сильный кашель у ребенка без температуры с насморком чем лечить

Что делать, когда возникает кашель и насморк без температуры

Основными признаками простудного заболевания у большинства пациентов является кашель, насморк и повышенная температура тела. Но иногда заболевание у детей и взрослых может протекать и при нормальной температуре тела. Существует несколько причин процесса, когда наблюдается кашель и насморк без температуры.

Причины патологического процесса

Повышенная температура тела свидетельствует о том, что организм борется с болезнетворными организмами, спровоцировавшими развитие заболевания. Поэтому многие врачи утверждают: если появился кашель и насморка у ребенка без температуры, ничего хорошего в этом нет. Скорее всего, это происходит при слабом иммунитете, который не может самостоятельно справиться с недугом. Но говорить о том, что температура должна быть при насморке и кашле, можно лишь в случае бактериального или инфекционного характера заболевания.

Следует помнить, что эти симптомы могут быть спутниками аллергической реакции организма, которая не всегда сопровождается повышенной температурой. Если причиной такого состояния человека стала аллергия, должны наблюдаться такие симптомы, как сухой кашель и отекший нос, часто появляются прозрачные выделения из носа.

В последние годы в медицинской практике все чаще фиксируются случаи поражения детского организма вирусом птичьего гриппа – H1N1. Симптомы этого вида гриппа и простудного заболевания имеют одинаковое проявление, за исключением повышенной температуре, которую не вызывает вирус H1N1.

Кашель без насморка и температуры может возникать в случае проникновения в дыхательные пути инородного предмета. Тогда ребенка беспокоит сухой кашель, который не проходит даже при у

Источник

Причины и лечение кашля и насморка без температуры

Когда малыш начинает покашливать, а его носик сильно «сопливит», первое, о чем думают встревоженные родители – это простуда. Обычно через некоторое время у ребенка поднимается температура, и сомнения исчезают. Однако знакомые простудные признаки иногда появляются на фоне 36,6 °С, и в дальнейшем она не повышается. Так может быть, родители ошиблись?

У детишек до года периодическое покашливание без насморка и температуры – это совершенно нормально: груднички очищают дыхательные пути от пыли, слизи и микрочастиц пищи, попавших в трахею и бронхи. Обычно малыши откашливаются утром или после кормления. Если во время сна или на прогулке ребенок замерз, носик у него покраснеет и появится небольшой насморк, он тоже будет откашливаться, когда его разбудят, так как слизь стекает в горло и вызывает кашлевой рефлекс. Насморк проходит, когда малыш согревается, а вместе с ним проходит и кашель. Но у ослабленных детей переохлаждение может перейти в простуду.

Повышение температуры во время простуды говорит о том, что организм борется с инфекцией, поэтому если грудничок действительно заболел, а температура у него остается нормальной – в этом нет ничего хорошего. Может быть, его организм не справляется с инфекцией? Причиной насморка и кашля без температуры может быть и аллергия, и самостоятельно выяснить это не всегда возможно.

Простуда и другие инфекции

Чаще всего сильный насморк и кашель без температуры вызывают простудные заболевания, спровоцированные вирусами. Иммунитет человека легко распознает чужеродные бактерии и начинает бороться с ними, но ему трудно «узнать» вирусного возбудителя, потому что вирусы встраиваются внутрь его собственных клеток. Поэтому если при бактериальных инфекциях температура чаще всего повышается почти сразу после начала заболевания, то при вирусных она может долго

Источник

Если у ребёнка лающий кашель, но без температуры — узнаем симптомы и как лечить

Сухой кашель переносится в детском возрасте гораздо тяжелее, чем мокрый. Сложность состоит в том, что слизь и мокрота, содержащиеся в дыхательных путях, не выходят. Приступы становятся очень мучительными и изнуряющими. Из-за того, что ребёнок имеет не такое сильное развитие мускулатуры, как у взрослого, такой кашель может проявляться очень остро, когда присутствует рвота или даже остановка дыхания. Такой кашель называют лающим, у ребенка он может проходить даже без температуры.

Лающий кашель — что это

Лающий кашель у ребёнка без температуры очень похож на собачий лай, он бывает грубым или с характерными хрипами и свистом. Ребёнок может испытывать значительные затруднения в дыхании и ему трудно говорить, это вызвано появлением отёка дыхательных путей.

Важно! Такой вид кашля может свидетельствовать об очень серьёзных проблемах, на которые следует обратить внимание немедленно. Ведь он может говорить не только о простуде, но и о вирусном или инфекционном заболевании.

Зачастую обостряется лающий кашель у ребёнка без температуры ночью. Это связано с неэффективным рассасыванием мокроты, когда ребёнок лежит в постели, ведь лёгкие в таком положении не получают достаточного кровоснабжения. Такой кашель может быть признаком очень серьёзных болезней, таких как:

Имея недостаточно развитые бронхи ребёнку трудно отхаркивать мокроту, если она слишком вязкая. Сухой кашель может необязательно будет говорить о том, что в трахеях нет мокроты. Для того, что пройти эффективное лечение, нужно посетить квалифицированного педиатра и сдать все необходимы анализы.

Сильный кашель может быть признаком коклюша и паракоклюша. Он вызывается микробом, который находится в дыхательных путях ребёнка и выделяет вещество, раздражающее поверхность слизистой. Э

Источник

У ребенка кашель и насморк без температуры — Что делать?

Простудные заболевания часто диагностируются в детском возрасте и особенно у грудничков. Основной причиной появления кашля с насморком у детей до года является очистка дыхательных путей от различных загрязнений, что считается нормальным явлением.

У детей старшего возраста появление кашля, насморка и температуры становятся основными признаками развития в организме простудных заболеваний. В некоторых случаях болезнь протекает без повышения температуры и происходить это может по различным причинам. Что же делать родителям в том случае, если у ребенка кашель и насморк без температуры, и каким методам лечения отдать предпочтение?

Причины развития патологии

Основными признаками простудного заболевания, которое может возникать при проникновении в детский организм различных вирусов, считаются насморк и кашель. Иммунная система малыша начинает реагировать на патогенные микроорганизмы и вступать с ними в своеобразную реакцию.

Однако, в некоторых случаях возникают проблемы с распознаванием вируса и он беспрепятственно проникает внутрь клеток организма. В том случае, если происходит развитие бактериального заболевания, то сразу же отмечается повышение температуры тела, а при вирусной инфекции показатели остаются в норме.

При отсутствии эффектного лечения при вирусном рините повышается опасность развития тяжелого воспалительного процесса в пазухах носа, то есть развивается синусит.

Проникновение в детский организм различных вирусов значительно нарушает работу иммунной системы, поэтому течение такого заболевания может дополниться бактериальной инфекцией. При ОРВИ происходит активизация и остальных патогенных микроорганизмов, присутствующих в организме ребенка, что приводит к развитию воспалительного процесса в ЛОР-органах.

Родителям необходимо понимать, чт

Источник

Кашель у ребенка, ребенок кашлеет

Кашель – это рефлекторный процесс, который направлен для восстановления проходимости дыхательных путей (ДП), он возникает из-за рефлекторного раздражения определённого центра в головном мозге. Кашель сам по себе болезнью не является. Поэтому часто бытует мнение, что его может вылечить любой. Но, к сожалению, это не так. Если неправильно выбрать противокашлевое лечение, то можно нанести вред здоровью, особенно детскому.

Причины кашля у детей

Он является нормальным явлением в повседневной жизни, он очищает дыхательные пути от скапливающейся в них мокроты, инородных тел. Физиологический кашель обычно кратковременный и периодически повторяемый, при этом другие симптомы болезни отсутствуют. Если ребёнок покашливает, и это стало беспокоить родителей, то нужно понаблюдать за ним несколько дней. Измерить температуру тела, убедиться, что ребёнок хорошо ест и спит, веселится и играет, как и раньше. Если кроме кашля заметили насморк, температуру, понос, другие признаки, следует проконсультироваться с педиатром.

Он часто является симптом заболеваний верхних отделов дыхательных путей (ангин, синуситов, ОРВИ, фарингитов, ларингитов) или - нижних отделов дыхательных путей (трахеитов, бронхитов, пневмоний, туберкулеза). Патологический кашель, в отличие от физиологического, имеет разнообразный характер, который зависит от природы заболевания.

Неинфекционные заболевания могут также вызвать кашель у детей. Например, сужение бронхов (бронхоспазм), которое часто наблюдается при бронхиальной астме и обструктивном бронхите, а также обструкция (закупорка) дыхательных путей мокротой, проглоченными инородными телами, жидкостями и т. д. Бытовые аллергены, пыльца растений, шерсть животных также могут стать причиной кашля у ребенка, в этих случаях кашель проходит при устранении аллергена.

чего после простуды похудела
Почему мы простужаемся, подхватываем грипп, начинаем чихать и кашлять? Ответ, казалось бы, очевиден: вирус передается от одного человека к другому, носится в воздухе, которым мы дышим. Однако причины простуды носят и бол

При попадании и

Источник

Правильный режим и спокойная мама — главные лекарства в лечении кашля

Молодые родители часто сталкиваются с проблемой детского кашля. Особенно часто кашель у ребенка без температуры появляется в садиковском возрасте. Многие родители с появлением первых покашливаний начинают лечить ребенка всеми известными препаратами, тем самым нанося только вред. О том, какие виды кашля бывают, когда и чем лечить расскажем в нашей статье.

Если говорить о происхождении кашля, то его можно поделить на вирусный и аллергенный. Вирус или аллерген попадают в бронхи, слизистая воспаляется. Организм начинает бороться, вырабатывая слизь для нейтрализации вируса. Откашливание – это попытка избавиться от этой слизи, накопившейся в легких.

Сразу после появления кашля нужно выявить причины. Если причина в аллергенах, то нужно их исключить, далее обратиться к специалисту-аллергологу и уже с ним выработать курс лечения. Мы же в статье хотим поговорить о другом виде кашля – вирусном.

Кашель у ребенка без температуры с насморком: на что обратить внимание

Стоит отметить, что кашель является всего лишь симптомом, а не отдельной болезнью. Поэтому лечение должно быть не кашля в отдельности, а самой болезни.

Чаще кашляют простуженные дети, поэтому лечить нужно простуду, попутно принимая меры для облегчения отхождения мокроты из бронхов. Самый легкий и эффективный способ добиться этого – обильное питье! Также очень важный фактор в лечении кашля – состояние воздуха в детской комнате. Он должен быть прохладным и достаточно влажным.

где и как поставить прививку от гриппа
Вакцинация – это одна из сравнительно молодых отраслей современной медицины, хотя, опыты в этом направлении проводили ещё в древней Индии и Китае. На сегодня вакцинация в Екатеринбурге показала самые лучшие результат

Кроме того, большая ошибка многих родителей кашляющих детей – исключение из режима дня прогулок. Прогулки при отсутствии высокой температуры могут только помочь в лечении болезни. Свежий воздух и активное движение помогут избежать пересыхания слизи и поможет

Источник

Чем лечить кашель без температуры у взрослого и ребенка

Загрязнение воздуха химическими выбросами промышленных предприятий, выхлопными газами транспорта и прочими вредными для дыхательной системы и организма человека в целом приводят к тому, что кашель возникает у большинства жителей городов. В любом возрасте вместе с воздухом мы вдыхаем пыль, споры бактерий, пыльцу растений и химические вещества.

Дыхательная система устроена таким образом, что при попадании в дыхательные пути инородных, даже микроскопических тел, возникает спазм (кашель). Таким способом внутренние органы очищаются от всего, что может навредить здоровью. Также, кашель возникает при воспалении слизистой дыхательных путей, образовании излишнего количества слизи или гноя. Откуда берется слизь в горле, узнайте на нашем сайте.

Кашель, который сопровождается температурой, в большинстве случаев свидетельствует о простуде, инфекционном заболевании или начале осложнений, вызванных неправильным лечением.

Почему проблема может возникнуть у взрослого

Самая распространенная ситуация – кашель курильщика. Раздражение слизистой верхних дыхательных путей из-за вдыхания никотина и горячего дыма, усиленная выработка слизи, аллергия на вредные соединения (их в сигаретном дыме около 300) – все это становится причиной кашля и развития туберкулеза или рака легких.

У взрослых, которые не курят, кашель без температуры может возникать вследствие аллергии на один из тысяч возможных раздражителей, присутствующих в воздухе или обыкновенных вещах обихода, которыми мы пользуемся ежедневно. Вызвать аллергический кашель может не только шерсть животных или пыльца растений. Плесень в слишком влажном помещении, вредные для здоровья химические материалы, из которых недобросовестные производители создают одежду, мебель, посуду, строительные или отделочные м

Источник