразу же идите к врачу. По первичным симптомам он вовремя сумеет определить характер заболевания, даже протекающего без температуры, и сразу назначит правильное лечение. Только тогда вирус удастся быстро победить и он не даст на организм взрослых и детей никаких неприятных и опасных осложнений.

Грипп 2016-2017: прогноз вирусологов о том, какой грипп ожидается

На осенне-зимний период 2016-2017 года вирусологи делают неутешительный прогноз: нас ожидают не только традиционные болезни простуды и ОРВИ, но несколько видов гриппа, каждый из которых по-своему опасен, как для детей, так и для взрослых. Э

Источник