у грудничка температура без кашля и насморка

Лечение насморка

 Насморк (ринит)

Насморк, он же ринит, это воспаление слизистой оболочки носа. Может быть, как самостоятельным заболеванием, так и симптомом множества других инфекционных заболеваний, а также следствием травмирования слизистой носа. Насморк может быть острым и хроническим. Острый возникает, как следствие переохлаждения, заражения или по причине механического или химического травмирования, хронический же, есть продолжение часто возникающего острого насморка. 

На сайте "Лечение насморка", Вы сможете ознакомится с разнообразными способами лечения насморка, его идентификации и методами профилактики. Наиболее полная информация о народных средствах для лечения насморка и современных медикаментозных препаратах поможет выбрать наиболее приемлемый способ излечения для конкретной ситуации.

Для удобства пользователей, вся информация разделена на разделы по возрастам. Если Вас интересует лечение насморка у грудного ребенка, то к Вашим услугам раздел "Насморк у младенцев", где специалисты посоветуют, как определить и лечить насморк у грудничка, дадут рекомендации по облегчению носового дыхания и уберегут от необдуманных решений.

Для интересующихся лечением насморка у детей более старшей возрастной категории, есть раздел "Детский насморк". Здесь возможностей побольше, так как присутствует обратная связь с ребенком. Более широк и выбор средств, в том числе народных, для лечения насморка у детей. Даются рекомендации по лечению совокупных заболеваний "насморка и кашля", "насморка и горла" и т.д.  

Третий, наиболее объемный раздел, охватывает проблемы лечения насморка у взрослых и общие принципы лечения ринита. Здесь Вы узнаете, каким образом можно быстро избавиться от насморка, как его вылечить не прибегая к помощи лекарственных препаратов или лечить во время беременности.

Справочный раздел "Лекарства" поможет ра

Источник

Пневмония у детей. Симптомы, виды пневмонии, диагностика и лечение

Пневмония у детей — острый инфекционно-воспалительный процесс различной этиологии. Механизмы развития заболевания связаны с преимущественным поражением респираторных отделов легких.

Респираторными отделами легких являются анатомические структуры, расположенные за терминальными бронхами, — респираторные, альвеолярные ходы и альвеолы. Заболеваемость пневмонией у детей на первом году жизни составляет 15-20 на 1 000 детей, от 1 года до 3 лет — 5-6 на 1000 детей.Предрасполагающими факторами у детей могут быть следующие заболевания: перинатальная патология аспирации, гипотрофия, врожденный порок сердца с недостаточностью кровообращения, иммунодефицитные состояния. Про порок сердца я писала в данной статье http://zdorovye-rebenka.ru/porok-serdca-u-detej-kak-lechit

У более старших детей предрасполагающими факторами являются очаги хронической инфекции, пассивное и активное курение, переохлаждение организма.

В соответствии с причинами и механизмами возникновения различают первичные и вторичные пневмонии. Последние возникают на фоне обострений хронических заболеваний бронхо-легочной системы и других соматических заболеваний ребенка.

Для возникновения пневмонии у ребенка, кроме бактериальных или вирусных агентов, необходим определенный комплекс факторов:

При возникновении пневмонии у детей нарушаются вентиляция легких и газообмен, снижается питание миокарда желудочков. По протяженности поражения пневмонии могут быть сегментарными, долевыми, тотальными, одно- и двусторонними. В механизме развития пневмонии большую роль играет гипоксия с гиперкапнией, развивающиеся в результате нарушения как внешнего, легочного, так и тканевого дыхания.

Клинические симптомы пневмонии

Источник

Признаки простуды у грудничка, симптомы и безопасное лечение

Простуда относится к тем видам заболеваний, развитие которых происходит при сильном переохлаждении организма либо снижении его защитных функций. Специалисты говорят о том, что течение простуды у детей грудного возраста имеет свои нюансы и связано это с некоторыми особенностями возраста.

При лечении грудничков не разрешается применения многих лекарственных препаратов, а также в таком возрасте дети еще не обладают навыками полоскания горла. Молодой мамочке важно знать признаки простуды у грудничка, чтобы вовремя обратиться к специалисту и не допустить прогрессирования болезни.

Простуда у грудничка: причины появления 

Наверное, вряд ли можно встретить ребенка, который никогда не болел простудой. Именно такое заболевание вызывает у мамочек больше всего вопросов, а особенно признаки этой патологии и способы ее лечения в грудном возрасте.

Многие родители связывают появление простуды с прорезыванием зубов у их чада, и не предпринимают никаких мер по ее устранению. Такая ситуация может быть довольно опасной, поскольку чаще всего причиной появления простуды является проникновение в детский организм определенной инфекции и отсутствие эффективного лечения может закончиться развитием тяжелых осложнений.

Именно по этой причине следует отказаться от самостоятельной постановки диагнозов ребенку грудного возраста и при первых признаках заболевания обращаться за помощью к специалистам.

Чаще всего развитие простуды в детском организме происходит очень быстро и неожиданно. Это проявляется в том, что еще вечером ребенок может чувствовать себя прекрасно и не вызывать никакого беспокойства у родителей, а утром уже проснуться с насморком и чиханием.

Часто проникновение вируса происходит одновременно в уши, горло и нос, что и является причиной одновременного развития

Источник

Заложенность носа - причины и методы борьбы с этим недугом...

Каждый человек время от времени переживает симптомы заложенности носа, когда дышать приходится только через рот, голова становится «тяжелой», появляется тупая боль в висках, приходит бессонница, повышается температура. Как следствие, у человека снижается работоспособность, он чувствует себя «полностью разбитым», быстро устает даже от самых легких занятий. С физиологической точки зрения, подобное состояние объяснить просто: когда человек перестает «дышать носом», кислород поступает в головной мозг в недостаточных количествах, отчего и наступают неприятные последствия. Почему же может случиться затруднение дыхания с заложенностью носа, из-за каких заболеваний подобное происходит? Попробуем разобраться в сути проблемы.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Наиболее вероятные причины заложенности носа

Чаще всего симптомы с заложенностью носа, если они не являются патологией, происходят весной или осенью, когда обостряются сезонные респираторные, инфекционные или аллергические болезни. Если не обращать внимания на симптомы, полагаясь на «авось» и «само пройдет», то болезнь может прогрессировать и перейти в тяжелую стадию хронической заложенности носа, а затем в вегето-сосудистую дистонию, фарингит, полипоз, хронический бронхит, неврозы, постоянные головные боли или другие опасные заболевания.

Особенно опасна сильная заложенность носа у ребенка, которая может привести даже к задержке интеллектуального развития. Хроническим затруднением дыхания можно считать уже срок в оди

Источник

Сколько держится температура при ангине у детей, как и чем ее сбить?

Маленькие дети довольно часто болеют ангиной из-за недостаточно сформировавшегося иммунитета и особенного строения небных миндалин в детском возрасте. Ангина у детей может носить различный характер, но в любом случае требует консультации педиатра. Это заболевание опасно своими осложнениями и сходством симптомов у всех форм ангины, что затрудняет ее дифференциацию.

Ангина у детей: причины и симптомы

Ангина, или острый тонзиллит, чаще всего возникает у ребенка по причине стрептококка.  Часто родителей беспокоит: «опасны ли проявления ангины?», «сколько держится температура при ангине у детей?».

Острый тонзиллит может приводить к различным последствиям, но, как правило, при своевременном и правильном лечении ангина проходит без осложнений.

Пониженный иммунитет. Из-за несформировавшегося или пониженного иммунитета дети болеют ангиной чаще, чем взрослые. До 5 лет иммунная система еще уязвима, поэтому чаще тонзиллитом болеют дети от полугода жизни до младшего школьного возраста.

Вирусы и грибки. Помимо бактерий поражать горло и миндалины могут вирусные и грибковые инфекции. Вирусная ангина обычно не сильно отличается по симптомам от бактериальной, особенно на начальной стадии. Ангина может быть осложнением ОРВИ или простуды.

Другое заболевание. Ангина может возникать при воспалении другого органа. Так, например, к тонзиллиту приводит затянувшийся синусит, отит или даже кариес.

Переохлаждение. У маленького ребенка ангина может возникнуть после длительного пребывания в холоде, вдыхании холодного воздуха, после употребления холодных напитков или мороженого.

мирамистин при затяжном насморке
Мирамистин – препарат с антисептическими свойствами широкого спектра действия. Большинство форумов и медицинских сайтов убеждают, что средство можно использовать для лечения практически всех инфекционных заболева

Ангина может иметь различную форму: катаральную, лакунарную, фолликулярную. Симптомы у всех форм похожи на начальном этапе, поэтому поставить диагноз без обследова

Источник

Лечение сильного насморка или "Чтобы носики дышали!"

Только представьте себе, что Ваш нос распух, покраснел, до него больно дотрагиваться, потому что крылья носа воспалились из-за постоянного раздражения. К тому же ринит перекрыл нормальный доступ воздуха через нос, и Вы можете дышать только ртом, что никак нельзя назвать полноценным дыханием. День так подышать - и у Вас уже начинает першить в горле, к насморку добавляется кашель, во рту постоянно пересыхает слизистая и риск присоединения тонзиллита, а то и трахеита и даже бронхита растет с каждым днем. Единственное, о чем Вы можете думать в таком состоянии, это о том, как избавиться от этого кошмара.

Очень сильный насморк

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

простуда вирус температура грипп
Просим всех желающих опубликовать просьбу о помощи, оставлять координаты - и свои, и того, кому предназначается помощь. Все сообщения незарегистрированных участников будут особо тщательно проверяться. При обнаружении

Может быть аллергической, инфекционной или смешанной природы. При этом степень выраженности симптомов зависит от реактивности слизистой оболочки (вегетативная составляющая), пусковых механизмов (аллергия или инфекция), а также состояния Вашего иммунитета. Очень "мощный" насморк представляет собой, как правило, вазомоторный ринит. Именно он характеризуется ярко выраженной симптоматикой, практически полным отсутствием носового дыхания и невозможностью «продышать» нос ничем, кроме как медикаментозными средствами. Такой ринит при дебютном проявлении требует консультации специалиста: аллерголога, пульмонолога или, на худой конец, терапевта. Не стремитесь к самолечению, поскольку терапия вазомоторного ринита не имеет стандартного набор лекарств: каждый случай индивидуален, а значит, и лечение должно быть подобрано в каждом конкретном

Источник

Детская розеола

Розеола детская это болезнь детей до 5 лет. Инфекция не представляет опасности для организма, чаще всего она ошибочно из-за сходства симптомов принимается за другие заболевания.

Определить розеолу можно по нескольким характерным для этой болезни признакам, что по силу и родителям. Специфического лечения патология не требует, но, тем не менее, ребенок должен быть обязательно обследован врачом.

Причины

Розеола это воздушно-капельная инфекция, передаваемая от больного ребенка к здоровому. Заразиться можно в тот момент, когда у болеющего малыша повышается температура тела и еще сутки после ее нормализации. Вирус находится в воздухе, оседает на игрушках, посуде, полотенцах, с которых и переходит к здоровому крохе.

От момента передачи микроорганизма и до возникновения первых признаков болезни проходит от 5 суток и до двух недель. Источником заражения для ребенка может стать и родственник с очередным обострением герпесной инфекции.

У розеолы детской имеется еще несколько названий – это внезапная экзантема, шестая болезнь, трехдневная лихорадка, псевдокраснуха. Несмотря на разные названия возбудитель болезни один – вирус простого герпеса 6 типа. Инфекции подвержены дети, начиная от полугода и заканчивая пятью годами. После этого возраста заболевание не встречается. Вирус 6 типа распространен очень широко и у взрослых людей к нему имеется иммунитет.

Новорожденный малыш получает антитела от своей матери, и они надежно защищают его от розеолы детской буквально до 4-х месяцев. После этого уровень антител падает, и организм малыша становится восприимчивым к инфекции.

До трех лет заболевание проявляется ярко выраженной симптоматикой, затем вплоть до 5 лет ребенок может перенести инфекцию без внешних признаков. Но в том и другом случае вырабатывается типоспецифический пожизненный иммунитет.

Розеола

Источник