грипп и орви профилактика лечение осложнения

Грипп

Грипп – это острое инфекционное респираторное заболевание вирусной природы. Вирус гриппа очень контагиозен («заразен») – т.е. его попадание в организм человека в большом проценте случаев ведет к развитию заболевания.

Характерными признаками заболевание является очень быстрое - в течение 3-4 часов - нарастание симптомов интоксикации: подъем температуры до 39°С и выше, что сопровождается сильным ознобом, слабостью, ломотой в мышцах, суставах, сильной головной болью, а также резью в глазах, слезотечением, светобоязнью. Параллельно с интоксикацией появляются респираторные симптомы: боль в горле, сухой, часто – изматывающий, кашель, обильный насморк. Иногда отмечаются боли в животе и жидкий стул. Высокая температура при гриппе может сохраняться до нескольких дней, достаточно часто она плохо поддаётся воздействию жаропонижающих препаратов. При отсутствии осложнений заболевание длится 7-10 дней. В течение этого времени его симптомы постепенно уходят, хотя общая слабость может сохраняться еще до двух недель.

Грипп, как и другие острые респираторные вирусные инфекции, может протекать в легкой, среднетяжелой, тяжелой и очень тяжелой формах. Кроме того, выделяют неосложненные и осложненные формы заболевания.

Причиной заболевания являются вирусы гриппа, которые поражают слизистую оболочку верхних дыхательных путей. Источником заражения является больной человек. Основной путь передачи – воздушно-капельный: при кашле, чихании, разговоре и даже обычном дыхании. Но возможна передача вирусов от больного и контактно-бытовым способом - через его носовые платки, посуду, постельное белье. Вирус гриппа очень контагиозен («заразен») – т.е. его попадание в организм человека в большом проценте случаев ведет к развитию заболевания.

Диагностика гриппа основана на типичной клинической картине. В случае резкого подъема температуры нужно как можно быст

Источник

ОРВИ — причины, симптомы и лечение у взрослых, профилактика острых респираторных вирусных инфекций

ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) – это заболевание дыхательных путей, причиной которого является попадание в организм вирусной инфекции.  Путь передачи вирусов – воздушно-капельный. Люди с ослабленной иммунной системой больше всего предрасположены заразиться острой инфекцией в холодный период времени это происходит особенно часто.

Чтобы оказать пациенту качественную помощь, врач назначает препараты комплексного спектра действия. Далее рассмотрим, что это за заболевание, какие причины и симптомы у взрослых, а также чем лечить ОРВИ для быстрого восстановления организма.

Что такое ОРВИ?

ОРВИ — это воздушно-капельные инфекции, вызываемые вирусными возбудителями, поражающими, главным образом, органы дыхания. Вспышки респираторно-вирусных инфекций возникают круглый год, но эпидемия чаще наблюдается осенью и зимой, особенно при отсутствии качественной профилактики и карантинных мер по выявлению случаев заражения.

В периоды пика заболеваемости ОРВИ диагностируют у 30% населения планеты, респираторные вирусные инфекции в разы превосходят по частоте возникновения остальные инфекционные заболевания.

Разница между ОРВИ и ОРЗ на первый взгляд несущественна. Однако возбудителем ОРЗ может быть вирус (грипп) или бактерия (стрептококк), возбудителем ОРВИ – только вирус.

Причины

ОРВИ вызываются разнообразными вирусами, относящимися к различным родам и семействам. Их объединяет выраженное сродство к клеткам эпителия, выстилающего дыхательные пути. Острые респираторные вирусные инфекции могут вызывать различные типы вирусов:

Попадая в организм через слизистую оболочку верхних дыхательных путей или конъюнктиву глаз, вирусы, проникнув в клетки эпителия, начинают размножаться и разрушать их. В мест

Источник

Грипп - симптомы и лечение, осложнения и профилактика гриппа

Грипп не стоит путать с устаревшим понятием «желудочный грипп», под которым понимают вирусный гастроэнтерит, сопровождающийся поносом и рвотой.

Некоторые штаммы специфичны, то есть действуют только на человека или только на определенных животных. Другие штаммы могут передаваться от животных человеку. Все помнят знаменитый птичий грипп – зоонозную инфекцию, которая первоначально возникла среди птиц, но вызвала эпидемию гриппа среди людей.

Штаммы гриппа циркулируют по всему миру, периодически вызывая серьезные эпидемии. Особенно опасные штаммы гриппа становились виновниками пандемий трижды за последнее столетие. Наиболее страшная пандемия возникла в 1918 году – это был так называемый испанский грипп, или «испанка». Название ее может быть не совсем корректным, потому что первые случаи этого смертельного гриппа появились не в Испании, а в США и некоторых других точках Европы. Эта пандемия унесла от 20 до 50 миллионов человеческих жизней.

Причины и факторы риска гриппа

Вирус гриппа легко передается воздушно-капельным путем, когда больной человек разговаривает, чихает или кашляет. Мы можем вдохнуть вирусные частицы напрямую, а можем контактировать с ними, когда касаемся зараженных предметов: телефонной трубки, кнопок в лифте, поручней эскалатора, клавиш компьютера и др. Затем, если мы не соблюдаем гигиену, частицы вируса попадают в глаза, нос, рот.

Если вы перенесли грипп, то в вашем организме появятся антитела к определенному штамму вируса, но вы будете менее устойчивы перед новым штаммом. Все зависит от сходства этих вирусов. Если новый вирус гриппа иммунологически похож на тот, которым вы переболели, то ваш иммунитет обеспечит частичную защиту – вы можете заболеть не так серьезно. Если же новый штамм очень отличается, то старые

Источник

Чем похожи грипп и ОРВИ и чем они отличаются

С наступлением осени вместе с холодами и дождями приходят грипп и ОРВИ. Традиционно пик заболеваний приходится на зимний период, и большая часть нашей страны в течение 5 недель охвачена этой вирусной инфекцией. По статистике среди всех инфекционных заболеваний грипп и простуда являются наиболее распространенными и составляют 95% от всех инфекций. Такие заболевания опасны развитием осложнений. Грипп подразделяют на несколько видов: А, В и С. Вид «А» по степени тяжести бывает средним и тяжелым. Ему одинаково подвержены люди и животные. Видом «В» чаще всего заболевают дети. Вид «С» еще недостаточно изучен. Симптомы болезни не проявляются или присутствуют незначительно. Вирус гриппа способен мутировать, и врачам приходится искать новые средства борьбы с ним. Именно поэтому прививки нужно делать ежегодно.

Признаки появления гриппа

Эти симптомы проявляются в течение 24-48 часов и указывают на интоксикацию организма. Любой больной гриппом точно назовет время, когда заболевание проявилось. Кроме признаков интоксикации, грипп и простуда проявляются и общими характерными признаками:

Основной путь передачи вируса — воздушно-капельный. Во время чихания или кашля частички вируса разлетаются вместе с мокротой на 2-3 метра. Этого вполне достаточно, чтобы заразить рядом стоящего человека. Пик заболевания приходится на 3-5 день от его начала. Больной выздоравливает в течение 8-10 дней, если не возникают осложнения. После перенесенного заболевания риск подхватить любое другое сохраняется в течение 3 недель. Часто люди путают грипп с ОРВИ и ОРЗ.

Формы развития недуга

На проявление признаков заболевания влияет много факторов. Например, уровень иммунитета, общее здоровье, наличие вредных привычек. Эти факторы определяют одну из следующих трех

Источник

Грипп — симптомы и лечение у взрослых

Грипп (лат. influentia, дословно – влияние) – острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Как любой вирус он «умеет» изменяться – мутировать, причем делает он это с завидным постоянством и успехом. Каждый новый вид – штамм – возникающий на основе описанных типов, что-то немножко новое и именно эта изменчивость позволяет вирусу гриппа быть неуловимым, неудержимым и очень опасным.

Грипп входит в группу острых респираторных вирусных инфекций – ОРВИ. Наибольшую инфекционную опасность больной гриппом человек представляет в первые 5-6 суток от начала заболевания.

Путь передачи — аэрозольный. Продолжительность заболевания, как правило, не превышает недели. Однако при этом недуге могут наблюдаться такие осложнения, как отит, синусит, пневмония, цистит, миозит, перикардит, геморрагический синдром. Особенно опасно заболевание для беременных женщин, поскольку может привести к угрозе прерывания беременности.

Как можно заразиться?

Источником распространения инфекции гриппа является заболевший человек. Особую опасность для окружающих людей представляют его выделения в виде слюны, мокроты, содержащие болезнетворный вирус, потому пациентам с диагнозом гриппа рекомендуется носить на лице в период заболевания марлевую повязку. Попадая в человеческий организм, вирус начинает активное размножение. Обычно он оседает на слизистой оболочке верхних дыхательных путей.

массаж при насморке рук в руки
Точечный массаж при заложенности носа — эффективное средство от отека пазух, создающего постоянный, раздражающий дискомфорт и насморк. Эта неприятность порождает кучу хлопот и людям постарше, и детям. Существует множ

Поражать внутренние органы недуг не способен, он может приводить лишь к общей интоксикации организма, основными признаками которой являются тошнота, боли в животе, рвота. Человек с диагнозом гриппа представляет опасность для окружающих лишь в первые пять дней заболевания. В дальнейшем вирус перестает выделяться наружу, даже если у больного еще наблюдаются симптомы заболевания.

Патогенез

Источник

Грипп — причины, первые признаки, симптомы, лечение, осложнения вируса гриппа и профилактика

Грипп – это острое вирусное заболевание, которое может поражать верхние и нижние дыхательные пути, сопровождается выраженной интоксикацией и может приводить к серьезным осложнениям и летальным исходам, в основном у пожилых больных и детей. Эпидемии появляются почти каждый год, обычно осенью, зимой, причём при этом поражается более 15% населения.

Грипп входит в группу острых респираторных вирусных инфекций – ОРВИ. Наибольшую инфекционную опасность больной гриппом человек представляет в первые 5-6 суток от начала заболевания. Путь передачи — аэрозольный. Продолжительность заболевания, как правило, не превышает недели.

Более подробно о причинах, первых признаках и общих симптомах у взрослых, а также о лечении и осложнении, мы рассмотрим в этом материале.

Что такое грипп?

Грипп — это острая респираторная вирусная инфекция, вызванная вирусами группы А, В или С, протекающая с тяжелым токсикозом, лихорадкой, поражением верхних и нижних дыхательных путей.

Многие люди ошибочно принимают грипп за банальную простуду и не осуществляют целесообразных мер по купированию воздействия вируса и предупреждения заражения лиц, контактирующих с больным человеком.

В зимнее и осеннее время увеличение частоты заболеваемости этим вирусом объясняется тем, что большие группы людей на протяжении длительного отрезка времени находятся в закрытых помещениях. Вначале вспышка инфекции отмечается среди детей дошкольного возраста и среди взрослого населения, а затем болезнь регистрируется чаще у пожилых людей.

как восстановить охрипший голос при простуде в домашних условиях
Пропавший или охрипший голос – проблема, с которой сталкивался практически каждый. Причин для ее появления может быть множество. Однако далеко не все знают, как правильно лечить охрипшее горло. В зависимости от того,

Предупреждение эпидемии гриппа во многом зависит от сознательности уже заболевшего человека, которому необходимо избегать общественных мест с большим скоплением людей, для которых больной, особенно кашляющий и чихающий, предст

Источник

Радио

Лечение ОРВИ и гриппа: специфика и подходы

Своевременное и грамотное лечение гриппа позволяет в короткие сроки обеспечить выздоровление без риска развития серьезных осложнений.

При первых симптомах ОРВИ, таких как повышенная температура, кашель, насморк или боли в горле, необходимо принять ряд мер по предотвращению развития болезни.

Пожалуй, каждый из нас хотя бы однажды простужался. Более того — если вы не адепт закаливания и не профессиональный спортсмен, то, вероятно, насморк и боль в горле являются привычными, хоть и нежеланными «гостями», напоминая о себе примерно раз в год, во время холодов или межсезонья. Казалось бы, имея такой обширный опыт борьбы с инфекциями, вызывающими простудные явления, человечество уже давно должно было изобрести универсальный рецепт помощи при ОРВИ. Однако в реальности мы каждый раз судорожно вспоминаем, как лечить грипп и сколько будет длиться недомогание при вирусных заболеваниях верхних дыхательных путей.

Грипп и ОРВИ: в чем отличия?

Путаницу в умах у обывателей вызывают даже сами термины — грипп и ОРВИ. И неудивительно, ведь врачи не торопятся дать ответ об истинной причине недомогания, а лечение у этих заболеваний практически одинаковое. Как же понять, с чем мы столкнулись, когда однажды просыпаемся с заложенным носом и высокой температурой?

Оказывается, заболеваний, подходящих под определение острой респираторной инфекции, — очень много. Преимущественно они имеют вирусную природу: возбудитель (из группы риновирусов, аденовирусов и т. д.) проникает в тело человека воздушно-капельным путем, оседая на слизистой носоглотки и — в том случае, если иммунная система по какой-то причине не готова дать моментальный отпор, — начинает размножаться, вызывая ответную воспалительную реакцию.

Если иммунитет в порядке, то буквально за несколько дней

Источник