простуда вирус температура грипп

Новые и обсуждаемые темы в конференциях

Просим всех желающих опубликовать просьбу о помощи, оставлять координаты - и свои, и того, кому предназначается помощь. Все сообщения незарегистрированных участников будут особо тщательно проверяться. При обнаружении каких-либо несоответствий сообщения будут немедленно удаляться. Помните, что любая помощь эффективнее, если она целевая и адресная.

Вопросы, обсуждаемые в конференции: воспитание приемных детей, психолого-педагогические аспекты; отношения между усыновителями (и их родственниками) и ребёнком при повторных браках, когда у одного из супругов уже есть ребёнок; отношения между сводными детьми, другими родственниками родителей со стороны мачехи и отчима; отношения между ребёнком и приёмными родителями. Сводными братьями и т.д.; медицинские вопросы.

Любые темы, связанные с этим чУдным периодом жизни,:) А также: подготовка к родам (самостоятельно и на курсах), роды дома, в воду или как-то еще...:), посещения женских консультаций, медицинские аспекты (при ответе на медицинские вопросы, указывайте пожалуйста, откуда у Вас познания в этой области: мед.образование, личный опыт, в книжке прочитала, соседка на ушко шепнула...)

Помните, что самым главным советчиком в деле лечения ребенка должен быть ОЧНЫЙ ВРАЧ! Не принимайте каждый ответ на свой вопрос в конференции как руководство к действию. Даже если Вам ответил человек с медицинским образованием - помните, что он НЕ ВИДЕЛ и НЕ ЗНАЕТ вашего ребенка, а Вы в своем рассказе могли упустить важные детали.

Обсуждаемые вопросы: диагнозы; поликлиники, больницы, медцентры, врачи и др. специалисты (логопеды, сурдо- и олигофренопедагоги); уход за ребенком; формирование умений и навыков, достижения; социальная адаптация; взаимоотношения ребенка с братьями и сестрами; развитие и обучение; пособия, социальные льготы и др. юридические вопросы и др.

Источник

Простуда, ОРВИ, ОРЗ, грипп и чем они опасны?

По сути, простуда – это резкое охлаждение тела, являющееся условием, предрасполагающим к заболеванию. Простуда благоприятствует размножению болезнетворных бактерий…

Но в быту слово “простуда” используется как собирательное немедицинское название таких научных терминов, как ОРВИ и ОРЗ.

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция. Инфекционное заболевание, вызванное вирусом и поражающее верхние дыхательные пути.

ОРЗ –острое респираторное заболевание. Термин ОРЗ, в отличие от ОРВИ, применяется не только при вирусных инфекциях, но и при бактериальных инфекциях верхних дыхательных путей. То есть, по сути, ОРВИ является одним из проявлений ОРЗ…

ОРВИ - это не одна болезнь, а большая группа заболеваний, причинами которых могут стать огромное количество вирусов. К настоящему времени насчитывается свыше 200 различных вирусов - возбудителей ОРВИ, в том числе вирусы гриппа, парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус, аденовирусы, риновирусы и др.

Острый ринит, обильное прозрачное жидкое отделяемое из носа, часто сопровождается слезотечением, вследствие отека носослезного канала и нарушения оттока слезной жидкости.

Выраженные симптомы общей интоксикации: ломота в мышцах, снижение или отсутствие аппетита, слабость, головная боль, иногда озноб.

Симптомы всех ОРВИ очень похожи, поэтому врач зачастую ограничивается постановкой диагноза ОРВИ, без излишней детализации каким именно вирусом вызвано заболевание.

Бактериальные ОРЗ. Вызывают их стрептококки, стафилококки, гонококки, пневмококки, коринебактерии и другие бактерии. Подобные ОРЗ часто возникают не самостоятельно, а присоединяются к вирусным

При бактериальной инфекции температура обычно поднимается постепенн

Источник

Простуда и сахарный диабет: Что важно знать.

Простуда при сахарном диабете может быть проблемой.

Ни для кого не секрет, что с наступлением холодов увеличивается и число простудных заболеваний. Люди с сахарным диабетом в этот период должны более тщательно смотреть за собой, поскольку простуда может усугубить течение их основного заболевания. И если у здоровых людей вырабатывающиеся при простуде гормоны "стресса" помогают им справиться с этим недугом, то у людей с сахарным диабетом они могут привести к состоянию гипергликемии, т.е. повышается уровень сахара в крови.

Образно можно сказать, что высокий уровень сахара в крови в свою очередь "переутомляет" нашу иммунную систему и она перестает бороться с вирусами. Все это чревато развитием осложнений простудных заболеваний: начиная от отитов и синуситов вплоть до развития пневмонии.

Если уж так случилось, что Вы все - таки заболели, помните, что простуда или грипп может повысить уровень глюкозы в крови. Поэтому Вам необходимо своевременно обсудить с врачом, что Вам делать в такой ситуации.

1.Тщательно контролируйте в этот период уровень глюкозы в крови - 4 - 5 раз в сутки. Это касается так же тех, кто ранее редко измерял уровень сахара в крови. Это позволит Вам своевременно контролировать изменения сахара в крови и принять соответствующие меры.

2. Через 2 - 3 дня от начала простуды делайте тест на ацетон в моче. Это поможет Вам своевременно узнать о начинающихся нарушениях обмена веществ. Он может содержаться в моче больных не только сахарным диабетом 1 - го типа, но также и при сахарном диабете 2-го типа. Заранее проконсультируйтесь у врача, что Вам следует предпринять при обнаружении ацетона в моче.

3.При острых вирусных заболеваниях и гриппе повышаются требования к инсулину. Обычной дозы часто не хватает, чтобы держать стабильным уровень глюкозы в крови. И тогда б

Источник

Новые вопросы

В Москве 26 января 2018 планируется XXXY Научно-практическая конференция c международным участием «Рахмановские чтения: Перспективные направления диагностики и терапии в дерматовенерологии и косметологии»

Статьи пациенту

ВИРУС ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА (ВПЧ - симптомы и лечение)

Вирус папилломы человека (ВПЧ) – наиболее распространенная инфекция, преимущественно передаваемая половым путем, у мужчин и женщин во всем мире.

ВПЧ представляет собой одну из самых распространенных в мире групп вирусов, поражающих кожу и слизистые оболочки организма (в отечественной литературе представлены данные о том, что по крайней мере одним типом ВПЧ инфицированы не менее 50% взрослого населения). Большинство сексуально активных лиц приобретут ВПЧ в течение жизни. Результаты исследований показали, что около79 млн. человек в мире в настоящее время инфицированы (Human papillomavirus testing versus repeat cytology for triage of minor cytological cervical lesions (Review) 50. The Cochrane Collaboration. Published by John Wiley & Sons, Ltd., 2014.). На сегодняшний день известно более 150 типов ВПЧ, примерно 40 из них передаются половым путем и поражают не только аногенитальную область, но и слизистые других областей человеческого организма.

В зависимости от способности вируса папилломы человека вызывать рак (например, рак шейки матки у женщин, рак полового члена у мужчин, рак прямой кишки), среди ВПЧ можно выделить следующие группы:

От типа ВПЧ зависит и то, как проявляется заболевание. Некоторые типы ВПЧ поражают преимущественно кожу, а другие - слизистые оболочки. Можно выделить наиболее частые формы папилломавирусной инфекции ПВИ, вызываемые определенным типом ВПЧ:

Заражение ВПЧ происходит чрезвычайно легко. Вирус папилломы человека передается при тесном физическом контакте

Источник

Здоровье

Вы здесь

Новые публикации

Субфебрильная температура

Что значит субфебрильная температура? Латинская приставка sub имеет значения: «под, около» (вспомните такие слова, как субмарина, субпродукты или субтропики). А febris по-латыни означает «лихорадка». Так что дословно субфебрильная температура определяется как «окололихорадочная».

Температура тела человека – это комплексный показатель термического, то есть теплового состояния организма. Механизм нашей теплорегуляции «автоматически» настроен на нормальный показатель +36,6°C и допускает ее физиологические изменения в пределах плюс-минус 0,5-1°С. При этом общий температурный диапазон составляет 36-39°С. Когда столбик термометра поднимается до +38-39°С, медики говорят о фебрильной температуре, а выше +39°С – о пиретической. А какая температура субфебрильная?

Классическая субфебрильная температура тела составляет +37-37,5°C, но специалисты указывают более высокий показатель - 37,5-38°C. Так что вполне обоснованно субфебрильная температура 37 градусов и вплоть до +38°C большинством отечественных врачей признается «окололихорадочной», а их западные коллеги считают таковой температуру 99,5-100,9°F или 37,5-38,3°C.

Причины субфебрильной температуры

Причины субфебрильной температуры, а также фебрильной и пиретической, связаны с изменениями в работе лимбико-гипоталамо-ретикулярной системы организма. Проще говоря, температура регулируется в гипоталамусе, который работает как термостат. Эндогенные или экзогенные пирогены вызывают высвобождение простагландинов (медиаторов воспаления), и те действуют на отвечающие за терморегуляцию нейроны, которые расположены в гипоталамусе. А гипоталамус генерирует системный ответ, и в результате организму задается новый уровень температуры.

у грудничка температура без кашля и насморка
Насморк, он же ринит, это воспаление слизистой оболочки носа. Может быть, как самостоятельным заболеванием, так и симптомом множества других инфекционных заболеваний, а также следствием травмирования слизистой носа. Н

При каких заболеваниях субфебрильная температура отмечается в течение опр

Источник

Промок, замёрз или «подцепил» вирус. Что поможет уберечься от простуды?

Осень, погода плохая. То под дождём промокнешь, то ноги промочишь, то просто намёрзнешься. Как в таких случаях избежать простуды? Есть ли способы защититься от неё и самим, и детям?

«Многие думают, что простуда - это не настоящая болезнь. Дескать, просто промочили ноги или замёрзли, отсюда насморк, боль в горле, температура, - объясняет известный педиатр, профессор, главный научный сотрудник Научного центра здоровья детей РАМН Владимир Таточенко. - На самом деле простуда - это инфекционное заболевание, обычно его называют ОРВИ (острая респираторно-вирусная инфекция). И главную роль в его развитии играют вирусы. А переохлаждение просто способствует развитию болезни. Например, если замерзают ноги, то температура в полости носа снижается на 0,5-1,5 градуса. Этого достаточно, чтобы защитные силы ослабли и болезнь развилась. Откуда в полости носа вирусы? Возможно, вы заразились ими. А бывает и так, что это наши собственные вирусы - мы все являемся носителями микроорганизмов, в том числе и тех, которые могут вызвать болезнь.

Какие вирусы вызывают простуду

Что делать, если промочили ноги или промокли под дождём? Главное - быстрее устранить действие этих факторов. Смените носки, обувь, одежду на сухую и тёплую. Ноги и тело растереть сухим полотенцем. Хорошо выпить что-то горячее, например чай с лимоном. Если есть возможность, укутайтесь одеялом и ложитесь спать. Эти советы подойдут и для ребёнка, и для родителей».

как приготовить свеклу от насморка
Свекла является источником различных витаминов группы В, PP, бетаина, минеральных веществ — йода, магния, калия, кальция, железа и различных биофлавоноидов.

При насморке у детей и беременных женщин врачи рекоменду

Если вы не просто промёрзли, а у вас уже появляются симптомы болезни, то стоит попробовать поставить себе так называемый предварительный диагноз. Это важно, так как грипп гораздо опаснее простого ОРВИ и с ним лучше не шутить и поспешить к врачу. Самолечением гриппа не стоит заниматься - это чревато осложнениями.

Как о

Источник

Высокая температура: без паники

17:36, 01.12.2012 / Верcия для печати / 173 комментария

Врачи говорят, что к высокой температуре тела надо относиться, как к помощнику, чье участие должно быть, с одной стороны, своевременным, с другой, кратковременным. Однако высокая температура, как правило, нас пугает. Поэтому как только у человека начинается жар, все силы направляются на борьбу с ним.

На самом деле жар – это нормальная и даже желательная реакция организма на болезнь или травму, его стремление к самоизлечению. Так он борется с вторжением бактерий, вирусов или вредных веществ. Поэтому снижать температуру тела с помощью жаропонижающих лекарств нужно далеко не всегда. А по большому счету борьба с жаром заключается в первую очередь в лечении вызвавшей его болезни. Но есть ситуации, в которых высокая температура становится угрозой для жизни и тогда действительно следует срочно ее понижать.

Температура 38-38,5°С - легкий жар; 38,6- 39,5° С - умеренный; выше 39,5°С - высокий. Температура выше 40,5-41°С является рубежом, за которым она уже представляет опасность для жизни. Впрочем, реакция организма на температуру индивидуальна. Для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, для людей с судорожной готовностью даже легкий жар может быть опасным.

Что происходит в процессе усиления жара? Организм повышает свою температуру, снижая потоотделение, повышая активность обмена веществ и мышечный тонус. Кожа становится сухой и горячей, пульс учащается, человека знобит, он дрожит и страдает от мышечных болей и слабости, аппетит пропадает.

1. Если жар начался у взрослого человека, состояние которого не отягощено хроническими заболеваниями, не надо сбивать температуру ниже безопасных 38°С-39°С жаропонижающими средствами или процедурами, чтобы не мешать организму бороться с инфекцией естественным путем. Сбива

Источник